Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Короткая уздечка языка - резать или нет? И где?

то сталкивался с данной проблемой - подскажите пожалуйста! Дочке 5 месяцев, на грудном вскармливании, ест хорошо, без проблем, прибавляет и развивается нормально. Хирург-ортопед недавно сказал, что уздечка короткая и надо резать, дал телефон Филатовской б-цы. Там отказались и отправили к хирургу-стоматологу. Наш педиатр сказала, что резать не надо. Кто-то говорит, что уже поздно - ребенок взрослый. Подскажите, где можно проконсультироваться с хорошим специалистом и при необходимости сразу подрезать уздечку?
10.07.2009 02:52:39,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krot-kat
У нас та же проблема была. Пошли к стоматологу 2 месяца. Мне сказали, что резать поздно. Можно до месяца, а потом только в 4 года. Если в частных клиниках будут предлагать, не соглашаться, опасно для ребенка. Там после месяца какой то сосуд формируется, д определенного возраста он один или два, если его задеть, то может плохо кончится. После 4 лет, система более сложная, и операция становится безопасной. И к этому возрасту уздечка может сама растянуться.
Сейчас сыну 5 лет, еще не резали. Маленьким делают под общим наркозом (педиатр не рекомендует). Сейчас он уже подрос, пойдем, если согласится, то будем резать под местным, или еще подождем.
11.07.2009 12:38:59, krot-kat
если ест хорошо, не надо. у моих обеих короткая нижняя уздечка. стоматологи говорили резать, а логопед сказала не надо, т.к. по прогрессу в занятиях было видно что уздечка растягивается. не резали, произношение без дефектов.

в любом случае сейчас в 5 месяцев даже не стоит задумываться. ближе к 5 годам проконсультируйтесь с логопедом, если будут проблемы с произношением.
10.07.2009 16:56:50, ALora
Мелисса
У нас была обратная ситуация, в младенчестве ничего не выявили, проблема нарисовалась к 4м годам, когда логопед даже занимаясь очень активно, растянуть уздечку не смог. Убирали лазером в 5 лет в платной стоматологической клинике (меди).
Не знаю, берут ли там малышей и оказывают ли консультации...
10.07.2009 11:53:33, Мелисса
Мусулунга
У старшего сына тоже была короткая уздечка. Сосать это ему не мешало, говорить в последствии тоже. Один врач сказал резать обязательно, второй сказал - ничего делать не надо, третий сказал - да, коротковата, но эластичная и растянется, можно массаж поделать. Вот этим мы и занимались (не скажу, чтоб очень регулярно и основательно). Сейчас дитятке 13 - про уздечку не вспоминаем)) Консультировались мы в стомате на Вучетича. 10.07.2009 11:07:50, Мусулунга
моему сыну сейчас 5 лет. Тоже была короткая уздечка, но ел и набирал хорошо. Педиатр в роддоме отказалась резать, сказав, что их потом логопеды ругают. Ну, мы оставили все как есть. Ребенок плохо говорил до 5 лет. Стали заниматься с логопедом, она сразу сказала, что уздечка короткая и надо было резать в младенчестве. Но при этом и успокоила, что уздечку можно разработать и растянуть, что ли. Чем она и занималась с ним. В итоге, за полтора месяца она поставила ему все звуки - и говорит хорошо, и ребенка не травмировали. Дочке сейчас тоже 5 месяцев, педиатр говорила, что уздечка коротковата, но я по собственному опыту решила не трогать. Вот по специалистам не подскажу, мы не в россии 10.07.2009 11:02:44, читающая мама)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!