Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дисбактериоз

Подскажите,пожалуйста, куда в Питере обратиться по поводу дисбактериоза у ребенка (нужны хорошие специалисты). Нужно срочно, хотим завтра поехать с мужем и ребенком в Питер (сами мы из Новгорода). Заранее спасибо.
27.04.2000 21:58:08,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему то я не очень верю в эту болезнь... В отличие от ниженпаисанной дискуссии по ПЭП :) знаний по дисбактериозу у меня особо нет, но почему то мне кажется, что это просто новомодная болезнь... Просто нехватка каких то бактерий в организме. По моему разумению - молочница тот же дисбактериоз, может поэтому и отношусь легко к этому.
В чем он выражается и чем чреват (любопытство гложет, ведь это и правда "модный" и новый диагноз - раньше (еще года 2 назад) ни о чем подобном и слышно не было).
НЕ примите как издевку, мне просто правда интересно, вдруг я неправильно думаю об дисбактериозе?
27.04.2000 23:19:53, НАстюша
Пожалуй, я с Вами соглашусь. Во-первых потому, что у меня дома достаточно много медицинской литературы и во всех зарубежных (или переводных) изданиях такой болезни нет как класса. Аналогично с анализами на дисбактериоз - нигде в справочниках нет таких данных (я искала нормы). Мне одна хорошая педиатр говорила, что анализ на дисбактериоз не имеет клинической ценности, так как по нему понять ничего нельзя - бактерии не равномерно " по какашкам" распределяются, а на посев берут из одного места. К тому же бактерии "транзитом" могут идти - сегодня есть лактозонегативная палочка, а завтра ее нет. И содержание бактерий в толстой кишке (которое частично и показывает анализ на дисбактериоз) - это совсем не те бактерии, которые "сидят" в тонком кишечнике и участвуют в перерваривании пищи.

Я могу ошибаться, но по-моему за рубежом анализы на дисбактериоз не берут совсем. И лечат не дисбактериоз (когда есть просто некий дисбаланс), а именно инфекцию.
28.04.2000 16:05:09, Ольга
Вы, наверно, действительно просто не слышали.Мне такой
диагноз был поставлен 8 лет назад. насчёт страшно или нет. У меня после лечения так ине поселились лактобактерии, для меня не страшно, а для ребёночка, который молочком только питается? Хорошо, сейчас есть альтернативное питание. А раньше ведь ничего не было. сколько детей умерло от диспепсии неопределённого характера? У нас на Севере очень высокая смертность среди новорожденных. сколько было по этой причине? Просто, раньше не связывали все органы в единое целое, лечили что-то одно. А другое калечили. вот и мучаемся мы сейчас аллергиями, нейродермитами, астмами и т.д.
28.04.2000 09:10:30, Лариса З.
Так вроде раньше это называлось диспепсией (расстройством пищеварения). Ну а насчет лактобактерий -истинная правда, так врде бы бифидумбактерии всем поголовно детям дают (вот как раз редкий случай, когда не вижу ничего плохого в лекарстве - хоть всю жизнь пей, ничего плогохо не буит :) 28.04.2000 10:52:37, Настюша
Nastyush, kak ni priskorbno - disbakterioz eto samaya nastoyashaya bolezn". V kishechnike cheloveka obitaet ryad mikroorganizmov, kotorie uchastvuyat v perevarivanii pishi. Oni sostavlyayut iz sebya nekotoruyu sredu,blagopriyatnuyu dlya etogo processa. Esli vsledstvii kakih-to prichin (priem antibiotikov, naprimer) mikroorganizmi pogibayut, to na ih mesto vselyayutsya drugie, kotorih ne doljno bit v norme. Eto ne edinstvennaya prichina disbakterioza, prosto naibolee pokazatelnaya. "Nehvatka bakteriy", po Vashemu obraznomu virajeniyu(a tochnee, nehvatka poleznih i pereizbitok nenujnih bakteriy), privodit k narusheniyam processa perevarivaniya pishi. A uj ot etogo vse bolyachki!Dispepsii, povishennoe gazoobrazovanie... Krome togo, kishechnik - bolshaya "truba", i esli v nijnih otdelah neporyadok, to i na verhnih eto otrajaetsya, kak sledstvie - zabolevaniya 12-perstnoy kishki, jelchevividyashih putey, podjeludochnoy jelezi. Takje narushenie processov perevarivaniya pishi porojdaet problemi s kojey - dermatiti, diatezi,ugrevaya sip... Zachastuyu lyudi, godami ne vilezayushie ot dermatologov, reshayut svoi problemi, posetiv gastroenterologa:) Diagnoz eto ne noviy, prosto poslednee vremya na vseh kursah povisheniya kvalifikacii vrachey disbakterioz vinositsya otdelnoy temoy, a ranshe shel vmeste s drugimi patologiyami v odnoy. Naskolko ya slishala, napisano mnogo novih rabot po nemu, mojet, poetomu takoe vnimanie k etoy probleme. A mojet eshe i potomu, chto v rezultate beskontrolnogo ispolzovaniya antibiotikov(nado i ne nado)i parshivoy ekologii, etim zabolevaniem stradayut mnogie, zachastuyu daje ne podozrevaya ob etom.Ne znayu, ubedit li Vas takoy fakt - ya znayu professora, kotoriy zanimaetsya temoy disbakterioza i ego posledstviy okolo 10 let...A v amerike takoy diagnoz deystvitelno ne stavyat. Hayat ih medicinu ne hochu, no mne raskazivali o vrache-"chudotvorce":k nemu priveli rebenka s diatezom, tak on pomazal chem-to, cherez chas vse proshlo. Vseobshiy vostorg! A kak skazali CHEM on pomazal8-0 - etu gormonalnuyu maz v Rossii detyam do 12 let i ne naznachayut daje... Tak-to. Pediatriya zdes strannaya, sovsem ne takaya kak u nas.
Izvinite, chto dlinnovato vishlo:)))))
28.04.2000 04:35:44, VeraS
Причина дисбактериоза то мне ясна - нехватка бактерий, т.е. как бы это сказать, я понимаю причины и последствия болезни - нет бактерий, плохо переваривается или плохо усваивается пища и тд и тп. Но почему то это заболевание не кажется мне заболеванием из разряда "обязательно и срочно лечить", хотя, видимо, я мало об этом знаю :) 28.04.2000 10:54:31, Настюша
У одних наших знакомых у мальчика из-за дисбактериоза в организме не усваивался кальций. В результате малыш заболел рахитом. Вот такие последствия. 28.04.2000 17:20:16, Svetik
Мне кажется что причина была в чем то и ином а не и дисбактериозе, хотя, повтоюсь, об этой болезни я очень мало что знаю, поэтому сужу почти интуитивно. Просто я слышала, что есть такая болезнь, когда не усваивается кальций, и она имеет свое название. Хотя, может быть что причина в дисбактериозе, но мне что то странно, что БАКТЕРИИ играют в роль в усвоении кальция... 28.04.2000 19:32:46, Настюша
Бактерии вырабатывают особый
витамин, который и необходим.
29.04.2000 04:42:39, Оля
Последствия:
1) плохо переваривается и всасывается пища,
2) газы и соответственно боли,
3) постоянные поносы
4) очень большой недостаток вит. В12 и В (непомню какого), так как в организме не вырабатывается, в пище очень мало, почти единственный источник эти самые бактерии,
5) всевозможные и постоянные воспаления всего чего только можно,
6) снижается иммунитет,
7) здравствуй, гастрит, колит и язва,
8) аллергии,
и много всего.
Так что приятного мало. Лечить надо, а то у крохи от этого еще и рахит с диатезом, что тоже следствие.
28.04.2000 13:30:58, Инна К.
Мы своему анализ не делали и от дисбактериоза не лечили, теперь "собираем урожай": в прямом смысле - то понос, то золотуха. Поскольку при нелеченом дисбактериозе нарушается нормальная всасываемость всех веществ, дал знать себя еще и приличный рахит. Вообщем-то этих проблем можно было избежать, пролечив дисбактериоз, а мы на "авось" понадеялись... 28.04.2000 15:01:50, Ольга
Светлана
Я тоже очень мало об этом знаю, но врачи, которым я доверяю, в один голос утверждают, что настоящий дисбактериоз встречается у малышей крайне редко! Основная причина - антибиотки. А если детенышу их не давали, то, скорее всего, "симптомы" дисбактериоза есть лишь проявление пищевой аллергии. А поголовные анализы на дисбактериоз - влияние моды и один из способов выбивания денег из родителей. Еще раз оговорюсь, что это мнение моих знакомых медиков. Однако, я склонна с ними согласиться. 28.04.2000 13:30:17, Светлана
Пищевая аллергия - это просто
более свежая мода. И денег, если
на то пошло, она выбьет на 2 порядка
больше. Аллергия - последствие неспособности переварить, расщепить,
распылить до нужного состояния вещества.
Когда всасываются крупные-тяжелые
частицы, с которыми организм не может
справится - возникает аллергия.
На фоне дисбактериоза возникают все новые и новые аллергии, а аллергические
реакции не дают организму дозреть и
оклематься - поддерживают дисбактериоз.
Как не назови, лечат-то одно состояние.
Поддерживают флору, не дают тяжелой еды
или даже поддерживают клеточки "Налкромом", или дают еду в максимально переваренном виде (гипоаллергенные смеси). В последнем
случае ребенок недополучает необходимых
для НС веществ, надо стараться компенсировать.
29.04.2000 04:54:16, Оля
PS Причина аллергии может быть
не в дисбактериозе. А в чем -
можно говорить долго и неуверенно.
Разделять аллергии на виды крепкими
заборами не стоит. Имунная система-
сплошная загадка по сей день.
Аллергические(аутоимунные) реакции в
самом легком случае поражают кожу
(диатез), дальше - внутренние органы (пищевая аллергия, астма). Во всех
случаях требуется большая осторожность
с белками в еде.

Туберкулез по механизму тоже аутоимунное заболевание. Чисто экспериментально выяснили, что искусственная вызванная лихорадка
(иньекция прирогинала) приводит
иммунку в чувство. Почему? нет ответа.
Так и живем.

Или еще пример из жизни. Теоретически
абомин ну ни как не может облегчить
пищеварение, не большое дело молоко
створожить, даже дохляки-разрядники
справляются. А практически - помогает.

Медицина, не геометрия. Человек - не часы. Особенно маленький. Одни выживают
с розовой водичкой вместо воды, другим
(как моему) каждый день диагноз меняют-
меняют. Если не выживет - спишут по
последнему, выживет - становится ясно,
что пенять можно на массу причин и ни
на что конкретно.

Большая часть, видимо, живет в России.
Ребята, ВАМ ПОВЕЗЛО!!! Потому что ни в
одной другой стране мира в случае неудачи врача не будут бить по шапке
фразой "Надо было иначе!"(завотд) - "А как?" -"Не знаю, но надо было иначе!!!".
В других странах действия врача
регламентированы, он выполняет инструкцию, ему не надо совершать чудес и думать о результате. Он просто доносит
до вашего сведения, что положено и ставит галочки, где предписанно. Думать - дело науки в университетах,
где и составляются таблички-инструкции.
Кроме того, он дорого заплатил за лицензию и вопросы-сомнения его оскорбляют и пугают. Мой муж при враче
инт.терапии нашего второго малыша
произнес слово "сфинктр". Весь госпиталь
решил, что у него мед.образование и
стал бегать, как от чумы, прятать бумажки(как бы чего не вышло) и тд.
Но в итоге мы своего вытащили к самостоятельной жизни через пару недель,
а его ровесники валялись там (почти без прибавки в весе!) еще 3-4 месяца.
Но у нас не было выхода, приходилось
трепать нервы окружающим, чтобы им
легче было подумать своей головой,
чем с нами связываться. Например, низкий гемоглобин - автоматом дают
железо(недоношенному!), сразу получают
длинный разговор с менеджером и соцработником на горизонте. Больше
в лоб инструкциям не следуют и смотрят, что делают. НО формально к врачу не придерешься, он думать не обязан. Так,
в виде одолжения, в интересах госпиталя
не создавать конфликтных ситуаций и
следовать предписаниям родителей. А в
России совсем другой подход: "Врач?
Глаза есть? Голова на месте? Так что ж
ты чудес не делаешь? - Хреновый, значит, врач, убить тебя мало!"
Расписалась я, на прощанье. Но, честное
слово, живя в России легче найти хорошего врача, чем морочить себе голову.
Счастливо!

29.04.2000 06:33:50, Оля
Я думаю, что не совсем так. Сейчас мода не на дисбактериоз, а на комплексное лечение. Лучше же лечить не 133 болячки по отдельности, а их причину. Дисбакериоз одна из основных причин. АНапример та же пищевая аллергия (особенно тяжелые случаи) следствие имменно нарушения во флоре кишечника, причем по-моему это уже давно и всеми врачами принято. 28.04.2000 13:40:58, Инна К.
А как же наследственная аллергия? И тесты НА КОЖЕ? (В институте иммунологии делают именно на коже), да и аллергия насколько я знаю, имеет совсем другую природу, нежели дисбактериоз.
Насколько я знаю :) вообщем непонятный это зверь - дисбактериоз, модный и непонятный :)
28.04.2000 22:05:05, Настюша
Вы говорите о другой аллергии (на пыль, на животных и т.д.), а есть пищевая аллергия, на фоне пищевой аллергии может развиться дисбактериоз (как правило).
А дисбактериоз лечить нужно обязательно.Тем более если выявляются условно-патогенные бактерии (стафилокок и др.).
28.04.2000 22:57:01, Елены
Бр, вообще запуталась. Так дисбактериоз может развиться из за пищевой аллергии или аллергия пищевая может развиться из за дисбактериоза? 28.04.2000 23:26:05, Настюша
Дисбактериоз всегда вторичен, он возникает как следствие чего либо, например прием антибиотиков, пищевая аллергия.
Ну например, поела мамочка черной или красной икры, вот тебе и аллергия, на фоне которой развился дисбактериоз, другое дело когда у ребенка истинная аллергия, это уже так называемое заболевание, которое может и не так часто встречается, например чаще всего в грудничковом возрасте это аллергия на коровий белок, который не усваивается организмом, в следствие этого поджелудочная железа напрягается и не справляется с переварениваем пищи, ослабевает иммунитет, возникает дисбактериоз и т.д.
29.04.2000 09:55:42, Елены
все равно не поняла - а какая тогда разница между аллергией и дисбактериозом? Собственно после приема антибиотиков понятно, что возникает модный дисбактериоз, а по-старинке - молочница, т.к. антибиотики до "глушат" не избирательно бактерии а все подряд - и полезные и вредные... Просто не понимаю, для чего нужен диагноз "дисбактериоз" когда для каждого вида аллергии есть диагноз - вот, у меня есть справочник дерматолога\венеролога, только кожных видов аллергии - мама дорогая. А ведь наверняка есть еще такие виды, которые к дерматологии не относятся.
Просто искренне не понимаю, а зачем дисбактериоз, когда для всего вроде бы уже есть название? После антибиотков - молочница, лечится дифлюканом... Аллергия на цитрусовые лечится не поеданием оных (ну это я грубо, честно говоря ни я ни Женька особо не аллергики, поэтому так и считаю :)... А как же тогда лечить дисбактериоз? Или это просто придумали, чтобы не объяснять каждый раз вид аллергии а емко так сказать "у вас все плохо - у вас нет бактерий. Буим заселять"
30.04.2000 00:41:31, Настюша
Настюш, дело в том, дисбактериоз такое же собирательное название как ОРЗ, молочница - это когла кандида загушила остальную флору, а ведь есть варианты, когда много стафилококка, или когда нет вредной флоры, но и полезной крайней мало ,почти стерильный кишечник, не всасывающий нормально полезные вешества. А вот лечить это очень сложно, знаю ,что меня сейчас запимнают, но скажу собственное менение, сонованное на личном опыте и прочитанной литературе, Лечить надо причину ,а дисбактериоз ,за исключенеим случаев лечения организма антибиотиками, ,это следствие и не аллергии, аллергия это тоже следствие. Следствие болезни или слобости (предболезни) каких-либо органов. Привожу пример, мне поставили аллергический ринит - насморк 2 года безотсановочно ,до этого еще 2 года с перерывами на зиму и лето, лечили - лечили, появился в таком виде как есть, после того, как после "успешного" лечения пневмонии я загнулась с печенью, печень "вылечили" насморк остался. Несколько раз лечила - результат не более месяца, при приеме опрделенных лекарственных препаратов (анальгин) - аллергия. Читаю книгу Коновалова, вижу простые рекомендации, терять мне все равно нечего, хуже быть не может, и что - я уже несколько недель не знаю, что такое отек слизистой носа, из-за которого я не могла дышать несколько лет, насморк появляется, как только сквознячок проскользнет, но надеюсь и к этому стану устойчивой. Теперь главное какие рекомендации - в основном - сборы трав - желчегонные и прочищающие почки, постепенная и мягкая прочистк кишечника, массаж печени и почек, прогрев этих органов, зарядка т обязательно определенные йоговские асаны и все, я заметила резульат через недели полторы и где спрашивается все аллергии. Второй вариант, знакомая лечит девочку с рождения не работала нескольо лет из-за нее, жуткий диатез с детства - сухая корка по всему телу, всю жизнь на диете (сейчас уже в 8 классе), есть список продуктов по пальцам можно пересчитать. Все ее лечили и таблетки по определенной схеме и т.д. Наконец года
нзад сдали они этот модный аналих поставили им модный диагноз, в анализе - почти полное отсутсвие полезной флоры, напитали ее бифидум и прочими бактеринами, что-то измнилось, да на время наполнился ,потом опять на нет сошло, причина значит в чем-то другом. Третья история, ни с того, ни с сего у моей коллеги покрылись корочкой щеки, аллергия поставил диагноз аллерголог ,тоже определенная схема ,список продуктов, разрешенный к употреблению, по минимуму, - не помогает, не ест продукты, не провоцирует- все равно не помогает. Уехала в отпуск - вроде ничего, врнулась - опять, тут ее потащили уже к гастроэнтерологу, та назначила анализы и печень и почки и щитовидку , которче месяц ходила сдавала ,выяснилось - везде что-то не так, там чуть-чуть ,не язва, не гастрит, но, там недостаточность работы и т.д., при такий работе внутренних органов о хорошей коже модно забыть, пролечили именно эти органы - результат на лице, так что мое убежение ,что дисбактериоз надо лечить наряду с причиной его появления....
30.04.2000 03:32:20, Шин
Marisha
Шин, простите, не по теме, но не могли бы Вы поподробнее рассказать, что это за книга Коновалова. У нас с мужем такие же проблемы с вечным насморком, врачи тоже ставят аллергический ренит, а помочь, как обычно, не могут:(( 01.05.2000 18:30:26, Marisha
Во, вот теперь приблизительно понятно - т.е. дисбактериоз это следствие а не причина. :) такое объяснение укладывается в мою логику :) (если можно так сказать) т.е. все логично и понятно - что то нарушилось, нет бактерий - дисбактериоз, копаем причину - например, гастрит или молочница.
Т.е. дисбактериоз это как сигнал - надо сдавать анализы и искать, каких бактерий и почему в организме нет. :)
30.04.2000 10:38:00, Настюша
Дисбактериоз вторичен, но не к аллергии, аллергия может быть следствием того, что ненормальная микрофлора кишечника реагирует неадекватно, а что касается пищевых и непищевых аллергий- то это одно и тоже - ненормальная реакция организма на раздражители 29.04.2000 15:01:11, Шин
У нашей девочки в пятимесячном возрасте появилась кровь в стуле, развивалось постепенно, сначала понемногу, и редко, а потом каждый день и довольно много. Нам делали разные анализы, в том числе высевали кишечную флору, никаких отклонений от нормы не нашли, тогда врач сказала, что методом исключения остается только аллергия на молочный белок. Перешли на кормление
смесью, в которой белок гидролизованный ("переваренный" на неаллергенные кусочки) и всё прошло немедленно, чем диагноз и подтвердился. Так что пищевая аллергия бывает на фоне совершенно нормальной флоры кишечника, а Инна К. не совсем права. Нет также сомнений, что лучше, чтобы кишечник был заселен нормальной флорой, для этого нужно есть побольше йогуртов, кефира, или квашеной капусты, на худой конец :) Для грудничков в Москве есть специальный детский кефирчик на молочных кухнях, если мне память не изменяет. А из факторов отрицательно влияющих на кишечную флору, помимо антибиотиков (всем очевидно) почему-то никто не упоминает различные добавки, которые щедро намешивают в продукты для увеличения срока хранения. Консервирующие добавки убивают всю флору без разбора, если таких продуктов очень много есть, вполне можно нарушить себе какой-нибудь баланс. Иногда страшно читать, что на банках написано, я сама биохимик, мы
эту химию в лаборатории используем
каждый день, в вытяжном шкафу.
29.04.2000 00:42:57, Маруся
Погодите, тогда получается что дисбактериоз - всего лишь нехватка кисломолочных бактерий? (ну я грубо сказала не знаю научного названия). Тогда чем же он отличается от банальной молочницы? Для лечения и профилактики которой тоже рекомендуют йогурты, кефиры и тд.
просто я думала то раз такое емкое слово - дисбактериоз, то это значит что вообще нет бактерий - а получается, что все уперлось в кисломолочные бактерии?
30.04.2000 00:44:45, Настюша
Дисбактериоз - это понятие общирное. Это может быть и нехватка полезной флоры и инфекция ( типа стафилококка, кандиды и пр) в кишечнике, нарушение дисбаланса бактерий в кишечнике и др.
Молочница- это поселение кандиды( грибки такие патогенные) во рту и затем в кишечнике, которые нарушают дисбаланс этих полезных бактерий, вызывают воспаление в кишечнике, способствуют подселению другой чужередной инфекции.
А лечат кандиду не только кефиром, но и пробиотиками, противогрибковыми препаратами. Просто , кефир, способствует ее выведению.
02.05.2000 18:25:01, Элина
:) У меня 3 поколения химиков.
Едим только органику:)
29.04.2000 04:57:07, Оля
У меня только один вопрос, а ПОЧЕМУ собственно нарушения во флоре, я могу полнять, когда писАли о трудно обнаруживаемых острицах, которые нарушают нормальную микрофлору, тогда лечить нужно от остриц, а не последствия их деятельности, могу понять слабость каких-то органов жнлудочно-кишечного тракта, из-за которых из пищи не успевают всасываться полезные вещества и организм задерживает пищу в организме (запор), из-за чего помимо всасывания полезных веществ идет интоксикация среды, ну а просто на ровном месте из-за чего нарушается флора? 28.04.2000 18:04:16, Шин
Во-первых, иногда просто нечему
нарушаться. Засевается что попало
с немытых рук в роддоме или после
антибиотиков с тех же рук.
Во-вторых, вирусы, химия, ферментная
недостаточность(может и от гормоныльных
всплесков быть) или избыток. Это как
взяли и резко в джунглях климат средней
полосы устроили. Кто-то выжил и расплодился сверх меры, кто-то нет.

PS А Настюша Смектой просто механически
вычистила слизь. Это первый прием при
лечении вирусов. Обычно вирусные расстройства у не совсем хилых детей
так и проходят. Слизь вычистишь, дальше
сам выкарабкается.
Такую же чистку хорошо после антибиотиков делать бактисубтилом.
29.04.2000 05:11:05, Оля
Вот вот, в принципе есть молочница - это когда кислая среда "забивает" номальную, когда усиленно размножаетя грибок Кандида. (могу ошибиться, но "схема" типа такой), но ведь это - Молочница или каднидоз или микоз - т.е. у этих заболеваний есть аж несколько названий. А при чем тут дисбактериоз - никак в толк не возьму. Это абсолютно искренне и честно, поскольку когда я работала на своей загадочной работе :) о таком диагнозе и слыхом никто не слыхивал... а сейчас просто повально - как будто мода что ли.... Вот и любопытствую, поскольку у меня ЖЕнька в первые 3 мес срыгивал "соплями" и педиатр усиленно наводила на дисбакотериоз. Мы сдали этот анализ, но ничего плохого не обнаружилось. А срыгивать Женька продолжал какой то тянучкой. Педиатр глядя мне в глаза говорила "не знаю что это".
Нашли по знакомым какого то крутого врача. Он кааааак пошел мне тереть, что из за операции у Женьки нарушена флора, и что теперь очень долго и дорого (!!!!) ее восстанавливать а что если не восстановить то в подростковом возрасте будут оооочень большие проблемы.
Если честно, то отдавало все этой разводкой, поскольку в подростковом возрасте (почему то он не упомянул пубертантный период а именно под. воз) в той или иной мере проблемы у всех с поведением (на что он и давил) а как бы до возраста этого времени еще ого го, и по наступлению оного трудно будет понять, да и вспомнить того дядьку. Вообщем сказал что лечение будет стоить порядка 1000-2000 тысяч (не рублей!!!!!!)
После чего я решила искать причины сама - ну нет у нас денег таких, а почему то интуитивно я чувствовала что срыгивания эти - не настолько серъезное дело.
Вы будете смеяться, но вылечилось все это дело 1 пакетиком смекты....
28.04.2000 19:40:51, Настюша
Светлана
Может, Вы и правы. Я не медик, судить об этом мне сложно. Но вот как же тогда с витаминами группы В? Они, вроде, считаются сильнейшим аллегреном. А если их источник - эти самые бактерии, то тогда что-то не вяжется у меня с пониманием вопроса. Или я глупость сморозила? Буду признательна за разъяснение, так как вот сижу и думаю надо ли делать этот анализ своему ребенку (ему 1,9) и все никак не решу. 28.04.2000 13:50:03, Светлана
Попробую объяснить в общих чертах. Микрофлора кишечника меняется постоянно, это система, которая существует в шатком равновесии, грубо говоря, "свои" бактерии не дают расплодиться "чужим" и грибам. Нормальная микрофлора обеспечивает нормальное пищеварение и синтез некоторых витаминов. Под воздействием многих факторов, например, лечение антибиотиками, когда гибнут не только болезнетворные, но и полезные бактерии, инфекционные заболевания, иммунодефицитные состояния и т.д., это равновесие может нарушаться. Организм может сам постепенно это равновесие восстановить, т.е. получается, что организм дисбактериоз компенсирует. Если же организм сам с этим справится не в состоянии, то наступает другое равновесие, где в кишечнике оказывается слишком много "чужих", в этот момент возникают разные жалобы от отрыжки и тошноты до запоров и поносов. Отсюда вывод: если со стороны желудочно-кишечного тракта нет никаких проблем, то лечить дисбактериоз, даже если он есть по результатам анализов, не стоит какое-то время, потому что организм может с этим справиться самостоятельно. Часто дисбактериоз сопровождает другие заболевания желудочно-кишечного тракта. Т.е. если вы основное заболевание вылечите, то жалобы все равно могут остаться из-за нарушенной микрофлоры. Ребенок получает нормальную микрофлору из родовых путей матери, поэтому у детей, рожденных кесаревым сечением, риск возникновения подобного дисбаланса выше. В любом случае, лечить или не лечить должен решать врач в каждом конкретном случае. И даже если у ребенка обнаружили дисбактериоз в анализе, то не стоит самой бросаться кормить его всевозможными препаратами. А по поводу того, что диагноз модный - я с вами согласна. Не так давно обратили внимание на нарушение микрофлоры, так что сейчас идет определенный бум.
Растите здоровыми!
28.04.2000 22:44:59, Наташа Алексеева
Про витамины, это смотря сколько их съесть :))) А вообще это самые необходимые витамины. Без В1 и В12 у человека будет анемия (низкий гемоглобин), кожные заболевания, прблемы с нервной системой, у деток рахит. Большинство витаминов человек получает с пищей или сам синезирует (например, Д), а с этими плохо. Они почти только из полезных бактерий. Так что побольше био-кефиров и йогуртов. А если что, то и бактериальные препараты.
А анализ лучше сделать, от него хуже не станет в любом случае, а может и лучше будет .
28.04.2000 13:58:02, Инна К.
Мне тоже про дисбактериоз интересно. Я каждый месяц вижу кучу новорожденных и что-то никогда такая проблема не поднималась никем из мам. (в США) Что это за зверь такой, дисбактериоз. Из того что я узнала здесь, по-моему, тут такой диагоноз не ставят. Просветите, пожалуйста. 28.04.2000 02:27:28, НаташаВ
Такой диагноз ставят и анализ
делают. Только в Штатах показания
к обследованию - острая диарея
с интоксикацией и обезваживанием.
Собственно, в такой ситуации он
лишен смысла, тк ждать неделю результата нет возможности. Шарахают
антибиотиками, а они флору убивают,
так что анализ можно навсегда списать
в историю. Можно, правда, за свой счет
пойти к специалистам по питанию. Но этим больше продвинутые взрослые занимаются. Там им выписывают пробиотики, ферменты... В принципе,
в Штатах во многих йогуртах содержатся
живые культуры, так что врач может
посто предложить есть йогурт и спринцеваться уксусом после приема
антибиотиков. Малышу можно давать
сосать твердый сыр, помогает нормализовать животик.

Дисбактериоз - нарушенное соотношение
бактерий флоры. Даже не обязательно наличие патогенных микроорганизмов,
дисбаланс естественных жителей
кишечника, влагалища, гланд, носовых пазух, ушей, слезных каналов может дать тот же эффект. Например, один вид
черезмерно размножается, ущемляет другой, тот исчезает, а на освободившуюся нишу легко вселяется
патоген или просто меняется кислотность... Начальный дисбаланс
может внести вирус, а может с рождения
засеятся не нормальная флора, а
что-нибудь с плохо вымытых рук.
Всякий раз, когда берут посевы, ( вам,
наверняка во время беременности брали
мазок-посев)- это отчасти анализ на
дисбактериоз. Если бы при этом еще
считали еще и "хорошие" бактерии,
был бы совсем.

Заботы о флоре больше относятся к привентивной медицине, для
Штатов это не мэин стрим пока.

В России подход такой. Если у ребенка
газы, запоры, зеленый стул, у него
берут анализ на дисбактероз. Он может
показать нехватку лакто- и бифидо-
бактерий (необходимых для периваривания
молока), тогда ребенку дают необходимые
пробиотики. Сложнее с кишечной палочкой,
ее невозможно засеять извне. Если в
анализе есть стафилококки, цитробактер,
клебсиела и т.д. их можно выводить
фагами(вирусоподобные штуки), лучше еще
поддержать и очистить КИПом(комплексный
имунный препарат, связывает и выводит
слизь, включая вирусы). А можно просто усиленно засевать нормальную флору,
которая постепенно выживет ненормальную, особенно если дозреет
ферментативная система малыша.
Суть - продержаться до момента созревания. Здесь замкнутый круг. Если
у ребенка дисбактериоз, это тормозит
развитие ферм.системы, в первую очередь
плохо сказывается на поджелудочке со
всеми вытекающими...

Для трудных детей
первых месяцев это вопрос жизни и смерти. Стоит такого отсоединить от
капельницы и антибиотиков, он возвращается за день в то же состояние,
в котором месяц назад приехал в больницу.

Для детей постарше это вопрос будущих
аллергий, астм, дискинезий и тд.
Показательна так же "ушная болезнь",
на которую, я думаю, вы уже насмотрелись.

Пробиотики можно купить в магазинах
здорового питания, да и в простых
аптеках встречала. Фаги не знаю. Препараты иммуноглобулина безумно дороги, легче привозить из России.

28.04.2000 04:30:37, Оля
Страшно,аж жуть! Нам всего месяц, 100%-искуственники, с роддома едим Нутрилон. Сейчас (тьфу-тьфу) проблем нет, но сразу после выписки полторы недели сами не какали (слишком тугие какашки были). Спасаемся стимуляцией - газоотводную трубочку в задний проход. Сейчас стул бывает 1 раз в сутки.
Если Вам не трудно, расскажите, какие могут быть признаки дисбактериоза. Детеныш первый и я не знаю даже за чем надо следить.
28.04.2000 19:03:13, Наташа
Не пугайтесь. На смеси это нормально
какать колбаской, а не кашицей. Сейчас
в весе прибавляет - и хорошо. Если бы
ваш ребенок был трудный, вы бы об этом
уже знали. Если вы в России (@.ru), то для вас все очень просто, можете не забивать головы.
29.04.2000 01:28:55, Оля
У меня сразу же появились несколько вопросов. Из всех сообщений я поняла, что предласположенность к дисбактериозу наблюдается у прошедших курс лечения антибиотиков. В частности меня интересуют рожавшие с вмешательствами извне и их новорожденные дети. Докармливают ли их смесями или они грудные дети? Есть ли какая-то статистика? 28.04.2000 17:51:11, НаташаВ
Я рожала в Голландии и во время беременностьи у меня не было ни одного гинекологического осмотра. Был один ультразвук и один анализ крови. И все.

Мне кажется, что Вы врач или нет? Если у меня будут какие вопросы ( в основном связанные с детьми до 2 лет) к Вам можно обращаться?
28.04.2000 17:44:37, НаташаВ
Я мед не успела окончить, родился
очень тяжелый первенец. Так что перешла
сразу к практике. Потом переехали в
Штаты... Очень трудно здесь получить
привычный уровень медицины, так что
сохраняем и постоянную связь с педиатрами, которые вернули к норме
первенца, не то что с того света вытащили. Надо сказать, что давать
советы дистанционно трудно даже при
их фантастической квалификации.
Скажем, разговор по телефону + пачка
фотографий. Ликбез по дисбактериозу -
это не советы, а ответ на вопрос можно
ли его назвать болезнью. Я не могу брать на себя ответственность давать
советы, даже призывать людей живущих
за рубежом использовать методики российской медицины, т.к. знаю что
это очень тяжело. У вас рядом Германия,
там медицина лучше. Возможно, заинтересовашись привентивной медициной,
вы сможете найти хорошего врача.
Возможно, вы найдете литературу, благодаря которой сами будете неплохо
ориентироваться.
Что до дисбактериоза, то он для вас
не должен быть черезвычайно актуален.
Эпидимическая ситуация на порядок лучше,
чем в России, йогурты и твердые сыры
с живыми культурами.
-"предласположенность к дисбактериозу наблюдается у прошедших курс лечения антибиотиков":
Антибиотики убивают флору, ее очень не
просто восстановить с 0. Представьте,
что химический выброс убил все живое
в озере. Предположим, сам яд быстро распался и исчез. Пройдет прилично времени, прежде чем из соседних водоемов
заселится все необходимое. При этом
неплохо бы вычистить его от останков
и не дать измениться дну и берегам.
Поэтому экологи чистят, заносят искусственно виды, не дают ряске превратить озеро в болото и т.д., чтобы
оно поскорее и наверняка восстановилось.
Иначе начнут страдать птицы, лисы и
медведи. Люди перестраховываются, все
могло бы произойти без вмешательства
(а могло и не-). Но если озеро страдает
не первый раз, или от него много зависит и у них есть средства, то почему
нет? Это просто в качестве пояснения,
почему антибиотики - это пушка. Есть
пример, как ими можно пользоваться.
У ребенка после вирусной простуды (прозрачные или белые сопли), заселились
бактерии (желтые-зеленые огромные жирные
липкие сопли, очень тяжело очистить нос). Капают софрадекс(софракорт) в нос,
совсем чуть-чуть. Он снимает отек и дает
капельку антибиотика местно. Зато не будет отита и не придется пить антибиотики в совсем других дозах.

Еще у врача теоретически лучше спросить, не вирус ли у ребенка.
Тогда он скорее всего скажет, если
вирус: "Я вам выпишу антибиотики,
но они на вирусы не действуют. Так
что можете пить, а можете не пить,
как хотите. Но если вирус пройдет,
а через дня 3-4 поднимется температура,
то пить надо точно".

По поводу обращения ко мне, пожалуйста.
Но я скоро рожу третьего. Сейчас начинаются последние приготовления:
шмотки, мебель, дом - дурдом. Ровно
последние дни балуюсь.

Вот несколько линков на прощанье:

http://www.parents.ru/firstaid-entry.html

http://www.clinpharma.com/

http://www.tomivc.newmail.ru/index.htm

http://mega.km.ru/health/encyclop.asp?TopicNumber=3634&search=%CD%EE%E2%EE%2D%EF%E0%F1%F1%E8%F2#srch0

http://ultrasound.karelia.ru/manual/ind3.html

http://www.medi.ru/doc/0000.htm

http://user.cityline.ru/~aesculap/ang.htm

http://picubook.fbm.msu.ru/All-Net/main-rus.html

Счастливо




29.04.2000 03:02:54, Оля
Mы сейчас тоже в Америке. Напишите мне на мейл, я Вам адрес рассылки для русских женщин дам. Когда детеныш родится, письма получать сможете. А может Вы уже участница? У нас там прау Оль есть. 29.04.2000 08:12:09, НаташаВ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!