Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

,Миледи

Менингит!!!

У дочери в классе заболела однокласница. Медики осмотрели детей - половину отправили домой т.к. первые признаки заболевания похожи на простуду. Таких окзалась как раз половина.
Класс на карантине с сегодняшнего дня.
Собственно вопросы: имеет ли смысл не пускать пока дочку в школу (ей почти 15 лет). В доме 2-годовалый мальчик.
Если вирус уже пойман, то и вопросов нет, но меня смущает следующая ситуация: что в классе кто-то уже является носителем вируса и передаст моей дочери, если она пока не заражена?
Грозит ли опасность нашему маленькому ребёнку?
11.09.2008 19:24:42,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Eskimoska
В 1996 году у нас половина офиса полегло в 1 инфекционную... я в том числе... А начиналось все, как эпидемия гриппа((
Я бы не пускала до снятия карантина.
11.09.2008 22:13:03, Eskimoska
,Миледи
Оппа...
Ничего себе! Не пущу точо...

Алён, у тебя был менингит?
11.09.2008 22:39:29, ,Миледи
Eskimoska
ну да)) я ж написала)) только мне, как всегда, "повезло"...((( У меня единственной перешло в другую форму и пребывание в больнице затянулось... Там потом реабилитация довольно долгая.. а так все без последствий прошло)) 11.09.2008 22:52:51, Eskimoska
,Миледи
Тебя есть с чем поздравить!
Поздравляю!!!!
11.09.2008 23:17:58, ,Миледи
Eskimoska
Слушай, ну это так давно было)))
Спасибо... ))
11.09.2008 23:32:12, Eskimoska
Я бы не пускала. Инкубационый период до 10 дней, вот столько и продержала бы дома. 11.09.2008 20:34:19, маугленок
,Миледи
Вот и я склоняюсь к такому решению...
Не ветрянка всё-таки(((
11.09.2008 20:54:56, ,Миледи
olik25
Не поняла что за простуда? Грипп?
Разве из-за простуды бывает карантин?
Мне кажется, что маленький ребёнок может заразиться через сестру, даже еслли она не заболеет. Но это смотря какой вирус и каким путём он передаётся.
11.09.2008 19:55:47, olik25
,Миледи
Не, девочка заболела менингитом. Нчинается болезнь как обычная простуда, вот всех с такими признаками отправили домой. Из 30 человек в школу ходит 14. Моя лапа среди здоровых, ходящих в школу...

Ну и карантин по менингиту((((
11.09.2008 20:01:47, ,Миледи
Если речь идет о серозном менингите, то вообще он не очень контагиозный (заразный). У меня болела младшая, никто из окружающих детей "из песочницы" и старшая сестра не заболели. Массовые заражения бывают из-за общего источника - воды, например (в водоемах). А половину отправили домой, потому что, скорее всего, у них были сопли и т.п. - обычное для этого времени года дело. Перестраховываются, ИМХО. 11.09.2008 20:15:43, Мама двух
Речьь скорее всего идет о "классическом" менингококковом менингите. Он очень заразен, но у большинства, более 90%, заболевание проявляется только насморком. Так что не перестраховываются, а поступают совершенно правильно.
И при чем здесь вода, если речь идет про воздушно-капельную инфекцию?
А серозные вирусные менингиты - отнюдь не самый распространенный вариант.
11.09.2008 20:20:00, маугленок
Ну, не факт про распространенность).
Цитирую: "В общей структуре инфекционных менингитов подавляющее число случаев составляют менингиты вирусного происхождения...Энтеровирусные СЕРОЗНЫЕ менингиты составляют 85-90% от общего числа случаев менингитов вирусной этиологии". Из Методических указаний Минздрава.
Серозный менингит - это негнойное воспаление оболочек головного и спинного мозга. Вспышки серозного менингита чаще всего вызываются энтеровирусами Echo и Коксаки. Вирусы передаются через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки.
12.09.2008 13:47:52, Мама двух
,Миледи
Сегодня выяснили - мнингит вирусный.

В классе провели осмотр у ЛОРа только детям
относящимся к поликлиннике по месту даной школы (выражюсь по китайски, что-то не вспомню формулировок нормальных).

Мою дочь не осматривали и никакого напутствия ввиде - принести справку из поликлинники по месту жителства не было. Т.е. вообще никто не осматривал этих детей.

Сказали, что серозный менингит, это тот, который приводит к осложнениям головного мозга. В то время как двный вирусный М. даст, в случае заболевания, темпу, горло, головную боль, м.б. покраснения кожи.

Но вообще сведения самы противоречивые от классного руководиеля, держащего связь с мамой заболевшей девочки, от местной медсестры, от медика-представителя поликлинники... прямопротивоположные...

Карантин у них не знакомого мне вида - 10 (ещё всю следующую неделю) дней дети изолированы от остальных учащихся, а остальные 11 дней находятся под наблюдением, но ходят по школе/таулетам/столовой в обычном режиме...

Не пускать что ль её на след. неделе в школу?
Афлубин уже детям даю...

Может с
12.09.2008 21:22:04, ,Миледи
Ну в данном случае тот факт, что "отсеивают" детей с соплями, уже показывает, что речь идет про менингококковый менингит (если не сходить из предположения, что врачи - идиоты). 12.09.2008 14:58:05, маугленок
Да, пожалуй. 12.09.2008 15:18:05, Мама двух
,Миледи
Перестраховываются - факт. Там все на ушах бегают.

Более менее что-то проясняется, спасибо.
11.09.2008 20:19:44, ,Миледи

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!