Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ellkras

Ребёнку 1 год-не может ходить

У нашей родственницы дочка -1 годик,не ходит,на ножках не может стоять,шатается,держишь её на ручках пальчики подгибаются на ножках.Объездили всех врачей,невропатологов,ортопедов,что-то ей кололи,делали неск.курсов массажа -никакого толку,ребёнок не хочет ходить.Сегодня вообще поставили диагноз на тему "отставания в развитии",но видно,что девочка такая смышлёная,весёленькая.Что это может быть,не понятно совсем,помочь советом хочется,но каким,не знаю,жалко ребёнка очень и маму тоже.Понятно,что норм жёстких наверное нет,но мама ребёнка волнуется,считает,что дочка должна пойти во что бы то ни стало,вроде того,что в год пора бы уже.
помогите советом,плиз,где искать причину такого следствия,чем реально помочь и в каком направлении в плане лечения двигаться?Спасибо за любые советы.:((
25.03.2008 00:05:53,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ok555
У меня жена моего брата пошла в 1,5:)Не хотела, по моему даже не сидела:) отставания в развитии точно нет, умница разумница, просто не было стимула видно:)Две дочки у нее, уже обе встали и пошли до года... Взаимосвязи не вижу. Точно помню со своим, что говорили, чем позже тем лучше, если ножки подгибаются, может мышцы слабые? И еще надо посмотреть как ногу ставит, на всю ступню или нет? встает сама если руками держится за что то? Не волновалась бы до 1,3 точно, но стимулировала интерес добраться куда нибудь:)))
У нас например в год только первый зуб появился:) Тоже думала может сразу придется вставные ставить:)))) У всех свои темпы развития:)
27.03.2008 10:30:06, ok555
Моя собственная пошла в 1 и 3.И поскольку куча детей на площадке детской ковыляла уже в 7 месяцев,я спрашивала ортопеда районного,в год примерно-есть ли проблемы.На что он мне сказал что проблем нет,и вообще-лучше пусть ребенок подольше ползает,а производителям ходунков детских он руки готов повыдергивать,потому как после них дети как раз в 7 месяцев и начинают ходить,что вредно для суставов.Добавлю-что вполне нормальный у меня ребенок,без всяких вообще проблем. Единственно-если в вашем случае ребенок и не стоит и не ползает,тогда это действительно не совсем нормально,но опять же-я не ортопед))).Я бы показала ребенка неврологу и хирургу-ортопеду одновременно.Как я поняла-именно это мама и сделала.И если есть вердикт-отставание в развитии,значит скорее всего есть это отставание.Надо на это обратить внимание. 26.03.2008 14:11:00, Линдааа
До 1г.3мес. ребенок может не ходить и это норма, правда при этом ребенок должен уметь ползать. Если ребенок вообще не умеет никак передвигаться и не умеет к году вставать на ноги у опоры, то это причина для волнений. Только "отставание в развитии" это не диагноз, у отставания в развитии есть масса причин и нужно знать конкретную причину у конкретного ребенка, чтобы можно было ему помочь.
Если у ребенка есть задержка двигательного развития, то это не мешает быть ребенку смышленым и веселым, т.е. двигательные нарушения совершенно не обязательно сочетаются с отставанием умственного развития.
Чтобы можно было что-то порекомендовать нужно знать что ребенок умеет, в какие сроки овладевал двигательными навыками и имеет ли сопутствующие заболевания.
25.03.2008 16:38:11, Валери
Ellkras
не ползает -"не хочет",не стоит,мама говорит "лентяйка",с юмором конечно и с горечью. 25.03.2008 17:35:16, Ellkras
А кто Вам сказал, что в год ДОлжен ходить??? всему свое время. 25.03.2008 10:48:37, лунтик
Ellkras
Да никто нам не сказал ,что "должен",дело не в этом,мама ребёнка уже всех врачей облазила,уколы делают какие-то,вот что пугает-то ((.Причём,ей не доказать,что у всех своя норма,а вдруг и впрямь что-то серьёзное..как диагностировать-то точно,в чём причина и т.д.? 25.03.2008 13:46:20, Ellkras
если уколы какие-то назначили, значит диагноз должен быть, как минимум, от этого нужно отталкиваться. А в ЦИТО не обращались? быть может не все так серьезно, пусть там ее проконсультируют.
вот ссылка
25.03.2008 14:22:56, лунтик
Lout
Не знаю как в России, а в Израиле отставание в развитии ставят, если в полтора года ребенок не ходит (а то и в два). А вообще, далеко не все дети ходят в год. Я знаю девочку, которая вот так же пошла лишь в год и пять. Так что рано переживать. 25.03.2008 10:40:55, Lout
Ellkras
Спасибо,я обязательно передам ваши слова.Но что может означать,что пальчики поджимает дитя и совершенно нет никаких потуг к ходьбе.невропатологи в один голос: отставание в развитии. 25.03.2008 13:49:00, Ellkras
Поджатые пальчики ни о чем не говорят. Если поставить ребенка, который еще не умеет стоять без опоры и не удерживает в этой позе равновесие, то пальцы обязательно будут поджаты (сами попробуйте встать и начать падать - пальцы поджимаются). Если поджимает их сидя на руках у взрослых (как Вы написали), то это точно так же ни о чем не говорит (это тоже может быть реакция мышц для удержания позы). Вот если пальцы в тонусе постоянно не зависимо от позы или тонус повышается при хотьбе, то это может указывать на некоторые неврологические проблемы.
Нет желания ходить - так ребенок может быть еще не готов, плюс если родители слишком в этом заинтересованы и форсируют события, то у ребенка может быть психологический барьер.
А какие обследования проводили кроме просто осмотра невролога?
25.03.2008 16:49:29, Валери
Ellkras
Не знаю насчёт обследований,меня не очень-то во всё это посвещают (сестра мужа ),в какой-то институт на Дмитровке обращались на днях (ул.И.Сусанина).Кстати,есть ли вред от ходунков.девочку частенько сажают в них, а я думаю,что это пассивный способ хождения.может зря так думаю... 25.03.2008 17:38:53, Ellkras
Не зря так думаете, они действительно вредны и их использование возможно лишь у уже ходячих детей (чтобы можно было на неск.минут отлучиться например на кухню и не бояться что ребенок шишки набьет пока мама занята).
Сложно судить что это - действительно проблемы со здоровьем или это поведенческая проблема. А садиться сама умеет? Общий тонус у ребенка какой - вялая, мышцы слабые, или нормальный тонус, или повышенный? Может им стоит массажиста поменять? Вообще конечно здоровый ребенок всегда стремиться к вертикализации - это заложено природой, дети очень любят когда их сажают, ставят, стремятся встать на колени, на ноги и очень любят переступать ногами. Правда бывают здоровые дети у которых темперамент такой, что их называют "ленивыми" и если у такого ребенка нет условий для двигательного развития, то он будет отставать. Ну например, если ребенка не выкладывают на пол, если он все время лежит на мягкой родительской кровати, его пассивно сажают в подушки и он очень много времени проводит в положении лежа на спине да сидя, сажают в ходунки, еще если ребенок полный. Кстати, а кроме неврологии что-нибудь еще обследовали?
25.03.2008 18:50:33, Валери
Ellkras
<<Правда бывают здоровые дети у которых темперамент такой, что их называют "ленивыми" и если у такого ребенка нет условий для двигательного развития, то он будет отставать. Ну например, если ребенка не выкладывают на пол, если он все время лежит на мягкой родительской кровати, его пассивно сажают в подушки и он очень много времени проводит в положении лежа на спине да сидя, сажают в ходунки, еще если ребенок полный. Кстати, а кроме неврологии что-нибудь еще обследовали? >>>
Так как вы сказали ровно так и есть ((.Но я там не авторитет абсолютно,слушать меня не станут.Девочка полненькая.мама полненькая.бабушка тоже,вобщем склонность к полноте очевидная.Массаж делали "по знакомству",да.массажистка видимо не плохая,но ведь в данном случае нужен отртопедический массаж; я всё понимаю прекрасно,у моего сына тоже были проблемы ортопедические,но тут..такая упрямость,жалко девочку только..она вполне здоровый,жизнерадостный ребёнок,это видно..просто простимулировать к действию/ходьбе хорошенько,я мужу давно сказала,чтобы посоветовал о замене массажиста,но какой там..тут,конечно надо тактично и деликатно,главное- что посоветовать,вот собсно..
25.03.2008 20:44:28, Ellkras
Нет, массаж не ортопедический нужен (да и нет такого понятия как ортопедический массаж), в таких случаях нужен не столько массаж сколько гимнастика, чтобы ребенок сам делал упражнения и тренировал мышцы, делается в игровой форме, тогда у ребенка появляется мотивация к движению.
В принципе массажист должен был объяснить маме в чем проблема и научить ее решать эту проблему, т.е. подсказать что нужно изменить в ребенкином образе жизни и какие упражнения нужно делать в перерывах между курсами массажей.
Дайте ей ссылку на РусМедСервер, там в разделе "Психомоторное и речевое развитие детей" есть дефектолог Полина, она дает очень хорошие рекомендации для домашних занятий с детками у которых есть отставание в двигательном развитии.
25.03.2008 21:56:12, Валери
В смысле пусть она там опишет проблемы с ребенком и ей дадут конкретные рекомендации. 25.03.2008 22:05:38, Валери
Ellkras
Спасибо огромное,скажу обязательно! 25.03.2008 22:33:32, Ellkras
СОветом,к сожалению,не помогу,но скажу,что знаю одного замечательного мальчика,который пошел только в 1,3! сейчас ему 5 лет-отличный здоровый ребенок. Все индивидуально. 25.03.2008 10:19:12, ЛёльКа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!