Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Низкий гемоглобин

У ребенка 6 мес. гемоглобин 101. Кроме грудного молока питается овощным пюре (кукуруза с картошкой). Сейчас собираемся вводить гречневую кашу, а потом зеленое яблоко. (Вводим прикорм только сейчас из-за диатеза.) Как вы думаете необходимо ли давать ребенку припараты железа, или с получением прикорма гемоглобин повысится?
04.04.2000 16:44:25,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое за отклики. Связались с нашим педиатором, велели нам пропить
гемофер или мальтофер (гемофер - это новый препарат), т.к. помимо низкого
гемоглобина у нас низкий цветовой показатель (0,73) и одной диетой нам не обойтись.
06.04.2000 16:17:46, Натуся
Натуся,нужно кушать детский комплекс "Лайф Пака" классно помогает с гемоглобином. 08.04.2000 22:58:41, Галина
А что говорит ваш педиатр?
У нас тоже низкий гемоглобин - сынишке 9 месяцев (100). Врач нам назначил препарат Мальтофер. Он создан специально для детишек и беременных Побочных явлений не дает - ну может только стул чуть-чуть пожиже станет. Переносит ребенок его отлично - препарат вкусный - его можно добавлять во что угодно. Его дают 3 - 4 недели, потом делают контрольный анализ крови. Если гемоглобин поднялся, то еще месяц препарат дают чуть в меньшем количестве для закрепления эффекта. Это делать обязательно, иначе все лечение насмарку.
Диэтой поднять гемоглобин с такого уровня очень сложно.
Да. еще, при уровне менее 110 НЕ ДЕЛАЮТ прививку АКДС. Остальные прививки делать можно.
Проконсультируйтесь со своим врачом!
В обычных поликлиниках прописывают Актиферин, но этот препарат вызывает часто рвоту.
Поднять уровень гемоглобина НАДО!
Успехов!
05.04.2000 18:43:02, dasha
А у нас в поликлинике говорят, что если больше 100 - то и хорошо. Препараты начинают назначать при уровне около 90 и ниже. 05.04.2000 18:57:39, Наташа
Будьте осторожны!!! У нас в год был понижен гемоглобин (107). Назначили сироп с железом. Пили яблочный сок. Так вот от этого сиропа у нас начался страшный диатез. Если у Вашего ребенка уже есть диатез, будьте очень внимательны. 05.04.2000 14:09:38, Alex
Низкий гемоглобин может быть связан с глистами, как ни странно. Причем, и ваш диатез - тоже. Анализы на яйце глист делать скорее всего - бесполезно. Вероятность что-нибудь выявить даже при наличии глистов мала. Можно сориентироваться по общему анализу крови. + Высокие эозинофилы, например. Сходите к врачу, который комперентен в этих вопросах.
См. также http://www.med2000.ru/article/article3.htm
05.04.2000 12:16:59, Маша
Низкий гемоглобин может быть связан с глистами, как ни странно. Причем, и ваш диатез - тоже. Анализы на яйце глист делать скорее всего - бесполезно. Вероятность что-нибудь выявить даже при наличии глистов мала. Можно сориентироваться по общему анализу крови. + Высокие эозинофилы, например. Сходите к врачу, который комперентен в этих вопросах.
См. также http://www.med2000.ru/article/article3.htm
05.04.2000 12:16:45, Маша
Железо не надо, раз вы даже с
яблоком тянете. А вы давайте
зеленое печеное (только лучше
не импортное - с импортных сантиметр
срезать надо). Гречка с печеным
яблоком чудненько идет, по сравнению
с кукурузой с картошкой гораздо легче.
Ну да с первым не выбирают, наш тоже
только яблоко с бананом в рот брал,
хотя крахмал ему было нельзя, а что
поделаешь.
Вам надо в первую очередь белок ввести. Ацедофильные смеси, хорошо
отваренную говядину растереть в зубную
пасту и с тем же печ. яблоком - и усваивается легче и по вкусу.
Еще 10 дней дают аевит, прямо в ротик масло выдавливают где-то с 3 до 5
дня после еды.
Свежий воздух, конечно, 3 часа в день.
Трудно было, помнится, но как-то укачивали на балконе.
Счастливо!
05.04.2000 02:47:46, Оля
Может быть все же не надо мясо ребенку с диатезом? Пользы от него ноль, а нагрузка какая! 05.04.2000 03:02:10, Евгения
Некоторым детям мясо идет гораздо
лучше любых молочных продуктов, как
моему. Почему же пользы от него ноль?
А откуда белок брать, если даже от
"Агу" поносит и обсыпает?
Только говядину мелко режут и долго
варят, можно в 2 бульонах. Сам бульон,
конечно, ни в коем случае не надо. И начинают с половины чайной ложки. Ждут
2 дня
05.04.2000 09:51:34, Оля
Нет, попробовать то можно, но осторожно. ДЕйствительно, нужен белок, если на молочные продукты реакция, то можно попробовать вводить фасоль, горох, чечевицу, они содержат много растительного белка, но их тоже нельзя назвать легкой едой. Но на них реакция бывает менньше, чем на мясо. Почему-то на мясное пюре фирмы Гербер хорошо дети реагируют.

Но некоторые врачи убеждены, что мясо детям до 3-х лет физиологически не необходимо. Мне тоже так кажется.
05.04.2000 17:27:12, Евгения
Я, наоборот, знаю много случаев,
когда соя и другие бобы вызывали
обвальные аллергические реакции.
Поэтому приоритеты введения белка
были такие: кисломолочное гомогенизированное, говядина и кролик,
гомогенизированное молоко, бобы, белое мясо и океаническая рыба, цельное молоко.
Тут еще играет роль происхождение, если у малыша южные корни, то скорее всего ему пойдут и бобы и кукуруза.
А если северные - рыба, мясо, молоко.
Мы с кукурузой тоже накололись. Сначала ничего, даже легче всего остального, потом постепенно кожа стала
сохнуть, потом стала пупырчатой, потом
новые прикормы стали вызывать аллергию.
Вывести эту разбалансированность организма оказалось совсем не просто, год еще боролись. Также незаметно на
соевой смеси выростает всякая гадость.
Белок-то белок, да какой-то не тот, организм на нем остается полуголодным.
Вылечились мы как раз длительным применением супер-пупер натуральных витаминов и рыбьего жира. И сразу дозрели и до йогуртов, и до сладкого.
А так было, хоть все исключи - не хорошо, что-то добавь - еще хуже, до 2 лет.
06.04.2000 01:53:34, Оля
На своем опыте - у меня во время беременности был понижен гемоглобин - 2 дня поела 1 раз в день гречневую кашу - сдала анализ - норма (лежала на сохранении, поэтому анализы брали ежедневно - динамика была видна - гемоглобин подскочил сразу!). Я думаю у ребенка будет то же самое. И яблоки зеленые должны его повысить обязательно! 04.04.2000 23:59:06, Наташа С.
Может, и повысится. У нас повысился после введения печенки и виноградного сока. Еще хорошо давать сок черной смородины и граната, желток яйца. А вообще-то нам здорово помог "Ранферон" - мы две недели его пили и гемоглобин вырос на 20 ед. 04.04.2000 23:56:57, Таша
Это все хорошо. Но хорошо ли для 6 месячной крохи такие соки и яйцо?
Мы пили Poly Vi Sol с железом.
05.04.2000 05:31:52
А мама достаточно получает железа? ведь основное питание - грудное молоко. Я тут тоже вопрос в феврале поднимала о низком гемоглобине. Было очень много дельных советов. А потом выяснилось, что неправильно сказали, не 105, а 124. Я витамины "Пренатал-Витрум" каждый день пью, там железа много и таблетки со спирулиной. Меня поэтому и удивил такой анализ. Может Вам свой рацион пересмотреть, а то вдруг прикорм не пойдёт. В яблоках уже витаминов-то и нет. Мне кстати чернику советовали. А гранатовый сок по капельке и разведённый. удачи Вам! Поднимайте гемоглобин! 05.04.2000 09:30:51, Лариса З.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!