Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пищевая аллергия у детей

Пищевая аллергия у детей

Пищевая аллергия у детей

Причины развития пищевой аллергии у детей. Нарушения питания. Проявления пищевой аллергии
05.10.2007 09:27:09,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обычная поваренная соль может провоцировать аллергические реакции в человеческом организме. В результате может заметно пострадать кожа любителей солений.

Сергей Сысоев
25 февраля 2019 12:06
0
0
Поваренная соль может провоцировать аллергию
К таким выводам пришла команда исследователей из Технического университета Мюнхена, проанализировавших образцы кожи пациентов с атопическим дерматитом.

«Измерять концентрацию натрия в ткани сложно», — объясняет первый автор исследования Юлия Матиас. «Концентрацию растворенной соли в крови можно измерить стандартными клиническими методами. Но для кожи нам понадобилась помощь коллег по ядерной химии и физике».

Ученые протестировали образцы кожи в исследовательском источнике нейтронов Хайнца Майера-Лейбница и в Институте ядерной химии в университете Майнца с помощью нейтронно-активационного анализа. Выяснилось, что содержание ионов натрия на пораженных участках кожи превышает норму в 30 раз.

На «просоленной» коже хорошо себя чувствует и бодро размножается золотистый стафиллокок (Staphylococcus aureus), потенциально могущий быть возбудителем ряда опасных заболеваний, но очень похоже на то, что организм реагирует не на его фактическое присутствие, а именно на появление подходящей для него среды.

Специалисты установили, что хлорид натрия оказывает влияние на Т-лимфоциты, заставляя их производить повышенное количество белков IL-4 и IL-13. Эти соединения, как правило, играют важную роль в приобретенном иммунном ответе организма, однако при переизбытке могут вызвать стремительное развитие воспалительных заболеваний кожи.

Как указывают ученые, аллергические реакции заметно снижаются после того, как Т-клетки перестают подвергаться воздействию хлорида натрия.
26.02.2019 18:34:29, айр
Если кто-то ищет гиппоалергенную бытовую химию, может быть вам поможет моя информация. Я много что перепробовала и тут либо не эффективно, либо ооочень дорого ( все эти иностранные эко-марки) Особенно для стирки детских вещей или влажной уборки.
А потом нашла мыльные орехи. Ими можно и стирать, и посуду мыть и полы. Это средство по началу кажется не дешевым, но одной паковки хватает оооочень на долго. Потому что эти ягодки (да, это не просто название. мыльные орехи действительно растут на деревьях, сушатся и используются) можно использовать оп несколько раз и пары орешков хватает на целый тазик. Попробуйте, может быть кому-то это будет полезно. По своему опыту знаю, как сложно экономить на гипоалергенных средствах.
05.07.2017 18:50:09, annasovunia
Девочки кому интересно здесь я описывала, как мы лечились от аллергии [ссылка-1] 24.01.2017 19:56:08, гость123
Спасибо за полезную статью! Недавно у малыша появилась аллергия, мы ему сразу дали раствор Дезала, все прошло. Дальше будем следовать по тому плану,что описан здесь, чтобы избежать повторного проявления. 14.04.2015 14:32:27, Irishonchik
Для меня эта пищевая аллергия просто ужас какой-то. Ребенку 8 месяцев, я сижу на строжайшей диете, ем вареную гречку, кефир и еще пару продуктов. Но все равно иногда появляются высыпания. С 6 месяцев начала давать зиртек в каплях, после приема краснота спадает, все налаживается. Но понять,в чем проблема, нам пока так и не удалось. Сейчас ищу хорошего врача... 12.10.2013 01:17:06, Лера1983
у меня у мелкой пищевая аллергия - посадила на диету, стараюсь смеси на основе изолята соевого белка давать и каши гипоаллергенные. все по рецептам врача - как сказал, так и делаю. а старшого по методу асит лечу - у него вообще на пыль. одно другого не легче, скажу вам)) ну благо не на инъекции вожу, а капельками сталлержен под язык дома - 8ой месяц подряд так делаем, полет нормальный:нос начал дышать, стал пободрее. ну, всяко лучше , чем астму заработать. вообще любая аллергия имеет кучу последствий, к сожалению. поэтому надо стараться вовремя спохватываться" 16.09.2013 23:16:16, Пришвина Эльза
У моей дочки на рыбу аллергия появилась, дала ей в 10 месяцев малюсенький кусочек, так такая реакция началась, я сама испугалась ужасно, глаза затекли и губы опухли и стали просто огромными, благо в аптечке зиртек был в капельках, я его от диатеза давала раньше, быстренько ей в рот залила водичку с лекарством и скорую вызвала, врачи со скорой уколы какие-то сделали и в больницу нас забрали,сказали правильно сделала, что лекарство дала, отек мог и на гортань распространиться и остановить дыхание, теперь лекарства держу всегда по рукой, боюсь, вдруг еще на что выскочит, а рыбу больше и сама не ем, боюсь вдруг дочка случайно кусочек сьест. И даю совет всем мамочкам не торопитесь с прикормом и внимательно следите за своими детками, после того как начали давать им новый продукт 16.07.2013 09:41:40, kolafa
Как все это знакомо( Я сама жуткий аллергик из года в год весной мучаюсь и чего только не пробовала пить, не особо помогало. Недавно начала принимать Зиртек, от него реально легче и спокойно на улицу хоть хожу. Дочка тоже аллергик к сожалению, но на коровье молоко, тоже Зиртек пьет (врач назначила), только в капельках, ей хорошо помогает.
Вообще хороший препарат и действует избирательно только на гистамин, а не на весь организм, что хорошо, особенно для деток.
23.04.2013 19:26:48, Zimina Ira
Есть такой метод лечения аллергии АСИТ, но жаль, что кажется, с пищевыми аллергенами он еще не применяется... ((( у нас аллергия на пыльцу трав, и принимаем оралейр французский, и надеемся что в этот сезон уже войдем полегче цветения... Но на самом деле каждый год появляются новые препараты, метод эффективный и над ним сейчас очень многие работают.. ДУмаю, что и на пищевые аллергены что-то найдут. 03.03.2013 21:21:01, Moksik
я сама с детства аллергик - за 18 лет чего только на мне не перепробовали.
и тут как то попался моей матушке врач который назначил ( у меня как раз обострение было)
энтеросгель. вот тогда я пожалуй чуть ли не впервые испытала большое облегчение- через 5 дней приема руки почти нне чесались и я смогла ВЫСПАТЬСЯ. это так замечательно было. теперь вот применяю его при обострении и чувствую себя человеком !
30.10.2012 12:39:38, Совушка812
Я сама аллергик-атопик с рождения.Из-за этого меня не взяли в садик, сидели бабушки и няни. Неудивительно,что мой сын тоже аллергик, правда не такой как я, но под коленками и на локтях себе бывает расчесывает.Меня 28 лет назад лечили ванной с чередой и мазями, не всегда полезными, теперь у врачей другая схема лечения, жирить увлажнять кожу снаружи, а внутрь абсорбент, например, нам шикарно помогает энтеросгель, он на основе кремния, безвредный, всасывая всякую гадость, он не всасывает полезные вещества. 29.10.2012 19:51:17, affen
У меня лемянница - аллергик с рождения, это ужас, пока определили что на белок коровьего молока ребенок мучился и с туалетом и по кже высыпания постоянные, благо энтеросгель стали давать - хоть проходить стало, так теперь и в сад пошли, а энтересгелем всегда по выходным пользуются - в саду чем только не кормят, а ребенок страдает. А так хоть за выходные организм почистят, ребенку все легче. 28.10.2012 23:06:20, Wikki
Я вообще не представляю как это переносить пищевую аллергию, хотя даже и не знаю, может и проще, не ешь пару блюд и все спокойно, а вот на пыльцу это тяжело, пол года нельзя из дома выйти, хотя мы тоже теперь на спрей перешли, тоже назаваль. Знаете, удобно очень, и никаких побочных нет, просто дышишь и ходишь по улице и никаких проблем, можно с собой носить и в любое время пользоваться. Теперь хоть свобода есть. 27.10.2012 17:44:28, mytera
У нас благо пищевой не было. Но сначала были именно на неё подозрения. Потом оказалось что это аллергия на банальную пыльцу! От неё конечно не спрячешься но благо все специальными спреями решается за минуту. Пшыкаем и можно выходить на улицу и ничего не боятся. Мы Назаваль покупаем. 25.10.2012 15:13:52, VladimirovnaL
нам с ребенком, когда у него была пищевая аллергия, назначали лактофильтрум и высыпания стали проходить после первой недели, но причину аллергии так и не выяснили. просто сама по себе прошла 20.09.2012 19:46:10, Ктерина
Я знаю про неокейт. Она одна из самых современных смесей.
У моего брата жена им двоих мальчишек прокормила. И все её слёзы враз прошли. Она очень переживала из-за аллергии, а теперь уже всё позади))) Очень им довольны!
19.08.2011 13:35:17, Verona1
Отличная статья, спасибо. Мой младший - аллергик, и все эти проблемы мне очень знакомы. Изначально, очень важно найти хорошего аллерголога, которому вы сможете доверять. Мы на ГА смеси (Хумана подошла, но перепробовали несколько производителей), на ней же готовим безмолочные каши. Из других компонентов прикорма пока даю однокомпонентное овощное и фруктовое пюре. Симптомы дерматита в прошлом и это замечательно! 23.06.2011 23:16:39, melly
Девчата советую с аллергией особо не шутить, а лучше сразу ребёнка к аллергологу. Аллергия может перерости в не очень приятные вещи.
Могу хорошего аллерголога-иммунолога посоветовать в Москве. Коноплева Елена Анатольевна - в Ниармедике. Позвоните на горячую линию в Ниармедик и узнайте когда у неё приём. Нам она очень помогла в своё время. Честно я бы не стала шутить.
06.04.2011 22:42:24, Oliyka
Очень подробно все расписали, молодцы.
А я хочу поделиться своими открытиями и результатами по лечению аллергии (любой – пищевой, на животных, на пыль, на цветение на что угодно).

У меня 2 года была аллергия на животных и на пыль. И оказывается, что чудеса случаются - несколько дней назад мне ВЫЛЕЧИЛИ АЛЛЕРГИЮ за 5 дней. Я поехала на оздоравливающий семинар, и мне там вылечили аллергию. ДА именно ВЫЛЕЧИЛИ, УБРАЛИ. Мне и еще 3-м людям. Я проверяла, теперь у меня нет никакой реакции на кошачью шерсть и пыль!! Теперь можно спокойно заводить кошечку! Если кому интересно и кто действительно хочет ИЗБАВИТЬСЯ ОТ АЛЛЛЕРГИИ БЕЗ ТАБЛЕТОК ЗА 5 ДНЕЙ, то пишите мне, почта life.regina@gmail.com Я расскажу про этот семинар подробнее. Кроме аллергии, можно там также можно избавиться от кучи болезней. Это касается людей любого возраста и детей, и взрослых и стариков.
06.04.2011 14:31:16, Регина Морозова
Полезная статья для неопытной мамы аллергика. Я замужем за аллергиком, родная сестра той же "породы" и у мамы есть реакция на некоторые фрукты, одну меня бог миловал... Так что я уже примерно представляла, что меня может ждать, а кто внезапно столкнется, тем очень пригодится информация. особенно если врач попадется такая же безразличная ду.. как нам попервоначалу... одни прививки чего стоили, у ребенка острый период, а ей пох, идите и прививайтесь, у меня грайик и отчетность. Никакого индивидеального графика, вы что особенные? Ах, особенныЕ? тогда что вы тут такие особенные, делаете? Мы и ушли. Сейчас платно прикрепились в Ниармедике, там педиатры с аллергологией знакомы, не говоря уже о собственном аллергологе в клинике... да и прививаться тут безопаснее, у нас это все было в общей процедурной, а у них в специальном помещении... Правда, для нас главное все-таки аллерголог) как ни понимай, что с твоим ребенком происходит, как ни владей информацией, а без врача не обойтись... 03.02.2011 21:47:44, АнастасияГоликова
Спасибо за статью,мы с аллергией с рождения мучаемся.Вот и нам сейчас посоветовали Ниармедик,слышала,что цены у них не высокие и специалисты знают свое дело,осталось дело за немногим-выбрать врача,в интернете хорошо о Кулак Юлии Викторовне отзываются.Надоело в поликлинике в очередях стоять,да и совета толком не дождешься от наших врачей,только таблетками пичкают 15.02.2011 17:22:42, Lisa_28
Огромное спасибо за статью. Очень грамотно написана. 20.01.2010 23:44:27, Варуювонакилми
Мне очень понравилась статья. Особенно полезен раздел, где представлена таблица перекрестных аллергенов. Я сама врач и мама 3-х детей, которые страдали от аллергической реакции на многие продукты. К сожалению, по моему опыту, многие врачи (в том числе и аллергологи) не заостряют внимание на этот ПЕРЕКРЕСТ. И получается часто, что мамы продолжают давать детям продукты из родственных групп. А когда сдают кровь на определение чувствительности к аллергенам, возникают сложности:1. На все продукты, включая родственные, на свете не сдашь(замучаешь ребенка частыми сдачами крови)
2. Это дорогая услуга
3. Бывает мама точно знает, что какой-либо продукт точно дает сильную реакцию у ребенка, а по анализам его воздействие среднее. И наоборот, мама точно знает, что(н-р, гречку) ребенок переносит хорошо, а по анализам она для него очень сильный аллерген. И вот тут-то возникают путаницы и разочарования. У аллергологов в поликлиниках не всегда есть время, желание или степень образованности и интеллигентности доходчиво объяснить маме в чем дело. Это Я знаю на примерах несчастных матерей и детей-аллергиков(сама работала в поликлинике). А по сему, мой совет таков: При любой аллергии у грудничка:1.Сдать кал на копрограмму. Это очень простой анализ на косвенное определение функции поджелудочной железы, делается в любой поликлинике бесплатно.
2. Сдать кал на дисбактериоз.
Автор статьи совершенно грамотно указывает на частую причину аллегии-функциональную незрелость органов ЖКТ у многих младенцев.
3. Если по этим двум анализам не все хорошо-соблюдаем рекомендации врача+4 пункт. Если все хорошо, то-
4. Создаем оптимальный для ребенка фон: Только грудное молоко или адаптированная смесь на 3-4 дня. Если все хорошо(кожа ОЧИСТИЛАСЬ), то ОЧЕНЬ осторожно вводим 1 продукт из группы низких аллергенов(кабачок, цветная или белокачанная капуста), начиная с 0,5 чайной ложки и доводим до необходимого объема. Таким образом, расширяем фон, вводя ТОЛЬКО один продукт из низкоаллергенной группы. Если есть реакция на малые дозы(0,5-1 ч.л., то продукт и родственные(перекрес­тные) с ним(есть в статье) исключаем). Если реакция на большие дозы-просто даем меньшее количество(все время индикатор-кожа и слизистые).
Полностью проверив продукты из низкоаллергенной группы, и, сформировав широкий и благоприятный фон, переходим к продуктам из средней группы. Схема та же.
Это не быстрый процесс. Но оно того стоит. Проверено на собственных детях и детях, чьи матери отчаялись. Самое главное, что оптимальная диета должна длиться не менее 4 месяцев. Только за это время ранее данные пищевые аллергены "покидают" организм. А за это время многие функции у ребенка дозревают и очень вероятно, что Ваш малыш перестанет реагировать на них совсем.
Если делать все по-другому, то очень велика вероятность развития перекрестной аллергии. И вот уж где настоящее отчаяние!
Еще раз, большое спасибо автору статьи!
13.02.2010 01:16:07, Доктор Айболит
ПЕРЕКРЕСТ! у нас тоже похоже, дает перекрест. Сначала выявили аллергию на пыльцу трав. Стали лечится по методу АСИТ, кто не знает (хотя наверное, все знают), аллерген-специфическая иммунотерапия, есть статья на медикфоруме medikforum.ru/news/health/treatment/22970-77-rossiyan-ne-znaet-chto-allergiyu-mozhno-vylechit-navsegda.html. Понемножку принимаем таблетки, оралейр, под язык по одной штучке. Терапия долгая, эффект будет где-то через полгода, пока рады, что нет обострений. Но похоже, у нас возникла аллергия еще на клубнику, и тут мне совсем непонятно, что делать 11.02.2013 17:20:29, Око Сайо
Статью читала с желанием узнать что-то новое,но лишь освежила свои знания.Я мама двух аллергиков с 15-ним стажем.В статье даны общие правила,конечно, они очень полезные, но в каждом случае набор продуктов очень-очень индивидуален.Об этом обязательно надо помнить родителям малышей-аллергиков. 29.09.2008 00:12:35, Марина

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!