Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подрезание уздечки языка

Народ, просветите, плиз! Насколько болезненно подрезание уздечки языка в возрасте почти трех лет? Под каким наркозом делают и сколько по времени операция длится... Как потом деть себя чувствует -болит ли язык? Быстро ли там заживает? Чем кормить, можно ли водить в сад, в театр... Нервничаю:)
28.09.2007 11:57:23,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мальса
А смотря какую. Нижнюю - которая на речь влияет - быстро и неболезненно. Верхнюю - которая на речь не влияет, но от которой бывает щель между зубами и кривые зубы - болезненно, и заживает плохо. Сами трепещем в предвкушении:( 30.09.2007 22:23:47, Мальса
Ясень
Отставить трепетание, мне подрезали в детстве, икаких неприятных воспоминаний, помню только что надо было потом день ходить со смешной такой повязочкой на лице, и все. 01.10.2007 13:05:43, Ясень
Объясните, а зачем ее подрезать, а? Ну правда! Нам тоже ее советовали подрезать, мол, говорить нормально не будет, но мы не стали, а говорит дочка чистенько, логопед не смог придраться. 28.09.2007 13:59:48, Анела
Manibu
у сына начал формироваться "змеиный язык" с раздвоенным кончиком
28.09.2007 21:07:41, Manibu
kikimora
А проблемы не только логопедического зарактера могут быть:) У моей дочки тоже речь в норме, ничего не подрезали, а вот когда зубы меняться стали, тогда то я побежала к ортодонту(в 6,5 дочкиных лет) и нам велели подрезать все ТРИ уздечки - под языком, верхней и нижней губой:( - т.к. верхние зубки(единички и двойки) встали неровно(молочные были идеальные), хотя места им хватает встать в ряд - уздечки мясистые и толстые и тянут, не дают челюсти развиваться и зубам ровно вставать:( Но, кстати, ортодонт нам сказал, что хорошо, что раньше не резали - нет необходимости делать это раньше 5-6 лет и смены зубов! Мы подрезали две уже - верхнюю(под губой) и язык... под верхней губой заживало и вообще "перенеслось" тяжелее... Делали все в стомат.комплексе на ул.Вучетича, занимало минут 30-40 в общем, делали под местной анестезией - укол в десну, как при лечении зубов. 28.09.2007 15:08:17, kikimora
Да, у дочери тоже есть диастома (щель так, кажется, называется?) между 1ками наверху, но подрезать мы опять же не хотели бы - точно также было у моего мужа, ему в детстве подрезали, резцы сошлись, но зато образовались две щели между 1ками и 2ками. Вид страшненький :( 28.09.2007 15:58:46, Анела
kikimora
Но это же корректируется пластинками, а если не подрезать, то носи пластинки/брекеты, не носи - после их съема все опять встанет как было - уздечки сделают свое дело:( Так мне ортодонт сказал.
Конечно, все по-разному относятся к этому - вот моя мама мне ничего не исправляла, теперь хожу с брекетами в 30 лет... А своей дочери я все своевременно подрежу и исправлю, хочу, чтобы были ровные и красивые зубы у нее - думаю, она потом не вспомнит про те подрезания(не так уж это и травматично - зубы лечить тоже больно в некоторых случаях), а зубы красивые всегда нужны.
28.09.2007 17:31:03, kikimora
а если дочь не захочет подрезать? верхнюю уздечку ортодонты советуют не раньше 6-7 лет. подрезать. в этом возрасте моя заявила твердо что не дастся ни в какую и что ее щель не страшит. И теперь в 10,5 не изменила мнения. 28.09.2007 18:18:15, ALora
kikimora
Ну мы вот и подрезали в 7 с половиной лет - моя дочь вообще мало что хочет - и кровь из пальца в том числе:) Я ей объяснила, что это необходимо, что это не только для эстетики, но это еще и в "старости" пригодится(на самом деле - корни оголяются рано, если уздечка короткая, поротонтоз в том числе тоже от этого), это не страшно, укол как при лечении зубов сделают(ей один раз лечили с анестезией уже)и все. Да еще врач хороший попался, развеселил, развлекал во время операции, сказал, что после этого "мороженная"диета положена:)- холодного побольше есть, пить, сосать - коктейли и мороженое сплошное. В общем дочь настроилась, плакала, правда, слегка, когда отходила анестезия, но при этом на второе подрезание спустя месяц пошла бодренько(хотя губа верхняя оказалась тяжелее, чем язык - само "послеоперационное" ощущение).
А как же операции делают детям, процедуры и вообще лечат? Может некорректно сравнила, но много чего они не хотят, для меня это НАДО - подтвердили ортодонты(к нескольким сходила).
28.09.2007 18:37:23, kikimora
объяснять, наверное, логопед должен... Моему свекру тоже не подрезали в свое время. Отлично себя чувствует. Картавит только. 28.09.2007 14:03:03, Веселый Ангел
у моей старшей тоже наследственная короткая нижняя уздечка. муж картавит (грассирует) и его мама. Но обошлись без подрезания - логопедическими занятиями растянули в 5 лет, р нормально выговаривает.
а вот верхнюю младшей надо бы подрезать из-за щели между единичками. но она твердо сказала что ни за что не дастся и ее так устраивает. И думаю не передумает (ей уже 10,5). щель чуть-чуть уменьшилась но вряд ли полностью закроется. хотя посмотрим, тройки новые еще не вылезли.
28.09.2007 17:30:09, ALora
Не картавим :) 28.09.2007 14:05:16, Анела
а свекор - картавит:) 28.09.2007 14:31:01, Веселый Ангел
Подрезали младшему в возрасте 5лет.Пришли голодными(даже воды не пить),сделали внутревенный укол,через 10 мин попросили зайти вместе с ребёнком,уложили,меня выпровадили.Через 15 мин позвали,мы ещё посидели рядом с кабинетом 1,5 часа.И всё. Ели мороженное,бульон,пюре.Дома доспал.Пощипывало.Но через 3 дня ел практически всё,что до подрезания. 28.09.2007 12:38:56, Mamulya4x
наркоз местный был? деть спал во время операции? 28.09.2007 13:59:02, Веселый Ангел
Manibu
очень быстро,главное спокойно удержать ребенка(в таком возрасте).
Мне делали в неполные 5,помню отлично,больше перепуга было чем боли.Болело потом ну от силы пол-дня.Первый день помню пюре,кисель,абрикосы мятые со взбитой сметаной:)
28.09.2007 12:37:55, Manibu
как - удержать? Делали без наркоза????
А сильно потом болело - плакал малыш?:(
28.09.2007 14:00:17, Веселый Ангел
Ясень
Зачем общий наркоз по такому мелкому поводу, это же очень вредно! Местное обезболивание и вперед. 30.09.2007 21:30:35, Ясень
Знаю, что вредно - сама пять часов из него выходила:)) Потому и ужаснулась:) А местный наркоз болезненно отходит? 01.10.2007 14:33:01, Веселый Ангел
Ясень
Вроде нет, там ледокаином небось прыснут и все. 01.10.2007 18:13:10, Ясень
Manibu
я про себя лично писала:).мне без наркоза делали.Сыну грудничку-3 сек операции,3 мин плача-и все.
28.09.2007 21:09:07, Manibu
ясно, спасибо) 28.09.2007 22:04:04, Веселый Ангел

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!