Конференция "Детская медицина"

нарушение осанки

Подскажите, пожалуйста, можно родителям самим как-то определить, есть ли у ребенка нарушение осанки?
Ходили к ортопеду, результат - все ок, но есть небольшое нарушение осанки. Пошли к 2-ому специалисту, профессору. Результат осмотра - все нормально, диагноз ЗДОРОВА! Только у дочки "хвостик" (самый низ позвоночника, где уже попа начинается) кривой. профессор сказал наблюдаться, т.к. беспричинное искривление "хвостика" наблюдается только в 3% случаев. (у меня, кажется, тоже небольшое искривление в этом месте, в детстве проблем с позвоночником не было).
Кому верить, как отслеживать, на что обратить внимание? Поделитесь советом и опытом! Заранее спасибо!
19.01.2007 12:24:54, July82
[ответить]
Диагноз точный ставят по данным рентгенографии. Нам тоже все говорили сначала, что нормально, а потом гневно:"А куда вы раньше смотрели?" Сомневаетесь- обследуйтесь, чтобы не думалось. 24.01.2007 22:16:19, елка*
[ответить]
Спасибо! Да мы как раз к врачам и обращались(в т.ч. к профессору медицины, хотя звания ничего и не значат...но хотца верить). Рентген никто не назначал. Чувствую, что надо искать 3-го специалиста. :( 25.01.2007 16:35:51, July82
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.