Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ленУля

Еще про зубные проблемы

У дочки (3,1) очень плохие верхние передние четыре збика - почти рассыпались :(( Знаю, что от сосок, но сейчас не про это. В два года в Зубренке делали герметизацию фиссур, кажется. Потом по семейным обстоятельствам долго не появлялись - и вот пошли. В иоге - еще раз сделали герметизацию, потом еще раз, сказали ходить в январе к гигиенисту, потом раз в месяц - показываться - к стоматологу, а пытаться восстановить будут не раньше лета, т.к. пульпит и ребенок маленький :(( Я боюсь, что вообще ничего не останется от зубиков :((( ач мне нравится, дочке тоже (ТТТ), просто хочется уверенности и хороших примеров - правда так делают? Столько тянут перед лечением? Врач вроде так хорошо объясняет, а я потом дома посмотрю на дочку - ну ж без зубов останется :((((((((

Ребенок мелкий, конечно, но сидит спокойно, не вырывается и не плачет, один дальний зубик даже сверлили - единственная дырочка нашлась, кроме этих четырех - спокойно перенесли. Может, все же сейчас надо лечить?
07.01.2007 16:04:46,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня у старшей отвратные зубы-раз в полгода ходим к зубному,и имеем примерно 3 дырки,одна из которых уже пульпит.И вроде ничего-посверлят,залечат,и все.Сейчас ей 7-до 7 лет так и лечились,вроде без зубов не осталась))) Сейчас меняются молочные,впереди пока только дырки,ничего не выросло.Что будет с постоянными не знаю.Врач советует только после конфет молоко пить))),ну чистить понятно,ну и кальцинову сейчас даю,в слабой надежде что вырастет что-то приличное.Хотя не очень уверена.У младшей совершенно другое дело-и зубы не чистит толком,и конфеты трескает,и пьет ночью по привычке,и хоть бы что.Но у нее прям по зубам и волосам видно-что все хорошо будет.Так что честно говоря расслабилась.Ну бывают же люди с плохими зубами-вроде совсем без зубов не ходят. 09.01.2007 12:18:14, Линдаа
ленУля
:( с протезами они ходят...

Ну, я тоже надеюсь, что стоматологи нам помогут, хоть как-то с зубами разобраться...
Спасибо за ответ :)
09.01.2007 13:54:01, ленУля
Ясень
Моя младшая сосок не сосала, а с зубами - то же самое было, так что не берите на себя больше, чем есть, просто такие зубы и все.

На самом деле, такие зубки обычно и меняться начинают раньше, годам к 5, так что если и ничего не останется - не так уж страшно, это ж не жевательные зубки. Но мне не нравится идея нелеченного пульпита, это ожет повредить зародыши постоянных зубов. Я бы посоветовалась еще с другими врачами. Но вообще, передние зубы лечить довольно больно, особенно нижние, даже с заморозкой, может врач поэтому тянет?
08.01.2007 19:13:25, Ясень
ленУля
Наверное, поэтому... Она не то чтобы не лечит, она делает теперь постотянно какие-то процедуры-намазывания :) но собственно зубки не восстанавливает... пока, но обещает, вроде... 08.01.2007 21:30:04, ленУля
Ясень
Ну, если там нет постоянного воспалительного процесса, я бы доверилась, а если там все же идущее в десну, вглубь, хоть и вялотекущее воспаление... Не знаю, не знаю... 08.01.2007 22:05:03, Ясень
ленУля
Не, десны пока в порядке, врач как раз сказала слеить очень внимательноо - если появится покраснение или неудобство у ребенка =- СРОЧНО к ней.

Спасибо, тогда пока погодю пугаться и менять клинику :) В принципе Зубренок нас устраивает по всем статьям...
08.01.2007 23:39:41, ленУля
Вообще, по моим наблюдениям, гигиена полости рта имеет очень важное значение. Большинство родителей пренебрегает чисткой зубов у детей, а если и чистят, то утром, тогда как чистить лучше на ночь. Но вместо чистки на ночь - бутылка. Плюс обилие конфет.
У нас в саду в нашей группе все дети, которые постоянно жуют конфеты - все с черными зубами, а многие в 3-4 года уже и без 1-2зубов.
У моей дочки к возрасту 4г8мес нет ни одной проблемы с зубами - нормальные белые здоровые зубы. Уж не знаю, заложено это было у нее или это мои старания сказываются. Но мы с 1г убрали бутылки вообще и пили только из чашки, конфеты и прочие сладости она ест в рамках общего приема пищи (т.е. на завтрак, обед и ужин, между ними никаких сладостей) и самое главное - на ночь она чистит зубы - это делается при любых обстоятельствах. Еще после еды она рот водой полощит (но иногда забывает). Вот.
Но всё же думаю я, что здоровье зубов в наших руках.
08.01.2007 11:12:59, +ВИТА
ленУля
Уже ниже доходчиво написали. Само собой, наши старания многое значат, но главное, имхо - именно предрасположенность. А зубы и мы с года на нночь чистим и с утра (но не всегда). И что? :( 08.01.2007 12:38:51, ленУля
Marisha
Предрасположенность, конечно, главное, но если есть предрасположенность, то нужна строжайшая гигена. Никакой еды на ночь, зубы чистить, после еды давать водичку, после сладкого по возможности тоже. Кальций почаще давать. Плюс у ребенка должна быть своя отдельная посуда, которая хранится отдельно. И не пробовать еду его ложкой, не пить из одной кружки и т.д. Последнее очень важно, т.к. если у Вас зубы плохие, Ваша инфекция может передаваться ребенку, об этом я неоднократно читала, и сама тщательно за этим следила, так как у самой зубы плохие.
Меры очень простые, как видите, но действенные.
У моего сына тоже предрасположенность, зубы у нас обоих с мужем ужасные, а у сына отличные. У дочки не знаю какая предрасположенность, но зубки здоровые, а я приучаю ее к той же самой гигиене, ей 3,3 сейчас.
09.01.2007 05:41:11, Marisha
Смысл от вашей чистки на ночь, если вы ночью бутылочку с агушей даете :(
Предрасположенность не предполагает неизбежно болезнь. Если соблюдать определенные правила и вести здоровый образ жизни, то предрасположенность так и останетется предрасположенностью, не более.
Так что, если хотите, чтобы у ребенка были здоровые зубы, то обеспечте их чистоту.
08.01.2007 13:09:56, +ВИТА
ленУля
Я там ниже написала про девочку, кототрой обеспечили чистоту. Лично видела и с ее мамой говорила. Я в топике просила ответить на конкретный вопрос, а Вы меня втягиваете в вечное обсуждение - кто винооват. Здесь так же, как и с воспитанием - те, кому повезло с детьми, считают это своей личной заслугой, а кому не повезло - не могут объяснить первым, что не все так просто :((( 08.01.2007 17:38:57, ленУля
Я вам говорю, что предрасположенность не подразумевает неизбежную болезнь.
У моего мужа поражены все зубы с правой стороны - был бесконечный кариес и все крошились, ни одного месяца не проходило без новой дырки. А с левой стороны более-менее нормально, ну кое-где кариес возникал. Ему как-то стоматолог один сказал, что чистить нужно на ночь обязательно (не есть потом, естесственно) и другие рекомендации по уходу. Так он теперь уже 2 года на приеме у стоматолога слышит "Здоров."

А девочка та ночью молочко мамино попивала, чему удивляться.

Но вот по исходному вопросу сказать ничего не могу, каюсь :)
08.01.2007 18:28:01, +ВИТА
Так что теперь от груди отлучать до того, как зубы появятся?
Ведь дети после года сосут в основном ночью, и это норма для ГВ. Но на зубы плохо влияет, если есть предрасположенность, как Вы заметили.
Это ужасно заежженная тема, и все-таки как поступить с ГВ? Если женщина настроена на длительное вскармливание, по современным меркам до 2-3 лет?
Ну не поднимать же его чистить зубы после каждого прикладывания?
08.01.2007 19:39:34, Psymama
Если вы хотите обсудить этот вопрос, то откройте отдельную тему и вам озвучу свою точку зрения. 08.01.2007 19:47:34, +ВИТА
ленУля
Не до трех лет же!!! До полутора, если я правильно помню. А я вот в детстве и зубы чистила, и ночью с рождения не кормили, и сладкого совсем мал было - а кариес был :((((((( Ну не гарант это все, блин :(((( 08.01.2007 18:41:54, ленУля
А вы с дочкой и не пробовали :( вам сравнить не с чем, к сожалению.

И вы почему-то обижаетесь, хотя цели обидеть вас у меня нет. Я пытаюсь вам ситуацию с другой стороны осветить, а вам легче оставить все как есть и воспринимать это как неизбежность :(
Кариес - это разрушение зуба продуктами жизнедеятельности микроорганизмов. Соответственно чем чище рот, тем здоровее зубы. Если у вас кариес, конечно.
08.01.2007 19:45:55, +ВИТА
ленУля
Я не обижаюсь, просто не понимаю - вместо ответа на мой вопрос Вы пытаетесь меня убедить, что я лично загубила зубы ребенку. Хотя ни ребенка, ни меня, ни другие, кроме зубов, проблемы не знаете. Я не оставляю все как есть - если Вы заметили - мы просто-таки живем у стоматолога, и тут тема заведена как раз по этоому поводу. Но Вам легче гнуть свою линию, видимо, не вдумываясь в тему :(( Ради бога, я и сама знаю все про риски и вероятности, абсолютно ничего нового Вы не сообщили, кроме своего нежелания посмотреть на ситуацию с другой стороны. 08.01.2007 21:34:53, ленУля
Вы сами признали в начальном топике, что одна из причин кариеса вашего ребенка - бутылка с агушей ночью. Какие ко мне притензии? Я не делаю выводов и ни в чем вас не обвиняю, а предлагаю вам взглянуть с другой стороны и пересмотреть некоторые моменты, тем самым пытаясь вам помочь. И я вам пишу не о рисках и вероятностях, а о каждодневной заботе о зубах, которая, как мне показалось из ваших ответов, у вас сведена к минимуму. Вы же занимаете оборонительную позицию и идете по пути наименьшего сопротивления :(( Вам бы, наверное, гораздо больше понравилось, если бы я написала, что ваша проблема фатальная неизбежность и сделать ничего нельзя. 08.01.2007 22:09:30, +ВИТА
ленУля
Мне бы понравилось, если бы Вы написали что-то по вопросу, который интересовал, или хоть прочитали топик. Я специально просила не обсуждать бутылочки, т.к. там полно проблем, которые одна за одну цепляется. 08.01.2007 23:41:10, ленУля
А вы думаете я этого не понимаю? Поэтому и говорю, что вы идете по пути наименьшего сопротивления. У вас вся надежда на постоянные зубы. Если бы у вас этого варианта не было, то вы бы сделали правильный выбор уже при первых "звоночках".
Лично мое мнение - я бы "второго шанса" ждать не стала. Кариес предполагает постоянный источник инфекции, что чревато другими проблемами со здоровьем. К тому же, если пульпит уже имеет место, то "цветет" воспаление. Где гарантия, что это не скажется на постоянных зубах? Бывает, что они уже с кариесом прорезываются. Если вы сомневаетесь в компетенции врача, то лучше проконсультироваться у другого врача. Таковы бы были мои действия.
08.01.2007 23:56:44, +ВИТА
Почитайте 09.01.2007 01:13:10, +ВИТА
Ссылка: 09.01.2007 01:29:38, +ВИТА
А можно я спрошу офф, а почему от сосок? У нас до двух с половиной спала только с пустышкой, до сих пор пьет молоко из бутылки перед сном - ттт, вроде все нормально. Я переживаю только за конфеты. 07.01.2007 17:24:50, теоретик
Это не от сосок. Это предрасположенность+соска.
У нас тоже ведь зверски соску сосал, почти не вынимая, причем силиконовую, твердую, не латексную, и даже не столько сосал, сколько грыз, и бутылку до 2-х лет по ночам постоянно, но ттт, на зубы это не повлияло.
А у некоторых и на полном ГВ без сосок зубы разрушаются: тут уж ночное ГВ оказывается виновато:)))
08.01.2007 04:03:13, Psymama
ленУля
Не знаю, даже называется как-то типа бутылочный кариес. Именно передние зубки страдают из-за бутылочек. Моя до сих пор пьет ночью из бутылки агушу :(( Вот - результат. Но это не обязательно - от предпосылок зависит, навеоное.. У меня зубы плохие, у муж, у бабушек-дедушек - откуда у дитенка будут хорошие? Мы в Зубренке видели тоже трехлетку на прием привели - зубки хуже, чем у Ульки - ребенок еще НИ РАЗУ на тот момент не ел ни конфет, ничего сладкого, на ГВ была, бутылочек и пустышек в принципе не было... И такой результат :((( 07.01.2007 18:42:06, ленУля
зубы портяться, если длительное время в бутылочках давать сок 07.01.2007 23:00:02, lenok1
ленУля
Да, но это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, это скорее фактор риска. Могут и без бутылочек испортиться, могут и с бутылочкамии быть нормальными... 08.01.2007 01:22:37, ленУля
Причины разные бывают, в том числе инфекционные болезни беременной женщины в период закладки зубов у плода. 07.01.2007 23:07:10, +ВИТА
ленУля
:)) А если у беременной зуб болел? :) 08.01.2007 01:23:03, ленУля
Ясень
Это вообще тератогенный фактор, между прочим :(( 08.01.2007 19:08:48, Ясень
ленУля
Сорри. Что есть тератогенный? Гадость какая-то? 08.01.2007 21:35:37, ленУля
Ясень
Ну да, там заводятся бактерии, которые с кровотоком попадают к плоду и могут вызвать уродства, собственно поэтому в начале беременности и гонят к стоматологу, а не по блажи наших поликлиник. 08.01.2007 22:03:28, Ясень
ленУля
Так гоняли, все в порядке было, а через пару недель дико разболелся целый с виду зуб :( В итоге удалили быстро, т.к. без симка лечить не взялись, а снимок - нельзя на этом сроке :((( Надеюсь, дитенка не затронуло. 08.01.2007 23:42:29, ленУля
Всё же кариес опасен тем, что является постоянным источником инфекции и может быть причиной инфекционных болезней (в основном ангина и хр.тонзиллит, которые имеют очень негативные осложнения). 08.01.2007 22:25:19, +ВИТА
Ясень
Я имела в виду крайности именно при беременности :)). 08.01.2007 23:31:22, Ясень

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!