Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Smirlinochka

Про энурез!

Девочки,помогите!У пятилетней дочки энурез.Обошли всех врачей.Все в норме: и почки,и мочевой пузырь,и голову проверяли.Психолог отклонений не видит.Но тем не менее,писаемся 2 раза за ночь и во время дневного сна тоже.Может у кого была подобная ситуация или есть проверенный врач.Ну подскажите,Сил просто больше нет!
06.12.2006 00:57:15,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В центре энуреза в ДКБ 9 тоже были? 11.12.2006 22:44:27, неврологиня
Smirlinochka
нет,а это где и как туда попасть? 11.12.2006 22:46:58, Smirlinochka
Если и правда ничего никто не находит, и обошли всех, кого можно, попробуйте гомеопатию.
Но вам нужен классик.
От энуреза может помочь очень здорово.
09.12.2006 03:05:49, Psymama
Призываю Вас успокоиться и больше никуда не бегать. Я сама писалась до 7 лет по ночам. Потом все прошло само собой. Родители говорят, что просто как-то проснулась сухая и больше ни-ни. Никакими особыми и хроническими заболеваниями я не страдала и не страдаю (ТТТ). Думаю, что у каждого ребёнка свои особенности в развитии. Не бойтесь, всё у Вашей дочки пройдёт с возрастом. Кстати, вчера в гости ко мне приходила соседка, живущая в Германии, с дочкой 4-летней. Так девочка её - абсолютно нормальный ребёнок - ходит в памперсе до сих пор, что для нашей страны недопустимо, а у них - в порядке вещей. Не трепите нервы и себе, и ребёнку - я уверена, что всё пройдёт :)). 06.12.2006 23:16:09, успокоить Вас
Smirlinochka
Девочки,спасибо за добрые слова! 06.12.2006 23:55:50, Smirlinochka
Думается, что длинное сообщение - это не ваш случай, не берите в голову. Как мама, тоже прошедшая через это, могу рассказать и наш случай. Сейчас сыну 11.5 лет. Лет наверное с 5 я тоже забегала с ним по врачам. По разным. По психологам-неврологам-нефрологам и иже с ними, по всяким узи-и прочим. И лечились, и электрофарезом, и пантогамом, и иглоукалыванием, и травки пили, и всякой другой ерундой. И предлагали лечь в стационар и пройти курс какого-то супернового лечения. Ничего не помогало. Ни всякие советы из конф, ни рожицы, ни-че-го. Я вопила, как вы вот сейчас, сил не было! Очень вас понимаю, очень. Истерила я ровно до того момента, когда встретился на моём пути очень хороший доктор. Который спокойно мне рассказал о том, что энурез - это проблема не легче онкологии, в том смысле, что лечения от него пока не изобрели. Сказал, что мировое сообщество врачей готово поставить золотой памятник тому, кто изобретёт лекарство от энуреза. Энурез - это следствие каких-то изменений в организме. А причин этих изменений может быть миллионы... Поэтому все и тыкают наугад, и у всех разные пути исцеления, кому-то подойдёт психология, кому-то серьёзное лечение, а кому-то просто время. Но в любом случае очень редко у кого бывает энурез во взрослом состоянии. И я решила больше не дёргаться по врачам, ну что ж делать, нужно ждать. Обстановка в семье очень доброжелательная, НИКОГДА не ругала сына за мокрую постель. Начала вести дневник. Для себя. Ну то есть не дневник, а типа календарика, где отмечала каждую ночь: сухо-мокро. В конце каждого месяца проставляла количество мокрых ночей. Этот календарик очень мне помог! В том смысле, что за последние 3 года наглядно видна динамика. Сейчас у сына в месяц - 2-3 раза мокрая кровать, в последний месяц и вовсе сухая. 4 года назад было по 20 ночей мокрых. И это при том, что эти 3 года я вообще ничего не делала с ним, ну то есть абсолютно. Никаких ограничений жидкости на ночь, никакого лечения. Видимо, перерастает. Не отчаивайтесь, всё наладится,запасайтесь терпением.
06.12.2006 15:19:54, Астрель
Smirlinochka
Спасибо огромная,а то у меня сложилось чувство,ячто я такая-разэтакая.Спасибо еще раз.Дочку мы любим сильнее всего на свете и вместе справимся. 06.12.2006 15:30:01, Smirlinochka
Конечно справитесь! Пусть это будет самая большая беда в дочкиной жизни:) Я по утрам, когда сынуля просыпается мокрый, присаживаюсь к нему на кровать, обнимаю, глажу, говорю, что всё пройдёт, пусть он не горюет, МЫ ВМЕСТЕ победим это недоразумение. У него прямо глазёнки просветляются, честно! Всё у вас наладится, только время нужно. 06.12.2006 15:51:37, Астрель
Smirlinochka
Девочки!Почему такое мнение,что ребенка ругают:никогда в жизни и уж тем более бить.мне даже читать это страшно.Ребенок безумно любимый:добрый,нежный,ласковый.Сверстники начинают посмеиваться - пытаемся убедить,что не стоит обращать внимание.Вы вот только теорию мне говорите,а я прошу конкретного врача,потому что мы их десяток прошли и семейного психолога,и невролога,и психотерапевта.Никто! не говорит,как помочь дочке! 06.12.2006 09:30:22, Smirlinochka
Конечно, случай, описанный внизу - крайний и экстремальный, и дети писаются и тогда, когда их очень любят,
НО
как психолог, могу вам сказать такую вещь: энурез часто симптом семьи. Т.е. это попытка ребенка обратить на себя внимание таким образом.
Ребенок может быть абсолютно здоров. Но писаться во сне.
Я не знаю, что у вас за семья, что ребенок хочет вам сказать своим энурезом, но я бы рекомендовала в этом случае обратиться к семейному психологу-психотерапевту, который поможет вам разобраться, что у вас не так.
06.12.2006 02:26:01, Psymama
Доктор Соколов
есть такое понятие нейрогенный мочевой пузырь. Этим занимаются нефрологи. У невропатологов есть свои подходы. Ну и, разумеется, у психологов 06.12.2006 01:50:11, Доктор Соколов
А что значит "проверяли голову"?Мне кажется,если все нормально с мочевыв.системой,может нужен хороший невролог! У меня у знакомых так,только мальчику уже почти 15 лет! Они лечились пантогамом + еще что-то. Пантогам назначают в комплексной терапии при энурезах. 06.12.2006 01:17:08, Клоя
как невролог неврологу: нет ни одного стоящего исследования, доказывающего эффективность пантогама при энурезах. 11.12.2006 22:46:16, неврологиня
Smirlinochka
ЭЭГ и сканирование ГМ,препарат о котором вы пишите-это временное улучшение:перестаешь пить-проблемы возобновляются! 06.12.2006 09:32:20, Smirlinochka
Прочтите, что я сейчас вам напишу здесь. Прочтите и запомните. Хорошенько запомните.
Я писалась от рождения до 19,5 лет. Уверена в 100% что это психологический фактор был в моем случае. Когда мне было 1,5 года, мама развелась с отцом и сошлась со своей первой любовью. Ей(маме) было тогда 20.
Уже сейчас я понимаю, что в то время я-малышка 1,5-годовалая была как «аппендицит» в семье. С одной стороны меня «любили», но это не видела и не чувствовала – да, я всегда была накормлена, чиста, опрятна, но с другой маме и отчиму были пофиг мои внутренние переживания, мои желания, мои мечты…
Никогда в жизни мама не назвала меня ласковым словом, ни разу в жизни не назвала «доченька», «солнышко», «зайчик», «мамина радость»… в доме у меня было только 3 прозвища: «макака», «ссыкуха», и «придурок»… родители(мама с отчимом) жили фактически своей взрослой жизнью, я внутренне не то чтобы переживала сильно, но с детства привыкла воспринимать такое отношение к себе как должное.
Меня лупили мама и отчим с детства. Били нещадно – солдатским ремнем, резиновой прыгалкой, кулаками… с самого рождения каждую ночь я писалась.. могла уписаваться до 5-6 раз за ночь. В качестве терапии от ночного энуреза мои родители избрали побои, оскорбления «ссыкуха!», угрозы, устраиваемые для меня «позорную терапию», мол, они считали что, рассказав кому-то из людей знакомых, моим сверстникам, соседям, одноклассникам, всем подряд- они таким образом меня излечат. Меня постоянно позорили… . Когда мне только исполнилось 11 лет, мы переехали с квартиру со всеми удобствами(до этого у нас был домик с частичными удобствами), т.е. теперь в кране всегда была горячая вода, и как только у меня случалась «авария» меня среди ночи поднимали мать или отчим(чаще он) и заставляли немедленно перестирать ВСЁ постельное белье + описанное одеяло. Среди ночи.
Плюс ко всему я очень крепко спала, вплоть до того, что будучи в подростковом возрасте (и раньше тоже) я могла упасть во время сна с дивана и не проснуться. Меня могли будить среди ночи по 20-30 минут (будить далеко не ласково – включив все лампы в комнате, с криком, оскорблениями, пинками и т.п.), я действительно НЕ МОГЛА заставить себя проснуться, более того – я даже не помнила что меня будили, просыпалась уже под оскорбления и пинки. Глаза слипались и я снова проваливалась в сон… лежала будучи подростком с собственной луже мочи и не могла проснуться, да и не чувствовала ничего.
Обе бабушки меня жалели.. одна все 19 лет таскала меня по больницам, по психиатрам, по детским психологам, по психотрапевтам… отлично помню, как после приватной беседы со мной врачи в один голос говорили, рекомендовали бабушке, чтобы со мной были более ласковы, чтобы во мне «видели человека» (врачи у меня спрашивали как проходит мой день, о моем хобби.. я честно и искренне им рассказывала, что у меня помимо школы и уроков только обязанности по дому и помощь маме с новорожденным братишкой). Мне запрещали гулять, мне категорически строго-настрого запрещалось пригласить кого-то из приятелей к себе домой, и не дай бог я зайду к кому-то из друзей или одноклассников в дом… (врачи настаивали на том, что «девочке ОБЯЗАТЕЛЬНО перед сном нужна спокойная прогулка на свежем воздухе»(С), бабушка разводила только руками, она не в силах была изменить волю моей мамы и отчима. Я была в доме как домработница, как прислуга и нянька для мл.брата – ведь родителям это было очень удобно. Мне также запрещалось посещать какие-либо кружки после школы. Ах, как я мечтала заниматься музыкой на фортепиано…з
Много раз (опять же – с бабушкиной помощью) мне клали в больницы разных городов, в разные отделения. Я помню названия этих отделений по сей день.. «эндокранологическое», «психоневрологиеское», «нейроурологическое», ………….
Другая бабушка до самой своей смерти (она жила в деревне) водила меня по «бабкам».. те шептали какие-то заговоры… совершали таинственные ритуалы, давали отвары трав… лили воск.. и все они в один голос после «диагностики» говорили что писаюсь я на почве испуга.
Кто-то еще из врачей и знахарок в один голос говорили, что все пройдет с началом половой жизни. Это произошло как раз в 19,5 лет.
Короче говоря, все было бесполезно. Как я переживала… как мне было стыдно… как я молила бога, чтобы он мне помог… лет в 15 я молила бога, ночью стоя на коленях в своей комнатушке чтобы я умерла…
Ровно в 19,5 лет у меня все прошло само собой.
Как-то последние месяцы кол-во «аварий» уменьшалось. И все прошло. Сегодня мне 31.
МИЛЫЕ, ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ!!! Я СТОЮ ПЕРЕД ВАМИ НА КОЛЕНЯХ, Я ПРОШУ ВАС, Я МОЛЮ ВАС – НЕ РУГАЙТЕ ДЕТЕЙ ЗА ТО, ЧТО ОНИ ПИСАЮТСЯ, НЕ БЕЙТЕ ДЕТОК, И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОЗОРЬТЕ ИХ, ИБО ПИСАТЬСЯ ОТ ВАШЕЙ АНТИ-ТЕРАПИИ ОНИ БУДУТ ЧАЩЕ И БОЛЬШЕ. ПОВЕРЬТЕ, Я САМА ПРОШЛА ЧЕРЕЗ ЭТО. ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ - ПОДНИМАЙТЕ ИХ ПО ЧАСАМ (допустим, через кажд. 3 часа, да я знаю, это тяжело и для вас, но поймите - только вы в состоянии помочь вашему ребеночку!)
ЛЮБИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ, РАДУЙТЕ ИХ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАПУГИВАЙТЕ, И ВСЕГДА, ЗАПОМНИТЕ – ВСЕГДА ПООЩРЯЙТЕ РЕБЕНКА, ЕСЛИ НОЧЬ ПРОШЛА БЕЗ «ПРОИШЕСТВИЯ», ДЛЯ РЕБЕНКА ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. ЛЮБИТЕ ВАШИХ ДЕТОК!!!С любовью…
06.12.2006 01:14:28, я писала здесь уже об этом...
Я потрясена!Это чудовищное отношение к ребенку! Даже в голове не укладывается. Какая Вы молодец что не стали похожей на мать! Спасибо Вам за добрые слова. 06.12.2006 11:09:04, Ялоо
Какая умница! Просто молодец! Такие ДОБРЫЕ СЛОВА! 06.12.2006 01:23:23, Клоя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!