Раздел: Зрение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Склеропластика по Пивоварову. Посоветоваться.

В очередной раз сходили к окулисту и опять резкое падение. За 2 месяца - 0,5 диоптрии. Уже -4.5. Сказали, что весной надо делать склеропластику по Пивоварову. Мы, конечно, пойдем еще к другим врачам, советоваться, что еще можно попробовать, насколько необходима операция. Но я порылась в инете и мне не попался ни один хороший отзыв об операции! У кого отек не сходит месяцами, у кого двоится теперь все, короче жуть какая-то. А врачи говорят везде, что это надо и операция эффективна и не опасна. Если кто-то знает что-то об этой операции, если у кого-то есть какой-то опыт - напишите, пожалуйста.
30.10.2006 11:13:54,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уверяю Вас: не соглашайтесь на операции. Риск есть всегда при глазных операциях. Я не доволен результатом склеропластики. Есть осложнения, которые врачи не могут устранить. Пасуют перед тем, что своими же руками и сделали. Не травмируйте глаза! Прежде чем подставлять глаза под нож, постарайтесь остановить близорукость другими методами. Капли, витамины, гимнастика, уменьшить нагрузку на глаза: меньше читать и смотреть н а близком расстоянии, метод Бейтса, Норбекова, Жданова. Глаз до операции и после операции - это совершенно разные состояния глаза. Отсроченные последствия тоже никто не отменял. Одним словом - выкиньте мысль об операции из головы! И применяйте естественные способы восстановления зрения. 08.06.2013 23:17:30, Игорь 1975
Terracota
Скажите, а сейчас где вы консультируетесь? у сына такая же проблема, за 2 месяца тоже на 0,5 упало зрение, боюсь, что гимнастиками-витаминами не обойтись:( Мне самой делали склеропластику в федоровском институте в 1991 году, все так как описала Огневушка. Сейчас -5 (делали, когда было -4), так что упало всего на единицу, рожала 2 раза сама, все нормально. Я сейчас вот выбираю, куда податься на консультацию - выбираю между инс-м Гельмгольца и Доктор Визус в Мамонтовском переулке. 05.11.2006 01:07:48, Terracota
Мы наблюдаемся в Эксимере. В Гельмгольца тоже были, но мне там не понравилось огромное количество народу и всегда приходится сидеть часами в очереди. А если платно, то это получается дороже, чем в Эксимере, и те же очереди. Да, еще нам там неправильно первый раз подобрали очки, но это от врача зависит, а не от клиники. 06.11.2006 16:37:50, Mila
Shapokliak
могу внести свою лепту в рассказы про склеропластику :)
мне делали в 16 и 17 лет по одному глазу. первый под местным, а второй под общим (очень я напугалась и голосила, что не хочу больше местный :) хотя было вполне терпимо). Клиника глазных болезней им. Краснова Москва. зрение было тоже ок. -5 на оба глаза. После операции выписали первый раз через неделю, а второй раз через 2 нед - отек был больше. но все равно нормально :) ресницы состригли, зеленкой мазали ,потом мазь за веко клали :) но через мес ресницы отрастут лучше, чем раньше. все равно 1-1,5 мес никуда особо ходить не придется. в школу - нельзя, телек смотреть, читать тоже. "лоскуточки" у меня видно, если в сторону посмотреть и веко отвернуть. а так никто не догадается :)
сейчас у меня зрение уже сильно упало до -8,5-9. от компа. Склеропластика думаю, что мне помогла, потому что могло упасть сильнее. Рожать после этой операции можно. это не противопоказание. главное - состояние глазного дна. Так что имеет смысл делать операцию, если зрение еще не очень сильно упало. После переходного возраста близорукость может сильно прогрессировать. А вот к насечкам и лазерной коррекции роговицы (изменение кривизны при помощи выпаривания лазером) я как-то без доверия отношусь, имхо. среди знакомых количество удач и неудач 50/50. тем более, что после такой операции контактные линзы уже носить нельзя. только очки. а вот после склероплатики вполне можно :)
Желаю удачи!
01.11.2006 15:10:01, Shapokliak
Спасибо всем большое. 31.10.2006 10:57:12, Mila
Inglesina&Арина
Мне делали склеропластикув 13 лет,в 89 году.Ничего абсолютно страшного,ничего не двоилось,никакого отека не было.У меня тоже зрение на момент операции было -4.Быстро прогрессирующая близорукость.После операции ,конечно,продолжало падать,но очень медленно.А вообще мне говорили,что после этой операции должно остановиться падение.Сейчас мне 30,зрение -7.Наркоз был общий.зрелище не для слабонервных,когда я первый раз после операции увидела себя в зеркале:абсолютно сплошняком красные,как помидоры ,белки,и не красном фоне горят ярко-зеленые,как крыжовник глаза!:))))Я потом не раз эту картину в своих ужасных снах видела:)))А вообще,серьезно,ничего страшного!Меня выписали через неделю,но мне делали сразу на оба глаза.Самое для меня неприятное было,что мне полностью под корень состригли все ресницы,и в школе потом дразнили "кроликом":))))Спрашивайте,что еще интересует. 30.10.2006 19:25:44, Inglesina&Арина
TanyaX
по пивоварову или нет, не знаю, но склеропластика не сложная операция и ее уже очень давно делают. прочитали вы, кажется, что-то не то... она действительно не опасна, а насчет эффективности... мне лично не очень она помогла, зрение все равно падало, но уже гораздо медленнее. а у многих после нее прекращается прогрессирование близорукости. 30.10.2006 15:35:41, TanyaX
Огневушка-поскакушка
Рассказываю. склеропластику по Пивоварову мне делали лет 18 назад на оба глаза, с перерывом в 4 мес. (сначала один, потом другой). я девушка была взрослая,7 класс уже, поэтому делали под местным наркозом. Детям помельче делают под общим (чтобы не крутились и не мешались) и тогда уже сразу на 2 глаза.
Мне кажется, что в интернете часто путают разные операции - склеропластику, насечки для улучшения зрения и, не знаю как называется, лазерная операция по корректировке зрения - то, что сейчас "самая модная".
По моим воспоминаниям, по краям роговицы нашивались какие-то прозрачные "лоскуточки". Понятия не имею, что это было, но в итоге на каждом глазу на роговице я обнаружила у себя по 4 шва. Врач,пока делала мне операцию, все рассказывала, просила смотреть в разные стороны, чтобы глаз удобнеее повернулся. А про "лоскутки" отшутилась, что их берут с пятки. До сих пор не знаю - что это было?
После операции сразу отпустили домой. 2 недели постоянно капала в глаза капли и мазь. первое время после операции было больно резко поворачивать голову, поскольку рефлекторно двигается глазное яблоко и всяческие мышцы, а на оперированном глазу - это оч.больно. повторюсь - через примерно 2 недели все прошло.
В Самаре, в б-це им. Ерошевского такие операции в операционный день делали, наверное, по десятку. Мы потом там все одноглазые ходили. Я была любопытной, общалась со всеми, но осложнений ни у кого не помню.
Операция очень действенная. У меня прогрессировавшая близорукость была -4,5, после операции стало -4. Даже рожала потом, в 25 лет сама. Справка об операции произвела впечатление и кесарево мне больше не предлагали. Зрение сейчас опять скатилось до -4,5. Но тут сыграл свою роль компьютер - по 10 часов в день на экран смотреть - ни одни глаза не выдержат.

А вот про лазерную коррекцию зрения я слышала, что бывет эффект раздвоения. Потому что все аппараты по лазерной коррекции утончают роговицу, как бы изменяя угол падения лучей, т.е. делают линзу глаза менее выпуклой.
Склеропластика по Пивоварову выполняет другую функцию. - с помощью операции укрепляются края склеры и не дают ей растягиваться дальше. тем самым остановливается сам процесс прогрессирования близорукости. Улучшения зрения эта операция не предполагает, либо в малой степени - как побочный эффект.

Операции по улучшению зрения пока 100% гарантии не дают. Возможно все. В наше время были популярны "насечки". Так эти операции молодым девченкам вообще старались не делать, поскольку был риск, что зрение снова упадет при каком- либо сильном напряжении. Так и говорили - "Родишь - тогда приходи.."

Вот. Сумбурно, но старалась рассказать все, что знаю...
30.10.2006 13:57:56, Огневушка-поскакушка
Спасибо Вам огромное. Рассказ такой позитивный. Нам сказали, что делают сразу на оба глаза под местным наркозом и сразу отправляют домой. Больно операцию было делать? Я так поняла, что если б надо было делать своему ребенку, Вы бы сделали? 30.10.2006 17:37:17, Mila
Огневушка-поскакушка
Однозначно - согласилась бы. Польза большая, а другого способа остановить прогрессирующую близорукость я не знаю. На операции будет не больно. Если начнет чувствовать - скажет врачу и ребенку сделают дополнительный укол, по-живому резать никто не будет. Потом будет больно, я уже писала. Но это терпимо, даже палец больно порезать, а тут - глаза. 31.10.2006 08:06:36, Огневушка-поскакушка
Огневушка-поскакушка
Честно сказать, для меня самым страшным было то, что операционное поле вокруг глаза залили качественно зеленкой. И после операции я рванула не в патату, не к маме, а в туалет к зеркалу - зеленку вокруг глаза стирать....;-)) 31.10.2006 08:09:46, Огневушка-поскакушка
Ну может сейчас более гуманно мажут зеленкой:). 31.10.2006 09:47:44, Mila
Огневушка-поскакушка
Будем надеяться. Дочери 2 мес.назад накладывали маленький шовчик на нижнее веко - никакой зеленкой не мазали, только мазью. 31.10.2006 09:58:23, Огневушка-поскакушка
Спасибо еще раз. 31.10.2006 10:06:10, Mila
TanyaX
<<Понятия не имею, что это было, но в итоге на каждом глазу на роговице я обнаружила у себя по 4 шва>>

Как это обнаружили? т.е. их видно снаружи ?!
Мне делали тоже 18 лет назад, но швов никаких не видно... они же где-то внутри должны быть?

<<А про "лоскутки" отшутилась, что их берут с пятки. До сих пор не знаю - что это было?>>
Это было... лоскутки берутся (брались раньше, сейчас может быть уже есть синтетические, не знаю) донорские, т.е. у трупа. Понятно, почему во время операции вам это не стали афишировать...
30.10.2006 15:30:18, TanyaX
Огневушка-поскакушка
Чтобы обнаружить - нужно знать, где искать. Когда швы ещё были видны (а ведь их потом снимали - ну,что не рассосалось...)я старательно выворачивала себе слизистую вокруг глаз (читаю, что пишу и сама себе ужасаюсь :-)) и разглядывала. И сейчас ещё, если внимательно искать, то в самых уголках, там где все закрыто верхним и нижним веком, роговица не идеально ровная, а чуть-чуть с наплывом.
А про донорскую ткань я догадывалась, но про синтетику думать как-то приятнее....
30.10.2006 15:37:58, Огневушка-поскакушка
TanyaX
снимали?!!! батюшки... нет, в Москве шили растворяющимися нитками, не снимали и не видно слава б.гу. А "наплыв", да есть немного... 30.10.2006 15:58:35, TanyaX
Огневушка-поскакушка
Ну,нет же .. не все так страшно. Нитки были растворяющиеся, под конец осталось нерастворенными только несколько узелков. Большей частью они сами отвалились и со слезой вышли, а несколько штук мне аккуратненько сняли, совсем не больно, и я думаю, что и эти бы сами овалились через несколько дней... Мне их сняли, когда проверяли на аппарате заживление. 30.10.2006 16:07:02, Огневушка-поскакушка
www.skleroplastika.far.ru - вся правда о склеропластике 15.05.2012 20:23:05, Миоп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!