Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Витамины какие?

Подскажите какие-нибудь поливитамины для ребёнка 7 лет. Как при таком изобилии выбрать? Какие витамины пьют ваши дети и почему? Спасибо.
13.10.2006 22:39:24,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Склоняюсь к Компливит-Активу. Кто-нибудь кто его принимал, хотелось бы ваше мнение увидеть:) Спасибо:) 16.10.2006 15:54:20, Антуанна
МоТаня
Никакие витамины особенно мультикомплексные давать не стоит. А врачи , как правило на вопрос "Какие витамины лучше?" называеют те, производители которых хорошо"окучили" этих врачей. Самый безопасный витамин - аскорбиновая кислота, ревит. Чем больше комплекс витаминов и минералов, тем больше вероятность, что организм из этих драже, сиропов ничего не возьмет. Витамины следует принимать, если есть признаки авитоминоза. При этом жирорастворимые витамины должны приниматься отдельно, витамины группы В тоже в отдельном комплексе и т.д.
Вы сами подумайте, изначально витамины поступают в организм в виде провитаминов в комплексе с биоструктурами ( в пище), а потом, пройдя определенную цепь биохимических процессов поступают в организм. Как голая химическая формула может усвоится организмом?
Учитывая, что многие производители не контролируют жестко сожержание витаминов в своих препаратах, добавляют ароматизаторы и красители. Какая польза от этих витаминов?
16.10.2006 11:47:41, МоТаня
Мама Мими
Голая формула голой формуле рознь. есть такое понятие, как биодоступность - количество выпитого лекарства, которое организм сможет усвоить. Химические витамины, конечно, хуже усваиваются, чем те, что в продуктах. Но все-таки усваиваются немного.
Авитаминоз - тяжелое заболевание. Сейчас встречается только у беспризорников и больных (например, хронические болезни кишечника или желудка) детишек. А у домашних здоровых детей может быть только гиповитаминоз - снижение содержания витаминов в организме. не думаю, что стоит доводить ребенка даже до гиповитаминоза, а уже тем более - до Авитаминоза и принципиально не давать витамины.
16.10.2006 15:10:22, Мама Мими
МоТаня
Извините, я знаю что такое биодоступность, биоэквивалентность и другие характеристики. Я не знаю в курсе ли ВЫ, что при поступлении ва организм большое значение имеет какой формы изомер Чтобы организм усвоил именно и нужна не химическая формула, а биологический комплекс. Возвращаясь к теме голой химии могу сказать, что на биодоступность аскорбиновой кислоты важное значение имеет какой это изомер D или L формы. Аскорбиновая кислота получаемыя химическим путем 60% представлена D-формой, а 40% -L формой. Так вот, наш организм в состоянии усвоить только L форму. Аскорбиновую кислоту нужно приобретать только российскогопроизводства, поскольку при ее синтезе используются биотехнологии. Не проще ли ребенку в рацион включить цитрусовые?
Чтобы организм усвоих именно и нужна не химическая формула, а биологический комплекс. Гиповитаминоз нужно диагносцировать, перед назначением витамино-комплексов. Я знаю как провизор, что поливитаминные минеральные комплексы нельзя давать детям, взрослым впрочем тоже не слудет их применять без назначения врача. Доводить ребенка до гиповитаминоза и авитаминоза не следует- нужно сбалансированно кормить.
16.10.2006 16:24:25, МоТаня
Мама Мими
Прекрасно, что на форуме есть специалист по изомерам. Я говорю о том же: что биодоступность комплекса выше, чем изолированной молекулы. Не знаю, в курсе ли ВЫ, что биодоступность комплекса, встречающегося в пище, выше, чем молекулы из банки.
Вы меня, будто, не понимаете. Конечно, лучше дать цитрусовые и мясо с яйцом, чем витамин. И кальций лучше усваивается органический, в комплексе - из сыра и творога.
16.10.2006 16:40:34, Мама Мими
МоТаня
Видимо я Вас действительно не поняла. Абсолютно с Вашим высказыванием согласна ( прямо мои мысли). :)) 16.10.2006 16:47:21, МоТаня
О том, что химические витамины хуже усваиваются,чем те,что в продуктах...? Я поняла наоборот.
Мнение д.м.н., профессора, научного консультанта РСЦ Международного института микроэлементов Юнеско Громовой О.А.:
Все витамины, выпускаемые медицинской промышленностью, полностью идентичны “природным”, присутствующим в натуральных продуктах питания, и по химической структуре и по биологической активности. Витамины, выпускаемые промышленностью, выделяют из природных источников или получают из природного сырья. Так витамины В2 и В12 получают в фармацевтическом производстве, как и в природе, за счет синтеза микроорганизмами, витамин С делают из природного сахара – глюкозы, витамин Р выделяют из черноплодной рябины, кожуры цитрусовых или из софоры и т.д. Процесс производства витаминов высокотехнологичен: он гарантирует не только высокую чистоту, но и хорошую, строго контролируемую сохранность витаминов.

16.10.2006 16:15:05, Антуанна
МоТаня
А дело у них такое продвигать витаминные препараты. Если бы они сначала уровень витаминов в организме определяли перед назначением витаминов и после их назначения. Вот тогда можно говорить о биодоступности. А вопросы о высоких технологниях вообще не обсуждается. Интересно, какие витамины применяет этот доктор. И Витамин С в России получают совсем другим путем , у профессора устаревшая информация. Под идентичностью витаминов понимается опять же химическая структура.
Мамы, дорогие, гораздо проще ребенка кормить не в фаст-фудах , а нормальной человеческой едой, тогда и проблем с гиповитаминозами не будет, правда если нет нарушений в обменных процессах и ферментативной недостаточности.
16.10.2006 16:39:43, МоТаня
Я вот кормлю детей нормальной едой. Но меня постоянно мучает подозрение, что наше меню - это совсем не то меню, которое обеспечит 100-процентное поступление всех витаминов. То ребенок кашу не доел, а намялся булкой, то от помидора отказался, то яблоко забыла ему дать, то рыбу давно не готовила, а то вообще неделю плохо и т.д. и т.п.
А Аткинса Вы не читали? О том, что витамины можно вводить в организм в количествах, превышающих рекомендуемые в тысячи раз, и от этого вылечиваются заболевания? Я-то не собираюсь этого делать, но хоть знать, что ребенок получает 100процентный объем витаминов - хочется.
Помню, у младшей в два с половиной была вялость и сонливость несколько месяцев. Прошла от тюбика биовиталь геля. При том, что, повторюсь, в макдональдсы не ходим.
17.10.2006 17:22:33, теоретик
Спасибо. Очень доходчево :) 17.10.2006 22:20:20, Антуанна
Мама Мими
Я говорила о биодоступности, а не о плохой чистоте и качестве. Полностью согласна с мнением профессора. Да и как тут не согласится? Действительно, все витамины, - химически абсолютно идентичные природным, молекулы. По формуле и по активности в опытах ин витро. Процессы живой природы все-же пока значительно отличаются от экспериментов, поставленных в лабораториях. Изолированно, молекула витамина из продукта и молекула с фарм. завода, в пробирке ведут себе одинаково. А в организме - по-разному.
Вы меня не правильно поняли. Я говорила, что все витамины, согласно Минздраву, БАДы, что химические витамины обладают меньшей биодоступностью (усвояемостью), чем природные. И я даю своему ребенку витамины иногда (санасол). И ест он у меня хорошо.
16.10.2006 16:34:00, Мама Мими
МоТаня
Опыты in-vitro не идентичны опытам in-vivo. Витамины - это не БАДы, то, что они БАДы это заблуждение. А в остальном согласна с Вами. Санасол - это еще не худший вариант витаминных препаратов. 16.10.2006 16:43:12, МоТаня
Мама Мими
Да что же это такое! Я и говорю: что ин витро - не то же, что ин виво! И витамины, согласно терминологии Минздрава (см. процедуру одобрения инструкций-вкладышей) - БАДы. 16.10.2006 16:54:18, Мама Мими
Витаминно-минеральные комплексы, зарегистрированные в России как лекарственные препараты, проходят строгие нормативы регистрации, установленные Министерством здравоохранения и социального развития РФ.
Эти нормативы (требования) включают проведение доклинических и клинических испытаний в нашей стране согласно международным правилам. Для регистрации витаминно-минеральной биологически активной добавки этого не требуются.
Кроме того для витаминно-минеральных комплексов, имеющих статус лекарства, применяется другой (более строгий, чем для биологически активных добавок) стандарт соответствия по степени очистки от потенциально вредных веществ, в том числе очистки от свинца, кадмия, олова, ртути и других токсичных металлов.
Сырье для изготовления витаминно-минерального лекарства должно быть также стандартизировано. Столь строгих международных признанных стандартов для биологически активных добавок (БАДов) пока не существует.
В настоящее время предпринимаются меры по ужесточению контроля за качеством БАДов (в том числе, содержащих витамины и минералы).
16.10.2006 22:08:59, не важно
МоТаня
А вот здесь неточность. Миздрав регламентирует отнести витаминный комплекс к БАД или лекарственным препаратам исходя из количесвтенного содержания витаминов. Если содержание допустим аскорбиновой кислоты равно или выше определенного значения ( как правило это суточная или околосуточная доза), то комплекс относится к лекарствам, если ниже, то это БАД. Сфера профессиональной деятельности моего мужа - регистрация новых и перерегистрация старых препаратов и он в этом вопросе дока. Так что информация из первых рук 16.10.2006 19:05:59, МоТаня
Мама Мими
Круто! Спасибо. 16.10.2006 19:07:10, Мама Мими
МоТаня
Не за что :)) Заставили Вы меня поволноваться сегодня:)) 16.10.2006 20:32:02, МоТаня
Iволга
Компливит кстати - не БАД, он зарегистрирован как лекарственное средство 16.10.2006 17:23:34, Iволга
Никакие. Потому что комплексных хороших раз (даже два нету) и обчелся, а гиповитаминоз все же менее опасен, чем гипер.
Кормите лучше ребенка хорошо, и все витамины сам организм возмет из меню.
16.10.2006 11:45:01, Акцент
Я спросила раз врача - какие витамины самые лучшие? Так они мне с медсестрой хором, как будто неделю до того репетировали: "Мультитаббс!!!". Я человек внушаемый, вот уж несколько лет детке их даю. Честно сказать, особого эффекта не вижу. Но думаю: а вдруг, если бы я не давала детке их, то было бы хуже? 16.10.2006 00:01:42, злая мама
Лучше замените... именно про мультитабс слышала слухи, что бывают некачественные партии. Зато много рекламы. 17.10.2006 17:15:16, теоретик
А в нём Йод есть? Что-то я состав не нашла нигде. 16.10.2006 00:17:53, Антуанна
Мама Мими
+1. Витамины - одна из самых прибыльных отраслей фармпроизводства. Поэтому их и продают. Просто иногда дети плохо едят: не заставишь есть овощи и фрукты (я уже не говорю, что фрукты и овощи не всем доступны, ведь, чтобы получить дозу витаминов, недостаточно съесть не менее химическое яблочко Гольден), многие не любят рыбу, или яйца не едят (аллергия, допустим). Приходится поддерживать фармпроизводителя - покупать и давать витамины. Ничего плохого в этом нет, я считаю. 16.10.2006 16:48:18, Мама Мими
Согласна с вами. 16.10.2006 17:08:12, Антуанна
Ни какие. 15.10.2006 23:14:50, Караул
Любаня
Мне очень понравились витамины "Алфавит", и детям даём и сами-родители-пьём. Раньше мы принимали много разных, но приём этих показался мне болоее эффектным, по собственным ощущениям и по реакции детей. 14.10.2006 20:17:21, Любаня
Меня в "Алфавите" смутило,что он БАД... 15.10.2006 14:51:03, Антуанна
NATA2105
Однажды в аптеке покупала саносол, увидела, что написано БАД, и спрашиваю аптекаря "А это что - Бад? Не витамины?", на что она мне отвечает - "Витамины - это и есть БАД"!. Вот. 15.10.2006 15:25:47, NATA2105
Не все витамины являются БАДами. БАД - не проходят клинических исследований на эффективность, проходят только на безопасность, так что не являются лекарственным препаратом,а лишь безопасной добавкой к питанию. А витамины могут быть и БАДами и лекарственными препаратами. БАДам как-то меньше доверяю... 15.10.2006 17:55:36, Антуанна
Iволга
ППКС 16.10.2006 17:25:22, Iволга
Мама Мими
Все витамины являются БАДами. Интересно, где это вы видели, чтобы официально витамин назывался лекарством?! А лекарство, кстати, не станет эффективнее от того, что прошло исспытания на эффективность. Есть куча известных, раскрученных лекарств, эффективность которых сравнима с плацебо (по данным обобщенных исследований). Это так, для информации. 16.10.2006 15:00:44, Мама Мими
Ой, а огласите хоть часть той кучи раскрученных, или может ссылочку на "данные обобщённых исследований" дадите. Очень интересно. 16.10.2006 22:20:16, murmurz
МоТаня
Витамины - лекарственные средств , а не БАДы. Лекарство будет эффективным, если оно пройдет до регистрации и в процессе производства испытания его эффективности. Вы видимо просто не в курсе чем БАДы отличаются от лекарств. То, что лекарства "плацебо" и что их много откуда информация? Ссылкой не поделитесь - у меня профессиональный интерес. Скорее всего Вы именно о БАДах говорите. 16.10.2006 16:46:09, МоТаня
Iволга
то средство, которое зарегистрированно как лек.средство - прошло гораздо более тщательный контроль, чем то, которое зарегистрировано как БАД, поэтому я больше доверяю тем витаминам, которые зарегистрированы как лек.средство 16.10.2006 17:27:44, Iволга
Мама Мими
Только теперь витамины не регистрируют в качестве лек. средства. Раньше - регистрировали, а теперь нет. Где написано "Лекарство" - там просто давно его зарегистрировали. Контроль витаминов остается стандартным на протяжении многих лет. И не меняется, несмотря на то, что они теперь, по велению Минздрава, называются БАДами. 16.10.2006 17:43:04, Мама Мими
МоТаня
Вы абсолютно неправы. 16.10.2006 19:07:33, МоТаня
Iволга
нет, это не так, многие витамины до сих пор регистрируются как лек.средства 16.10.2006 17:53:28, Iволга
Мама Мими
Ссылкой не поделюсь, простите, лень искать. Думаю, что Вы, как профессионал, должны интересоваться и читать литературу по специальности.
Попробуйте подать в минздрав на "регистрацию", как Вы говорите, документы, где витамин вы назовете лекарством! Вс завернут и потребуют назвать БАД.
16.10.2006 17:00:11, Мама Мими
МоТаня
Сфера моей профессиональной деятельности не связана с регистрацией лекарственных препаратов, а тем более БАДов. Муж у меня профи в вопросах регистрации лекарственных средств. Специально уточнила у него этот вопрос, раз он уж так остро встал. Так вот, если концетрация витаминов ниже определенного количества, то их относят к БАДам, если концентрация равна или выше определенного количества, то регистрируют как лекарственное средство. Только Минздрав в праве решить отнести ли витаминный комплекс к БАДам или к лекарственным соредствам.

Спецлитературу приходится читать, правда не связанную с вопросами регистрации и перерегистрации, поскольку спектры профинтересов и моих интересов лежат в иной плоскости.
16.10.2006 18:01:53, МоТаня
Врачи говорят, что там дозировки витаминов неправильные и недостаточные. Т.е., к примеру, кальций без определенного кол-ва витамина Д не усваивается. В БАДе может быть напихано компонентов так, что ни уму ни сердцу. 15.10.2006 20:11:13, Оладушек с сахаром
Я бы выбрала Компливит-актив. Там железо и йод в суточных дозировках,без красителей и ароматизаторов. Недавно племяннику покупала. Кстати в аптеке Ригле при покупке Компливита-актива мне ещё небольшой наборчик Лего дали:)не помню только-с 6 или 7 лет он. 13.10.2006 23:46:07, murmurz
Iволга
Да, Компливит Актив - хороший выбор по составу, дозы там нормальные, не завышены и технология у них такая, что обеспечивает стабильность компонентов. Считаю излишним переплачивать деньги за другие витамины. 16.10.2006 17:34:14, Iволга
Мама Мими
Вы уверены, что йод нужен вашему ребенку? Прежде чем давать йод, хоть взрослому, хоть ребенку, нужно сделать анализы крови и УЗИ щитовидной железы. 16.10.2006 15:13:03, Мама Мими
Iволга
нет, почти вся Россия находится в эндемии по дифициту йода, он нужен всем (в нормальной суточной дозировке, не завышенной) 16.10.2006 17:29:14, Iволга
Мама Мими
В принципе, согласна. Но не вся Россия. Я знаю много мест, где йода много. И знаю много мест, где фтора много. Но даже и там идет агрессивная реклама фторосодержащих паст и всяческих препаратов йода. Да и как хорошо иметь такие препараты в портфеле фармфирмы: стоит этот йод 0,5 коп, а продают на миллионы. 16.10.2006 17:50:00, Мама Мими
Iволга
не так уж много мест, где много йода - на территории России это всего-лишь отдельные райончики в приморье и на сахалине
но даже если там регулярно принимать препараты йода в профилактической дозе, передоза не может быть
16.10.2006 17:55:18, Iволга
Ах вот где вундеркиндеры ростут:)! 16.10.2006 22:53:39, murmurz
Iволга
ага:) а особенно в японии, где среднее потребление йода раз в 5 (а то и больше) выше нашего, среднероссийского:) 17.10.2006 01:09:19, Iволга
:)) 17.10.2006 11:33:58, murmurz
Мама Мими
Хорошо, там, где околонормальное содержание йода - там тоже нужно принимать йод? 16.10.2006 19:09:13, Мама Мими
Iволга
конечно
если это околонормальное содержание - чуть ниже номального, то нужно, а если чуть выше нормального - то можно
17.10.2006 01:08:23, Iволга
Мне, как маме, тёте и врачу-эндокринологу, очевидно, что как ничего другое, ему необходим йод для синтеза тиреоидных гормонов. А гормоны щитовидной железы ребёнку очень нужны для умственного и физического развития.А так как живём мы в эндемичном по йоддефициту месте,то недополучает моя крошка из пищи его и приходится принимать препараты с йодом. В отношении взрослых - половозрелых-там немного по другому. Действительно, исключая тиреотоксическую стадию аутоиммунного тиреоидита (бывает редко), делают Узи и смотрят гормоны. Исключив - можно пить йод. А достигнув 50 лет йод пить нет смысла, а даже можно спровоцировать рост зоба у тех,кто в молодые годы страдал от дефицита йода. 16.10.2006 16:48:02, murmurz
Мама Мими
Спасибо. Согласна. Думаю, что эндемичность толком не подтверждена. Исследования зоны делали давно и с тех пор много воды утекло. В смысле, не все пьют воду из-под крана с йодом. Некоторые пьют из бутылок. 16.10.2006 16:50:35, Мама Мими
Вот ссылка 16.10.2006 01:00:36, murmurz
А сколько он стоит? 15.10.2006 14:52:05, Антуанна
Около 100 рублей -там 30 таб. 15.10.2006 17:56:36, murmurz
Большое спасибо! Почитала про Компливит-Актив и склоняюсь в его пользу. То что там нет завышенных доз и есть йод считаю большим плюсом. 16.10.2006 15:50:19, Антуанна
Мне лично врач говорил, что хорошие витамины - Мультитабс. 13.10.2006 23:24:49, Alek79
Спасибо 13.10.2006 23:47:23, Антуанна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!