Раздел: Народная медицина

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как вылечить энурез?

Подскажите пожалуйста, как вылечить энурез?ребенку 3 года 7 месяцев.То пару месяцев сухой спит, то потом опять мокрый весь просыпается...
раньше будили с мужем,писал и спал дальше . оставался сухим.Врачи говорят нельзя так делать.надо чтобы он сам контролировал свой пузырь.....
как ему помочь?
07.09.2006 16:41:30,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Naumka_
А вообще есть какие-нибудь нормативы по "частоте пописа", так сказать? Моей дочке через месяц - четыре года, и за ночь она может пописать от двух до пяти раз. Это нормально? 12.09.2006 22:01:14, Naumka_
Нормативы есть, только не знаю, начиная с какого возраста они действительны. Ночной диурез (количество мочи) должен быть не более 1/3 от суточного. 15.09.2006 17:14:57, маугленок
Пионерка
мое мнение посмотрите по ссылке, плиз 11.09.2006 10:27:22, Пионерка
Лучше будите. Моему около 2-х лет помогли передаси Кашпировского. Ищите кассету с записью. 08.09.2006 03:42:19, по опыту
В этом возрасте имеет полное право:)))У всех в разном возрасте получается контролировать свой мочевой пузырь во сне.Но,насколько я знаю,до 7-8 лет речи об энурезе быть не может.А уж тем более в 3 с небольшим года... 07.09.2006 23:55:13, margaret
Это не энурез, кто вам такой диагноз поставил? В 3,7 у мальчика "плавание" по ночам - вполне нормальное явление. По одним источникам это норма до 6 лет, по другим вообще до 10. Так что не надо лечить своего ребенка от несуществующей болезни.
Просто не созрел он еще до того, чтобы полностью контролировать своей мочевой пузырь. С возрастом все пройдет.
07.09.2006 21:57:57, Колокольчик-Ло
Marisha
ППКС 08.09.2006 03:16:45, Marisha
По- моему, все-таки до 5. А 10 лет - это, ИМХО, перебор. Ссылку на источник не дадите? Просто интересно почитать, если в остальных отношениях автор адекватен, то чем он такое мотивирует. 08.09.2006 00:47:17, маугленок
Marisha
Мне тоже врач говорила, что до 10 лет у мальчиков можно еще ждать, хотя чаще всего годам к 7-8 уже проходит. Ссылки у меня нет, говорила врач-невропатолог в личной беседе. 08.09.2006 03:06:29, Marisha
невропатологи мне такое сказали. только сегодня из больницы выписались. у ребенка задержка психо-речевого развития, они нам и сказали что это из-за нашей "неврологии".в пример приводят здоровущих парней, которые там лежат, им около 15-16 лет, и все с энурезом. мне врачи про ихние диагнозы говорили.не будете , мол, лечить-будете также до паспорта [censored]....больница тоже нормальная.они мне просто предложили после 6 ребенка не поить вообще, а маленький у меня чуть не до повышения температуры мучается от такой "диеты".... 07.09.2006 22:57:16, Ляля+Андрей
А вот так не делайте! это не лечение энуреза, это просто способ сохранить постель сухой. Если не будет жидкости, не будет моча вырабатываться, так и не обмочится, ясное дело, но контролировать себя он от этого не научится.
Уж лучше при необходимости (в поездке, в гостях) не мучить ребенка жаждой, а перед сном дать немного селедки или хлеба с солью. Но не злоупотребляйте этим! Кстати, метод надежный. Меня ему подруги научили в 11 лет в пионерском лагере, когда я застудила мочевой пузырь и опозорилась :((( Помогло.
08.09.2006 00:51:33, маугленок
Теплая постель, меньше питья на ночь и капать на мозги, повторять не акцентируя, спокойно и негромко, что в постельку писать не надо, а надо вставать по ночам и писать в горшок, потому что он уже большой... И вообще ИМХО метод "капанья на мозги" во многих случаях самый лучший. Да, еще важно - не ругать за мокрую постель, чтобы это не стало "сверхважно", а то как раз поэтому и не сможет - так валятся именно на самом важном экзамене. Спокойствие, только спокойствие... 07.09.2006 19:14:49, маугленок
Marisha
Не надо капать на мозги, еще хуже будет. Организм ребенка еще не дозрел, и у мальчиков эта незрелость проявляется "мокрыми ночами", тут капай-не капай на мозги, лучше не станет, пока организм не созреет. Наоборот, ребенок переживать начнет, и "мокрые ночи" затянутся надолго. Надо успокаивать ребенка, что он еще маленький, подрастет, и все пройдет.
Это мне врач вовремя мозги вправила, а то мы тоже своего сына и будить по ночам пытались, и на мозги капали, хорошо, хоть лечить не начали, а то некоторые врачи пытались нас загнать на всякие физио и пр.
На ночь памперсы или простынки впитывающие, не будить ночью, а потихоньку переодевать, успокаивать и самим успокоиться - и все со временем пройдет.
08.09.2006 03:16:15, Marisha
Не так, чтобы переживал. Не упрекать-настаивать, а говорить как бы между прочим, скользь, почти незаметно. Чтобы на подсознание ложилось, а не на совесть :)))
Прочитала этот совет у Ханхасаевой в книге "Растет дочка, растет сын", опробовала на практике... Я его и к горшку приучала методом "капанья на мозги", и от пустышки отучала... Именно не так, чтобы переживать, а наоборот, на грани внимания, почти незаметно.
08.09.2006 18:16:00, маугленок
Marisha
Ну когда ребенка к горшку приучать, то конечно, мягко и терпеливо нужно повторять. Но когда ребенок днем уже уверенно пользуется горшком, а ночью писается, не надо повторять, они и так знают, что надо на горшок, но управлять этим еще не могут. Это повторение верный путь к неврозу:( 08.09.2006 18:54:01, Marisha
Ну, у всех по-своему. Мой писался, теперь, ТТТ, уже, наверно, месяцев 8-9 ни разу. И невроза вроде не видно.
А для пользования горшком вроде тоже мозг должен созреть?
08.09.2006 21:22:22, маугленок
Marisha
Да, именно, у всех по-своему. У меня сын эмоциональный и ранимый мальчик, к тому же очень ответственный, ему повторять нельзя было. У других ребенок может быть крепче в этом плане, ему можно и повторять. Меня просто зацепили Ваши советы в какой-то категоричной форме:)) Потому и влезла:)
А что касается зрелости мозга для пользования горшком в дневное время и для ночного контроля мочеиспускания, то тут немного разные механизмы. Но я не специалист, грамотно объяснить не смогу, а для себя уяснила ( с помощью специалистов).
11.09.2006 03:50:01, Marisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!