Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МоТаня

ортодонтические платинки- как привыкнуть?

Дочке 6.2 во вторник поставили металлические платинки расширяющие челюсти. Дочка очень переживает, что с пластинами трудно говорить, чтобы было понятно всем, трудно кушать и т.д. Плюс детишки в саду смеются. В общем переживает ребенок. Мамочки, у которых есть опыт, подскажите как сделать так, чтобы ребенок по-быстрее привык. Один врач говорит, что пластины можно снимать только во время чистки зубов, другой сказал, что нужно снимать пластины во время еды. Ни у меня, ни у мужа пластинок не было, поэтому собьственного опыта нет. Поэтому и нужен ваш совет.
25.05.2006 20:39:48,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fiord
У моей дочери были пластины, носили 1,5 года. Снимала во время еды, каждый вечер перед сном чистила зубы+ отдельно чистила пластинки, утром так же. (все как врач велел). Но до идеального состояния зубы не довели, впрочем, нам это с самого начала сказали, что потом придется носить брекеты. Так и вышло, когда появился клык, стало ясно, что нужны брекеты, вот сейчас их донашивает. Дикция во время ношения пластинок была всегда плохая, с брекетами другое дело, на дикцию не влияют, но у нас обычные, не лингвальные. 30.05.2006 16:03:21, fiord
Так у вас пластинка или бампер (такая металлическая дуга и две коронки на зубы одеваются)? Мой с этим бампером уже два месяца мучается.И кто у вас врач на Вутечича? 30.05.2006 14:27:16, olga19
А если не секрет, зачем вам их расширяют? 26.05.2006 14:26:43, залетная пташка
Нижние резцы прорезались в 2-3 мм от ряда молочных зубов, при этом они широкие пости 2 раза шире молочных зубов. Ортодонт сказала о недоразвитии нижней челюсти. Еще сказала, что именно сейчас в 6 лет лучше решить эту проблему, т.к. в этом возрасте одновременно со сменой зубов активно растут челюсти.
При этом ребенок соски не сосал, на грудном вскармливании до 1.5 лет, ни у меня , ни у мужа плстинок не было.
26.05.2006 15:26:00, Татьяна с работы (МоТаня)
А адрес конторки не подскажите? 26.05.2006 15:32:34, залетная пташка
МоТаня
стомат комплекс на ул. Вутечича. 26.05.2006 22:41:28, МоТаня
Xenny
а нам ортодонтический трейнер прописали
он на ночь надевается, а днем - снимается. Спросите у своего ортодонта, может, и вам подойдет.
26.05.2006 13:13:34, Xenny
Нам в декабре рекомендовали такой трейнер. Но у нас резко начали зубы меняться. Мы слепки сделали еще в начале декабря, а через 2 неделди пришлось нижние центральные резцы удалять, т.к. неожиданно прорезались 2 основные центральные резцы. Когда резцы подросли стало понятно, что на место они не встанут, т.к. они шире молочных почти в 2 раза и стоят в 2-3 мм от линии молочных зубов. ПОэтому в мае снова поехали на Вутечича и никакой речи о трейнере уже не было только расширяющая пластинка самой простой конструкции. Такая вот история. 26.05.2006 15:21:06, Татьяна с работы(МоТаня)
Xenny
сочуйствую :(
главное, чтобы ребенок привык, а дразнилки - пройдут.
30.05.2006 14:47:24, Xenny
Irina L
Моя первое время снимала на еду, недели через 2 привыкла и вообще перестала замечать. По своеу опыту тоже помню, что пластинка совершенно не мешает жить. 25.05.2006 21:18:07, Irina L
МоТаня
Спасибо Ирина. Как объяснить, чтобы не было ей обидно, что детишки смеются и передразнивают? Она переживает, что с пластиной пока не научилась внятно говорить и при этом заканчивает ходить в логопедический сад и в группе является самым сильным (интеллектуально и по навыкам) ребенком. Может быть это испытание ей на пользу конечно пойдет, но не хотелось бы, чтобы она замкнулась. 25.05.2006 21:38:09, МоТаня
Irina L
Насчет этого не знаю, честно говоря. У моей тоже дикция не фонтан, но она старше. А Ваша понимает, что пластингка - это для того, чтобы потом зубки были красивые? Может упирать на это, ну что страдает ради красоты :-) 25.05.2006 23:59:51, Irina L
МоТаня
Она понимает, что пластинки временные, но носить их нужно будет долго. И она готова для красоты терпеть. Ассистент доктора, который ставил пластинки рассказал ей свою историю, что тоже ставили плсатинки и она не могла даже рот закрыть. Но она решила, что лучше она несколько дней есть ничего не будет ( пока привыкает к плстинкам) только зубки будут красивые. И показала ей красивую улыбка. Моя дочка сделала свой вывод: не ела 1.5 дня вообще ничего только молоко пила и соки.
Анютка понимает для чего это нужно, но я ее понимаю - и правда ведь обидно когда над тобой смеются. Я ей говорю, что смеются не над тобой, а над тем как слова звучат - вроде бы ее это успокаивает.
26.05.2006 08:04:06, МоТаня
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Дома поучиться говорить - произносить звуки, сестре ставили пластины в 10 лет. У меня как раз была книга по логопедии (в колледже слушали этот курс в это время)- отрабатывали с ней звуки день-два. Каша сначала всегда во рту бывает(: На время еды сестра снимала пластинки. В школе просто не обращала внимание на насмешки, или говорила, что у нее будут красивые зубки, а у других будут не очень:)
Можно еще сказать вашей дочки, что пластинки же на время стоят,тем более в садик походить еще чуть-чуть осталось, а потом буду красивые зубки:)
25.05.2006 22:10:13, Золотое Солнышко (в системе 210778)
МоТаня
Анютка ходит в логопедический сад и логопед, который ведет группу в курсе, что у нее во рту появились пластинки. Логопед ей помогает и воспитатели молодцы, детишек "на место ставят". Просто ребенку нашему сейчас трудно - одно дело, когда ты всегда на боевом коне, а другое, когда знаешь все ответы на свсе вопросы, а из-за плстинок говоришь так, что непонятно и другим смешно. Буду надеяться, что это пойдет в копилку житейского опыта нашей дочки и опыта положительного. Интересно, а успеет ли она к пластинкам привыкнуть до сентября, а то в сентябре в спец школу идем английскую. 26.05.2006 08:08:39, МоТаня
успеет привыкнуть. Поповоду стеснения - скажите что сейчас это очень модно - носить пластинки и брекеты. Своей старшей мы пластинку делали в 8 лет. У нее как раз стеснения никакого не было - в школе много детей с пластинками, и вот насчет модности этих штук она сама мне на полном серьезе объяснила. 26.05.2006 12:00:00, ALora
Анютка тоже надев платинки сказала "Я теперь как Катя из сериала "Не родись красивой", но она же не знала как ее ровестникик к этому отнесутся. 26.05.2006 15:16:22, Татьяна с работы (МоТаня)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!