Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Внутричерепное давление

У моего малыша повышенное внутричерепное давление. Врачи назначили диакарб, аспаркам. Я первый раз столкнулась с этой проблемой, совершенно растерялась. Может кто-то лечился по этому поводу у невропатолога? Чем грозит все это для ребенка в будующем? Хоть коротко напишите! Врач толком ничего не объясняет.
28.01.2000 10:34:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день, у нас была похожая ситуация. Вам стоит проконсультироваться у нескольких хороших врачей, чтобы составить как можно более полную картину именно в Вашем случае. Моей дочке тоже прописали в 1 мес. аналогичные препараты - но я не давала их не разу. Мы выходили малышку массажем+травами (мочегонными, снижающими давление, успокаивающими)+ ваннами с солью Ness. Но это требует ВСЕ имеющееся время, терпение и силы. Удачи Вам! 02.02.2000 23:59:57, An-Ju
Я студентка-медик, учусь на 5 курсе, поэтому попробую рассказать, что же это за давление загадочное. А вот давать рекомендации мне кажется неправильным, потому что для этого мало знать диагноз, надо знать ребенка.
Головной мозг имеет в своей структуре систему сообщающихся полостей - желудочков, наполненных жидкостью (ликвором), которая там находится под определенным давлением. Если по каким-то причинам давление увеличивается, то жидкость начинает давить на стенки полостей сильнее, чем раньше, в ответ на это полости расширяются, а клетки мозга, которые находятся поблизости, сдавливаются и страдают. Причинами чаще всего бывает нехватка кислорода у ребенка при беременности и родах. Вот расширение полостей и может увидеть при нейросонографии врач УЗИ. Без этого исследования такой диагноз поставить нельзя, потому что симптомы, которые бывают при этом заболевании, могут быть от тысячи разных других причин. Проявляется это беспокойством, частыми срыгиваниями, плохим сном, нарушенным мышечным тонусом, отсутствием нормальных рефлексов у новорожденных или, наоборот, присутствием рефлексов, окторые должны исчезнуть, у старших детей и еще некоторыми другими признаками. Присутствие у ребенка одного или нескольких симптомов НЕ ОЗНАЧАЕТ, что у него повышено внутричерепное давление. Это дает лишь повод об этом подумать и сделать УЗИ мозга, если родничок еще не закрылся, или компьютерную томографию в более старшем возрасте. Длительное и стойкое повышение давления может привести к быстрой утомляемости, отставании в развитии, головным болям. Много детей в первый год жизни этим страдают, но у многих (у большинства) это проходит само по себе со временем. В любом случае с врачом проконсультироваться надо, а лучше с несколькими.
Теперь из собственного опыта. У моего сына это было, но никакие таблетки я ему не давала, потому что безвредных лекарств не бывает. Нарушения тонуса исправляется хорошим массажем, а остальные проблемы можно попробовать скорректировать гомеопатией.
Растите здоровыми!
29.01.2000 15:37:35, Наташа Алексеева
Наташа! Скажите, пожалуйста, как специалист, что может означать появление у ребенка 4,5 лет патологического рефлекса Бабинского справа (раньше никогда не было). Какие исследования дополнительно надо пройти и что это может быть? Cпасибо. 29.01.2000 23:52:45, Наташа
Мне жаль вас разочаровывать, но я не специалист. Как говорилось в известном фильме: "Я не волшебник, я только учусь". Тем более сложно о чем-либо говорить на основании только одного факта. Могу только сказать, что это не совсем нормально, поэтому было бы полезно поговорить с невропатологом. 30.01.2000 10:01:29, Наташа Алексеева
Почитайте на эту тему - http://doktor.hypermart.net 29.01.2000 13:31:05, С.И. Фомичев
Мы лечились и диакарбом с аспаркамом, и многим еще. Вы сделали нейросонографию (УЗИ головы) малышу? Часто врачи ошибаются, перестраховываются. Диакарб обладает многими побочными эффектами. Аспаркам - безвреден, его просто добавляют, так как диакарб нарушает солевой баланс организма. Есть ли у Вас угрожающие симптомы - сильное срыгивание, увеличенный размер головы, выбухание родничка, раздражительность, плохой сон, головная боль (у малышей это выражается в запрокидывании головы и монотонном плаче на высоких тонах)повышенная возбудимость и задержка психомоторного развития? Это очень важно - многие доктора-невропатологи ставят этот диагноз так же часто и неубедительно, что и педиатры - ОРЗ. Если есть сомнения - покажитесь хорошим специалистам, светилам в этой области, проведите хорошую диагностику. Поверьте, я это говорю не для того, чтобы напугать Вас - мой ребенок (4,5 года) уже на инвалидности по этой части, врачи прописывают немыслимое количество препаратов. Совсем недавно пили диакарб с аспаркамом (зачем на этот раз, я толком не поняла) - так у нас отказали почки, еле-еле смогли понять причину и вовремя убрать лишний препарат, а так бы не знаю, где бы мы уже были. Так что, если есть возможность, проконсультируйтесь с хорошим доктором, или, если Ваш доктор вас удовлетворяет, хотя бы попросите досконально разъяснить, на основании чего поставлен такой диагноз, чтобы это было подтверждено не только на словах, но и исследованиями. Гипердиагностика в этом вопросе недопустима, так как, перестраховываясь, врачи делают только хуже. Успехов! 28.01.2000 20:03:34, Наташа
У нас тоже было внутричерепное давление, пили те же преперата. Сейчас все нормально (детям 3,5 и 2 года). А последствия, как нам говорили, могут быть следующие: головные боли, утомляемость, неспособность долго концентрировать внимание и т.п. А еще говорят, что дети с внутричерепным давлением становятся разносторонне развитыми людьми. 28.01.2000 14:06:03, Лена И.
Анюта Констант.
девочки, объясните, чем это давление выражается внешне?? 28.01.2000 14:42:36, Анюта Констант.
Точно поставить диагноз можно только при УЗИ - смотрят через родничок. 28.01.2000 17:20:58, Лена И.
Нам делали УЗИ- гидроцефалии(Образно-жидкость в полостях желудочков мозга)не обнаружили-было увеличение сосудистого подпаутинного пространства до 5мм(норма до3мм), назначили только отвар петрушки как мочегонное 1.5 месяца 3 раза в день и10 дней каждого месяца.У дочери дрожал подбородок при сильном плаче и она переодически делала удивленные глаза(синдром Грефе). А еще признаком давления является выбухание родничка и частые срыгивания. А все от того ,что родилась с обвитием пуповины...Еще стоим на цыпочках(синдром пирамидной недостаточности),но уже меньше т.к. сделали 2-ой курс неврологического(не просто оздоровительного) массажа.Сейчас 6.5 месяцев-пытается ползать второй день по-пластунски и даже лепетала ма-ма-ма и па-па-па.Главное найти отличного невропатолога и массажиста. У знакомых ребенок с гидроцефалией в 2 года освоил калькулятор(после лечения)хотя я такой закономерности не знаю,нам сказали-если не лечить-будет отставать в школе и утомляться 28.01.2000 18:20:14, Эля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!