Раздел: Аллергия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анализ крови на аллергены

Прочитала ниже сообщения на тему бесполезности анализа крови для определения аллергенов и расстроилась. Неделю назад как раз получили результаты такого анализа. Выявили несколько аллергенов у ребенка (3года). Назначили лечение (доктор к.м.н).Причем на мой вопрос "а не лучше ли сделать насечки?" доктор сказала что для этого нужно неподвижно сидеть 20 минут, что мой ребенок вряд ли выдержит (что и в самом деле так).
И что же теперь делать?
В очередной раз удивляюсь как после этого можно доверять врачам? Получается отдав немаленькую сумму мы получили полный бред.
Подскажите пожалуйста, нам теперь этот листик можно спокойно выкинуть? Или есть хоть малейшая надежда на справедливость?
01.04.2005 15:55:45,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соколов
Насечки гораздо менее информативны и менее достоверны, чем анализ на специфические иммуноглобулины в крови. Но эти анализы, чтоб получить достоверный результат лучше делать, когда нет жалоб. Для насечек это железное правило, для анализа крови - желательное правило. Кроме этого - насечки - более опасный диагностический метод 03.04.2005 23:11:03, Соколов
Красно Солнышко
А как вы объясняете слудующую ситуацию. Мы имеем четыре разных анализа на аллергены по крови. Все они сделаны на фоне ремиссии. И все они противоречат друг другу и тому, что мы видим сами. Насечки, по-крайней мере, совпадают с клинической картиной. 08.04.2005 14:55:40, Красно Солнышко
Да что это Вы? Если делать анализ крови в достойном доверия месте (наприм. ИАКИ) - им не то что можно, им нужно доверять!!!!! Мы сами двоим своим детям делали там анализы. ОЧЕНЬ довольны результатом. Если до этого мы ПРОСТО не ели всего красного(по рекомендациям всевозможных аллергологов), то теперь знаем, что красное красному - рознь! Совершенно спокойно варим борщ (мечта нескольких предыдущих лет), только не кладем в общую кастрюлю морковь. Поскольку свеклу можно, например, а морковь - нет. Давали для проверки по отдельности - правда. То же самое с цитрусовыми - был у нас такой фетиш... Но мы крепились - и не ели ничего:-(( А теперь спокойно трескаем мандарины :-))))), отказываясь при этом от апельсинов. Но так ведь гораздо приятнее отказываться! Пытались до анализов кормить детей широко разрекламированной "диетической" говядиной - они кривились и отказывались. Оказалось, что у них на этот диетпродукт - аллергия. Сейчас бодро жуют свинину. Это несколько фрагментов пр поводу пищевой аллергии. По поводу респираторной формы - нам тоже очень кстати пригодились рекомендации тамошнего врача . Сейчасмывесной не как слепые котята страдаем от неизвестно чего, а заранее готовимся - переносится легче. Так что ОНО тех денег стОит, на наш взгляд, по крайней мере. Удачи Вам! 01.04.2005 17:01:20, :-0!!!!!!!!
Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ. Мы как раз в ИАКИ делали на 110 аллергенов.
А как же тогда относИться к тому что написано ниже? Для меня медицина не темный лес, а дремучий.... Конечно, имея детей приходится сталкиваться со всякими болячками и методами их лечения, но невозможно знать всякие тонкости. Вот и прислушиваюсь к разным мнениям.
А можно вам на е-мейл вопрос о назначенном лечении? Мы только начинаем, а у Вас как я поняла уже кое-какой опыт.
01.04.2005 17:45:20, tutuka
Я, собственно, тоже далеко не врач, но вот именно, что приходится вникать :-). Кстати, прочитала то, что Вас смутило (Кожные пробы?) - так ведь там речь идёт о годовалом ребёнке... Мы со старшей девочкой маялись месяцев с девяти, так что тоже очень хотелось вот КАК пойти - и чтобы все объяснили. И точка. Но попали к очень известному кожнику-гомеопату (преклонных лет, который всю жизнь этими проблемами занимался). Так вот он нам компетентно заявил, что ЛЮБЫЕ тесты для детей до 3 лет не подходят, т.к. соврут. А после трёх - самые точные - это по крови. А по поводу лечения - мы из предложенного многообразия выбрали то, что нам ближе. Попробую оставить свою почту - не уверена, что получится (я с техникой на "Вы" :-)) 01.04.2005 20:10:40, :0)
Кузьманя и киндер (год)
все они, эти врачи, компетентно заявляют - прямо противоположные вещи...
Аллергию-то, может, кровь и покажет (хотя затрудняюсь назвать достоверность - мне врачи говорили, что она далека от ста процентов, ну, да ладно) - но если у ребенка есть псевдоаллергия, ее-то в крови не найти! Это же не иммунная реакция, а анализ крови находит именно антитела. А насколько я понимаю - кожа дает реакцию более объективную и достоверную - и иммунную, и не только ее...
Да, я тоже далеко не врач, и тоже сама ковыряюсь и пытаюсь разобраться...
01.04.2005 20:41:34, Кузьманя и киндер (год)
А что Вы называете псевдоаллергией? 01.04.2005 20:47:33, :0)
Кузьманя и киндер (год)
ну, если я правильно понимаю, есть имунная реакция, когда вырабатываются антитела в ответ на те или иные определенные раздражители - это истинная аллергия. А есть псевдоаллергия, когда реакция не на продукт, а на его количество, и не иммунная, а какая=то еще - то ли ферментов не хватает каких, то ли чего-то подобного - я не до конца понимаю... вот ее в крови не разглядеть, а на коже - более вероятно, опять-таки, если я правильно понимаю... 01.04.2005 21:27:59, Кузьманя и киндер (год)
У нас в результатах анализа две колонки IgE и РПГ (реакция повреждения гранулоцитов). Врач объяснила (точнее я это так поняла), что "+" в колонке IgE - это показатель истинной аллергии, а "+" в колонке РПГ - аллергия на количество. В нижней части листа написано, что "+ и более" - картина клинически значимая. 01.04.2005 23:43:14, tutuka
Интересное разграничение . Мне такое в голову не приходило:0) Но что-то в нем, может быть, есть. Только КТО и КАК сможет докопаться, в каком конкретном случае дело в количестве, а не в продукте? Мы это определяем теперь опытным путем.Т.е., действительно, есть в списке алергенов продукты, на которые реакции нет, но если мы их съедаем больше опред. количества - появляется реакция. Вы, кажется, это имели в виду? Но я это списывала (с подачи все того же профессора) на уже все-таки деформированную диетами (а куда деваться?) систему, ну, пусть пищеварения... Когда годами какой-то продукт исключен, то и ферментов на него организм может не вырабатывать ... Хоть бы кто из врачей не прочел эти милые изложения научных фактов "своими словами" :))))) А ферменты, по-моему, всем аллергикам прописывают пить курсами. 01.04.2005 22:21:13, :0)
Marisha
Есть еще такая штука, как пищевая непереносимость, видимо, разновидность псевдоаллергии, встречается у детей до 2-4 лет, потом проходит. Это я в инете выискала, пытаясь узнать как можно больше об аллергии.
И что удивительно, на своем примере и на примере родственников убедилась, что да, есть такая штука.
Я в детстве до 2 лет была покрыта коркой. Ничего не помогало, родители измучились, не могли определить, на что реакция. А жили мы в деревне, там рано начинали прикармливать, кормили всякой неподходящей для ребенка едой:( Никаких кожных проб тогда не было, и хорошо, что не было лечения аллергии, а то залечили бы совсем.

К 3-м годам все стало проходить, кожа очистилась, осталась реакция на яйца, шоколад, лук и цитрусовые. И высыпания появлялись только под коленками и на локтевых сгибах. К 15-ти годам прошло и это. Осталась реакция на лук, но уже не кожная, реакция заключается в ухудшении самочувствия, начинается постепенно, достигает пика часа через 3 после еды, потом так же постепенно все проходит.

По рассказам бабушки, такой непереносимостью страдали в детстве многие наши родственники, в том числе и мой папа, видимо, чего-то нарушено в генах. Учитывая это, к питанию сына относилась очень внимательно, прикорм ввела поздно, прокололась, правда, на моркови, но быстренько исправилась:))

04.04.2005 10:22:19, Marisha
Скажите, а что Вы советуете делать с подозретильным продуктом? У моей началась в 9 мес. аллергия в связи со слишком быстрым введением рыбы. Теперь рыбы боюсь как огня. А может наоборот надо к ней потихоньку приучать организм? 05.04.2005 22:35:44, теоретик
Marisha
Я думаю, надо просто позже давать. Пищевая непереносимость у детей связана, видимо, с незрелостью детской пищеварительной системы, она полностью устаканивается годам к 10-12 (я не специалист, пишу то, о чем читала).
И подозрительные продукты надо просто попробовать дать позже и понемножку, я так и делала. Морковку сыну, на которую у него вылезла сильная реакция в 8 месяцев, попробовала дать ближе к 2-м годам, и все прошло нормально. Рыбу он попробовал после 3-х только, грибы и свинину после 10 лет:))
Прикорм вводила очень осторожно и долго, давала попробовать что-то, наблюдала, через пару дней снова этот же продукт, опять наблюдала. Следующий продукт только через пару недель.
Но я пишу именно о непереносимости.
Если речь идет об аллергии, то врядли надо приучать постепенно. Если аллергия есть, то она никуда не денется, и лучше подозрительный продукт не давать.
06.04.2005 05:51:46, Marisha
Кузьманя и киндер (год)
разграничение медицинское, а не мое :) вот набрала в поиске - выдал такое... кстати, неутешительное для меня по поводу кожных тестов... 01.04.2005 23:01:42, Кузьманя и киндер (год)
А по поводу "все они (врачи) компетентно заявляют" - согласна абсолютно! Причём, иногда ТАКОЕ компетентно заявляют, что не дай Бог им поверить и попробовать :-). И у нас такое было. Я думаю, дела обстоят так: аллергия - дама своеобразная, силовых методов воздействия не любит, приходит, когда хочет, уходит - тоже :-). Вывод (мой собственный, из горьковатого опыта): как ее ВЫЛЕЧИТЬ, никому не ведомо :-(. Можно только каким-то образом ситуацию корректировать. Вот нам этот старенький профессор помог ПЕРЕЖИТЬ трудное время, причём, без гормональных мазей. Мазались 2-3 раза в день мазючим нафталаном (с одежды и постели не отстирывается:-) и бинтовались(руки, ноги, талия...) 2 года. Один родитель читает что-то приятное, второй -мажет и бинтует. Зато помогало поддерживать тело в пристойном состоянии - без расчесов с риском инфицирования. Наши знакомые делали примерно то же самое + пили гомеопатию. Результат - примерно такой же, как у нас. Вывод: внутренней корректировке не поддавалась эта штука... Как дикая кошка - дрессировке... 01.04.2005 21:08:57, :0)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!