Раздел: Повышение квалификации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что надо для того чтобы стать програмист

Что надо для того чтобы стать програмистом?
что-то в последнее время я стала подумывать - а не сменить ли мне вид деятельности...
Програмисты, поделитесь как вы дошли до жизни такой?
01.02.2002 13:09:52,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
JuliaZ
Надо курсы закончить! 08.02.2002 21:51:30, JuliaZ
А вот это как раз совсем не обязательно 10.02.2002 12:52:06, Света_
Ну, в первую очередь наверное надо, чтобы мозги были повернуты в правильную сторону. А остольное все само приходит.
Этот "вид деятельности" мне нравится - работа интересная, график гибкий, зарплатыа нормальная, работу найти легко.
03.02.2002 16:17:30, Света_
Задумался, а как я стал программистом?
Два года в спецфизматшколе. Попытки научить меня (математика) алголу не
дали понимания ни дисциплины, ни даже идеи алгоритмического способа
мышления.
Пять лет в ВУЗе. Прикладная математика, вычислительные методы, ФОРТРАН.
Помню эпизод со студенческой олимпиады, когда объяснял проверяющим, как же
работает моя рекурсивная программа на ФОРТРАНе со стеками для аргументов
и точек возврата (извращенец был).
Пять лет в советском программистском институте. Первые персоналки,
первые опыты с С и ассемблером, первые вирусы(не мои), первые хаки(мои).
Пять лет на контракте с американской компьютерной компанией.
Первое столкновение с понятиями организации и управления процессом
производства программного продукта.
Пять лет в американской компании. Знакомство с понятием управления проектом.
Оглянешься назад - оторопь берет, чем, как и сколько пришлось заниматься.
Программистом я стал, стал ли профессионалом? Сомнения меня не оставляют -
критерии (мои собственные) каждый год меняются.

Что нужно, чтобы стать музыкантом? Музыкальный слух, образование
и годы работы.
Что нужно, чтобы стать программистом? Способность к алгоритмическому
мышлению, образование и годы работы.
Кем станешь - композитором, произведения которого слушает весь мир,
или аккомпаниатором на детских утренниках? Зависит от таланта, амбиций,
работоспособности, простого везения, мало ли чего еще. И кто сказал,
что композиторы счастливие...
03.02.2002 12:00:49, olg
Народ программисты, а на чем программируете? 01.02.2002 20:47:16, Q
На языках программирования, на чем же еще? 03.02.2002 12:01:45, olg
Да я понимаю. %О На каких? 03.02.2002 15:49:50, Q
На чем нужно, на том и запрограммируем.
В основном, конечно, C/C++/Java.
03.02.2002 22:32:29, olg
Я в настоящий момент - на perl-е, а еще ингда на C 03.02.2002 16:19:55, Света_
Нда :-))) Учиться надо, и немало :-)))
Нужна склонность к этому, определенный склад ума. И, чтобы стать хорошим программистом, надо близко познакомиться с кучей разных языков и систем, пописАть на всем...
Т.е. вот так вот просто захотеть и окончить какие-нибудь курсы (ИМХО) недостаточно.
01.02.2002 16:41:55, Газель
И один раз выучиться нельзя, потому что все очень быстро меняется. 03.02.2002 16:22:32, Света_
Кондратея
Я как-то смутилась отзывом внизу (от а ля программиста), потому что всегда считала программирование приятной работой. И для женщины тоже. Поэтому подумала, и могу вам ответить - призвание нужно. Если оно у вас есть (иными словами, программировать хочется) - то и образование нетрудно получить или дополнить, и работу начинающую найти тоже можно.

Правда, сама-то я рядовым девелопером-программистом работала последний раз лет 8 назад. Но вернуться не побоюсь, если понадобится - оно интересно.
01.02.2002 15:40:55, Кондратея
Iriska
Я закончила МГУ. Факультет ВМК. А теперь работаю программистом, даже главным:-))). А что конкретно интересует? 01.02.2002 15:30:21, Iriska
JaMaya (XY)
Дд! А как давно учились ? Как поступили? Очень нужны советы для дочери. Мы сейчас 8 заканчиваем. Нужен план действий. 25.03.2017 18:37:50, JaMaya (XY)
Прошу поделиться опытом,реально ли устроиться на работу по обьявлению в газете ,например в турфирму или менеджером по продажам.
Thank you.
03.02.2002 07:14:18, igor
А причем здесь это? 03.02.2002 21:14:12, Q
А оно вам надо? Собачья работа ... для женщины, во всяком случае. За женщину никто всерьез не принимает, потому как - программист, и за программиста - тож, по той причине, что женщина... Я на год старше вас, подуываю, как ноги сделать из этой "удивительной" специальности... Да и после 30-ти как-то поздновато... мальчики 18-летние на пятки наступают, приходится все время себя в тонусе держать, а трудно... Да и вообще: программист - это образ жизни, мыслей и т.д., и этому не учатся... Грубое ИМХО. 01.02.2002 13:48:09, а ля программист
А не пробовали сменить тематику программирования? Программы для бухгалтерии - поле непаханное, а мужиков обычно тошнит от слова "проводка" :)) А нам, бедняжкам, выбирать не приходится :)) 01.02.2002 15:45:05, Майка
Спасибо за честность и прямолинейность... хотя я это уже слышала и от супруга своего (он ИТ-специалист)просто, мне замечталось дома сидеть, дитем заниматься и паралельно работой тоже, а не от звонка до звонка ждать, что начальник еще выдумает.
И в каком, если не секрет, направлении вы собираетесь "делать ноги"?
01.02.2002 14:15:41, Рапунцель
Временами дизайном компьютрным хотелось бы заняться, временами - вообще сменить направление. Вот звали в договорной отдел...оклад меньше, не пошла, да и мужиков своих в отделе не бросишь, половину задач тащу... 01.02.2002 14:59:18, а ля программист

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!