Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LETO (и два сынишка)

права беременных

ну вот.. дождалась.. предложили уволиться по собственному желанию с выплатой компенсации в 1000 долл. Тогда я еще не сказала, что беременная. Я информировала.. предложила разрешить мне доработать до декрета. Либо выплатить декретные.. В качестве предыстории.. мне уже 5 мес не платят и черную з/п - чуть меньше от общей обещанной суммы...
так вот щас инофрмировали, что с ферваля они меняют штатное расписание, где мой оклад будет 100 дол.. и четко будут фиксировать, когда пришла, когда ушла...
это же незаконно?!!! они не имеют права понижать оклад и менять усоловия труда беременным.. плюс еще ребнку 1,6... и 7 лет страшему...
че делать? куда бечь?
спасибо, кто откликнется...


03.02.2006 12:30:10,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
единственный действенный способ заставить уйти сработы беременную женщину - надавить на совесть, заявив ей, что меры будут приняты не к ней, а тому, кто ее на работу рекомендовал. Если такой вариант не предвидится - Вы целиком и полностью в своем праве. Уходите на больничный, предупредите начальство, что им выгдонее решить все по закону, посоветуйтесь с адвокатом и подавайте жалобу в Трудовую инспекцию. 06.02.2006 17:53:22, Moon
Принесите им справку о Вашей беременности, отдайте в отдел кадров под расписку. И топайте на больничный, нечего нервы трепать себе 04.02.2006 22:11:27, antei
ВСем привет!
Я из беременной конфы.
Со среды- в декрете( преработала чуть-чуть)
LETO,вы можете посмотреть все в трудовом Кодексе.
Но скажу сразу-Вам не имеют права менять должность ( с понижением) и уменьшать оклад.Ну Вы можете сказать , что встретитесь с ними в суде да и налоговые службы будут рады узнать о "черно-белой" бухгалтерии.
А вообще-то Ваше начальство не из умных.
04.02.2006 18:28:06, happylady
Беременным не могут понижать зарплату. Переводить на другие должности - да, но без понижения. 03.02.2006 22:54:03, Колокольчик-Ло
Лето ,дорогое!!!Очень СОЧУ((((.Могу только кулаки свои предложить за разумное разрешение ситуации. 03.02.2006 20:24:29, EX Мелочь пузатая
К сожалению, Ваш работодатель использовал ЕДИНСТВЕННЫЙ законный способ выжать с работы беременную:(((
Единственное, что можно сделать, это пожаловаться в труд. инспекцию. Возможно, это позволит Вам что-то получить, ну и просто потрепать нервы начальству. Плюс - по закону они обязаны Вас уведомить не менее, чем за 2 месяца до введения изменений.
03.02.2006 15:10:02, Yasmin
Заявление только не пишите по собственному,а также не допускайте прогулов.Уволить вас не могут без заявления НИКАК.Лучший выход,я думаю,попросить врача положить в больничку и оформить б/лист.Они обязаны вам выплатить все.Узнайте,где ближайшая инспекция по труду и если что,туда заявление.Также вам положен отпуск до декрета-по заявлению. 03.02.2006 12:49:23, Элара
Беременную даже за прогулы уволить не могут 03.02.2006 22:43:35, Marimax
Ежечка
не поняла. давайте по порядку. каким образом у вас сейчас зафиксирована оплата труда? сколько белыми, сколько черными? 03.02.2006 12:40:36, Ежечка
LETO (и два сынишка)
сейчас белая - 16 700. Сегодня объявили, что с 1!!!! февраля меняют штатку и мой оклад будет 100 долл. и "будем фиксировать, когда пришли, когда ушли..."
черную 400 долл не платят уже с сентября...
03.02.2006 12:59:18, LETO (и два сынишка)
Ничего они такого сделать не могут, беременную могут уволить только при ликвидации организации. Понизить в должности тоже не могут, сократить тоже не могут, перевести на другую работу не могут (без Вашего согласия). Все это, естественно, если белая з\п. Так что не пишите заявления по собственному ни в коем случае, возьмите больничный, не нервничайте. С какой такой стати они понижают оклад? Не имеют права!!! Что бы у них там не менялось. У нас на фирме тоже с 1 февраля штатка поменялась - у нас беременная - ее должность вообще сократили, всех кто был на аналогичной - предложили понижение (с официальным уведомлением за 2 месяца, и з\п на эти 2 месяца та же) ей же и должность оставили и з\п.
Вы подписывали что-нибудь? Не подписывайте - не имеют они права снижать з\п. К тому же у Вас ребенок меньше 3-х лет - тоже льготы распространяются.
Припугните их трудовой инспекцией, я думаю, они не только с Вами так поступили, были уже, наверное, аналогичные случаи. Почитайте КзОТ и форумы кадровые - там много интересного и полезного, особенно беременным:)
03.02.2006 22:25:28, Marimax
[пусто] 03.02.2006 13:59:23
С чего Вы это взяли?
К сожалению, в законе есть лазейка, позволяющая это сделать.
03.02.2006 15:01:26, Yasmin
Ежечка
какая??? 03.02.2006 15:03:33, Ежечка
Статья 73. Изменение существенных условий трудового договора
По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса.

ИСКЛЮЧЕНИЙ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ НЕТ
_____
03.02.2006 15:14:16, Yasmin
LETO (и два сынишка)
по моему беременным нельзя изменять условия труда...
дома пороюсь в ТК.
в 73 статье может и не сказано об исключениях...но вот в статьях, где вообще говорится о положении беременных.. по моему, там что то есть...
03.02.2006 15:18:34, LETO (и два сынишка)
Ежечка
похоже, на самом деле так, как пишут. если обо всех изменениях вы были предупреждены заранее и письменно, то они имеют право изменять вам оплату :(
на юридических конфах это указывается как единственный способ выжить беременную с предприятия
03.02.2006 15:48:11, Ежечка
LETO (и два сынишка)
но, во первых, я не была предупреждена заранее... мне только сегодня, сказали о том, что с 1-го февраля снижают... это раз...
а во вторых.. ну пусть уменьшают.. я могу сидеть на больничном до декрета. .и это снижение з/п не повлияет на размер выплаты соц страховских декретных, поскольку моя средняя за 12 мес остается все одно больше соц.страховского максимума..
можно же и на это пойти в крайнем случае...
а еще мне наша же юрист сказала, что меня не могут уволить даже, если я все 4 мес без больничного не буду ходить на работу (в это верится с трудом, правда..) что скажут юристы?
03.02.2006 16:13:14, LETO (и два сынишка)
И не подписывайте ничего!!! Юрист правильно сказала - беременную нельзя уволить за прогулы, ей просто не заплатят за эти дни! 03.02.2006 22:45:53, Marimax
Ежечка
а все правильно юрист сказала. уволить вас не могут, даже за прогулы. просто оплачивать эти дни не будут и все.
если вас не предупредили письменно о существенных изменений условий работы (а это существенное изменение), то спокойно заявляйте об этом трудовой инспекции. а для начала стоит работодателям сообщить, что вы это собираетесь сделать. думаю, все решится еще на этом этапе :)
03.02.2006 16:15:51, Ежечка
LETO (и два сынишка)
спасибо.. заяву уже накропала:)
а действительно они не могут уволить, да?! а где это написано, что даже за прогулы беременную нельзя уволить, а?
03.02.2006 16:28:41, LETO (и два сынишка)
Ежечка
на основании ст.261 ТК уволить не могут. только при ликвидации предприятия 03.02.2006 16:31:29, Ежечка
LETO (и два сынишка)
но вот Yasmin сказала же о какой то 77 ст...:( может они действительно противоречат друг другу? 77 и 261...
03.02.2006 16:37:41, LETO (и два сынишка)
Ежечка
Yasmin пишет о статье 73. в ней говорится о существенных изменениях условий труда. т.е. о том, что вам могут изменить оплату например до 100 долл, но только информируя вас об этом за 2 месяца письменно. т.е. в принципе работодатель может снизить зарплату беременной.
в статье 261 говорится о гарантиям беременным женщинам при расторжении трудового договора. т.е. о том, что уволить вас не могут.
статьи друг другу не противоречат
даю ссылку на ТК
03.02.2006 16:45:36, Ежечка
Правильно! Все фишка в том, что уволить Вас работодатель не может, но может только создать Вам такие условия, что Вы вынуждены будете уйти сами. 06.02.2006 11:34:59, Yasmin
В том-то и дело, что запрета нет...
03.02.2006 15:27:58, Yasmin
Ежечка
а чего вы там сидели с сентября, если черную не платят?
вам понизить оплату не имеют право, это факт. можете спокойно грозить труд.инспекцией
насчет черной, можете даже и не расчитывать на нее
03.02.2006 13:19:48, Ежечка
LETO (и два сынишка)
я искала работу сентябрь октябрь.. пока не забеременела...
03.02.2006 13:25:20, LETO (и два сынишка)
Ежечка
понимаю и очень сочувствую.
но на свои белые 16700 вы имеете полное право
03.02.2006 13:26:45, Ежечка
LETO (и два сынишка)
так что вы посоветуете? у меня 2 варианта
1. попроситься досидеть до декрета и уволиться после родов. Но судя по тому, что они предложили 100 долл и ужесточение графика... вряд ли они согласятся созранить статус кво..
2. вариант - война.. заява в трудовую инспекцию...
какие последствия для фирмы? очень серьезные, как Вы думаете? испугаются?
3. прошу выплатить наличными декретные... из кармана руководства, естесственно.. и ухожу...
03.02.2006 13:38:14, LETO (и два сынишка)
Ежечка
для ваших нервов было бы приятней всего, чтобы они согласились на последний пункт. если не согласятся, то идти только по второму. последствия для фирмы будут очень неприятные, их проверками для начала замучают, потом по судам могут таскать. в итоге они вам все выплатят по любому. только вот нервы ваши жалко. хотя я бы именно так и сделала бы через труд.инспекцию 03.02.2006 13:51:52, Ежечка
LETO (и два сынишка)
моим нервам с двумя детьми и вторым браком уже не страшно:)))
спасибо за поддержку... буду готовиться к следующему раунду переговоров:)
принесу в понедельник справку из ЖК и начну аргументированный разговор..
а уж то, что инспекции есть тут что проверять... эт я знаю лучше других.. все задним числом... штатка вообще не по форме.. даже должности кадровика нету...
кто будет отвечать в этом случае? главбух? юрист? (вообще то приказы по осн. деят-ти варганит юрист..)
03.02.2006 14:07:07, LETO (и два сынишка)
Ежечка
отвечать будет в первую очередь руководитель и сама организация в виду административных и других штрафов.
держите в курсе, пожалуйтса. уж очень вопиющий случай притеснения :)
03.02.2006 14:09:05, Ежечка
LETO (и два сынишка)
спасибо. Вы где бываете? где Вас найти можно? в Девичьей?
03.02.2006 14:11:43, LETO (и два сынишка)
Ежечка
да, чаще всего там. еще в Беременной :)
можете на мыло по ником написать
03.02.2006 14:12:55, Ежечка
Ируся
у меня была точно такая же почти ситуация. я работала по срочному договору. в положенны момент я сообщила что жду ребенка. кадровичка тут же стала копать, что уволит меня как только у меня наступит отпуск по беременности и родам. за столько то дней до родов. как по кодексу. я ей твердила ссылаясь на статьи Кодекса что уволить даже полсе наступления у меня этого отпуска они не могут. слава богу, я с документами работала почти 10 лет. она звонила в вышестоящую и т.д. в обсчем, я большую часть времени проводила на больничных. и даже взяла больничный на то число, когда у меня должен был наступить отпуск по справке из ЖК. а по ТК РФ отпуск переносится после выхода из больничного. в обсчем меня не уволили. ) и Трудовой договор так и не сделали вообще. и в труд книжку неправильно написали. а сейчас звонят мне и сообщаю у них была проверка, их Труд инспекция вообще заставила заключить со мной ТД, никаких увольнений и оформить меня как на постоянную работу. а так, меня д.б. уволить по достижении ребенком возраста 3 лет как и написано в ТК. так что в любом случае уволить вас никто не может. только если фирма ликвидируется и вам в ПИСЬМЕННОМ виде об этом сообщат. 04.02.2006 15:33:45, Ируся
zaraza
можете бечь в трудовую инспекцию 03.02.2006 12:40:24, zaraza
LETO (и два сынишка)
я что то поиском не могу найти координаты... щас читаю.. туда достаточно и просто звонка.. но заяву написать, конечно же.. не проблема...
они как? по округам формируются?
03.02.2006 13:00:23, LETO (и два сынишка)
o-La
с "черной" зарплатой могут все :(( увы... 03.02.2006 12:40:07, o-La


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!