Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу уволиться в никуда

Достали так, что уже больше не могу. Хочу объявить, что в начала мая увольняюсь. Не знаю, смогу ли за это время найти хорошую работу... Кое-какие сбережения есть.
Ищу работу офис-менеджера в солидной конторе. Как думаете, стоит пойти пока на маленькие деньги офис-менеджером, чтобы потом уйти, как только хорошая работа найдется? Или это нечестно? Или лучше устроиться пока администратором в соседний салон красоты, или кассиршей в магазин, просто ради денег?
15.03.2005 14:19:46,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я так уволилась, правда, несколько лет назад.:-) Тоже достали неимоверно..ИМХО - проще (времени больше на собеседования ездить - не боитесь опоздать и т.п. и резюме рассылать) искать работу, не работая. И никто не запрещает искать работу в те 2 недели, когда Вы уже подали заявление..И у меня была более редкая профессия, когда искала - с кол-м предложений было оч. туго.
Я тоже так решала: есть накопления, а тут уже не могу. Стала искать чуть ли не в 2 раза на меньшую з/п (начальную), поскольку на прежней заработок-то был неплохой, просто "достало все". Кстати, искала в т.ч. через "Из рук в руки". В общем, нашла я прекрасную работу (на которой работаю и поныне) - на похожую должность, что у меня была, з/п у меня росла каждый месяц, так что через ~полгода я получала больше, чем на прежней, а сейчас я уже начальник.:-).

Только это все ИМХО, думаю, не все решатся - и топики ниже об этом говорят - уйти в "никуда"...Я рассказала о положительном опыте.:-) .

Я бы, наверно, просчитала, сколько мне надо "на жизнь" - если у Вас з/п с "запасом" (то есть Вы можете себе позволить уйти на меньшую), то тогда уже приняла решение. К тому же у Вас всегда будет "крайний" случай типа салона красоты. Кстати, не соглашусь с противниками такого варианта - всегда можно красиво обыграть на собеседовании - типа, бывший начальник открыл салон, на коленях просил меня быть администратором, но у него начались проблемы и т.д. и т.п. И искать работу (кроме с.к.), точно зная, что она временная, тоже бы не стала - правда, не оч. порядочно ИМХО.
И еще. Э-э-э, извините, а Вы уверены, что Вас "достали" на нынешней?...:-) По Вашим словам, все выглядит неплохо - премия, повышение з/п....Похоже, Вас там ценят...:-) А, может, типа, есть мысли о Вашем повышении - вот и проверяют...? А "козлов" на всяких работах хватает...
Успехов!
19.03.2005 19:38:34, Иринка_2004
Я могу сказать, что 2 увольнения в течение 1 года - трудовой стаж перестает считаться непрерывным (даже если соблюденысроки перехода на новую работу в 3 недели). Имхо, есть разница, непрерывный стаж в течение ... лет или его нет, особенно если новый работодатель строго слелует нормам законодательства и не оплачивает из собственных средств 100% больничного листа. 15.03.2005 18:43:14, Polett
Это какие-то новости трудового кодекса? Я отстла от жизни? Раньше было 2 месяца между работами. 16.03.2005 09:45:42, Будущая Бабочка
юридический компас. Рубрику ведёт Владимир ИСАКОВ, доктор юридических наук, профессор
юридический компас. Рубрику ведёт Владимир ИСАКОВ, доктор юридических наук, профессор

Повторное увольнение стаж не прерывает
Говорят, что недавно вышел закон, по которому повторное увольнение с работы в течение года по собственному желанию теперь не будет прерывать трудовой стаж. Так ли это и как называется данный закон? Новое правило очень важно при оплате больничных листов.
М. БОРИСЕНКО (Ростовская обл.).
Сразу скажем, что правило, о котором вы говорите, действительно отменено, но не законом, а Определением Конституционного Суда РФ от 4 марта 2004 года №138-О.
Однако обо всем по порядку. Как известно, размеры выплат по больничным листам по действующему ныне порядку и в самом деле зависят от длительности непрерывного трудового стажа (для отработавших менее 5 лет - 60 процентов, 5-8 лет - 80 процентов, более 8 лет - 100 процентов заработка). Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию утверждены Постановлением Совмина СССР от 13 апреля 1973 года №252 (в последующих редакциях). Документ этот в соответствии с Указом Президента РФ от 15 марта 2000 года №508 продолжает действовать и сейчас.
Согласно подпункту "и" пункта 7 названных Правил непрерывный трудовой стаж не сохраняется в случае повторного увольнения работника по собственному желанию без уважительных причин, если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев (в этом случае размер пособия снижается). Такое же правило установлено и абзацем вторым пункта 16 Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 года №1117.
Под действие указанных правил попал гражданин А. Каленов, житель г. Уфы. Работодатель при оплате его больничных листов посчитал его трудовой стаж прерванным из-за повторного увольнения и выплатил лишь 60 процентов заработка. Работник усмотрел в этом нарушение его конституционного права свободно распоряжаться своими способностями, выбирать род деятельности и профессию и обратился в Конституционный Суд РФ. В процессе разбирательства Конституционный Суд установил, что оспариваемые положения указанных выше нормативных актов противоречат Конституции РФ и не подлежат применению судами, другими органами и должностными лицами.
Таким образом, повторное увольнение с работы по собственному желанию без уважительных причин теперь не прерывает трудовой стаж.

16.03.2005 09:56:52, Будущая Бабочка
Насколько я знаю, закон обратной силы в данном случае не имеет? У меня были 2 увольнения "по собственному" в 2001 году, что позволило нашему кадровому работнику мой непрерывный (с 1995 года) стаж прервать. Т.е. если именно после 4 марта 2004 года не имеет значения, как часто человек переходит с места на место, главное, чтобы 3 недели между увольнением и выходом на новую работу не прошло? 16.03.2005 17:50:39, Polett
Закон, смягчающий ответственность, имеет обратную силу. То есть, если отменили наказание за спекуляцию, всех сидящих за это выпускают.
Закон же утягчающий ответственность, не имеет обратной силы.
То есть, в данный момент Вам должны платить больничный 100%
16.03.2005 17:55:01, Будущая Бабочка
А нас все равно полачивают больничные. Вернее, их просто не проводят официально :-) 19.03.2005 20:47:10, Polett
есть хорошая формулировка "по согласованию сторон" - она не прерывает стаж. Всем удобно! 15.03.2005 19:18:15, наташа и.
Я тоже работаю офис-менеджером и поэтому прекрасно вас понимаю, иногда достанут так, что хочется сразу уйти... Но разумнее сначала найти место и по деньгам и по моральным соображениям.
Вы, кстати, на какие деньги ушли бы? У нас скоро откроется вакансия 3-его офис-менеджера. Компания очень большая - 3000 человек.
15.03.2005 17:14:41, Офис-менеджер
А мне можно тоже про вакансию (обязанности,з\п график, место работы и когда приступать). 16.03.2005 15:10:39, ir
Напишите мне на мыло, пожалуйста. Не хочется афишировать зарплату на весь свет... 15.03.2005 17:17:50, Будущая Бабочка
Морская
Не стала бы в никуда увольняться. Кучу причин уже перечислили ниже. А кроме них, если вы сразу же не найдете новую работу (в течении месяца):
- будет перерыв в трудовом стаже, что негативно отразиться на пенсии(ну да это в будущем, но тем не менее об этом тоже стоит подумать),
- если кредит захотите взять тоже могут придраться к прерванному стажу,
- при получении нового з/паспорта это нерабочее время нужно как-то подверждать...
- ну и кроме того при устройстве на новую работу большой пропуск вызовет вопросы, а возможно и негативное отношение.
Все эти пункты не самые главные в жизни, но тем не менее могут испортить настроение.
Поэтому я бы на Вашем месте стиснув зубы осталась бы на старой работе и срочно искала новую, хоть постоянную, хоть временную. Но все же в салон красоты не пошла, испортит это трудовую и резуме...
А честно, не честно... Я бы вообще не думала в таких категориях. Вы же в любом случае, уверена, будете работать добросовестно. И неизвестно, кстати, еще сколько на этом временном месте проработаете, пока найдете что-то Вас полностью устраивающе... Предупредите за 2 недели. Ничего не порядочного в этом нет абсолютно.
Удачи :-)
15.03.2005 17:08:11, Морская
А ты не можешь работать пока тут и работу подискивать. Лучше сразу целенаправлено искать. Или взять отпуск как написали уже. Я бы как-нибудь так постарась бы сделать. Т.к. в никуда не лучший способ. 15.03.2005 16:24:38, Йоко
Лен, достали так, что хоть вой. Только что обнаружила, что дали премию и зарплату повысили. Даже это не поколебало решимости уйти... 15.03.2005 16:40:31, Будущая Бабочка
grom
1) уйти в отпуск, за это время найти работу, написать заявление и из отпуска уже не выходить. Это если отпуск оплачиваемый конечно.
2) Уволиться, не забыв взять компенсацию за неотгулянный отпуск ( опять же, если зарплата белая )
Увольняться в никуда все-таки не лучший вариант, но если есть надежный тыл - то почему бы и нет.
И мне кажется лучше целенаправленно искать выгодную работу, чем кидаться на первую попавшуюся, да еще и не ту, которая нравится. Но тут уж от ситуации конечно...
15.03.2005 15:13:49, grom
А почему Вы хотите сейчас о том, что уходите в мае? Я бы не стала давать дополнительных поводов на работе. Сейчас пытайтесь искать активно, найдете что-то - тогда и поставите перед фактом.
Я вот с января рассылаю резюме (правда, пока не очень активно), но вот ничего нет. Туда, куда мне хочется, не берут, в другое место, лишь бы уйти - сама не хочу. Вот так и мучаюсь :))) Удачи!
15.03.2005 15:04:17, ОксанаА.
Xenny
Думаю, лучше пойти на небольшие деньги в офис-менеджеры. Вряд ли администраторы в салонах зарабатывают больше, а "лишняя" запись в трудовой книжке ни к чему, имхо. 15.03.2005 14:47:27, Xenny
Насть, ну я свою позицию уже озвучивала: имхо легче и эффективней искать работу, пока работаешь. посему, я бы пошла на небольшие деньги и стала бы сразу искать, где побольше. по срокам - к маю можно найти, а можно и - нет, как повезет. я обычно говорила, что средний период поисков - 5 месяцев, но вот у меня девочка работает- в процессе ее поисков наше предложение было для нее самым первым. и сразу друг другу подошли. значит, бывает, что и быстро находят :) ох, удачи тебе ! 15.03.2005 14:45:36, маро
Ну просто мне кажется, что нечестно идти работать, уже зная, что скоро уволишься. Людям же опять искать надо будет... А в салоне красоты и так текучка, там никто не ожидает, что ты долго проработаешь. 15.03.2005 14:57:01, Будущая Бабочка
London
Действуйте в рамках закона :)) Согласно закону,вы должны предупредить работодателя за 2 недели. Соотовественно, пока ищите работу - как найдете- предупреждайте. Если вы внутренне дейсвительно ПРИНЯЛИ решение уйти, вам будет на многое наплевать. Можно брать за свой счет, больничные и т.д.
О работодателе не думайте - вы не можете думать за всех. Вы же не будете совешать ничего противозаконного, так? А все остальное - эмоции :))
15.03.2005 15:21:29, London
Я тоже собираюсь уволиться, но только после того, как подберу более или менее приличный вариант. Сейчас сижу на маленькой з/п т.к. есть возможность учиться, слава богу, что осталось еще 3 месяца. Выбирать, конечно, Вам, ноя бы что-то предварительно постаралась найти. 15.03.2005 14:45:05, Тоже


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!