Девочки, кто работал или работает секрет

Девочки, кто работал или работает секретарями!
Собираюсь летом искать работу именно по этому профилю. Поделитесь секретами профессии! Ну для начала интересует, насколько требования в объявлениях соответствуют реальным требованиям к секретарю? Что конкретно надо ОБЯЗАТЕЛЬНО знать и уметь, а чему вполне можно обучиться в процессе работы?
01.05.2001 00:09:06, Ира
[ответить]
Работала почти три года. Небольшая строительная фирма, работы много, знания - самые разнообразные. И бухгалтерия и умения чертить-рисовать, делопроизводство, переговоры, договора - все что угодно. Если что-то не умеешь - смело проси помощи, всегда радуйся новым знаниям. Держи уши и глаза открытыми, а ротик закрытым. И главное - спокойствие. К концу моей работы я спокойно готовила и договора и счета, директор только цифры давал и подписывал. Хороший секретарь при нормальном руководстве - второе лицо после директора. И не верь кто скажет иначе.
Что касается зарплаты - то уважать себя нужно и свои знания-умения. И оплата станет достойной.
Я бы с удовольствием вернулась к такой работе - но!!!
Боюсь муж будет против - он то и есть мой бывший директор - наша совместная деятельность закончилась свадьбой. Но это другая история.
07.05.2001 14:19:46, Аля
[ответить]
Моя сестра работает. Ничего хорошего - последний человек, самая маленькая зарплата, все шпыняют... В общем - главное, аккуратность, возможность задерживаться, выходить в выходные. Нельзя эту работу рассмартривать как постоянную, так что если есть возможность работать кем-то еще - лучше сразу искать более приличную и серьезную работу. 03.05.2001 21:29:47, Cat
[ответить]
Я работала. Но секретарь секретарю рознь даже в одной компании, не то что в разных. Я в финансах работала, от меня никакого кофе, печати, рассылки не требовалось. Зато надо было с цифрами много ковыряться, Excel-Access хорошо знать. А секретари в инженерном отделе контракты подрядчиков перводили и в схемах электрических и водоснабжения доками были (по-моему даже требование было - техническое образование), секретарь директора производства с рабочими и мастерами постоянно общалась, все о производственном процессе знала, секретарь директора проекта со взяточниками государственными общалась, переводила-сглаживала-дипломатничала, секретарь юриста - тут юрфак нужен. Короче, я все к тому, что секретари разные бывают, также как и прочие специальности. Но в общем и целом MS Office знать не помешает никакому секретарю. И еще амбиций особых на интервью не показывать. У нас все кто "экономистом хочу стать вскорости" вылетали с первого интервью. А те кто "секретарь - работа для меня, больше ничего не надо" становились финансовыми аналитиками через годик. 03.05.2001 06:41:50, Анка
[ответить]
Я начинала свою карьеру с работы секретарем, а сейчас у меня у самой много ассистентов, и вот что я могу Вам сказать - самое главное, это иметь желание работать, причем выполнять ЛЮБУЮ работу (в приличных рамках, конечно). Я, помнится, никогда не строила недовольных рожиц, когда надо было делать копии или варить кому-то кофе или оставаться вечером в офисе, чтобы закончить рассылку каких-нибудь рекламных материалов. Я охотно бралась за любую работу и делала ее с удовольствием, потому что была глубоко убеждена - любая работа может пойти мне на пользу, какой бы скучной она не была. Начальство это быстро замечает!

Ну, про пунктуальность, исполнительность, добросовестность и корректность я говорить даже не буду - тут и так все ясно.
02.05.2001 00:18:22, Elle
[ответить]
Корректность и спокойствие.:))) А остальному можно научиться. У нас девочка вылетела с места как раз из-за того, что не умела молчать и с начальством разговаривала как с друзьями на дискотеке.:))) Сдержаннее надо быть, но в то же время не позволять садиться себе на голову.:))) 01.05.2001 16:21:29, Лелик
[ответить]
Может и не в тему, сама не работала. Но мне очень нравится наша женщина-секретарь - она всё с душой делает, видно, что с удовольствием (например, помимо обычной работы умеет действительно красиво оформить подарки, приглашения) 01.05.2001 01:09:06, Ина-Инка
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.