Раздел: Повышение квалификации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MBA???

Что вы думаете о МБА, реально ли с этой степенью найти высокоплачиваеммую работу без опыта работы в бизнесе и экономике,(извиняюсь за косноязычие. Я - сидящая почти 3 года с ребенком почти 32-х летняя женшина, да еше к тому же с провинциальным дипломом учителя англ. яз. Поняла, что работу мне сейчас найти нереально, да еще чтобы няню окупать. Решила поучиться на МБА в Туро университете. Кто-нибудь учился там? Поддержите! Пожалуйста!
13.09.2003 12:17:58,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не тратьте время и деньги. MBA - это способ систематизировать и "официализировать" уже имеющийся опыт. Без такого опыта все обучение пройдет впустую.
К тому же как Вам правильно пытаются объяснить - без опыта на должность, где наличие МВА будет востребованно, Вас все равно не возьмут. И еще раз: MBA полезен ТОЛЬКО НА РУКОВОДЯЩИХ ДОЛЖНОСТЯХ.
17.09.2003 16:17:00, Автолюбитель
Еще пара советов:
http://www.joblist.ru/mpb/get_qa.pl?uid=23,
http://www.joblist.ru/mpb/get_qa.pl?uid=162
16.09.2003 09:20:26, Cl
МБА еще см. по ссылке 15.09.2003 21:02:39, Винни-Пух
Не дурите. Менеджмент - это профессия (людьми и другими ресурсами управлять). Бизнес - это специфика (т.е. в общем случае критерий эффективности проекта - способность генерить деньги). А диплом MBA - это приятное (если любите учиться) и полезное (иногда) приложение к профессии "менеджер" в бизнесе. А у Вас, видимо, сейчас профессия "учитель" или "филолог" и т.п. Попробуйте сначала профессию сменить, а там уж, если поймете что это "Ваше", делайте МБА. Думаете, пришли с дипломом и сели в директорское кресло указания раздавать, вся проблема, чтобы на работу взяли? Увы ... 15.09.2003 16:56:40, Ok-ka
>Попробуйте сначала профессию сменить, а там уж, если поймете что это "Ваше", делайте МБА. Думаете, пришли с дипломом и сели в директорское кресло указания раздавать, вся проблема, чтобы на работу взяли? Увы ...
Зачем та грубо?
Допустим, чтобы стать учителем, сначала получают диплом и потом идут работать, а не наоборот. Для грамотного менеджмента можно ту же последовательность сохранить. (Если не называть менеджером обзвонщика клиентов)Насчет собственно моей профессии вы пока неправильно догадались. Есть у меня другие навыки и умения, но хотелось бы получить познания в экономике и управлении в широком сысле этого слова (не "указания раздавать".Да и анализ рынка труда показывает, что все-таки с MBA, допустим, по маркетингу, и с exellent oral i written coommand i English порядок зарплаты все-таки не такой как при отсутствии оных.
15.09.2003 18:59:25, автор
Я не хотела Вас обидеть. Рабочий английский это, конечно, must have, но, хоть я почти исключительно на английском работаю (иностранная компания), это далеко не самый важный компонент, поверьте. И на MBA не учат профессии менеджера в традиционно понимаемом смысле слова "учить". Это своего рода тренажерка для мозгов (возможность взглянуть на то, что ты привык делать, со стороны + более широкий взгляд на дело для "узких" специалистов), и то при условии, что преподает не кто попало. Именно поэтому на серьезных программах требуется, чтобы человек поработал уже, и не на клеркской позиции ... Чем Вы собираетесь руководить по окончании? Финансами? Продажами? HR? Производством? ИТ? Везде нужны специальные знания (MBA не дает финансы в объеме, требуемом от финансиста, продажи/маркетинг в объеме, требуемом от маркетолога и т.п.) + некие первичные навыки управления людьми, деньгами и прочими ресурсами. Или Вы сразу рассчитываете на позицию стратегического уровня, где Вам Портер в самый раз будет? Хотя, дело хозяйское, конечно. 15.09.2003 21:33:54, Ok-ka
Что Вас так заело мое потенциальное руководство чем бы то ни было? Во-первых, у меня есть еще одна профессия, по которой я без 5 минут кандидат наук и опыт приличный имеется, но защищаться я не хочу, поэтому из корочек только диплом о в/о, во-вторых, сейчас на МБА есть различные специализации. И финансы, и HR, и управление информационными ресурсами и т.д. Что касается Case study, то, мне кажется, как раз удобно пройти жесткий тренинг в кабинетных условиях, чем набивать шишки в реально бизнесе.
Теперь я понимаю, что это один из главных уроков программы – подготовить человека для обработки больших массивов информации и приучить его делегировать с вопросами к специалистам. Дмитрий Смирнов, Rochester Institute of Technology
И вообще, лучше уж выложить деньги за учебу (а квоты на гуманитариев есть даже в Стэнфорде), и за это время подкопить какой-то опыт, или заняться собственным бизнесом, нежели «менеджерить» 10 лет под начальством дамочек с таким как у Вас, Ок-ка тоном.
Вы сами-то, вообще, что и кто? И в какой области?

Хотелось бы узнать мнение самих МБАшников и конкретно Туро университета. Но видно, таких здесь нет.
Спасибо всем большое за ссылки.
16.09.2003 18:49:31, Ma-MBA
:-)))) Про большие массивы и делегирование - просто круто :-)))

Руководство - потому что эти программы рассчитаны, в общем, на руководителей, а не на рядовых работников и не на избравших карьеру специалиста (т.е. может быть программист или юрист или инженер высококлассный, или сейлз от бога, но не руководитель). Я - финансовый директор в российской дочке американской корпорации, в этой профессии MBA желательно, но без опыта работы (не директором, а по карьерной лестнице финансового отдела) ничего не будет, не только приема на работу, но и западной профессиональной сертификации (в этой профессии это важнее, и с этого надо начинать). В других специальностях свои требования. И какая разница, технарь Вы или гуманитарий. Собственный бизнес (если не консалтинг) - принципиально другие навыки нужны. MBA у меня есть, получен, правда, в России, тоже "западный филиал", но без опыта работы (менеджерского) на программу не брали. Правда, это 97 год был, может, требования изменились.

Впрочем, дело Ваше и деньги Ваши. Любой чужой опыт - для статистики только.
16.09.2003 19:49:29, Ok-ka
Marg
Есть у меня знакомые, закончившие MBA. Никаких преимуществ перед остальными. Скажем так: все равно главное - ваши профессиональные качества. Например, на бывшей работе MBA-шник не получил вожделенной должности начальника, а более умный и толковый парнишка, который к тому же и меньше проработал, получил безо всякого MBA и лишних телодвижений. Знакомства во время учебы - да, но толку (реальных предложений) пока не было (у известных мне людей).
Короче, мое мнение - в ваших условиях не тратьте зря время и деньги (кстати, все отучившиеся говорят, что, если б знали, что это такое, ни за что бы не пошли).
На мой взгляд, единственное положение дел, когда действительно нужно MBA - это если вы руководитель и вам реально не хватает знаний по менеджменту. И то не всякий MBA подойдет!
15.09.2003 13:26:12, Marg
А разве можно на MBA поступить, не имея опыта работы? Насколько я в курсе, MBA - образрвание для уже имеющих опыт, оно основано именно на практическом опыте. 13.09.2003 16:55:50, Лариса Покровская
Можно. 13.09.2003 17:49:45, Ma-MBA
Можно оно конечно, но без опыта высокооплачиваемая работа - только по знакомству. 14.09.2003 12:56:07, ящерка++
Ну вот во время учебы и заводятся, видимо, знакомства. 14.09.2003 20:04:49, я же
Если деньги на учебу не последние, то попробовать конечно можно. Мне кажется, что вероятность трудоустройства в вашем случае процентов 10. По знакомству на работу берут либо очень близкие родственники/друзья, либо люди, которые лично вас знают как хорошего специалиста.
15.09.2003 10:03:38, ящерка++
Странно. Я много читала - сама хотела пойти учиться. Так, помнится, там вообще было условие, что в момент поступления и в период учебы человек должен работать! 13.09.2003 17:56:10, Лариса Покровская
Если вы про заграничные МБА - то там мно-о-о-го условий, of course,а если про наши, даже про филиалы заграничных - то только "имущественный ценз". 14.09.2003 20:05:07, автор

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!