Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной, а то взорвусь...

Который день хожу думу -думаю по кругу, кажется, что скоро уже вслух разговаривать начну и вообще впаду в неадекват.

Дело в том, что меня давно не отпускают мысли уйти с работы в свободное плавание. Сейчас я рабоаю в офисе стандартные пять дней в неделю и тихо это... ну не то чтобы ненавижу ( у меня отличная зарплата, соцпакет, страховка), удобно расположенный офис, никто с секундомером не выверяет во сколько пришел -ушел). Но это не мое. Плюс офис сейчас штормит в связи с кризисом и надоело жить в страхе - уволят, не уволят. Плюс начальство специфическое, иностранное (европейцы), смотрит на местный персонал как на грязь.

У меня есть очень - перочень скромный левый доход, который не позволит первое время умереть с голоду. Лет мне под 35 - то есть или сейчас пробовать себя во фрилансе или уже никогда и смириться с офисом до конца моих дней.

И вот уже почти решилась уйти и тут меня накрыло страхом - куда я пойду? Cовсем с ума сошла? У тебя двое детей, они стоят прорву денег. Плюс помогаю финансово старенькой бабушке, если уйду помогать деньгам уже не смогу.

А с третьей - это моя жизнь. Если что-то не идет, надо это менять, пробовать другое, рисковать.
Чтобы потом не было мучительно больно что годами просидел серой мышью чего-то боясь на скучной нелюбимой работе.

Где я права? Где нет?
Я понимаю, что никто не сделает выбор за меня. Но просто поддержите и скажите что я не тряпка безвольная, которая решение принять не может.
спасибо

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
29.09.2014 17:11:27,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый вечер!
Конечно же, Вы - никакая не тряпка безвольная!!!!
Вы - человек, который хочет многого в этой жизни!!
Уважаю таких!!
Напишите мне свой скайп,
поболтаем ;)
16.10.2014 00:02:21, LMB
Helen007
точно, с ума сошла.... двое детей и бабуля... я бы не уходила... 07.10.2014 11:24:40, Helen007
Provinzialka
Я работаю на фрилансе с 2005 года и скажу, что вот сейчас вообще не то время, когда нужно менять стабильную работу на фриланс.
К примеру, у меня большая база клиентов, более-менее известное в своей нише имя, своя команда, рекламный бюджет. При этом я вижу сокращение заказов и бюджетов на мои услуги. И это повсеместно. Начинать в таких условиях будет очень трудно. Я бы на вашем месте работала за зарплату пока, хотя бы ещё полгода. И параллельно раскручивала бы услуги свои. Нужен сайт, нужно продвижение, нужен стабильный поток клиентов. А на это нужно время и пусть небольшие, но вложения. И заодно переждёте панику, которая сейчас на всех рынках. Особенно если ваши клиенты - это не частные лица, а компании.

Отдельно хочу сказать, что у вас выбор на самом деле не между "фриланс сейчас или никогда". Ничто не мешает уйти через полгода, будучи подготовленной. В общем, я за планирование и за разумный подход в этом деле. Ставьте себе конкретные сроки и финансовые цели, так будет проще.

В принципе, если хотите, черкните хоть в общих чертах о направлении вашей работы на фрилансе, я смогу подсказать, что делать, чтобы какое-то имя себе заиметь и клиентов и не прокакать деньги на рекламу и время на холодные продажи. Шишки и грабли-то известны все)
05.10.2014 10:15:26, Provinzialka
Agileta
Я работаю фрилансером (репетитором по английскому языку и переводчиком) уже 16 лет. За эти годы были 2 попытки поработать на дядю, но каждый раз больше полутора лет я не выдерживала. НЕ МОГУ иметь начальство (пусть даже и хорошее), потому что любое начальство ограничивает в важных для меня вещах и навязывает что-то до боли ненужное.

Со своей колокольни могу сказать, что никакой другой жизни себе не представляю. Отсутствие свободы для меня убийственно. Да, мой муж, работающий в офисе полный день, зарабатывает вдвое больше меня, но у него заработок, как я считаю, высокий, а у меня - средний. Средний, но в случае необходимости позволяющий семье из 4 чел. жить исключительно на мои заработки, почти не меняя привычный стиль жизни (так было когда во время последнего кризиса муж на полгода потерял работу).

Предупреждая возможные вопросы скажу, что если, предположим, завтра муж уйдет от меня к какой-нибудь фее и никто не будет прикрывать тылы, я все равно продолжу фрилансерство. Только возьму большую нагрузку (сейчас я не напрягаюсь). У меня одна жизнь, и я не представляю себе, как жить, НЕ наслаждаясь работой и не имея достаточно времени для детей.
30.09.2014 18:17:52, Agileta
Я так понимаю, начинали вы свой путь будучи свободной от детей, в бодром 21-22 летнем возрасте, годами нарабатывая имя и клиентуру? 30.09.2014 20:17:34, поинтересоваться
Agileta
Как раз нет! Несколько лет после окончания ВУЗа я работала на дядю в частной школе, частном ВУЗе и на курсах. Поняла, что "на дядю" - не моё. В тот год, когда я была беременна первым ребенком (1998, мне - 26) у меня появилась первая частная ученица. Вскоре ее мама рекомендовала меня еще нескольким знакомым. Короче, к моменту рождения 1-го ребенка у меня было уже 4 частных клиентов, а моя первая ученица успешно сдала вступительный экзамен по английскому. Так я и пошла по рукам )) Ни в какой декрет не выходила, потому что уже была фрилансером. С учениками занималась в промежутках между кормлениями ребенка (у него сразу установилось довольно четкое расписание). Физически было очень тяжело, но психологически - я ловила кайф.

Я действительно годами нарабатывала имя и клиентуру, но начала этот процесс в экстремальных условиях: в 1998, если помните, цены взлетели в 4 раза, плюс мы с мужем только что переехали на новую квартиру и были в долгах, как в шелках. А муж как раз сделал попытку собственного бизнеса, и приносил ли он деньги домой, я вообще не помню. Помню, что все деньги на детей и хозяйство брались из моих репетиторских.

Первые несколько лет жизни детей я работала только дома (сын был довольно проблемным ребенком и отдать его в сад было невозможно). Когда дети стали старшими дошкольниками я снова сделала попытку поработать на дядю (условия были хороши), но вскоре поняла, что уже не могу вытерпеть накладываемых на наемного сотрудника ограничений. Через несколько лет - еще одна попытка - и наступание на те же грабли. С тех пор я только частник.
30.09.2014 21:13:58, Agileta
Oksanych
а как пенсию себе зарабатываете? я тоже репетитор и давно...но все-таки и в офисе работаю...кстати,там же преподаю англ.яз.сослуживцам 08.10.2014 09:18:17, Oksanych
Agileta
У нас с мужем общий бюджет и излишки мы откладываем на депозит. На государство не надеемся - уже очевидно, что наше поколение кинут так же, как и наших родителей. 08.10.2014 16:49:30, Agileta
Очень достойная история, спасибо. Вы молодец и трудяга.
А по теме фриланса в целом, я считаю, что форму организации деятельности диктует "целевая аудитория". Для репетиторов и частных врачей это прежде всего семьи, то есть наилучшая форма - личная. И организациям можно, но личное, персональное - всегда в этих сферах хорошо продается. Вот консалтерам, юристам, заточенным на предприятия, бухгалтерии, инженерам, проектировщикам больших объектов - всегда лучше быть в организации - так они "соразмерны" своим клиентам.
30.09.2014 21:31:35, поинтересоваться
спасибо большое за поддержку 30.09.2014 19:14:03, в раздумьях
Это очередной кризиз, 30, 35, 40 лет :)
у меня такое же было. Лет пять мечтала уйти с работы и работать фрилансом. потом меня уволили. И я в эйфории стала фрилансом. Через три года подвела итоги - все идет не так, как хотелось бы. Рзвитие бизнеса требует еще больше сил и времени, чем вы сейчас тратите в офисе. А ведь и семья тоже будет полностью на вас (а как же, вы же "дома весь день"?)
Вам нужно очень-очень сильно подумать, сможете ли вы перевести этот скромный левый доход в настоящий большой доход. И не забудьте о налогах, бухгалтерах, оформлении документов, конкурентах, и т.п.
В общем, от вашего характера все зависит. Если вы очень-очень энергичный человек, за день легко пообщаетесь с 20 незнакомыми людьми, создадите себе рекламу и найдете клиентов - то бизнес может и пойдет.
А если вы просто хороший эксперт в своей области, но "продавать" себя не умеете - то не пойдет :)
А нету в вас возможности взять какой-то неоплачиваемый отпуск "по семейным обстоятельствам" на годик, не признаваясь для чего это. И провести этот год в попытках вести свой бизнес. Не выйдет - вернетесь в себе в офис. И даже с благодарностью :)ценить начнете спокойную офисную жизнь :)
Это мой пример.
А пример подруги - ее уволили в 50 лет. (последние 10 лет она только и делала, что ругалась со всеми, всему начальству сообщила как они неправильно ведут дела и т.п. офис ненавидела всей душой), наконец, уволили. Ура! открыла свой магазин, работает теперь больше часов, и по ночам делает бухгалтерию, и по выходным работает, и грабили ее уже, и надували. Но зато свое любимое дело. Денег приносит чуть меньше зарплаты, большую часть все равно нужно обратно инвестировать, про пенсию она вообще кажется не подумала... но - зато человек счастлив.
30.09.2014 18:13:17, НаталияБел
Для меня в подобных рассуждениях полугодовой давности ключевым стало то, что я не умею "клеить" клиентов.
Работаю в консалтинге, держусь на хорошей заплате - и то потому, что реально я рабочая лошадь. Загнанная, мать их, но уж очень профессиональная и рабочая. Но клиентов не привожу - поэтому и пашу так. Нашего брата сейчас сокращают по максимуму и нагружают остающихся тоже по максимуму - уже вою, практически. Но держусь, платить надо за квартиру (снимаю) и дочка учится платно.
Фриланс мне советовали, но без клиентов сыт не будешь. Мелкие клиенты идут чуть-чуть, но это капелька... крупняк надо найти и уболтать - не умею. Ну и крупняк деньги отлично считает - ему проще сейчас за сравнительно небольшую денежку заполучить себе нужного спеца в штат, ездить на нем и не делить ни с кем.
Кризис сейчас.
30.09.2014 15:57:50, консалтер
Василиса из сказки
Во. Тоже клеить не умею и цену назначать повыше. Поэтому дядя и еще раз дядя. 30.09.2014 19:15:13, Василиса из сказки
хухра-мухра
вот прям под каждым словом подпишусь! все так и есть :( 30.09.2014 17:08:33, хухра-мухра
Коллега :) ? Хотя, сейчас во всех отраслях так, имхо.
Я вообще к чему все это автору писала - если она МОЖЕТ клеить клиентов - то она на вес золота в любой компании, ей за клиентов все, что хочешь дадут, от мутной работы избавят и прочая-прочая-прочая... Только знай неси золотые яйца, курочка ты наша... И никакие европейцы на таких не смотрят как на грязь - только носятся как с писаной торбой. Это я, ежели что, лично наблюдаю много лет. Ну а если на автора смотрят, как на грязь, значит, она просто денег в клюве не несет - буквальных денег. У нас же большинство из собственников и партнеров в фирмах такое - то, что ты пашешь аки проклятый на найденных клиентов - это не считается (контракты уже заключены, деньги как минимум половина получены, можно окучивать следующего).
30.09.2014 18:47:52, консалтер
хухра-мухра
все мои знакомые, имевшие свой бизнес, разорились и работают "на дядю". Может, статистическая выборка и небольшая, но выводы я сделала. 30.09.2014 15:18:22, хухра-мухра
Cмотря чем вы заняты.
Я знаю, что вряд ли когда-то снова смогу работать на кого-то. Но у нас с мужем общее дело (сейчас, кстати, очень сложно все стало), я не одна, проблемы решаются проще.
Если ваш фриланс низкобюджетный, и вы понимаете, что не сможете довести его до необходимого уровня даже если освободиться время от основной работы, то смысл?
30.09.2014 13:25:50, Яснотка
спасибо. А почему вы для себя уже не рассматриваете вариант работы на кого-т (даже с учетом того, что все сложно) 30.09.2014 15:08:09, в раздумьях
Пока не читала то, что внизу написали - обязательно прочту.
Знаете, сейчас сложное время, смутное.
Очень многие знакомые мне деловые люди - и весьма неглупые и адекватные - вовремя вышли ищ так называемого малого бизнеса и ушли в бюджет и околобюджет. Там соцпакет, стабильность, если повезет, и работа инновационная какаянить, команда молодая, проекты, интеллектуальная составляющая. Один - министр, другой - помощник министра, другая занята в республиканском государственном IT-проекте. Ну все-все-все.
Тенденция идет к схлопыванию бизнеса - малый сохнет, крупный отнимает государство для своих нужд.
А вы - фриланс... Ну и куда вам ближе к пенсии это фриланс.
Мнение далеко не только мое.
Понятно, что на текущей работе вам уже не быть - я бы искала в современных проектах госбюджета какихнить. Это долговременная тенденция, ИМХО.
30.09.2014 13:01:43, Moon
Я бы все-таки не решилась говорить что 35 - это "ближе к пенсии")))

Но в любом случае спасибо за фидбэк.

Дело в том, что мне хочется попробовать. Вот кому -то не хочется, он счастлив и офисом.

А мне хочется и кажется, что сейчас, как ни странно, подходящий момент - возраст, опыт, некоторый вспомогательный источник дохода, относительное здоровье.

Я вижу примеры коллег, которые ушли в свое дело. Обратно никто не рвется.
30.09.2014 15:14:55, в раздумьях
Зимняя
+1 30.09.2014 13:56:51, Зимняя
Знаете, были те же мысли не так давно :). Но потом подумала о реальном своем доходе в таком случае (хотя специфика профессии вроде позволяет теоретически) поняла что это все так, мечты. Но это я о себе, про вас не в курсе. У вас есть реальный и четкий бизнес план? Если да то вперед, дерзайте! Ниже пишете что вернуться всегда сможете. Если нет то тоже можно, но будьте честны перед собой - вы просто хотите отдохнуть. Ну тоже вполне понятно, вернетесь потом. Я дочь бизнесмена (не крупного но достаточно успешного) и на занятие собственным бизнесом смотрю без розовых иллюзий...
Кстати папа начал в 40+. Так что про 35 - сейчяс или никогда это глупости, как раз собственный бизнес часто попозже начинают, тут вообще по моему нет возрастных критериев.
30.09.2014 09:28:54, старуха Изергиль
Nadia.
Я счастлива работать дома. Было страшно. Да, что было, сейчас тоже :)
Будьте готовы к ненормированому раб. дню, особенно если оказываете услуги. Выходные и вечер-ночь работа кипит. Тут же дети. И отпуск с ноутбуком и вай фаем он лайн. Хотя возможно, что у вас другая специфика.
30.09.2014 00:47:31, Nadia.
Но все -таки вы счастливы? Несмотря на все перечисленные трудности (без отпусков и выходных)?
А почему страшно?
30.09.2014 15:16:31, в раздумьях
Nadia.
да.
для меня это не трудности. Трудностью было бы работать "как все" и решать проблемы/быт/кружки и допы для первоклашки.
По моему, страх это вообще сейчас такой привычный фон для всех.
Впрочем, если в вашей области деятельности подъем, то уходить не стоит :) поговорите со знакомыми нано бизнесменами, как оно сейчас. Прочем Мун все уже сказала.
30.09.2014 17:48:05, Nadia.
+100
А еще отсутствие отпусков, выходных, 24 часа в сутки ты на работе, потому что выкинуть ее из головы, (как это происходит у наемных сотрудников в 18.00) не получится :)
30.09.2014 13:27:30, Яснотка
Oker
вы можете взять отпуск на месяц? 29.09.2014 22:01:51, Oker
Могу (наверное).
Но ведь из него придется возвращаться
30.09.2014 15:17:08, в раздумьях
Я как-то лет 10 назад работала в сфере Б2Б. Консультации об открытии своего бизнеса по франчайзингу с нашей компанией. И тут меня сорвало: хочу также быть предпринимателем. Зарегистрировала свое ООО, нашла место и понеслось. С работы, правда, не увольнялась, совмещала плюс наняла сотрудника туда. Через пару месяцев осознала, что мне это жутко надоело, ответственности много, обязанностей много - результат минимален. Посыпались проблемы одна за другой, проблемы, связанные с бизнесом: то налоговая, то электрики, то покупатели не пришли. Денег это приносило минимально, да и те, которые появлялись, требовали вложения в расширение бизнеса. Спасибо мужу, они меня избавил от этих мучений, предложил гениальный способ - это все продать. Мне это удалось, с трудом я погасила долги, и стала свободным наемным человеком:) 29.09.2014 21:19:48, Roccy
МарикаЧ
В первую очередь Вы несете ответственность перед детьми. В моем понимании, если есть дети, необходимо учитывать их интересы.
Вы не правы в том, что это только Ваша жизнь - это Ваша жизнь, в который Вы мать. Есть Вам так хотелось самореализоваться, то сначала самореализация - потом дети. Либо вырастить детей, потом реализовываться. Либо найти источник дохода (мужчину, например:) и самореализовываться.
ИМХО.
29.09.2014 20:00:45, МарикаЧ
Я несколько лет назад осознала себя в похожей ситуации. Причем реально депра началась, что жизнь уходит фиг знает на что.
У меня еще проблема, что резюме все в узкой-преузкой области.
Что сделала в результате:
1) Нашла работу в этой же области, но в относительно небольшой фирме. Здесь я "звезда", могу особо не напрягаться. Денег этих мне хватает, но при этом это ниже рынка (ну могу получать, скажем на 40-50% больше. Но упахиваться надо будет сильно и работа займет всю жизнь).
2) Стала потихоньку расчищать в жизни место для своих хотелок, то есть наращивать из хобби что-то большее. Пока непонятно, как это пойдет, но тем не менее. Если не пойдет, пойду куда еще ;-)

Но если бы не сделала п "1", п. "2" был бы невозможен. Но у меня деть один и подрощенный...
29.09.2014 19:45:23, Иновара
emiiil
что за фриланс? 29.09.2014 19:06:17, emiiil
ландыш
а что Вам мешает начать пробовать себя во фрилансе в 40 лет, а до тех пор превратить скромный левый доход в нескромный?
мое профанское имхо, что фриланс это такая фигня, которую можно даже совсем не пробовать )) уж больно мифическая эта фри )). Это если Вас интересует мое мнение на этот счет )).
29.09.2014 18:39:37, ландыш
LoraEf
Копите деньги на полгода. Три месяца живите как хотите, через три месяца, если все будет идти не как вы хотите, начинайте искать работу.
За три месяца в любом случае найдете.
Только мне удивительно в вашем рассказе, где европейцы как на грязь на сотрудников смотрят.
29.09.2014 18:31:28, LoraEf
не права в сезоне, выбранном для перемен. Осенний сплин надо переждать, сидя тихо и не отсвечивая. Вот если стабильной зимой/летом те же мысли - тогда соскакивать. 29.09.2014 18:30:37, Лось_Анджелес
LoraEf
Согласна, копите деньги к концу весны:)
Во-первых работать, когда знаешь дату окончания проще, во-вторых если с фрилансем не сложится, хоть каникулы с детьми проведете:)
29.09.2014 18:33:53, LoraEf
Dnnn
ну а денег отложить хотя бы для начала? А потом вместо увольнения отпуск на мес-два за свой счет взять не получится? 29.09.2014 18:20:56, Dnnn
крИСТИНА
Сейчас неподходящее время уходить с работы и надеяться на фриланс. Это в общем, т.к. мы не знаем что у вас за фриланс. 29.09.2014 18:11:03, крИСТИНА
фриланс - это то пусто, то густо, густо намного реже. без подушки безопасности в него при ваших вводных данных и статусе единственного кормильца уходить рискованно.

лучше не уходя с нынешней работы, поискать другое место работы, более комфортное для вас.

и еще - фрилансом из дома зарабатывать всегда успеете, раз у вас есть для этого необходимые навыки, но фриланс иногда может обернуться тем, что работа будет отнимать у вас времени не меньше, чем офисная служба, а вот денег приносить будет не факт что больше или хотя бы столько же
29.09.2014 18:00:03, ALora
+много. У меня муж одно время не то чтобы фрилансил,но существенную часть его заработка составлял процент,сколько заработает ,все его. Это очень нервно было и для него , и для семьи, я не работаю. Потом знакомый его перетащил в стабильную фирму,работа без разъездов,стабмльная белая зп ,мед.страховка. хозяева-немцы. Тоже начал поговаривать,что мозги усыхают, куча мелких придирок и отчетности и т,ъ.д, и т.п. И так плохо, и так нехорошо. Вам очень страшно:понимаю. Но и желание с чистого листа начать тоже понятно. Имхо,сейчас год -два надо тихо сидеть,. 29.09.2014 18:41:28, с других детей
Мара Куйя (экс. травиата)
писать много не смогу, потому что не знаю какая конкретно область деятельности и в России ли Вы. Но могла бы с вами поговорить хоть по телефону, хоть лично. Есть опыт и начинания и завершения своих проектов. Если Вы никогда не имели свою фирму, то возможно какие-то иллюзии еще над Вами витают. Никто за Вас не решит, но я бы тоже хотела с кем-то поговорить в такой момент. Пишите на подник 29.09.2014 17:57:24, Мара Куйя (экс. травиата)
Степная кошка
я бы в Вашей ситуации никуда не ушла. Риск велик. Кризис - вот он. Если бы речь шла про обеспечение только себя, да запросто. Но при двоих детях рисковать бы не стала. Вот думать о том, что делать, если сократят, я бы стала. 29.09.2014 17:48:13, Степная кошка
Вы не поверите - я им спасибо скажу, если они примут это решение за меня. Самой очень страшно на такой шаг решиться. 29.09.2014 17:50:55, в раздумьях
Степная кошка
если Вам там ну о-о-чень противно, то надо уходить, а в другом случае надейтесь на сокращение :))) 29.09.2014 18:26:35, Степная кошка
так если они сами сократят, хотя бы выплатят какие-то деньги. 29.09.2014 18:20:45, Маграт
Степная кошка
вот-вот. По правилам иностранных компаний зарплату за 6 месяцев. 29.09.2014 18:24:10, Степная кошка
emiiil
у каждой компании свои правила 29.09.2014 19:12:15, emiiil
Степная кошка
моя школьная подруга, давно живущая в штатах, говорила, что это там обычная практика. У нее мужа так года два назад сократили. В течение как раз полугода он нашел новую отличную работу 29.09.2014 19:24:20, Степная кошка
так автор, судя по тому, что лишь начальство "специфическое, европейское", скорее всего в России работает, а дочерки и представительства иностранные в РФ весьма ориентируются на минимумы, предусмотренные ТК, если им работник не нужен.

а ТК предусматривает сохранение среднемесячной зп за 2 месяца. и в исключ. случаях "в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен."
29.09.2014 19:39:02, ALora
Степная кошка
я ниже писала про два примера в Москве 29.09.2014 19:53:52, Степная кошка
два примера - это не "правило иностранных компаний". и тем более не правило их российских подразделений. бывают ситуации, когда и по 12 зп выплачивают, но это увольнение по взаимному соглашению, а не по сокращению штата. 29.09.2014 19:59:41, ALora
Степная кошка
да я не возражаю. Просто мне говорили, что это обычная практика. Я поверила. Мне-то в случае сокращения совсем мало что светит, ибо бюджет 29.09.2014 21:13:50, Степная кошка
emiiil
вы не находите, что даже "там" - это слишком размыто? в каком штате, что за компания, закон ли действовал или положения компании, какой был случай увольнения - по сокращению штатов, ликвидация, и пры и пры и пры.
что стоит говорить о "тут". единых правил нет.
29.09.2014 19:33:37, emiiil
Степная кошка
мне сказали, что это обычная практика. Штат Нью-Йорк 29.09.2014 19:53:11, Степная кошка
Нет никаких правил. Есть практика, по которой да, часто выплачивают 6 мес. Но бывают отклонения как в ту, так и в другую сторону 29.09.2014 18:46:12, virus
LoraEf
За 6 это очень повезти должно:) 29.09.2014 18:35:31, LoraEf
Степная кошка
у меня у знакомых именно такая ситуация. Т.е. если сократят, то зарплата за 6 месяцев будет выплачена (фирма немецкая). Еще одного знакомого брали, сразу пердупредив, что фирму через год собираются переводить из Москвы в Нижний, но по сокращению заплатят за 6 месяцев. Получилось для него очень выгодно. 29.09.2014 19:22:53, Степная кошка
Смотря чего Вы хотите. Если себя "погладить по голове" - уходите и "вяжите салфетки на дому себе на радость".
Но слишком велик риск, что от этого пострадают Ваши дети.Ну, скажите себе это честно!

У меня лично родители в какой то момент поступили как Вы - начали себя беречь, заниматься тем, чем типа могли и тд.
Ну что сказать - это было просто ужасно. У меня было ощущение,что мир рушится,на меня наплевали и тд.Могу рассказать в подробностях, что я чувствую сейчас,когда мои дети в таком же возрасте и им очень нужна всяческая поддержка(материальная в том числе).
29.09.2014 17:41:13, циничная
Почему лично для вас это было ужасно (правда интересно)?

Я как раз не хочу себя беречь. Но я хочу ловит кайф от своей работы, а не просто зарабатывать детям на джинсы и летний отдых.

Я просто устала жить по чужим правилам, танцевать какие-то марлезонские балеты с начальством, по утрам давиться в пробках, потом делат на 80% какой-то мусор.

И так каждый день, год за годом.
Ведь есть же смелые люди, они уходят и открывают свой бизнес, залезают на капитанский мостик и рулят свою жизнью так как считают нужным они, а не за них.
29.09.2014 17:49:31, в раздумьях
Вы уверены, что качество жизни детей не упадет? Мое качество жизни сравнялось с сиротой из детдома, тока сирот всем жалко, а меня то что жалеть - родители формально есть.Не алкаши. Но они заняты не мной.

Если что - у меня муж пошел по этому пути, по которому Вы хотите пойти. Но я сама много лет держала это все на своих плечах. На детях это не отразилось.
29.09.2014 17:52:19, циничная
Качество жизни конечно упадет. Во всяком случае на первое время.

Но если не рискнуть - ведь так и будешь потом себя поедом есть, что струсил.
И как у мужа, получилось?
29.09.2014 17:55:01, в раздумьях
У мужа временами,то так то эдак.Все равно я все это страхую.Но мне это надоело. Дети,Юкак выяснилось - все хорошо видят и понимают.Что папа ищет себя,а мама страхует.Я думала они не видят.
У Вас и страховать некому.
29.09.2014 18:00:15, циничная
Питерская
Что за фриланс?
А если фри-ланс не пойдет, то найти работу в офисе будет тяжело?
А нельзя в офисе найти какую-то более подходящую работу?
Есть ли накопления?

Все же в жизни не два варианта.
29.09.2014 17:39:59, Питерская
Мне никогда не было тяжело найти работу и я уверена, что если не пойдет - через год или раньше или позже я всегда могу вернуться в офис. Пусть не этот, другой, не с такой красивой зарплатой. Но вернуться я смогу.

Такая вот я самонадеянная.
29.09.2014 17:52:47, в раздумьях
Степная кошка
ну если Вы уверены, что сможете вернуться, то какие проблемы-то. Уходите и посмотрите, как все получится. Страшно-то обычно потому, что обратно не всегда легко вернуться 29.09.2014 19:55:35, Степная кошка
думайте о себе. это самое правильное :-) 29.09.2014 17:21:51, хатуль мадан
человек, который тянет двоих детей и старушку - безвольным быть не может по определению. так что чувство недовольства собой лежит где-то в другой плоскости - значит, и решение надо искать не в перемене работы. 29.09.2014 17:16:26, да нуууу
а почему нельзя пробовать не уходя? 29.09.2014 17:15:17, Шерлок
Ежик
да? 29.09.2014 17:19:33, Ежик
Потому что за известное колличество лет все плюсы и минусы этой работы уже известны как облупленные, потому что при всех плюсах работы она жрет много и неэффективно моего времени (то работаешь чуть ли не сутками и в выходные, то ворон полдня считаешь - и все это непредсказуемо, волнами, но даже когда работаешь на 200% делаешь не совсем то, что можешь и любишь (хотя из то же оперы).

И мне хочется хотя бы на несколько месяцев сравнительной тишины, чтобы понять себя, чтобы перевести дух и спокойно без рывков делать то, что я хочу. Спокойно поучиться чему-то новому, на что иначе придется выкраивать время. просто подумать. Побыть одной.
Кризис такой лично-профессиональный.

А с другой жесткая установка что я не имею на это права - морального, никакого. Есть дети. Есть бабушка. Есть дом, который надо содержать. А она вдруг себя принялась искать.
29.09.2014 17:27:12, в раздумьях
А с чего Вы решили, что то, что Вы любите делать, будет кем-то покупаться? Если сейчас ЭТО (то, что Вы любите делать) не нужно даже Вашему работодателю, почему это нужно будет клиентам? Вы что, правда думаете, что фриланс даст Вам равномерность загрузки - и ворон полдня считать Вы не будете????? Вы, похоже, вообще не понимаете, о чем Вы говорите. Вам просто скучно и Вы устали. Отсюда - несколько месяцев тишины, подумать и побыть одной.
Вообще - прочитала ветку и думаю, что Вы просто думаете, что во фрилансе трава зеленее. И что от способа организации дела само дело каким-то волшебным образом изменится. Не изменится. Вы будете делать то же самое, только на свой страх, риск, без помощи и бесплатно.
Потому, что если бы я была не права, Вы имели бы четкий бизнес-план, перечень потенциальных клиентов, способы хеджирования рисков... И многое другое. И точно не задавали бы ЗДЕСЬ вопросов.
30.09.2014 20:34:19, поинтересоваться
Вы имеете право.В тюрьму Вас не посадят,если вы будете хотя бы варить макароны и кормить ими детей.Не переживайте.
Но - за остальное придется отвечать.
29.09.2014 17:43:05, циничная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!