Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сотрудник офиса - болезнь или диагноз?

Сотрудник офиса - болезнь или диагноз?

Сотрудник офиса - болезнь или диагноз?

Офисный синдром - еще не болезнь, но уже весьма неприятное состояние, порожденное требованиями рынка рабочей силы в новых условиях развития России. Это реальность, с которой нужно - и можно! - справиться.
18.06.2003 02:13:07,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Устраивайте себе отдых, праздники. Смотрите в окно и гуляйте с детьми. Выберите лучшего по здоровью работодателя (офис, график, люди, близость к дому и т.д.) - потеряв, возможно, 10-20% на жалованье, сэкономите не менее 20% же на накладных расходах, не говоря о здоровье. Вы останетесь при своём, а работодатели потихоньку жумать начнут.
Это не праздный трёп - сами так рабоу выбираем и ни разу не пожалели.Известно же: скупой платит дважды. Скупой работник тоже.
18.06.2003 10:28:12, Ego Darling
Вы знаете, Ваши слова верны лишь для города Москвы. Бывая там в командировках, я замечала, что там действительно возможностей больше, чем в глубинке. И по выбору места, времени, графика и пр.
У нас же, провинциальных, дело обстоит так - за любую з.п выше прожиточного минимума работника выжмут, как лимон.
И рыночная стоимость работника часто не сформировалась окончательно.
Это не так ощутимо, если у Вас много жилья или есть помощь предков, наследство и пр. А если этого нет и ты пашешь чтобы поднять увеличение жилплощади, образование единственного чада и действительно скрупулезно считаешь каждый доллар?
Как быть, если все высказанное Вами уже учтено и выполнено многими, а легче стало ненамного?
Вопрос не в том, чтобы послать всех подальше, а том, как преодолеть эти стрессфакторы и жить полноценной жизнью.
Для себя я пока выбрала фитнесс, занятия с ребенком, таблетки снотворные и стимуляторы. Отдых на природе. Одиночество. Книги.
Пожертвовала кое-чем.
Но легче становится только после нескольких лет такой жизни - привычка...
18.06.2003 14:49:47, офисный работник
Разумеется, специфика своя есть везде. Я сама не в Москве выросла и родственники по России разбросаны, так что не совсем москаль зажравшийся. В Москве с неменьшей готовностью выжмут, как лимон, да ещё и бросят потом. В Москве я до работы добираюсь сейчас 35 мин - рекорд по доступности моего трудоустройства, а в других городах это уже из разряда "долго". Многие знакомые по полтора часа в один конец тратят, и у меня такое было сперва - уж куда взяли... А это - 3 часа в день!
Лично в моём случае нетрадиционный подход к работе (принципиально неполная рабочая неделя) дал такую экономию на накладных расходах, что окупило с лихвой меньшую зарплату. В итоге имеется плюс в деньгах, здоровье. И карьере это не помешало.
Этот самый наш средний класс как раз эксплуатируют на гонке за жильем да мебелью, платным образованием (а плата не всегда пропорцональна качеству), фитнесс- или другими клубами и прочими метками "благополучия". Нигде не культивируется счастливая семья просто, без дорогих атрибутов - и беда офисных работников, что они хотят заработать на атрибуты достатка, имеющиеся у их начальников. В особом положении оказываются часто ещё и мужчины, чьи жены сидят с малым дитём: жёны хотят, чтоб он больше зарабатывал и чтоб больше был бы дома - одновременно.
Да, кстати, у меня есть повод Вам завидовать, хоть и постораюсь удержаться: фитнес мне не по каману, двое возлюбленных чад избавляют меня от одиночества, книги есть время читать лишь в метро (если вагон не утрамбован), отдых на природе есть три дня в неделю летом с чадами же на даче (деревянная хибара с удобствами на улице и лишь холодной водой - чтоб о "коттедже" не подумали). Правда, на таблетках и стимуляторах жутко экономлю - не нужны...
Главное в решении этой проблемы, как мне кажется, - это не становиться рабом, нанимаясь в офисные работники.
19.06.2003 07:38:26, Ego Darling
Извините. если намек на Москву задел Вас.
Согласна с вашим мнением по поводу культа вещей и "счастливой" атрибутики.
В погоне за этим люди забывают о детках, душе и пр.Однако из массы офисных работников можно выделить группу лиц, поднимающих "нулевой цикл" в жилищном вопросе. Трудно жить в крохотной 1к.кв или сьемном жилье, имея маленького ребенка. Вот и приходится впахивать на расширение. Когда я доведу этот вопрос до конца, я постараюсь реализовать Ваш вариант трудоустройства.
Не полностью согласна насчет образования - конечно, возможен и бесплатный вариант, но риск велик. Жутковато знаете проходить мимо школы, вокруг которой стоят кучки покуривающих и матерящихся детей.
Ищу некий компромисс между навороченными частными и бесплатными школами - и вижу, что это стоит денег, правда суммы не оглашаются и платят их под столом. Я намерена платить.
Да и совесть мне не позволит не поднести что-то типа премии иногда чудесной воспитательнице в садике, которая искренне любит и развивает мою девочку (кстати, за гроши).
А что касается фитнеса - это за счет фирмы. До того, как это у нас появилось, я по ночам ставила видеокассету (без звука!) и пока дочка спала, делала упражнения. При сидячей работе без физкультуры никак.
Что касается книг и одиночества - перед сном взяла за правило читать минут 15-20 хорошую литературу - поэзию, классику. А одиночество у меня 15 минут в день,когда я утром иду на работу через парк (там где место дуэли Пушкина). Стараюсь при этом смотреть на на небо, деревья, травку.
А напоследок - жму Вашу лапу и привет Вашим девочкам. Во многом мы единомышленники в дискуссии на эту тему.
Удачи Вам и счастья!
19.06.2003 10:12:21, офисный работник
да проблемы изложены правильно. Но поверхностно. Да и не все. Могу добавить еще одну - постепенное отмирание эмоциональных контактов с людьми - исчезают друзья - остаются клиенты, потенциальные клиенты, сотрудники и конкуренты. С ними отношения регламентированы, а хочется свободного общения. А нельзя, чтобы знали твои слабости!
Как говорит одна моя подруга - Наблюдается дефицит общения с нормальными людьми!
На моей памяти несколько тяжелых заболеваний психосоматической этиологии у моих бывших коллег. На их лечение было спущено многое из того, что было ранее заработано...
Мы в замкнутом круге.
Хорошо бы еще статья была не только констатацией фактов и проблем, а давала некие рекомендации.
А то вот постепенно узнаю, что многие мои успешные знакомые уже не знают, что такое сон без таблеток и утро без стимуляторов.
Кошмар.
18.06.2003 09:28:31, офисный работник





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!