Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kusa4aya

опытным руководителям вопрос

О построении отношений с коллегами/подчиненными.
Так сложилось, что в фирме, где я работаю, я младше всех по возрасту и позже всех пришла. У меня есть непосредственный начальник, самый старший по возрасту в компании, к которому я очень хорошо отношусь, он научил и продолжает учить меня многим вещам по работе и просто с точки зрения жизненного опыта, он замечательный менеджер по продажам, но как руководитель - на твердую тройку. Он ведет активные продажи и гениально разруливает конфликтные ситуации, так, что недовольный клиент не только не уходит от нас, но и рекомендует нас своим знакомым. Я настолько успешно это делать не смогу. Выше по должности только генеральный директор=владелец фирмы.
И вот этот генеральный задумал глобальные перестановки в коллективе: перекинуть на меня управленческие обязанности, а моего непосредственного руководителя понизить до линейного специалиста, подозреваю, что с понижением зарплаты. Он, насколько я понимаю, еще не в курсе. Что посоветует уважаемая общественность: когда и в каком ключе разговаривать с пока еще непосредственным начальником? Как строить разговор с гендиром о передаче дел, стоит ли пытаться добиться для нынешнего непосредственного руководителя каких-либо бонусов?
Тему потом потру.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
08.12.2012 18:22:23,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Советую не лезть не в свое дело! 10.12.2012 20:42:20, belladonna
МэМ
+ миллион 10.12.2012 21:30:07, МэМ
Вообще очень странно.если только не сам этот руководитель отказался от руководящих позиций.Ну то есть-если например руководить кем-то это не его конек а просто нагрузка лишняя,и деньги ему приносят именно продажи а не управление подчиненными-то зачем ему руководить,выгоднее только продавать.Вот как разговаривать -не подскажу. Я б говорила об этом гендиректору-в курсе ли мой начальник по поводу этой рокировки и что мне не комфортно руководить человеком гораздо опытнее меня и старше. 10.12.2012 13:38:52, Линдaaa
не завидую вашей ситуации.Я бы отказалась,но я человек не конфликтный,уважаю специалистов умнее себя,никогда их не подсижу и ценю общественное мнение.Последнее будет не в вашу пользу точно,поскольку вы и сами признаете его профессиональное преимущество.Он вам ничем не ответит,но вот остальные не простят,имхо.Просто кучу знаю подобных историй,почти все заканчиваются уходом классного специалиста и подставой "выскочки".
А вообще это начало конца вашей конторы, когда перестают ценить кадры,на которых держится выручка.Т.ч. может именно для вас лучше согласиться с предложением и вовремя уйти с повышением.
09.12.2012 00:55:49, Schraibikus
MasyaKo
+1 "Просто кучу знаю подобных историй,почти все заканчиваются уходом классного специалиста и подставой "выскочки".
А вообще это начало конца вашей конторы"
Тоже такие истории были. Потом полгода-год и усе, конторы нет.
10.12.2012 17:00:11, MasyaKo
вы на перестановку согласны? собственно только этот вопрос вам и надо решить. 08.12.2012 22:17:53, хатуль мадан
Kusa4aya
Мне это в принципе интересно, но я рискую получить на свою голову кучу проблем, связанных с недовольством нынешнего непосредственного руководителя. Вот заранее обдумываю, какие шаги нужно предпринять, чтобы сократить их количество. 08.12.2012 22:46:42, Kusa4aya
нынешний руководитель тут совсем непричем. если вы соглашаетесь, значит чувствуете, что сможете соответствовать. а вопрос вашего продвижения решает шеф. оправдываться за это не нужно ни перед кем. 08.12.2012 22:55:14, хатуль мадан
WildStitch
крайне странная и непонятная ситуация. Во-первых, почему о подобных перестановках говорить должны вы, а не генеральный? Во вторых, вам 24? Извините, но какой бы вы умной не были, да хоть семи пядей во лбу, но ставить вас начальником и понижать из начальников хорошего специалиста - это путь в тупик. Очень удивлюсь, если этот специалист, который пока еще ваш начальник, в ближайшее же время не уйдет в другую фирму. Причем, скорей всего к конкурентам.

Чего ваш ген.дир хочет добиться этим? Еще раз извините, но я циничная тетка с опытом и первое, что мне пришло бы в голову - это что он хочет вас в постель затащить.
08.12.2012 21:52:16, WildStitch
*Данет*
я думаю, автор чего-то недоговаривает. у гендира должны быть очень веские аргументы, чтобы турнуть хорошего спеца с руководящей должности. одно лишь желание затащить в постель не настолько веский аргумент. можно меньшей кровью обойтись:-)))
тут либо сотрудника таким образом хотят удалить из фирмы, и тогда я автору не завидую, если у нее нет "остро заточеных зубов" или у автора есть сильные покровители, которые ей теплое место приготовили.
09.12.2012 10:45:50, *Данет*
WildStitch
обещать не значит жениться. Специалиста еще не турнули. 09.12.2012 20:17:44, WildStitch
Kusa4aya
Если он уйдет, будет очень грустно. Его держат у нас в том числе некоторые особенности, которых нет и не будет у основных конкурентов.

Мысль о постели интересная, но скорее всего далека от реальности :)
08.12.2012 22:52:49, Kusa4aya
WildStitch
понижение в должности, да еще подобным образом - это унижение, особенно для мужчины. Не представляю, какими должны быть эти "особенности", чтобы такое проглотить и продолжать трудиться на славу фирмы. Такое не прощают и обычно уходят, забирая с собой по максимуму клиентов, поставщиков и прочая, что уж можно забрать.

Как потенциальный руководитель, вы должны бы такое понимать, причем сами, а не по подсказке со стороны.
09.12.2012 20:21:36, WildStitch
MasyaKo
+1, для любого человека это унижение. 10.12.2012 16:55:59, MasyaKo
+1 08.12.2012 22:00:43, Лось_Анджелес
tЮлька
Я бы не соглашалась на такие рокировки. В 24 года руководить рано в любом случае. 08.12.2012 21:26:12, tЮлька
gala8181
ппкс 08.12.2012 22:54:07, gala8181
А это ваш непосредственный начальник пенсионного возраста? Чего его сместить-то хотят?
По существу. По правилам положено, чтобы о любых кадровых перестановка сообщал именно генеральный. Он должен вызвать вашего начальник и вас. И сам объявить кто кем назначается и в какие сроки кто кому передает дела. Сама никуда не лезьте и никому ничего не сообщайте. Работайте как обычно и держите язык за зубами. Вы сейчас что-то тяпните, а генеральный все переиграет и передумает. Или вообще захочет новых людей со стороны взять. Вы же останетесь в глупом положении. Сидите и молчите, наблюдайте за ситуацией.
08.12.2012 19:44:44, Ольга*
а может и в курсе, и только рад. нужно оно ему - это управление? а так будет работать в свое удовольствие и делать то, что любит и умеет. разговаривать станете когда вас его начальником назначат. если будет о чем. пока-то вам только вот учиться у него 08.12.2012 19:10:54, Шерлок
ландыш
с начальником разговаривать как с начальником; бонусы ни для кого не выбивать.
хотя я вообще не руководитель.
08.12.2012 18:45:38, ландыш
откуда вы знаете о планах генерального? 08.12.2012 18:39:08, tuele
Kusa4aya
Вызвал сначала типа посоветоваться, а потом и директивной форме объявил, что будет так-то и так-то, обозначил некоторые моменты, которые нужно поменять и в какую сторону. 08.12.2012 19:06:40, Kusa4aya
вообще, странная для меня ситуация

генеральный в обход вашего начальника говорит с вами
потом он решает, что вы займете место вашего начальника, а он станет вашим подчиненным
почему-то вы собираетесь говорить об этом начальнику
и еще выбивать ему бонусы

не вяжется картина
08.12.2012 19:10:05, tuele
Пересечение
А чего страного, именно так, перед вынесением окончательного решения генеральный должен выяснить, может девушка категорически не хочет брать на себя управление. И с непосредственным начальникон наверняка у генерального будет/была личная беседа. 08.12.2012 20:18:17, Пересечение
просто тогда получается, что топикстартер хваткая и деловая тетка, которую, несмотря на то, что она моложе всех и позже всех пришла, разглядел генеральный и решил ее поставить начальником, хотя ей, по ее собственному признанию, еще есть чему поучиться. ок, это возможно. но почему она тогда хочет выбивать теперешнему начальнику какие-то плюшки? вот что не вяжется 08.12.2012 23:52:36, tuele
Kusa4aya
В силу хорошего отношения к нынешнему начальнику. Когда я только пришла, он нянчился со мной больше, чем должен был. Объяснял, показывал, разбирал ошибки, защищал от справедливых наездов других сотрудников в случаях, когда косяк мой, а разруливать им. Учил тому, что не входило в мои обязанности, но что было мне интересно. Много чего делал. 09.12.2012 00:34:36, Kusa4aya
Батарея
Менеджеры по продажам получают процент? 08.12.2012 18:24:56, Батарея
Kusa4aya
Оклад+процент, насколько мне известно. Они на данный момент по иерархии выше меня, мы не обсуждаем эти вопросы. 08.12.2012 18:28:07, Kusa4aya
Батарея
Может ему будет только лучше. Больше времени будет на то, что он умеет лучше всего делать. 08.12.2012 18:47:36, Батарея

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!