Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про дауншифтинг в работе

Сижу тоскую над вакансией Административного Ассистента в визово-миграционный отдел одного из посольств.

Анамнез: 34, всегда наймит, доход на (пред)последнем месте работы 100+, в подчинении 2 менеджера и 2 ассистента, крупная структура с представительствами до Урала. Предприятие, к сожалению, несло убытки, поэтому пошли сокращения. Меня сокращали в последнюю очередь, уже наравне с управленцами – коммерческими директорами, операционными, директорами по логистике и тд. Расстались нормально, по соглашению сторон, денег выплатили хорошо.

Теперь история болезни: Работу такого уровня сразу, к сожалению, не найдешь. Мест по пальцам сосчитать, ждать пока освободится вакансия можно и год, и два. Дома сидеть смысла нет, проедать запасы. Пока жду вакансию мечты, пошла работать в продажи в той же сфере. Работу знаю, можно сказать, начинала и выросла с нее. Изначально рассматривала как временную, но работаю естественно с полной отдачей, как всегда – ибо старт-ап, и время, и душу есть, куда вкладывать.

Блин, не могу, устала. Ладно, денег немного и ощущение, что заколачиваю гвозди микроскопом – это ужасно, но можно потерпеть в данном случае. Но я видимо просто вымотана данным направлением в целом. Бесконечные кризисы начиная с 2008 загоняют мою отрасль все глубже в …, ибо это первая категория товаров, на которой простой народ начинает экономить при всяких экономических потрясениях. Двигаться куда-то в смежные области – я для себя считаю, что мне необходимо предварительно обучение (недолго – неделю, как курсы повышения квалификации, но я считаю это необходимо). А оно стоит немалых денег, а вакансию можно ждать очень долго, как я уже написала. Свой бизнес не хочу – я 100% наймит.

Диагноз: Давно ощущение, что хочу вообще уйти из этого направления. Если размышлять смелее – то вообще из коммерции. К тому же дочь-подросток требует внимания и времени, а я ращу ее одна, у меня постоянные задержки на работе, +сезонность – в высокий сезон из офиса 2-3мес можно не уезжать вообще, ночевать там же. С одной стороны, и работа нравится (направление в целом), и знаю-умею-люблю-получается, с другой – ну загибается отрасль, и ничего с этим не поделаешь. К тому же развитие дальше – это управление людьми, а я этого не люблю.

Вопрос: я могу в принципе претендовать на ту вакансию (Административный Ассистент в визовый отдел)? Или на меня с моим резюме как на идиотку посмотрят? Судя по CV, для меня это будет полный дауншифтинг, но ничего не высылать по предыдущему опыту работы тоже нельзя. Очень заманчивый график работы, обязанности, само место работы. Общим требованиям соответствую, когда-то давно был даже опыт работы секретарем – генерального директора и коммерческого отдела, документация – это вообще мое, работу с людьми тоже нормально переношу (не сказать, что очень люблю, но получается хорошо). Ничего визово-специфического там не требуется, судя по описанию вакансии.

Или мне уже поздно рыпаться в этом направлении? И надо идти по более логичному плану: развиваться дальше/выше, туда, куда привела предыдущая карьера, должность коммерческого директора будет в самый раз (но не хочу ужас как).

Поговорите со мной, плз. Надо мозги на место поставить.
20.07.2012 11:47:45,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
партизанка Иванова
я вас понимаю, от коммерции выгораешь ... начисто, без сухого остатка
вот сейчас я и упираюсь на редакторской работе, да денег мало, но жуткий кайф от написания статей, от отсутствия постоянного стресса, от творчества и ... ухода с работы рано. Еще светло, а я дома. Осенью сын идет в первый класс.. Мне нужна эта передышка
Хотя взяли меня по знакомству. Потому как нормальный HR меня точно бы послал, не смотря на портфолио
26.07.2012 01:45:32, партизанка Иванова
Вы же ничем не рискуете,ничего не теряете:попытайтесь.Откажут так откажут.Подумаешь,беда какая.Плюнете и будете дальше искать. Лучше пытаться,пусть с отрицательным результатом,чем потом сожалеть,что не попытались.Нет никаких причин,так мучить себя сомнениями.Пробуйте,если ничего не теряете. 20.07.2012 16:04:51, valeriana
А что Вы теряете? Пробовать надо обязательно. Если не пригласят на собеседование - будете знать, что не пригласили. Если пригласят на работу - можете и отказаться. Я считаю - на собеседования ходить вообще полезно.
Относительно подходит или нет. Надо очень четко объяснить почему Вам нужна именно эта работа. Четко и убедительно.
20.07.2012 16:02:04, с работы без ника
nickoffova
Я бы посмотрела на ваше резюме и подумала, что вы over- qualified для этой позиции. Т.е. какие- то странности движут вами при поиске вакансии, и это подозрительно...
А попробовать - почему бы и нет, если лучших вариантов пока не наклевывается. Только там з/п будет тысяч 30, и премий не ждите, и украсть совсем нечего:))
20.07.2012 15:37:40, nickoffova
Украсть мне и сейчас нечего, видимо не мое это :)
По зп Вы ошибаетесь, но да - небольшая, относительно 100+. Но я написала - приемлемая при прочих плюсах.

"Странности" я все описала - усталость от коммерческой гонки, желание уйти от этого в сферу, где этого вообще нет (преподавание не предлагайте, не мое), желание работать без регулярных переработок (форс-мажор никто не отменяет, но регулярность напрягает уже, мне не 20), ребенок. Подозрительного нет ничего, кроме нежелания расти по карьерной лестнице, следующая ступень - управление людьми, а я категорически не хочу этого. Ну и просто та же позиция с кандачка не найдется, вакансий этих даже в Москве напересчет, и пока освободится - очень долго ждать. Можно и не дождаться.

А при наличии желания вообще покинуть эту сферу деятельности... Может и не стоит ждать.

Для вакансии Администратора - да, однозначно over-qualified, хотя и совсем в другой сфере. Знаю, что работодатели этого не любят, потому и возникла тема. И вопрос, что писать в сопроводительном письме, если все-таки отправлять им резюме...
20.07.2012 16:08:35, авто темы
nickoffova
Так нам ваши " странности" вполне понятны, но западного HR, который будет смотреть резюме, могут насторожить. Ну напишите в сопроводительном письме- ищу спокойной стабильной работы подальше от реалий российского рынка:)) 20.07.2012 17:28:05, nickoffova
Золотые слова и чистая правда :)
Думаете, воспримут должным образом? :)
20.07.2012 17:29:49, автор темы
если есть ин. язык, чего не попробовать? 20.07.2012 14:12:10, Moon
извините, я не совсем поняла - а в визовом центре платят на этой должности тоже 100+? наверно, вряд ли. И как Вы будете существовать на зп админ. ассистента?

Ваш дауншифтинг не очень понятен, ИМХО. Со стороны потенциального работодателя будет масса вопросов. Я сама набираю административный персонал (работаю в ОЧЕНЬ большой и серьезной западной компании) и вряд ли взяла бы Вас с таким резюме. Мотивация - отрасль плохо развивается после кризиса - очень слабая. Есть другие отрасли, в которых Вы можете применить свои навыки, почему нет?
У работодателя будет ощущение, что Вы рассматриваете позицию админ ассистента как некий курорт, где с Вашим опытом и знаниями вообще ничего делать не надо. У меня, например, от Вашего текста именно такое ощущение и появилось.
20.07.2012 13:25:42, Dolly
Все-таки поясню пару моментов :)

В визовом центре платят примерно столько же, сколько я получаю сейчас. На эту сумму можно нормально жить. Да, 100+ безусловно приятней, и на что их потратить всегда найдется, но в сочетании со всеми другими факторами (требующий больше внимания ребенок, падение отрасли, усталость от бесконечных переработок, сложность с поиском работы в той части, которой мне нравится заниматься (не продажи), нежелание расти до управленца) - я готова работать за меньшие деньги. С нормированным графиком, без гонки за коммерческими показателями, без командировок, и тд. Потому и тема называется - Дауншифтинг в работе.

Я не собираюсь сидеть трутнем, я просто хочу сменить род деятельности. Путем ухода от коммерческой гонки в другую отрасль. Готова учиться, развиваться там, для этого начать с малого. (Для себя в это время параллельно понять - подходит ли мне это (временность данной вакансии способствует) или может я уже вкусила некой минимальной "власти", управленчества, и на самом деле больше без этого не смогу - а вдруг.)

Ну и да, отдельный вопрос, что написать в сопроводительном письме, чтоб работодатель хотя бы согласился со мной встретиться. И основной - стоит ли вообще соваться туда со своим предыдущим опытом (пустое резюме в 34 года не пошлешь), или мне теперь только вширь и вверх в своей отрасли расти остается.
20.07.2012 16:01:28, автор темы
Мне кажется, Вы очень низко решили падать, неужели это единственный выход? Вам 34 и Вы уже говорите, что продажи - это для молодых...А админ.ассистент - это для какой возрастной категории?
Ваша усталость и какое-то очень настойчивое желание упасть вниз карьерной лестницы, мне кажется довольно странным, не смотря на то, что Вы подробно описываете причины, они не убедительны ИМХО. Такое ощущение, что Вы просто боитесь этого самого карьерного роста и от страха решаетесь на крайность.
20.07.2012 17:56:17, Dolly
Карьерного роста я не боюсь, я его просто не хочу. Или это и есть "боюсь"? :) Я не люблю работать с людьми в той части, где ими надо управлять. Люблю и умею работать с "бумажками", с документацией, с договорами (я сильный переговорщик, без ложной скромности), с товаром. Но по этим параметрам карьера уперлась в потолок, выше только управление людьми. Ищу вширь, по горизонтали, но я написала - это долго с возможной перспективой до никогда. Эти вакансии слишком лакомы, а тот кусок рынка, по которому у меня опыт свыше 10ти лет - вообще очень узок и в упадке. Переквалификация на другую категорию товаров требует пере- и доп.обучения, это существенные деньги, при малости шансов получить нужную работу в обозримые сроки я не готова так вкладываться. К тому же в 99% требуется опыт именно по конкретной категории товаров.

Плюс присутствует общее желание вообще отойти от коммерции. Мало такой работы у нас, но есть же :) Продажи я вообще никогда не любила. Когда я зарабатывала на них по условной машине в год или даже в сезон (на круг за мес те же 100 получались) - я работала, благо получается хорошо, клиенты любят со мной работать. Но сейчас ввиду упадка в отрасли это битье головой об стену за зарплату - неинтересно, нет перспектив и смысла нет.

Ну и ввиду всех остальных факторов, из которых складывается моя картина жизни на данный момент...

Но спасибо за трезво-бодрый взгляд на вещи. Я действительно немного расклеилась на текущей работе, чисто морально.
20.07.2012 18:17:32, автор темы
В сопроводительном письме пишите, почему хотите сменить работу и почему Вам нужна именно эта работа. И долой комплексы. Ну, что значит не соваться со своим резюме... Да и еще одно - резюме надо написать заново, с чистого листа под эту вакансию. Не редактировать, а именно написать. Акценты в опыте можно ставить очень по разному.
Как основная причина смены можно выбрать не возможность ездить в командировки, а по работе это требуется и тут и на аналогичных должностях.
И самое главное помните - Вы же продажник, Вы умеете продавать. И Вы это прекрасный товар для продажи
20.07.2012 16:06:22, с работы без ника
Да и еще одно, не говорите, что Вы устали. Лучше сказать, что отрасль в которой Вы работаете очень пострадала от кризиса 2008 года, и Вы ведите, что она не восстанавливается. а так же понимаете, что по причинам.... и дальше будет стагнация. Соответственно приняли решение кардинально поменять сферу деятельности. 20.07.2012 16:16:19, с работы без ника
Спасибо. за внятную формулировку для работодателя :) 20.07.2012 16:17:12, автор темы
Спасибо на добром слове :) Ушла я давно от продаж, сейчас так, на времянке, чтоб не сидеть дома и не проедать запасы. Никогда дома не сидела, работаю с 13 лет, ну и вот... Пошла пока сюда. Но не мое это уже, для такой работы молодость и заряд энергии нужен :)

Резюме переписать - да, конечно. Как акценты расставить тоже представляю. Хотя возможно в данном случае стоит воспользоваться услугами проф.hr'ов - составить грамотное именно для этой вакансии резюме, исходя из моего опыта, и к нему "правильное" сопроводительное письмо? Все-таки посольство. Не то, чтоб "велика цена ошибки", но очень хочется сделать все аккуратно и не про...ть свой шанс.
20.07.2012 16:16:18, автор темы
Попробуйте сами. Специалиста скорее всего найдете девочку, которая думает, что у нее есть опыт. 20.07.2012 17:31:55, с работы без ника
Спасибо за мнение. 20.07.2012 13:30:21, автор темы
По основной теме ничего не скажу. А вот по поводу внимания дочери-подростку - тут есть у меня мнение. Не нужно и вредно ей ваше пристальное и особое внимание, а вот деньги нужны. И на учебу (скоро репетиторы понадобятся к окончанию школы) и на одежду, и на гаджеты всякие, и на развлечения... 20.07.2012 12:15:15, Лось_Анджелес
надо знать финансовое положение семьи, ИМХО. А что за направление такое - кризисонеустойчивое? 20.07.2012 12:04:32, AleXXX
Финансовое положение все на мне, других источников доходов нет. Текущей зарплаты впритык, но хватает, мы в общем-то не транжиры. На желаемой должности она несущественно выше. Вакансия временная, с пометкой, что возможно дальнейшее трудоустройство там же - мне это импонирует: во-1 есть видимое ограничение по времени, чтоб понять, правильно ли я поступила (если возьмут) и не подвести при этом работодателя своим увольнением; во-2, если будет то же ощущение заколачивания гвоздей микроскопом - то возможно я смогу претендовать там на более "сложную" должность, которая будет более полно использовать мой опыт.

Кризисонеустойчивое направление - одежда. Для понимания и сравнения можно взять например luxury с одной стороны, и еду/бытовую химию с другой. Luxury от кризисов не зависит - яхты покупаются в любые кризисы :) Еду/бытовую химию тоже будешь покупать, никуда не денешься - без зубной пасты и макарон никак. Возможно уйдешь в более низкий ценовой сегмент, но покупать будешь по-любому. А вот на одежде начинают экономить в первую очередь. Это в коротком периоде. А в более длинном - приоритеты вообще смещаются. Европа для одежников уже много лет не такой интересный рынок, как РФ, например. Ибо в Европе "наелись" уже одежды - приоритеты давно смещены в сторону здоровья/спорта, образования и тп. в РФ начинается то же самое. В сухом остатке - в общем и целом после 2008 в направлении полная... непроглядность.
20.07.2012 12:18:55, автор темы
Руфь
никогда бы на эту сферу не подумала....
А Вам - удачи! :)
20.07.2012 23:09:03, Руфь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!