Раздел: (Как совмещать работу и воспитание ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама, не ругай себя напрасно!

Мама, не ругай себя напрасно!

Мама, не ругай себя напрасно!

Ребенок или работа? Как справится с чувством вины работающей маме.
28.11.2000 11:52:28,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дети - это счастье. Разве счастивый работник не будет хорошо работать? По сравнению с бездетными у нас огромное преимущество: голова на месте, четкие приоритеты, мы людей лучше понимаем, а еще - чудесная фотография малыша на рабочем столе 03.11.2008 06:18:54, мими
Причины и решение проблемы не раскрыты. Как отсутствие чувства вины увеличит время для семьи не в ущерб работе? И добавит ещё немного свободного времени на личную самореализацию в творчестве. мне вот вещи старинные нравиться реставрировать. они красивые...

24.08.2008 06:38:42, Евгения
а у меня определенная уверенность появилась, когда я второго ребенка родила. и в карьере приоритеты смогла определить, и в семье. К вопросу о двух стульях: карьеру можно делать всю жизнь. А здорового ребенка выносить и родить легче в молодости, пока здоровье не испорчено, в том числе усиленной работой " на чужого дядю",который правда будет ставить вас в пример другим "неответственным" женщинам с детьми. 09.06.2008 09:06:18, Надя
Спасибо. Во время прочтения стали явными причины самоощущения вины и ясно в каком направлении мыслить и двигаться. Моей дочери почти 3 года. после рождения начала искать себя в новой профессии. Были периоды с работой и сидением дома. Наиболее полноценным было время, когда на работе получлось что-то хорошее и дома был настрой на максимальную отдачу. Думаю сидение дома подойдет для очень самодостаточных людей, а это встречается редко... Удачи всем в обретении гармонии. 11.05.2007 23:20:24, Елена
Очень хорошая статья. Я даже хочу поблагодарить автора.
Спасибо.
25.11.2006 00:34:12, Галечка
Спасибо за статью. Хоть и сто раз говорила, что все правильно делаю - услышать это из уст хоть одного постороннего человека - большая помощь. Мамочки - дерзайте, это нужно прежде всего - Вам! 18.08.2006 12:15:30, Ol-Chick
Я считаю, что можно и даже нужно усидеть на 2 стульях, нужно не только для матери, но и для ребенка! Ребенку нужен пример человека, самодостаточного, целеустремленного, добившегося своей цели и в тоже время любящего и нежного. Главное заботиться не о количестве времени, а о качестве. Конечно, бывает сложно: приходишь с одной работы и тут же оказываешься на другой (заниматся с ребенком- тяжелый, но сладкий труд)как победить или хотя бы скрыть от ребенка усталость? Как организовать время? Мой вариант: придумать маленькие и милые вечерние и утренние ритуалы. Например, уложить вместе всех игрушек спать (и аккуратность прививает и интересно), спеть им песню,прочитать книгу, разобрать диван...то есть разложить ковер- самолет для полета в страну снов, традиционный теневой театр с использованием ночника и собственных ручек (сказка про петушка который не хотел спать и все время кукарекал, а зайчик его уговоривал все-таки поспать), вечерняя книга (стихи, легкие сказки), утренняя книга (экшн-сказки: "Мойдодыр" например). Моя дочь (2,4) очень любит эти ритуалы, некоторые, придумавыет сама, некоторые, возникают сами собой, но несомненно, они очень нас сближают, но много времени не занимают. 04.11.2005 10:57:37, Io
Хотите зарабатывать и при этом не держать ребенка в саду до ночи? Обратите внимание на сетевой маркетинг. 19.03.2005 15:54:42, Елена
А я и 3-х детей родила, и работаю, и замужем, и свое дело открыла (+ к работе), и в школьном комитете помогаю.
Дома сейчас убирает работница - всего 100 р. за выход. А в выходные - я сама. Знаю многих, кто нашел няню за небольшую плату. Было бы желание - и многое можно успеть, а не париться по поводу и без. Всем любви и удачи!!!
24.06.2004 13:45:44, Аня
Рожать надо! И работать надо! Спасибо за такую статью. Спасибо за поддержку. Она действительно нужна. 20.04.2004 17:35:10, Алиса
Дейсвительно на двух стульях не усидишь, как сейчас начинаю понимать. МНе 30 лет, замужем и вроде начала подумывать о ребенке. Но сейчас прочитав весь этот ужас, скорее всего отложу до лучших времен, когда смогу платить 300 баксов за няню.
Считаю, что женщины сами загоняют себя в угол.
Не надо было рожать!

27.06.2003 14:58:56
[пусто] 12.12.2002 20:40:58
Да уж обсуждали, мы эту статью. 2 ГОДА НАЗАД.
Даже высказывание свое нашла, правда ник тогда у меня был другой. Просто "деже вю :)))
12.11.2002 15:43:24, ZUZU
Замечательная и правильная статья. Пока я жила с чувством вины, все шло наперекосяк. И сын болел, и с работой была полная ерунда. А после рождения дочери мне пришлось выживать и избавляться от всего, что этому мешало. И самое главное было - избавиться от чувства вины. И с тех пор, как я от него избавилась, так и живу - с чувством уверенности в том, что я хороший работник (в коммерческом предприятии) и хорошая любящая мама. И знаете, и карьера вперед пошла, и дети - тьфу-тьфу-тьфу - не болеют. Чего и всем желаю. 12.11.2002 13:52:31, Алла
К вопросу о садике до 18.00
Именно круглосуточный садик решает проблему. Никто ведь вас не заставляет оставлять там ребенка на ночь!!! Но его там нормально накормят ужином, и отдадут вам, во сколько бы вы ни пришли (до сна, естественно). И дети совершенно нормально к этому относятся. Более того, скажу вам по секрету, в том садике, в который мы ходили, подавляющее большинство детей не оставались на ночь. Родители этот сад выбирали именно для того, чтобы позже забирать ребенка. Кроме того, изредка можно ведь и на ночь ребенка оставить. Если это происходит редко, то ему самому будет интересно. А у вас будет возможность устроить себе "выходной". Подумайте об этом варианте. Слово "пятидневка" вызывает ужас и представляются сразу дети, брошенные родителями на целую неделю. А на самом деле они просто проводят в саду на час-два дольше и получают еще одну кормежку.
14.04.2002 16:54:17, Кулебяка
А лучше сделать ВЫБОР и не париться.На 2-ух стульях всё равно не усидишь. Вот я занимаюсь только работой и рожать не собираюсь. Зато сколько у нас в универе было девиц, которым сам бог велел сидеть дома с детишками, а они зачем-то тужились, мучали себя и преподавателей, занимали чужое место. Некоторые родили и в аспирантуру попёрлись. Смех и грех. 13.04.2002 13:41:24, Оля
К вопросу о садике до 18-00.
Три года - к 8-00 в садик, к 9-00 на работу, к 18-00 в садик. Работа была до 18-00, пришлось официально оформить сокращенный рабочий день (с соответствующими вычетами из зарплаты и постоянными попреками от начальства). Благо, контора была государственная. С соблюдением КЗОТа. Правда и зарплата тоже государственная. При том, что муж в то время был вольным агентом и работал на копеечный процент (за два года заработал от силы 500 баксов). Я тогда была на грани срыва. До сих пор не могу понять, как все это я выдержала. И ребенок был нервным, больным и озлобленным.
Вот и думайте - надо оно Вам?
26.11.2001 11:16:45
Хорошая статья. В продолжении темы предлагаю обсудить следующие вопросы (на примере личного опыта): Средний заработок при полном рабочем дне (10-19.00) 250-300 дол. Отпроситься с работы сложно. Большинство детских садов работают до 18.00. Из садика забрать некому (из родственников). Няня сами знаете сколько в месяц стоит. Не работать не могу - воспитываю ребенка без отца. В круглосуточный сад отдать, естественно, жалко. Буду рада любым советам и сообщениям на эту тему: адреса хороших садов, может кто про работу с хорошей зарплатой или свободным графиком знает (я издательский работник, работу свою очень люблю, считаю, что нашла себя). 23.04.2001 16:53:51, Наташа
Просто надо думать о том, чем занимаешься сейчас: на работе - о работе, а вернувшись домой -всю работу забыть, как страшный сон и переключиться на домашние проблемы. Если же придет в голову "не та" мысль, сказать себе, как Скарлетт:"Я подумаю об этом завтра" 03.03.2001 15:26:52, Лилит
Большое спасибо. Получила еще одноо подтверждение собственных мыслей. 31.01.2001 22:41:33, Полина
Большое спасибо. Проблема была и остается. Приятно убедиться, что несмотря ни на что, в основном все идет так, как надо.Иногда трудно поверить в собственную правоту без поддержки со стороны. Спасибо. 31.01.2001 17:53:11, Настасья
Спасибо!!!
Приятно еще раз убедиться что я все делаю правильно.
23.01.2001 15:00:54, Оля
Статья действительно очень полезная, а иначе
как же рожать женщинам, которые дорожат своей работой да ещё и являються кормильцем семьи, но при этом очень хотят ребёнка.
Выход всегда есть, и описанный в статье правильный, на мой взгляд.
19.01.2001 13:11:23, Аля
Здорово, здорово, бальзам на мою израненную душу.
А еще оказалось, что я знаю автора статьи - у нее пятеро детей замечательных и работа любимая, в общем, все тип-топ. Верить можно без оглядки :-).
30.11.2000 22:05:48, Марта
Оказалось, все мои проблемы типичны.
А то пишут мамочки и домработница есть, и няня приходит а все что-то не хватает. После их жалоб обычной мамочке жить не хочеться. После работы, вечерней уборки и ужина с малышкой белка в колесе кажется бездельницей.
29.11.2000 17:39:59, Ася
Хвалю! Хвалю! Хвалю!
Не рунгаю! Не ругаю! Не ругаю!
;))))
Так воодушевительно! Прям действительно вынимает из западни и кажется все виден свет в конце туннеля!
29.11.2000 10:20:04, Рыжик
Оказывается, не я одна такая "виноватая"! :-) Действительно, от этого на душе легче. 29.11.2000 09:35:39, НатС
Приятно убедиться в том, что я все таки права, а то все время казалось, что я такая одна среди друзей. 29.11.2000 04:11:50, Ivashka
Спасибо! Помогли избавиться от некоторых "червячков" :-) 28.11.2000 22:00:41, Elena
Masha B.
Приятно получить потверждение собственной правоты... 28.11.2000 12:38:38, Masha B.
Ирка
Эх, спасибо автору. Такой огромный камень с души свалился... :)) 28.11.2000 12:15:51, Ирка





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!