Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Консультация по развитию карьеры

Добрый день!
Меня зовут Кира Кам, я психолог,бизнес-тренер и специалист по развитию карьеры.

Предлагаю вам получить консультацию по вопросам:
-поиск работы;
-резюме;
-собеседование;
-выбор ниши;
-увольнение (в том числе проблемное увольнение, увольнение со скандалом);
-карьера с нуля;
-большой перерыв в работе;
-образование;
-организация удалённой работы;
-повышение/понижение;
-отношения в коллективе;
-конфликты;
-переговоры;
-борьба со стрессом;
-тайм-менеджмент;
-личный брендинг;
-планирование карьеры;
-постановка целей;
-конкурентоспособност­ь;

Задавайте свои вопросы в этой ветке, вместе мы сможем решить любую проблему!
29.01.2010 11:39:56,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если сможете.
Мне 27 лет, с ребенком сижу дома уже 4 года. Хочу выйти на работу, через полгодика(когда ребенок к саду привыкнет) на неполный день до 16-17.00. Не знаю куда себя применить к сожалению. За эти полгода хочу на курсах подучиться.
ВО бухучет и аудит. по специальности не работала ни дня. Работала несколько лет менеджером по печати, продакшну сувенирной, пос продукции в рекламном агенстве. Такую работу сложно найти+она предполагает полную отдачу работе и график ненормированный, а мне теперь нужно меньший объем работы...
Мечтала всегда быть дизайнером интерьеров(с детства любила рисовать, но обр-я никакого нет), вот присматриваюсь к курсам по дизайну, но посмотрев вакансии поняла, что не очень востребована эта профессия у нас если ты не гений...
Не знаю даже как определиться, склоняюсь, что надо искать работу по профессии на первичку бухучет, но насколько это реально на неполный день...С другой стороны, может быть найти работу для начала типа стажера, чтобы научиться? реально ли такое в области дизайна или маркетинга?
Спасибо
01.02.2010 16:47:38, Стесняющаяся Анна
Здравствуйте, я задавала вопрос ниже, но ответ был только один. Ситуация такая: возраст 39 (правда выгляжу моложе, даже по мнению НRов), образование высшее педагого-психологическое, сейчас работаю психологом в детском саду. Ребенку 6 лет. Хотела бы сменить работу на работу в турбизнесе. Язык англ. чисто разговорный (в поездках общаюсь нормально, но уровень бытовой). В саду зарплата на руки 25, до работы 7 минут пешком с ребенком, отпуск хоть все лето. И при всем этом хочу сменить педагогическую деятельность на работу в турбизнесе. В свое время работала администратором гостиницы 4 года + встречала\размещала группы иностранцев. Работа нравилась, но пришлось уйти. В садик пошла из-за ребенка. Как выдумаете есть шансы найти работу? И стоит ли пройти какое-нибудь обучение, например, в виде второго высшего? Или это шансов не прибавит, т.к. все равно без опыта+возраст? Да, на вскяий случай, год учебный точно доработать мне надо, так что этот вопрос на перспективу:-). 30.01.2010 21:10:53, от добра ...
а в саду вы психологом работаете? 31.01.2010 13:34:06, elenka+1
Да, именно так. 31.01.2010 16:47:28, от добра ...
Здравствуйте! Мне 34 года. Я - домохозяйка с двумя маленькими детьми. Очень хочется со временем выйти на работу.У меня техническое образование, но по професси никогда не работала, и всегда понимала, что это не мое. В настоящий момент понимаю, что хотела бы работать с детьми, проводить занятия, быть детским психологом. Мне это интересно. Подскажите, с чего начать. Думаю, что надо идти куда-то на заочное, но честно говоря, останавливает неуверенность в своих силах. Думаю, что не буду успевать учиться, т.к. дети не ходят в сад и все время со мной. Но работу хочу безумно, тем более интересную для себя, кажется, что она даст ощущение уверенности и независимости. 30.01.2010 00:37:31, witney
здравствуйте! у меня несколько вопросов, извините, если сумбурно и длинно. буду благодарна за ответ.
я окончила фин. вуз (фин. академия ), но по специальности поработать не удалось, училась на заочном, работала в туризме, так же на разных административных позициях, так как без опыта на ту специальность, на которую я хотела устроится, да еще и с ребенком, не брали. по окончании учебы, решила устроится по специальности. сама прошла 6 собеседований и меня взяли в один крупный российский производственный холдинг. я была довольна, тк обещали интересную мне работу, хотя зарплата была и остается маленькой. реальную работу так никто и не давал, я очень хотела работать и просила дать мне проект,и не раз, но все потом свелось к банальному выполнению административных обязанностей.
начальник (как недавно я выяснила у бывшего коллеги)не имел однозначного мнения по поводу того, стоит меня брать на работу или нет, но взял, тк я по какой-то там составленной матрице, подошла им на 5 из 5.

нормального контакта с начальником нет и не было ( амбициозный, молодой, заносчивый товарищ). я ушла еще раз в декрет. ребенку скоро 2.5 года. сижу думаю, мне уже выходить пора. в этот Новый Год у нас был корпоратив. я туда поехала в надежде договорится о встрече, где я могла бы обсудить дальнейшее мое положение и зарплату. весь вечер начальник меня игнорировал, просто уходил, когда я к нему подходила. расстроилась.
пыталась в отделе кадров выяснить на какую зп я могу расчитывать при выходе на работу (мне важно, тк придется брать няню, ребенок в сад пойдет в августе только, а еще есть старшая со школой, доп. занятиями. мне ответили, что на ту, с которой уходила. а про повышение ответили, что все решается индивидуально (но я знаю, что больше 20% не добавят, хотя начальник себе зп нормальную сделал, а мне реально нужно в 1.5-2 раза больше, чем естьт сейчас, и главное я заслуживаю бОльшую зарплату). политика кадров позволяет платить даже на одной и той же позиции, разные зарплаты. от чего это зависит, я не понимаю.

я все время думаю менять работу. но муж против, тк фирма моя стабильная, в лету не канет никогда, зп белая, отпуск, больничный, коллектив неплохой. и это все плюсы. из минусов- реально маленькая зп (даже 30 тр чистыми нет, что по моему мнению, относительно моего образования, свободного английского и опыта работы, просто грабеж), премий нет, бонусов я за 2 года не видела ни разу, т.к. один раз их вообще никому не выплатили, а второй раз я ушла в декрет). но самое противное то, что меня там не ценят.

муж говорит (ему я помогаю дома по его работе), что выходи и сиди на больничных (дети все равно болеют). но я с одной стороны хочу работать, ищу предложения (опять в административной сфере, т.к. самооценка из-за сидения дома упала, а должность у меня стоит совсем не административная- еще один непонятный мне фокус наших кадров, и как его объяснять работодателю не знаю). с другой стороны думаю, как будут без меня дети, т.к. сейчас весь дом на мне и помощи ждать неоткуда? так всегда у женщин с детьми?

я подитожу:

я запуталась, нужно ли мне
1. выходить на старую работу( дома мозги плавятся и требуют пищи для ума постоянно)
2.искать новую работу и/или новую должность (думала об этом, но в какой сфере)?
3.как быть с перерывом в работе?
4. пока дома не все в норме (в плане детей) быть дома?

п.с. а еще я иногда задумываюсь о 3м ребенке. тогда о работе наверное придется забыть навсегда?
29.01.2010 21:19:31, LEO
Подскажите пожалуйста как мне быть 4 года не работала обеспечивал муж гражданский сейчас мы с ним разошлись . Все работадатели спрашивают где вы были в это время.А я в растеренности незнаю,что ответить .Детей у меня нет своих. Может кто-нибудь был в такой ситуации. 29.01.2010 17:22:19, ланечка
Можете сказать, что не работали, потому что занимались домашним хозяйством, будучи в гражданском браке - это правдивый вариант, который будет понятен всем.
Работодателя может отпугнуть, не сбежите ли Вы к плите в следующий раз, как только выйдете замуж. Если такой вариант не исключён, можете предвосхитить вопрос и сказать, что поняли, что ведение домашнего хозяйства не для вас, а вот сфера, в которой Вы бы хотели работать - самое большое желание.
29.01.2010 17:34:05, Кира Кам
Здравствуйте! Мне 32 года, я домохозяйка уже почти 4 года, находилась в отпуске по уходу за ребенком 3 года, но фирма распалась и выходить на работу мне некуда. У ребенка инвалидность,очень серьезно занимаюсь его развитием, в сентябре идем в садик. За время отпуска закончила курсы переподготовки по специальность "управление персоналом" (первая специальность-архивист), работу хотелось бы найти именно в этой области. Выйти на работу хочу ОЧЕНЬ, ребенок слава Богу компенсирован, и во мне так сильно, как раньше, не нуждается. Вопрос: как подготовить себя к выходу на работу? С чего начать? Комплексов накопилось много, и внешность не устраивает, и полное ощущение, что мозги уже не так хорошо соображают, как раньше. Буду благодарна за ответ. 29.01.2010 16:00:55, мама Кира
Во-первых, нужно успокоиться) Это - самое важное. Для комплексов никаких абсолютно нет предпосылок. Во-вторых, похвалите себя за то, что Вы задумались о подготовке к выходу на работу заранее, об этом задумываются не многие.

Конечно, я бы посоветовала сначала выйти на прежнее место работы, особенно, если Вас там ждут и отношения в коллективе были хорошие. Это поможет адаптироваться, в комфортной обстановке войти в рабочий ритм. Тогда как при выходе из декрета и смене деятельности всегда присутствует большее эмоциональное напряжение. А через какое-то время Вы бы могли искать уже другую работу. Если это по каким-то причинам невозможно, будем готовиться иначе.
Вы знакомы с обязанностями, которые будете выполнять, если устроитесь на работу по специальности?
От Вас будет требоваться, скорее всего, поиск кандидатов на определённые должности. Подумайте, что необходимо знать и уметь для того, чтобы хорошо выполнять эту работу. Запишите себе как бы с позиции работодателя, что должен уметь такой специалист, какими знаниями он должен обладать. Затем, напишите, что знаете и можете лично Вы. Вы убедитесь, как многое из написанного в двух колонках совпадает.

В резюме сделайте акцент на том, какие знания и навыки у вас есть - именно те, которые будут нужны на новой работе. Если вы исполняли хотя бы частично обязанности те, которые от Вас будут ждать, укажите и это. Ваша задача - дать понять, что Вы готовы к результативной работе уже сейчас.

Ещё один момент - работодатели знают, что женщины с маленькими детьми чаще берут больничные. Поэтому высоких должностей и ответственной работы не поручают сразу после декрета. Во-первых, вы должны быть готовы к тому, что Ваша должность будет высокой сразу. Во-вторых, в этом есть большое преимущество - у Вас будет время влиться в работу, понять мелкие нюансы, познакомиться с коллективом и не испытывать стресс от того, что от Вас слишком много ждут сразу. Вы, возможно, будете на позиции ученика или помощника, младшего специалиста. Что прекрасно и для Вас (научитесь чему-то на практике) и для ребёнка (сможете брать больничные без ущерба для карьеры). Со временем же только от Вас будет зависеть дальнейшее продвижение.

Попытаюсь объединить всё, что сказала:
-проанализируйте свои имеющиеся знания и навыки;
-не завышайте требования по отношению к себе и ожидания от будущей работы;
-будьте готовой учиться;
-работайте на перспективу;
-в резюме сднелайте акцент на образовании и готовности обучаться, способности работать на результат;
-постарайтесь понять, что Ваша карьера в Ваших руках. Перерыв в работе Вы компенсируете за несколько месяцев. Далее всё будет зависеть только от Вашего желания расти и от Вашей целеустремлённости;
-самое главное:ребёнок не помешает карьере, а карьера семье, если адекватно оценивать свои возможности и не брать на себя слишком много ни там, ни там.

Удачи Вам! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
29.01.2010 16:34:24, Кира Кам
Спасибо большое:) начать работать мне хотелось бы с должности инспектора по кадрам, т.к. это близко к моей предыдущей работе архивиста, и вообще, как ни странно, работать с "бумажками" я люблю, и умею. Меня волнует еще один вопрос: говорить ли работодателю о том, что у ребенка инвалидность? И, как Вы думаете, права ли я, что в выборе будущего места работы больше склоняюсь к гос. органам? Мне кажется, что для приобретения начального опыта гос.организация больше подходит. 29.01.2010 17:16:52, мама Кира
Вы можете не сообщать сведения о том, что у ребёнка инвалидность, если не хотите. В этом нет ничего преступного. Но Вы не должны говорить неправду в том смысле, если Вас спросят, готовы ли Вы работать в полную силу. Могут задать вопрос, есть ли с кем оставить ребёнка, если он заболеет. Если, к примеру, нет бабушек, но няня для Вас в этом случае - допустимый вариант, то можно немного слукавить и сказать, что есть неработающие бабушки, которые активно участвуют в воспитании.

Гос. органы хороши тем, что гарантируют стабильность. Но доход в них, как правило, не велик. Но в качестве стартовой площадки - почему бы и нет? К тому же, социальные льготы на такой работе будут выполняться неукоснительно, руководство обычно гораздо лояльней относится к тем же больничным. Так что, смело дерзайте.
29.01.2010 17:30:21, Кира Кам
Добрый день! Вопрос такой: У меня сейчас перерыв в работе 4 года - отпуск по уходу за детьми. Могу выйти на работу (новую, надо ее еще найти, т.к. на прошлое место выходить не хочу), но мы планируем еще ребенка, т.е. на новой работе я через полгода-год уйду в декрет. Но в декрет уже на 13,5 года, а не на 3. Как лучше сделать для карьеры, для cv? Рожать третьего сейчас и потом выходить на работу, но тогда перерыв в работе (хотя стаж идет и трудовая лежит на прошлом месте работы) будет 6лет. ИЛИ выйти и уйти потом в декрет? Надеюсь понятно объяснила :) 29.01.2010 13:36:20, elenka+1
Добрый день! Насколько я знаю, декретный отпуск у нас ограничивается тремя годами.
Для карьеры (не для стажа, а именно для карьеры), безусловно, лучше родить ребёнка сейчас, а выходить на работу потом.
29.01.2010 13:44:58, Кира Кам
да, у меня 2 детей, так что один отпуск перешел в другой, и вот второй отпуск заканчивается в конце этого года, т.е. с октября-ноября желательно выйти на новую работу

но я выйду с отпуском 6 лет - конечно компетенцию я поднатаскаю, но 6 лет для перерыва в работе - это будет ООччень пугать работодателей?
29.01.2010 13:51:34, elenka+1
Гораздо больше отталкивает не перерыв в работе в 6 лет, а перерывы часты и надолго. Работодатели очень не любят, когда женщина выходит поработать на чуть-чуть, а потом уходит в декрет снова. По-моему, гораздо лучше посидеть дома ещё три года и затем выйти уже насовсем, чем работать полгода-год. Вы за это время даже не успеете толком себя зарекомендовать, поэтому смысла для карьеры выходить сейчас на работу нет.
Но решать Вам в любом случае.
29.01.2010 14:08:42, Кира Кам
ок, спасибо, я и сама склонялась к этому варианту :) теперь ндо решать с беременностью и нести на работу третий декретный :) 29.01.2010 14:22:57, elenka+1
После декрета (если Вы не планируете ещё детей в ближайшее время) у Вас будет возможность проявить себя. Кроме того, может быть, Ваша специальность позволяет Вам работать удалённо, в этом случае Вы сможете развиваться, находясь в декрете. 29.01.2010 14:31:13, Кира Кам
[пусто] 29.01.2010 11:57:47
+10 29.01.2010 20:34:45, +1
понятно 29.01.2010 20:33:44, +1
решено 29.01.2010 20:32:57, +1
А в чём именно заключаются трудности? В Вашем страхе, к примеру, или в отказах от потенциальных работодателей? Какого рода работу Вы ищете? 29.01.2010 11:59:34, Кира Кам
[пусто] 29.01.2010 12:03:50
благодарю за ответ! 29.01.2010 20:33:16, +1
снято 29.01.2010 20:31:53, +1
Вообще, Ваш возраст - это не повод думать, что поздно начинать работу даже в новой области. Это не тот возраст, который является причиной для объективного отказа. Во-первых, у Вас есть ряд весомых преимуществ перед молодыми специалистами - большой опыт, ответственность, понимание своих желаний и целей. На этом и нужно делать акцент в резюме и именно на это обращать внимание потенциальных работодателей во время собеседования.
Если Вы чётко представляете себе сферу, в которой хотели бы работать, если у Вас есть опыт работы именно в этой сфере, то нужно не отказываться от желания работать. Причин для страха у Вас объективно нет, Вы - специалист, которого не нужно обучать, который быстро вникнет в работу в новой компании.
29.01.2010 12:09:43, Кира Кам
[пусто] 29.01.2010 12:19:57
вопрос снят 29.01.2010 20:31:36, +1
Размещать своё резюме где бы то ни было и останавливаться на этом - малоэффективно. Если сфера слишком узкая и вакансии, которые Вас интересуют, встречаются редко, то стоит воспользоваться услугами кадрового агентства. Обращаю внимание, что с соискателей кадровые агентства денег за услуги не берут! Если Вам предлагают оплатить что-то, значит, вы столкнулись с мошенниками.
Если этот способ Вам не подходит, то ищите вакансии во всех доступных источниках - и на сайтах, и в газетах. Сайты, о которых Вы говорите, помогли найти работу многим людям, но требуется активный поиск, постоянный мониторинг новых вакансий.
Есть ещё вариант - подумать, в каких именно компаниях Вы бы хотели работать, остановить свой выбор на двух-трёх. Затем изучить любую информацию о них, какую сможете найти и составить резюме, которое не просто бы рассказывало о Вас как о специалисте, но было бы написано с акцентом на то, чем именно Вы можете быть полезны данной компании. Далее Вы можете связаться с кадровой службой компании и отослать своё резюме. Лучше в этом случае пользоваться обычной почтовой службой, а электронной почтой продублировать.
Сейчас после кризисного года вакансий ещё не так много, как было в 2005-2007 годах, поэтому на поиск работы может потребоваться время. Поэтому, чем активней Вы будете в поисках, чем больше способов поиска работы задействуете, тем выше шансы быстрее найти работу.
29.01.2010 12:29:59, Кира Кам
[пусто] 29.01.2010 12:33:07
спасибо 29.01.2010 20:31:19, +1
+1 29.01.2010 20:30:35, +1
Не за что) 29.01.2010 12:36:55, Кира Кам


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!