Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День Рождения (aka Иринкин)

Что посоветуете?

Дана следующая ситуация. Я преподаю иностранный европейский язык (не английский, но популярный достаточно) в хорошем государственном вузе. Работать стараюсь хорошо, к занятиям готовлюсь, квалификацию повышаю, аж к ЕГЭ в прошлом году ребят готовила (хотя обычно вузовские преподаватели этого не делают) и т.д. И заметила я такую странность. Вот работаю я с группами, входящими в мою "ставку". Очень редко там бывают проблемы с набором (бывают, но иногда), нередко бывает по принципу: "как бы мне уменьшить ваше количество" :)? Но: если мне предлагают взять группу за дополнительную оплату, эта группа, как правило, не набирается (хотя для студентов это бесплатно), таким образом, денег дополнительных я не получу. Бесплатно я могу ещё несколько пар в неделю проводить, желающие, вроде, есть, но это другие подразделения, денег они не платят, хотя видеть меня, по их словам, рады. Но я уже бесплатно дополнительно работать не рада зато.
Дальше - ещё интереснее. Вот у меня в начале года просились ученики. 5 штук просились, однако :). И так чуть не каждый год. Но я уже на это не ведусь, потому что я соглашаюсь, мол, звоните, договоримся, а позвонит хорошо, если один из них. У меня сложилась очень странная ситуация. Работаю я качественно, но денег за эту работу адекватных получить не могу. Я подрабатываю переводами, заказы нерегулярны, но толку от них бывает значительно больше с точки зрения соотношения "затраченное время и силы/оплата". Вопрос: что я делаю не так? Я хочу получать деньги именно за преподавание. У меня два варианта: или теперь люди хотят платить деньги только за английский, а другой язык - приятная опция, которая если бесплатно и в качестве бонуса к 1 английскому - то пожалуйста (таким образом, мне не надо рассчитывать на какую-то адекватную оплату труда, сидеть на своем окладе и расти духовно), или мне предлагают за дополнительную оплату только такие группы, про которые заранее известно, что они вряд ли наберутся (по факту так выходит, хотя я не думаю, что это запланировано изначально). Что посоветуете? Мне чуть больше 30, у меня хорошие знания, хорошее чувство юмора, я умею работать.
02.10.2009 19:00:26,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
А зачем вы говорите с ходу желающим "Звоните, договоримся"? Сначала надо говорить "Ну, на знаю, у меня сейчас очень плотный график, много учеников... то-се.. завтра должна позвонить одна ученица - у нее обстоятельства изменились, будет она дальше продолжать занятия или нет. Так что завтра в районе 21 ч можете перезвонить, давайте я сама вам позвоню по результатам. если освободится время - когда вам удобно?... Вот она занималась по понедельникам и средам, может, я смогу как-то подкорректировать обоюдно время занятий, посмотим"... И т.п., в таком ключе, как-будто вы уже вместе занимаетесь, априори, обсуждать детали, а не позвоните, договоримся. Созвониться можно потом, а договариваться нужно сразу, о факте. Иначе вы всех теряете. ИМХО Во всяком случае, наша знакомая родственница, репетитор английского, студентка ВУЗа, даже с нами, родственниками, договаривается о занятиях примерно в этом ключе) Только уровень оплаты со скидкой) И маму свою она устроила репетитором с лету, без опыта работы, только благодаря совету указывать наличие предыдущего опыта работы репетитором и рассказывать желающим клиентам о своих прошлых достижениях и загруженности) 04.10.2009 10:35:01, weterok
День Рождения (aka Иринкин)
Проверим :). Я, наивная женщина, если не могу - то сразу четко отвечаю: "не могу", и без вариантов :). Если я могу, то отвечаю, как выше написала. Поняла ошибку. 04.10.2009 18:15:09, День Рождения (aka Иринкин)
Вы работаете в вузе. Можете не согласиться, но здесь проблема, все эти бесплатные группы и пр. Может быть в школу? Доход явно больше, дети хотят учить язык на платных факультативах, именно немецкий считается престижным. Работала в вузе, в школе иначе, родители не жалеют денег для детей, очень любят ответственных преподавателей. 03.10.2009 21:52:44, E_VIKT
А ученики нужны именно среди студентов или вообще? Если вообще, то я бы оттолкнулась от того, кому может быть нужен этот язык и предлагала напрямую им (через места работы, например), плюс через репетиторские сайты, плюс для старшеклассников соответствующих спецшкол (если такие есть, не зная, какой язык, сразу не скажешь) 02.10.2009 20:29:16, Самка катинелис
День Рождения (aka Иринкин)
На репетиторские сайты я не хочу. Вернее, не могу. Фамилию, имя и вуз мне указать придется. А декан нам репетиторством самостоятельным заниматься не велит, вот. Оформляйте, говорит, как индивидуальные занятия через институт, а то ишь, именем нашим пользуетесь и деньги зарабатываете, так-то. Где у меня гарантия, что кто-то "из наших" данный сайт не посетит? Но, впрочем, я давала объявления через сайты для поиска работы в свое время. не очень большой "результат", человека 2, да и те на другом конце Москвы. А на другой конец Москвы я уже не поеду, или поеду за значительное увеличение оплаты. Думаю, будет проще кого-то поближе пригласить :). У меня иногда возникают ученики через старых клиентов, только язык не очень популярный сейчас, дело в этом, видимо. Да, денег я немного беру, на уровне учителя школы, они даже больше (мне ученики рассказывают иногда, сколько уроки их англичанок стоят).
А ориентируюсь я на граждан от 12 и старше :). И я очень люблю именно работу с группами.
02.10.2009 20:39:08, День Рождения (aka Иринкин)
Я ниже нашла, что немецкий. Эх, жалко у меня именно сейчас денег нет, а то я как раз час назад в Девичьей размышляла, как мне хочется его учить. Но на будущее запомню:))

Я бы села, поискала все немецкие фирмы в Москве и прямо в них написала предложение работать с группами их сотрудников. При необходимости это можно и через факультет будет оформить. Я не удивлюсь, если у них есть в этом потребность, а если не потребность, то возможность порадовать сотрудников. В любом случае, за спрос денег не берут:) Писала бы я предложение сразу на немецком.
Потом, если без групп все же готовы работать, то я бы поискала пути на тех, кто в Германию и немецкую часть Швейцарии уезжает. Не только постоянно, но и по работе. Вокруг меня многие в разных странах таких репетиторов искали. Именно немецкоязычных.
И искала бы переводы. Если мои знакомые зарабатывают письменными переводами с немецкого на русский в Германии, то почему бы им не быть и здесь? Тем более, интернет никто не отменял.

02.10.2009 20:48:23, Самка катинелис
День Рождения (aka Иринкин)
Про переводы я писала, я этим занимаюсь. тут что-то ловить можно. Но поскольку я сейчас "на два фронта", то есть, и преподаю, и перевожу, а ещё и над диссертацией работаю (не очень успешно пока), и дети ещё не очень большие, то на стольких стульях сидеть сложновато. Я не могу полностью сосредоточиться на переводах, потому что преподавательская нагрузка у меня большая. Если я себе дополнительные переводы буду искать, то надо будет и дополнительное время на них изыскивать, а оно у меня сейчас есть, а через несколько дней может и не быть. Я могла бы поискать ещё какие-нибудь курсы, но тогда я боюсь, что у меня на переводы и дисер времени не хватит вообще. Может, мне с какого-нибудь из стульев слезть, всё-таки? Но я не вижу, от чего могу отказаться. 02.10.2009 20:58:28, День Рождения (aka Иринкин)
Я видела про переводы, но можно уменьшить преподовательскую нагрузку и увеличить число переводов. Как вписать сюда дисер не знаю. А он точно нужен и поможет в жизни? Или просто хочется? Мой отец когда-то писал его запираясь в ванной, а знакомый родителей в электричке по дороге на работу и с работы:) 02.10.2009 21:07:20, Самка катинелис
День Рождения (aka Иринкин)
Если продолжать преподавать, то дисер нужен. на качестве моей работы он не скажется. но нужен. 02.10.2009 21:26:41, День Рождения (aka Иринкин)
День Рождения (aka Иринкин)
По поводу фирм: мысль хорошая, спасибо. 02.10.2009 20:59:19, День Рождения (aka Иринкин)
По крайней мере, там точно никто в процессе не передумает. Ну или почти никто:) 02.10.2009 21:09:26, Самка катинелис
По поводу 5 учеников, я ситуацию с Ваших слов вижу так:
репутация, как преподавателя у Вас отличная, но продать занятия этим 5 ученикам Вы не можете. Думаю, что потому, что не проявляете интереса. Может, они не чувтсуют интереса к ним, поэтому и звонит один из пяти? О причинах можно только догадываться, скорее всего в Ваших убеждениях. Одно из них вы описали очень ярко, что привыкли считать себя неудачной в профессии.

Вы знаете, что купите на деньги от каждого ученика в месяц, например? Придумайте 5-6 вариантов
02.10.2009 20:21:07, Afortunada
День Рождения (aka Иринкин)
Таак, интересный совет. Вот я чувствую, что дело в этом. Одно из убеждений я, пожалуй, смогу назвать. Оно звучит так: профессия преподавателя редко оплачивается хорошо. Может такое мешать? Я уже, кстати, отвыкла от планирования на деньги от учеников. Настолько они у меня нерегулярно появляются. Когда я слышу про очереди учеников, я изумляюсь всегда. Не понимаю, как это получается у людей. 02.10.2009 20:24:50, День Рождения (aka Иринкин)
Может.
Пишите 20 убеждений по поводу работы, 20 по поводу денег. Очень хорошо, если вы их не будете оценивать, вот это мешает, а вот это помогает. Безоценочность - наше все :-)

Написав, посмотрите на них, увидите, какие слабее, какие сильнее.
А что у Вас с тем, что купить на деньги от..например, дополнительной группы в Вузе? Есть 5-6 вариантов?
02.10.2009 20:30:08, Afortunada
День Рождения (aka Иринкин)
Ага. Ребёнку своему второй язык оплачивать (у нее немецкий первый в школе, и она на курсы английского пошла). Там денег от дополнительной группы немного будет: 2-3 тысячи в месяц, всего-то. 02.10.2009 20:42:30, День Рождения (aka Иринкин)
я писала про 5-6 вариантов, что купить на эти деньги :-) 02.10.2009 21:31:11, Afortunada
День Рождения (aka Иринкин)
А покупка второго языка для чада не считается :)? 02.10.2009 21:38:39, День Рождения (aka Иринкин)
конечно считайте. Как один из 6 вариантов :-)

Вы задумайтесь, как Вы можете продавать занятия с учениками или дополнительную группу, если не знаете, как потратить эти деньги..Про второй язык для ребека я уже поняла. А еще?

Вы для себя определите, уверяю Вас, настрой будет другой.
02.10.2009 22:24:43, Afortunada
День Рождения (aka Иринкин)
Спасибо. 02.10.2009 22:25:36, День Рождения (aka Иринкин)
мне кажется, просто ситуация неблагоприятная. Английский реально нужен, и за него готовы платить. Другие языки идут именно как "приятная опция". Даже если бесплатно - это все равно время на изучение надо тратить, а время - деньги, наверняка студенты тоже подрабатывают и не могут себе позволить тратить по несколько часов в неделю (еще ведь д\з) на невнятную развлекуху в виде второго иностранного :) Придет "сытое" время - подтянется народ, имхо :) Что делать, сейчас не все специальности востребованы и не все специалисты, даже хорошие. Только "базовая корзина потребления". 02.10.2009 19:22:55, Зола
День Рождения (aka Иринкин)
Кстати. этого я и опасаюсь. Что брошу любимую профессию, а там и сытое время придет. Хотя оно уже лет 15 не приходит, может, прекращать ждать уже :)? Что будет через 10 лет - я не знаю, дожить ещё надо. 02.10.2009 21:01:44, День Рождения (aka Иринкин)
День Рождения (aka Иринкин)
Так ведь в чем хитрость: группы моего языка как второго у меня есть. И желающих его учить много. Они готовы приходить к первой паре, сидеть на 7 паре и прочее. Но: это входит в мою ставку. Когда же появляется возможность за дополнительную плату мне вести группу (для студентов это тоже бесплатно), то именно эти группы почему-то не набирается. Может, фен-шуй у меня не тот? :). Ну просто невезение какое-то, хоть ты тресни. 02.10.2009 19:27:44, День Рождения (aka Иринкин)
Вечная Весна
может, критическая точка достигнута?
в смысле, набралось уже то количество, которое хочет учить и это кол-во набирается как раз на эту группу.
Фен-шуй не при чём, харизматичное завлекалово - наше всё)
02.10.2009 19:31:17, Вечная Весна
День Рождения (aka Иринкин)
У меня до смешного. В бесплатной для меня группе 20 человек, а в платной - два. Для студентов условия одинаковые :). 02.10.2009 19:37:12, День Рождения (aka Иринкин)
Вечная Весна
этто...а если перестать бесплатно работать? 02.10.2009 19:38:51, Вечная Весна
День Рождения (aka Иринкин)
В смысле уволиться? Ну, я пыталась уже это сделать пару лет назад. Тогда меня "остановили" :). Работаю-то я платно, только это тыщ 9-10 в месяц всего, хотелось бы хоть 20. Я много работаю, это же не только проведение занятий. 02.10.2009 19:47:15, День Рождения (aka Иринкин)
Вечная Весна
это ставка такая в вузе?
ого...
может вам о школе подумать?
02.10.2009 20:00:50, Вечная Весна
День Рождения (aka Иринкин)
Это большая :). В других вузах народ на 5-7 тысячах сидит. По поводу школы я думала. Мой стаж (это более 10 лет) там засчитан не будет. Мне светит 18 тысяч максимум и работа на более низком уровне, с точки зрения языка. Немецких школ у нас поблизости нет. В общем, не думаю, что потеря накопленного мной опыта и знаний этих 8.000 стоит. Да и вакансий свободных для преподавателей иняза в школах практически нет, после увеличения з\п. 02.10.2009 20:05:43, День Рождения (aka Иринкин)
Самый низкий разряд в школе после окончания вуза -- 8-й. Ставка 18 часов оплачивается по этому разряду в размере 25000. Работаю в школе. Без педагогич. опыта вообще. Взяли на второй ин. язык. Зачем спецшколы немецкие искать? Их мало в Москве.
Кстати, звали меня в Мориса Тореза, но это смешные деньги. Если работать в вузе, то в московском, не в государственном. Москва доплачивает.
И не забывайте про репетиторство -- можете оформить ИП и никто Вам не запретит преподавать язык частно, даже администрация вуза не имеет права запрещать. Средняя ставка -- 1000 руб. за 1 час -- 1,15. Могу посоветовать учебники немецкого издательства Hueber. Я занимаюсь по Themen aktuell. Удовольствие нереальное получаю и я, и мои взрослые ученики. Эффективно и легко.
22.10.2009 06:53:05, Lullaby
Вечная Весна
да уж... не думала, что всё так грустно(

Могу только посоветовать заняться самопиаром, зазывать учеников самой и через тех студентов, кто у вас уже учится. Спасение утопающих...ну вы знаете.
02.10.2009 20:12:44, Вечная Весна
День Рождения (aka Иринкин)
У меня не получается. Ну не приду же я в аудиторию и не скажу "Приведи друга" :): А мои ученики обычно не нуждаются в репетиторах, если нормально занимаются. Да и репетировать своих нельзя. в любом случае, спасибо. Мне нужна была оценка ситуации со стороны. Я вот думала: это мне кажется, что только духовно расти осталось, или нет? Значит, не только мне. 02.10.2009 20:17:46, День Рождения (aka Иринкин)
Вечная Весна
я не про репетиторов, а про допгруппу)
Если вы хороший преподаватель, то пусть об этом знает как можно больше народу)
02.10.2009 20:22:42, Вечная Весна
День Рождения (aka Иринкин)
Эта группа в другом подразделении открывается, я там никогда не работала, новенькое оно у нас. И мои студенты с теми студентами точек соприкосновения никаких не имеют. 02.10.2009 20:45:34, День Рождения (aka Иринкин)
Ставка преподавателя 8-10 тысяч? Это очень мало! В моем бывшем вузе - это чуть меньше полставки доцента. 02.10.2009 19:57:04, Курана
День Рождения (aka Иринкин)
Доценты у нас теперь тоже около 20 получают. Но это только сейчас такая разница, раньше они тысяч 14 получали. У меня нет степени, а значит, я и через 5 лет доцентом не буду, может, после 40. 02.10.2009 20:01:51, День Рождения (aka Иринкин)
День Рождения (aka Иринкин)
Я харизматична :) для своей профессии. И студенты меня любят. Я в меру молодая, весёлая и артистичная. 02.10.2009 19:34:40, День Рождения (aka Иринкин)
если просто невезение - значит пройдет, только потерпеть чуть-чуть :) 02.10.2009 19:30:21, Зола
День Рождения (aka Иринкин)
Оно уже 10 лет не проходит. Даже чуть больше. Я вообще привыкла себя невезучей считать в профессиональном плане. А тут попробовала переводами заняться... ну небо и земля :(. Контора маленькая, заказов мало, работаю с английским и немецким, тексты разной сложности - но такая разница... Тут душу и силы вкладываешь (ну, люблю я свою работу, да) - и по нулям почти, там только механическая работа - и это кому-то нужно, даже деньги какие-то бывают :). 02.10.2009 19:33:20, День Рождения (aka Иринкин)
Вечная Весна
Если честно, плохо поняла)
а насчёт языков...да, перспективными считаются английский и китайский.
02.10.2009 19:14:24, Вечная Весна
День Рождения (aka Иринкин)
Спасибо. Понимаю, букофф много :). 02.10.2009 19:16:00, День Рождения (aka Иринкин)
Вечная Весна
не испанский ли преподаёте?) 02.10.2009 19:25:04, Вечная Весна
День Рождения (aka Иринкин)
Немецкий. 02.10.2009 19:28:01, День Рождения (aka Иринкин)
Вечная Весна
эх...
а я уже хотела спросить про вуз)
02.10.2009 19:28:52, Вечная Весна
День Рождения (aka Иринкин)
Не знаю, что Вы хотели спросить, но группы испанского как 2 у нас есть. Пользуются популярностью. 02.10.2009 19:30:24, День Рождения (aka Иринкин)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!