Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helen (Серж)

Работа вне штата - нет проблем?

Нужен совет. С апреля этого года работаю в компании. По началу был такой уговор: два месяца испытательный срок, потом зачисление в штат. На дворе ноябрь. За это время мне каждые два месяца делали новый договор подряда на два месяца. Скоро заканчивается очередной договор подряда, хочу, чтобы меня зачислили, наконец, в штат, но меня попросили обосновать мое желание. :( Пока говорят: выгонять мы вас не собираемся, стаж идет, зачем вам в штат? Работайте так.
Пока у меня такие мысли:
1. никаких записей в трудовой нет. Так что получается, что я безработная? Или это не так важно?
2. Возможные проблемы с посольствами, где нужны справки о месте работы, зарплате.
3. Отпускные - по идее они же не оплачиваются.
4. Увольнение без компенсации, если вдруг на работе будет серьезный "кризис".
5. Невозможность брать кредиты, если будет нужно.
6. Чувство незащищенности? Потому что я как бы сама по себе.

В общем, очень прошу описать мне плюсы и минусы того, что будет, если я останусь работать вне штата.
19.11.2008 11:01:47,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прочитала все ваши комментарии - если совсем припрет и компания от вас начнет отказываться - всегда есть очень большой шанс, что, обратившись в суд, вы на работе восстановитесь - так как регулярное возобновление договора подряда + то, что вы сидите на месте с 10 до 6 - то есть фактически подчиняетесь правилам внутреннего распорядка (еще хорошо иметь бумажки - рабочие мейлы, записки какие нибудь для подтверждения факта следования ПВР) подтверждает, что вы находитесь с компанией в трудовых, а не гражданско-правовых отношениях. в таких случаях договор подярда однозначно переквалифицируется в трудовой. это даже в тк написано 19.11.2008 21:34:09, mako
Helen (Серж)
Я тоже про это думала, но надеюсь решить дело пока полюбовно. Отношение моего непосредственного начальника ко мне хорошее, но он не начальник компании. Конечно, если припрет, то понятно, что делать дальше. 19.11.2008 23:32:28, Helen (Серж)
День Рождения (aka Иринкин)
Я не юрист и не сотрудник отдела кадров, но вне штата работала нередко. Минусов очень много. Вы никто в этом коллективе, фактически. Плюсы - опыт работы. Хорошо работать внештатно, если у тебя есть работа, на которой ты в штате числишься. Исключение составляют фрилансеры с очень хорошо развитой сетью рабочих контактов. Но они на себя работают, это их сознательный выбор. А Вы - на дядю. 19.11.2008 13:39:03, День Рождения (aka Иринкин)
Helen (Серж)
Расскажите мне, о каких минусах я еще не знаю? 19.11.2008 13:45:46, Helen (Серж)
День Рождения (aka Иринкин)
Вам тут много назвали уже. Коротко: Вы дожны здесь сделать определенную работу. Вам только за эту сделанную работу должны заплатить деньги. Потом Вы свободны. В любой момент. Вам не положено никаких выплат, перед вами даже не извинятся за увольнение. Вы - человек временный, и отношение к Вам соответствующее. Даже стаж у Вас не идет, вроде. Ну, вот буду я соседке если за определенную плату кота кормить, пока она в отпуск поедет, -вот и ВЫ в такой же точно ситуации, с юридической т.зр. Но если соседка мне не заплатит, то как она мне в глаза смотреть будет? А вот с Вашим начальством Вы можете и не встретиться никогда больше. Это все личный опыт. Может, кому-то повезло больше, конечно. 19.11.2008 14:52:27, День Рождения (aka Иринкин)
В соответсвии со ст. 702 ГК по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Последствия работы по договору подряда.
1. Трудовых отношений в данной ситуации не возникает, поэтому никаких записей в трудовую книжку вносить не следует. Работа по договору подряда не включается в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию.
2 и 5. В НК РФ сказано, что налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (2-НДФЛ).
Добавлю, что многие посольства требуют не 2-НДФЛ, а справку в свободной форме, в которой помимо дохода, есть фраза, что такой-то такой-то работает в организации "ХХХ" с такого-то числа (чем дольше, тем лучше) по настоящее время и с такого-то числа этот работник находится в очередном отпуске, рабочее место на время отпуска за этим работником сохраняется. А вот для кредитов требуют как раз 2-НДФЛ.
3 и 4. Заключение договора подряда взамен трудового ведет к тому, что сотрудник лишается права на получение пособия по временной нетрудоспособности, компенсации за неиспользованный отпуск.
Переквалификация договора подряда в трудовой договор возможна только по решению суда. Цитата из ТК "в тех случаях, когда СУДОМ установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права".
19.11.2008 12:55:19, Muchacha
Helen (Серж)
Вот что еще хотела уточнить. Справку 2-НДФЛ я же могу получить за тот срок, пока я работала в компании? Все-таки получается 2 месяца + 2+2 и т.д.
Но я так понимаю, что посольства волнует не величина дохода, а стабильность, т.е. что удерживает человека на родине. Т.е. такая справка не пойдет?
19.11.2008 23:36:34, Helen (Серж)
Я думаю, что посольство вообще не устроит 2-НДФЛ. Им нужна текст которой я приводила выше. Типа такая-то работает там-то с такого-то числа, з/п столько-то, на период такой-то находится в очередном отпуске, рабочее место на период отпуска сохраняется. Только эти сведения должен подтвердить кто-нибудь из Вашей организации. На практике я не встречала, чтобы посольства звонили на работу с проверкой, но у нас в организации все сотрудники указывают исполнителем справки начальника отдела кадров и отдают ему копию на всякий случай. Пишут себе сотрудники в этих справках что кому надо, директор все подписывает без звука :). 20.11.2008 10:24:28, Muchacha
Helen (Серж)
-Работа по договору подряда не включается в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию.

Получается, что стаж не идет все-таки? А что подразумевается под государственным социальным страхованием? Ведь отчисления в пенсионный и налоговую идут, 13% стабильно снимается.

-Добавлю, что многие посольства требуют не 2-НДФЛ, а справку в свободной форме, в которой помимо дохода, есть фраза, что такой-то такой-то работает в организации "ХХХ" с такого-то числа (чем дольше, тем лучше)

А чем подтверждать следует такую справку? Ведь можно написать с такого-то числа так, что и год и 5 лет может получится. Трудовую надо предъявлять?
19.11.2008 13:09:39, Helen (Серж)
За счет государственного социального страхования выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Мало того, что Вы сейчас не можете получать пособие по временной нетрудоспособности, ни и размер пособия в дальнейшем будет зависить от стажа, которого у Вас и нет при работе по договору подряда. НДФЛ в размере 13% к этому пособию отношения не имеет, также как ЕСН (отчисления в пенсионный). Хотя в этом случае правильнее говорить не отчисления в пенсионный, а начиления на фонд оплаты труда :)
Я пока не встречала случаев, чтобы посольства требовали трудовую, а вот банки при оформлении кредита ее потребую однозначно.
19.11.2008 14:11:31, Muchacha
Helen (Серж)
Хотела спросить как раз по пособию с нетрудоспособностью. Считается непрерывный стаж или как? У меня есть стаж с 1997 по 2005, затем перерыв 2 месяца, 3 месяца работы. И дальше пустота, поскольку фрилансом занималась, ну и сейчас договор подряда.
Т.е. фактически у меня стажа 8 лет с хвостиком.
19.11.2008 14:23:23, Helen (Серж)
Для определения размера пособия по временной нетрудоспособности учитывается не непрерывный, а страховой стаж, в который включаются "периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности..." Где-то наверху в своем посте я попутала, написав НЕПРЕРЫВНЫЙ. При стаже свыше 8 лет оплата больничного - 100%. 19.11.2008 15:08:13, Muchacha
MeDyZa
Стаж "8 с хвостиком" уже дает право на 100% оплату больничного листа в размере средней з/п за 12 мес, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. Но при оформлении в штат. Непрерывный стаж для больничных сейчас не важен. 19.11.2008 14:32:53, MeDyZa
Helen (Серж)
А для декретных, если что, непрерывный нужен? Вообще непрерывный стаж сейчас для чего-нибудь нужен? 19.11.2008 14:45:11, Helen (Серж)
Нет, непрерывный стаж сейчас уже ни для чего не нужен. Отменили эту непрерывность с 2007г. Сорри, сделала вставку из старой подборки :((( Для декрета, если стаж больше 6 мес., то оплата 100% среднего заработка независимо от стажа. 19.11.2008 15:17:41, Muchacha
Helen (Серж)
Но в данном случае мне ничего не полагается если я заболею или в декретный надо будет уйти. Правильно? Пусть у меня уже и стаж есть. Просто уточнить хотела.

-100% оплату больничного листа в размере средней з/п за 12 мес, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности.
Т.е. если меня сейчас зачислят в штат, а в январе я заболею, то мне заплатят копейки? Т.е. з\п за декабрь, поделенная на 12?
19.11.2008 15:45:27, Helen (Серж)
MeDyZa
Нет, з/п за декабрь / на количество календарных дней в декабре. Если период для расчета средней з/п менее 12 мес, то расчет идет из фактически отработанного периода. Как бух могу сказать, что теряется при этом немного совсем. 19.11.2008 16:04:41, MeDyZa
Helen (Серж)
Спасибо. 19.11.2008 16:35:45, Helen (Серж)
MeDyZa совершенно верно сказала, что Вы, если и потеряте, то немного. Но только в том случае, если Вы будете в ШТАТЕ. Пока Вы работаете по договору подряда, Вам не положен больничный вообще. 20.11.2008 10:28:08, Muchacha
Helen (Серж)
В общем, сплошные минусы. Пока работаешь, хорошо, а не сможешь работать, "пшел вон", практически... 19.11.2008 14:20:23, Helen (Серж)
День Рождения (aka Иринкин)
Угу. Даже не "не сможешь работать", а "начальству не понадобишься в ближайший месяц". 19.11.2008 14:54:53, День Рождения (aka Иринкин)
плюсов нет. Минусы Вы перечислили. Еще больничные не оплачиваются. 19.11.2008 12:10:35, Безобразная Эльза
У меня в отделе работает сотрудник по договору. Плюс, с моей точки зрения, есть у него один - он не обязан присутствовать на РМ весь день. Он лишь обязан выполнить прописанную в договоре работу за оговоренный в нем же срок. Это удобно как доп. заработок, либо как в случае с моим сотрудником для студентов. 19.11.2008 16:50:03, Natka_1234
Helen (Серж)
Не мой случай. Я сижу с 10 до 6. Причем рабочий день, как было оговорено, где-то ненормированный, хотя пока таких случаев не было. Выполняю различные поручения, как личный помощник и переводчик. 19.11.2008 18:04:35, Helen (Серж)

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!