Раздел: Подработки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Студент в 40 лет

Так сложилось, что в свое время я не получила высшего образования. Сейчас мне 39 лет, у меня двое детей: 16 и 5 лет. А сейчас я хочу поступать в институт, чтобы получить высшее образование по своей основной специальности.

Подруги и коллеги однозначно одобряют. А муж и мама против - дескать. все надо делать вовремя. А сейчас время ушло. Мол, к тому времени, когда ты закончишь институт, тебе будет уже 45 и ты никуда уже не пройдешь по возрасту.

Хотела бы услышать и мнения участников форума: стоит или нет в 40 лет садиться за парту?
14.05.2008 18:17:06,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Да вы что!!! Сейчас все только и делают, что повышают свое образование. Это большой плюс, а не минус. Только, конечно, на дневной вам не надо, а вот на заочку или вечерний - только супер. И денег будете в перспективе больше получать. Да еще и бесплатно будете учиться! Вперед и с песней. Удачи. 16.05.2008 18:58:25, вау
Спасибо за поддержку! Решение принято! Сейчас еду в Дом книги, куплю себе учебники и попробую подготовиться самостоятельно. Если не получится - осенью пойду на подготовительные курсы. 17.05.2008 10:08:32, Кумпарсита
45 лет Вам будет в любом случае, будет или не будет у Вас ВО... И с возрастом все труднее устроиться на работу (искать новую в смысле), это правда. Но при прочих равных профильное ВО дает преимущество, имхо. 16.05.2008 13:56:16, EFS
не раздумывайте идите... у нас в универе есть студентки по 45 лет на 3 курсе.. главное что бы вам было хорошо... а остальные лишь часть вашего мира. удачи 15.05.2008 23:38:31, sorenda
а в какой институт, если не секрет? сколько денег? я вот тоже думаю на эту тему. тоже уже за 30... а ВО нет. 15.05.2008 18:36:27, NaMo2004
Либо институт культуры. либо РГСУ. В обоих вузах есть и бюджетные отделения. Но обучение в РГСУ стоит вдвое дороже, чем обучение в МГУКИ. 15.05.2008 19:32:29, Кумпарсита
вау
Вы имеете право на бесплатное первое высшее образование. 16.05.2008 18:59:02, вау
День Рождения (aka Иринкин)
Учитесь, учитесь. мне вот тоже поют родственники: сразу после института не защитилась? 10 лет прошло? Но у не фига тебе защищаться, пользы никакой вё равно, типа. а Вы не слушайте. 15.05.2008 17:15:19, День Рождения (aka Иринкин)
Polaris
я за то, чтобы учиться. Сейчас в стране началась компания по изыманию фальшивых дипломов, по идее много человек может лишиться своих мест. Если сейчас пойдете учиться, то можете уже сразу при поиске работы указывать, что получаете высшее образование, Вам только в + пойдет. 15.05.2008 15:09:45, Polaris
Радость
а что за кампания ?
кто это проверяет и каким образом ?
вообще-то мне трудно представить, что человека, нормально работающего и справляющегося, увольняют только потому, что у него с дипломом что-то не так.
15.05.2008 21:47:30, Радость
Радость, не могу назвать конкретную компанию, но я тоже слышала, что диплом соискателя проверяюеся определенным образом, вплоть до запроса в вуз. 17.05.2008 10:09:55, Кумпарсита
вау
У нас так один товарисч на работе попался. Все долго-долго пережевывали ему косточки... Естественно, это просто кто-то подгадил, ну, сами понимаете, интриги на работе и т.п. Но ведь сработало. Товарищ был вынужден уволиться, чтобы не позорить компанию:)) 18.05.2008 18:52:38, вау
Радость
абалдеть.
когда я выпускалась из ВУЗа и ходила искать работу, то на мой красный диплом говорили, что это ненужная бумажка - кого сейчас этим удивишь, у всех дипломы, на каждом углу продаются.
18.05.2008 17:15:45, Радость
Второе высшее можно получить за 3.5 года. Даже если у нее нет первого или незаконченное, можно попроситься в такую группу. Да, график сдачи экзаменов более напряженный. В РГСУ точно такие есть. У всех с высшим сданы разные предметы, надо досдавать разницу плюс новые. Да, будет ворох зачетов-экзаменов в сессию. Но точно так же он иногда скапливается у других студентов (у кого первое высшее техническое, у кого гуманитарное), в конце концов сдавали все, даже кто ни в зуб ногой. 15.05.2008 10:34:22, Allllenka
Ирис
"знаете, сколько лет мне будет, когда я научусь по настоящему играть на фортепьяно? - знаю, ровно столько же, сколько вам будет, если вы не научитесь".
Учиться стоит.
14.05.2008 21:24:50, Ирис
Моя подруга точно также как и Вы раздумывала. Работала бухгалтером, в принципе ВО не очень необходимо, но желательно. Ей было 38, когда она пришла в мою организацию. Я ее сама записала в ВУЗ, просто затолкала на экзамены. Родители ее были против, сыну было 16 лет. Теперь, заканчивая 4 курс (за это время я уже перестала быть ее начальницей), мне очень благодарна. Не смотря на сессии, на лекции- заочные. Говорит, что лишь тот, кто не имеет ВО, а работает с тами у кого ВО, может понять, как это и морально тяжело и действительно необходимо. Правильно Вы сказали, чтобы первичный отсев хотя бы проходить. Поступайте, не задумывайтесь. Как говорила моя мама, бросить всегда можно.Справедливости ради, подруга в группе была самая взрослая. 14.05.2008 20:57:10, roccy
муж и мама не правы в том, что в 45 уже поздно по возрасту. у вас уже есть реальный опыт работы, вы просто хотите его подкрепить корочкой о ВО, не с нуля строить карьеру. если это даст вам карьерный рост, прибавку к зп, то конечно идти.

у нас на работе женщина в 45 получала ВО, уже работая по профилю. сейчас она ушла от нас и работает именно с этим ВО.
14.05.2008 19:21:10, ALora
Цель какая в получении диплома? Чтобы "был как у всех нормальных людей" или его отсутствие является неким препятствием для дальнейшей карьеры?

Опыт работы по основной специальности какой (в годах)?

К сожалению, рынок труда в России сейчас таков, что при одинаковом отсутствии опыта и наличии свежего диплома работу легче получить молодому и амбициозному мальчику, чем женщине в возрасте после 45 лет. В некоторых случаях и при наличии и опыта, и дипломов после 45 лет найти работу довольно проблематично...

Хотя, если совсем уж нечем занять свободное время, почему бы и нет?
14.05.2008 19:05:27, Polett
Сейчас ситуация меняется, так как молодые амбициозные мальчики требуют гораздо большие деньги, чем женщины в возрасте 45 лет и жадный работодатель выбирает последних 15.05.2008 12:59:18, lacerta(gkfdey в системе)
Опыт работы 20 лет.

Цель - быть специалистом с ВЫСШИМ образованием и при поиске работы (либо при продвижении по службе) не отбраковываться изначально лишь по причине отсутствия вышки.

А свободного времени в обрез...
14.05.2008 20:19:28, Кумпарсита
Я думаю, что еще ничего не поздно. Моя одноклассница так и не получила высшего образования, только средн. спец. по бухучету. Была очень способной девочкой, только не с теми подругами водилась...потом очень жалела, что нет высшего, в компании, где работала и ей там очень нравилось, главбухом не назначали только из-за отсутствия ВО. Пыталась менять работу - везде то же самое. Вышла замуж, сначала квартиру строили, сейчас двух мальчишек-погодок растит, собирается отправить младшего в школу в след. году, а сама поступать в вуз. Там ведь и заочно, и вечерне можно учиться, не только очно. Да, ей в след. году будет 35. Младше Вас, но все равно главное - было бы желание. И главное, ее одобряют муж и мама, мама будет с детьми помогать (хотя куда уж дальше, и так помогает, они такие сорванцы - жуть :))
Удачи!
14.05.2008 20:58:45, shелковица
Заочно все-таки попроще, чем на вечернем. 14.05.2008 21:11:00, Кумпарсита
Конечно, и я рекомендовала автору заочное. И проще, и стаж сохраняется. Единственное "НО" - лишний год учиться. 14.05.2008 22:27:43, roccy
Насчет года - что делать, если не очное отделение, то в любом случае учиться на год дольше. Будем прорываться! 15.05.2008 08:03:39, Кумпарсита
Можно договориться и сдать всю гуманитарку побыстрее, перескочить через курс. 15.05.2008 10:35:30, Allllenka
Да, я тоже об этом думаю. 15.05.2008 16:17:36, Кумпарсита
Мне сейчас 39 лет и я в этом году получаю диплом, правда второй. Поэтому считаю, что учиться стоит. Правда незнаю, насчет того, что на заочном легче, чем на вечернем. Это кому как. Я училась на заочном 20 дней с утра до позднего вечера пары, а потом подряд ставят 10 экзаменов, 5 зачетом, 2 защиты и еще и пары. И все это надо было сделать в оставшиеся 10 дней. Конечно, жуть.
Но в любом случае, желаю удачи! Дерзайте.
15.05.2008 09:52:20, vishen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!