Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irina L

Про ориентирование

Сегодня опять поспрашивала сворю про окрестные улицы и в очередной раз пришла в состояние тихого шока. А ваши дети ориентируются в своем районе? Знают названия улиц, как пройти до какой-то точки разными способами, где заканчивается и начинается какая-то улица? Маршруты транспорта? Моя в состоянии заблудиться в трех соснах, я в этом возрасте уже точно спокойно ориентировалась в своем районе.
18.04.2008 22:46:06,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бамбука Пандовая
Мой блестяще ориентируется (в отца, наверное)... Мне кажется, что с закрытыми глазами найдет нужное месторасположение. имхо, все-таки это врожденное. Особенно в походах сие явно видно. У меня как был топографический кретинизм, так и остался, развивай - не развивай. :-( 22.04.2008 15:19:41, Бамбука Пандовая
Очень хорошо ориентируется, хотя полностью домашний ребенок. 20.04.2008 17:54:16, Вахмурка и Гржмелик
А карта/атлас у нее, для начала, есть? лучше дмб-шный, с маршрутами. 20.04.2008 10:31:15, .юзер.
пчела Майя
Мой очень плохо ориентировался, и я его целенаправленно учила. В 15 лет он уже умел пешком (на роликах) попасть домой от ВДНХ, и научила его не я, так как я не умею. В общем откуда-то навык пришел. 20.04.2008 03:02:44, пчела Майя
SANI (ex МВСН)
Мой хорошо ориентируется. давно ездит сам на общественном транспорте (не часто в последнее время). Недавно перепутал маршрутку, вылез, когда понял, что она собирается поворачивать не туда. дальше шел пехом 5 км по шоссе (мы за городом живем) в 9 вечера зимой в темноте:( Но ничего, нашелся. 19.04.2008 23:12:31, SANI (ex МВСН)
Я свою учу, путем "забрасывания" в разные точки района, с последующим самостоятельным возвращением.В метро рассказываю где какие пересадки делать..., постепенно врубается. А если честно, я в шоке! У меня в жизни был позорный случай, когда я из лагеря (пионерского) сбежала (в 8 лет), бежала из-под Загорска.Благодаря логике и находчивости без копейки денег доехала до дома. Это я к тому, что у наших совсем что ли с воображением туго, что они в трёх соснах теряются? 19.04.2008 20:28:01, liliay
Irina L
Ого! Из Загорска - это круто :-))) Я вот тоже прошлой что ли зимой "забросила" свою. Пошли в магазин - отдома идти минут 7, не больше. но раньше там не были. Пробыли там не очень долго, выходим, говорю - куда идти домой. У ребнка ступор. У меня тоже. От ребенка. 19.04.2008 20:52:07, Irina L
Бамбука Пандовая
Просто мой знает про мой топографический кретинизм и поэтому всегда "ориентированность" берет на себя. Иногда придуривалась, а иногда и нет. Мой бы вопрос "куда идти?" был бы искренним, может быть и повернула бы в другую сторону. Сын блюдет меня и знает, что в этом деле без него не обойтись и всегда старается быть внимательным. А я с удовольствием скинула на него этот для меня непосильный "труд".
Я даже на машине иногда на него скидываю, куда ехать, даю карту и он мной "рулит". Мне приятно и ему вроде тоже, что он лучше, чем я.
23.04.2008 16:06:13, Бамбука Пандовая
Irina L
Вот, бывают же дети! :-)) 24.04.2008 08:09:04, Irina L
Бамбука Пандовая
Да нет, это скорее мамы, абсолютно не умеющие ориентироваться. Не сосчитать, сколько комичных случаев из-за этого было. И в другой город уезжала на машине, вместо центра Москвы (это я так отвозила сотрудницу по работе, кот. неважно себя чувствовала, а обратно - вот так заблудилась :-() Кстати, окружающие переулки я тоже не все знаю, несмотря на то, что в этом доме прожила почти 40 лет. Не заморачивайтесь особо. имхо. Просто у меня вынужденная ситуация сбросить сей груз на ребенка: и ему хорошо и мне. Муж считает, что он хорошо ориентируется, а на самом деле чуть получше, чем я. Видимо, есть люди с каким-то компасом в голове что ли... Ну и, конечно, хоть как-то, но надо развивать, хотя бы для того, чтобы в другие города не уезжать...... 24.04.2008 10:05:19, Бамбука Пандовая
Ир, а если б она одна была, то подумала минут пять и сообразила куда идти. Мне всегда с детства говорили, что язык до Киева доведёт. Просто мы их водим за ручку, вот они и не думают. Самостоятельности нашим детям не хватает. А с другой стороны может и ладно, научаться когда-нибудь. 19.04.2008 21:10:40, liliay
Мой знает некоторые маршруты (которыми пользуется). Знает в своем районе несколько улиц, и как пройти огородами, например, из одной точки района в другую. Всегда меня сам ведет. Но один не гуляет там. Вообще не ходит пока один. Только в школу и из школы, и в муз.школу и из нее. 19.04.2008 20:15:42, Natem
Вспомнила: мой брат в возрасте начальной школы однажды будучи с бабушкой в совершенно незнакомом районе, на другом конце Москвы, объяснил прохожему, как пройти на такую-то улицу. Он увлекался транспотром и книгу "Улицы Москвы" знал почти наизусть. Там подробно было написано, какая улица куда идет. 19.04.2008 17:43:59, hanhi
Мусулунга
Ориентируется. Но названий улиц не знает:) А так по микрорайону спокойно перемещается. Как-то трамваи отменили - сам сообразил, как по-другому до дома добраться.


19.04.2008 16:32:02, Мусулунга
Мурзя
Мой хорошо ориентируется вдоль постоянных маршрутов - в школу, на секцию (немного разными путями знает, как дойти). Из улиц знает только ту, к которой наш дом относится, и только вблизи дома (т.е. начало этой же улицы не знает). Названий окрестных улиц, скорее всего, не знает. Еще, как выяснилось на экскурсии с классом, отлично ориентируется среди дорожек и тропинок в нашем парке - выводил оттуда класс короткой дорогой :)) 19.04.2008 15:40:34, Мурзя
Я сама могу заблудиться в трех соснах. Но если хотя бы раз проеду на машине дорогу не забуду никогда, буду помнить именно тот двор в который нужно завернуть, чтобы объехать пробку инд итп. Старший хорошо запоминает дорогу, а потом у него развито чувство направления даже в лесу выводит без компаса. 19.04.2008 15:28:12, сестра брата
Ольга Оводова
Поселок (3.5 улицы) знают, как свои пять пальцев. Дальше почти не знают, ездят мало того, что с нами, так еще и на машине.
У детей потребность осваивать пространство должна возникнуть по идее ближе к подростковому возрасту. У Осориной это хорошо описано. Мои пока не стремятся, наверное время еще не подошло.
19.04.2008 14:53:20, Ольга Оводова
Чтобы ориентироваться/не ориетироваться надо одной ходить.
На той территории, где моя одна гуляет, прекрасно ориентируется, за пределами, даже если мы там тысячу раз вместе проходили - нет.
19.04.2008 14:06:00, kateD
Травка
Мне кажется, что умение ориентироваться - индивидуальная особенность. Про мой топографический идиотизм среди друзей и близких ходят легенды :). Вот на самом деле - совсем беда. Недавно ездили на базу отдыха компанией. Длинный коридор - по обеим сторонам комнаты-кухня-гостиная, казалось бы - чего проще. Но я с упорством буйвола тыкалась не в те двери в течение двух суток. На открытой местности тоже ориентируюсь очень плохо. Если иду куда-то в незнакомое место, то должна по дороге очень внимательно запоминать (лучше зарисовывать :) ориентиры, чтобы благополучно вернуться обратно :). В командировках, правда, мобилизуюсь и еще ни разу не осталась в чужом городе :).
Дочь не такая. Совсем. Она крайне ловко запоминает и маршруты транспорта, и пешие маршруты. Со второго класса ездит везде самостоятельно. Я только стараюсь выбирать маршруты со светофорами на больших перекрестках и периодически проверяю, правильно ли она представляет, куда едет :). Наверное, это умение можно как-то развить. Мне для этого надо очень собраться, проявить максимум внимания и запомнить какие-то приметные здания, сооружения и т.д. А вот если просто так гуляем с мужем, например, внимание выключается, и меня запросто можно завести за угол и бросить, и я ни за что не найду дорогу обратно :).
19.04.2008 13:15:24, Травка
Irina L
:-)))) Повеселили. В общем такие люди оказывается есть, это не патология. 19.04.2008 14:12:35, Irina L
Травка
Не, люди-то, конечно, есть, но вот норма ли это - вопрос :))) 19.04.2008 14:31:20, Травка
Стыдно признаться, но я на местности начала ориентироваться только во зрослом возрасте:) В детстве тоже легко могла заблудиться в трех соснах. Знала несколько маршрутов необходимых, а шаг в сторону - уже провокация:)
Что еще могу сказать? я заметила, что начала хорошо понимать местность после того, как стала ездить с мужем на машине (причем, в качестве пассажира). Масштабность, что ли, в восприятии появилась - то есть, вот она, точка А, вот она, точка Б. Между ними за несколько секунд расстояние проскакиваешь, забыть не успеваешь:) а пешком плетешься долго-долго, мыслей куча в голове успевает побывать, где уж там маршруты запоминать:)
в общем, у меня это все от общей рассеянности:)
19.04.2008 11:58:33, Большая медведица
Irina L
Тогда практический вопрос. Я так подозреваю, что перемещать одна ты начала гораздо раньше чем вышла замуж? :) КАК ты находила куда надо дойти, если шла в первый раз?
ЗЫ Муж издевается, говорит теперь я знаю почему девушки опаздывают на свидания, они просто место найти не могут :-)))
19.04.2008 12:47:21, Irina L
если куда-то в первый раз иду - карту смотрю обязательно, маршрут по ней прокладываю от начальной точки до конечной, а потом повороты и перекрестки считаю:) ну, спрашиваю, опять-таки, прохожих, как пройти...
но для меня обычно проблема не в том, как куда-то дойти, а в том, как потом оттуда вернуться:) то есть, я могу куда-то зайти, а потом в полном ступоре быть - в какую сторону идти, чтобы вернуться. даже по тому же маршруту.
В общем, Сусанин бы из меня знатный вышел:))

а вообще, вся проблема, мне кажется, в рассеянности. Это сейчас я слегка научилась концентрироваться, особенно если понимаю, что сконцентрироваться НАДО. а в детстве я вообще такая была... на своей волне сильно:)
19.04.2008 22:13:36, Большая медведица
Irina L
Ну да, карту я тоже смотрю, часто даже распечатываю. Но обратно дорогу нахожу :) Вообще девица у меня рассеянная, есть такое. Правда кажется со временем лучше становится. 19.04.2008 23:06:48, Irina L
Светлана
А она часто ходит по этим улицам одна? 19.04.2008 08:31:41, Светлана
Irina L
Одна она вообще не ходит. Только в школу и обратно. Но я почему-то знала все эти маршруты и улицы еще когда с бабушкой за ручку ходила. И вообще для меня дико в 11 лет не знать свой район, где всюжизнь прожила. 19.04.2008 11:20:50, Irina L
Светлана
Многие дети, будучи ведомыми кем-то из взрослых, не слишком вникают в то, что творится вокруг них и куда,собственно, они двигаются. Будет ходить одна, научится ориентироваться. 19.04.2008 15:41:58, Светлана
пчела Майя
Да! Коронная фраза "меня вели" - регулярно звучит от человека, если у него пытаешься узнать дорогу куда-то, где он вроде как был. 20.04.2008 03:03:58, пчела Майя
+1: я 5-й десяток разменяла, но если иду куда-то с кем-то, то дорогу совсем не помню. Если одна - куда угодно - мозги включаются. 19.04.2008 17:39:42, hanhi
Irina L
Ох, хорошо бы.... 19.04.2008 16:13:02, Irina L
Мы живем в своем районе лет 9, но я тоже ориентируюсь неважно. Мне как-то от своего района мало что надо, сыну - тем более. Продуктовые, парикмахерская, спортклуб, сберкасса, поликлиника, мойка машин, авто-сервис. Вроде и всё. Школа не в нашем районе. Ребенок до метро доезжает разными маршрутами, в метро ориентируется, может и с пересадкой доехать. Да, и вообще он у меня достаточно бойкий, чтобы язык его и до Киева довел. Когда на машине ездим, он за штурмана, улицы гораздо лучше меня запоминает. 19.04.2008 00:48:30, Оладушек с сахаром
Я в своем районе и прожив больше 30 лет не очень-то ориентируюсь. Район такой. Дочь вроде бы не жаловалась. Она только пересадки на метро пока делать не пробовала сама, но я потихоньку приучаю. 18.04.2008 22:56:59, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!