Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

время у компьютера

Подскажите, пожалуйста, вы как-то регламентируете время, проводимое ребенком у компьютера? Я ставлю довольно жесткие рамки, а сын (почти 11) утверждает, что всем его приятелям разрешают намного больше. Как у вас?
И еще - зависит ли время от того, что он делает, то есть играет или что-то более осмысленное?
11.01.2008 13:30:02,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
:) Утверждать-то они могут многое, особенно себе на пользу...
Мои случайно постирали игры с компьютера, в них они играли через день по 40 мин. Теперь у каждого свой "Мой мир", просят проверить сообщения почти каждый день. Даю, в зависимости от степени загруженности уроками и делами, то 10, то 30 мин. Хватает пока потому что у нас инет Скай-линк - дорого. Просят, чтобы я с ноутом ездила к бабушке в Москву - у нее wi-fi безлимит. Я езжу, коненчно, но реедко.:)
14.01.2008 17:49:35, колобоча
Ограничиваю. Но времени и так ни на что не хватает, поэтому комп - максимум час в день, это в выходные, а в будни нет этого часа, поесть бы да поспать успеть. все забито. :(((((

А как у Ваших деток остается столько много времени на комп???? Мой уходит из дома в 9-00 и вваливается домой в 20-00 (почи каждый день), надо еще уроки поделать, музыкой позаниматься, покушать и спать лечь. Когда компиться-то?
12.01.2008 01:19:14, Natem
А когда ребенку делать уроки, кушать и спать, если он только в 20.0 дома?! Я уже не говорю, когда ему жить... 13.01.2008 01:41:14, Чернобурка
Так он этим и живет! :))) Или Вы думаете, что жить - это дома находиться? :) 13.01.2008 02:50:00, Natem
Я вообще много думаю:)) Люди настолько разные, что для каждого свое понятие жизни:) Одному человеку нужно, чтобы он постоянно был занят чем-то, причем это "чем-то" должно быть активно-внешним (спорт, музыка, путешествия, секции), другому необходимо уединение, некая внешняя изоляция, чтобы читать, слушать музыку, просто думать/мечтать:)) Просто, ИМХО, жалобы на то, что ни на что нет времени, свидетельствуют о том, что неправильно все организовано, иначе времени должно хватать - и неважно, хватает ли его на конные прогулки или на лежанье с книжкой:) 13.01.2008 13:27:47, Чернобурка
Да, тут не поспоришь - организация у нас фиговая. НИ на что не хватает в ремени, сама мечусь, как белка в колесе. 14.01.2008 01:47:42, Natem
пчела Майя
У моего в 11 классе полно времени. Не знаю, где он его берет, но оно есть. Наверное, потому что школа не грузит. 12.01.2008 12:33:16, пчела Майя
Элементарно. Просто нормально организованный день и прсильные нагрузки. 12.01.2008 11:33:21, Караул
London
а как нормально организвать день, если у ребенока уроки заканчиваются около 3-х, после чего он еще какое-то время тусует в школе, и домой приезжает около 5-ти (на обратную дорогу -час)?
ему еще отдохнуть нужно, поесть (в школе оч. плохая столовка), и в 10 - спать обязательно, потому что вставать рано?
и задают прилично?
12.01.2008 13:38:08, London
А как нормально организовать день, если уроки заканчиваются в 18,10 или 18,50. На обратную дорогу и прямую по 40 минут. А по средам и пятницам учеба начинается прямо с 10 утра.При этом шестидневка, при занятой первой половине дня в воскресенье. И школа не просто, а лицей с часами по русскому, математике как в спецшколах+ спецпредмет+2 языка :-) А?
Однако, комп присутствует. Без внешних ограничений.
12.01.2008 15:06:00, Караул
London
интересно даже узнать - расскажите, плиз:))
у меня не получается, исхода из ваших вводных

Вот уроки закончились около 7-ми+ 40 минут на дорогу. 7.30 ребенок дома. хотя бы час - полтора - поесть отдохнуть. итого - 9.
в 10 мой сын ложится спасть (в идеале:)), а так - в начале одиннацатого), потому что рано вставать.
Т.е. с 9 до 10 - всего час. Мой и уроки -то не успеет сделать, не то что в комп поиграть.

Ну и где тут комп? Хоть и без внешних ограничений?

По субботам тоже учатся + часто внеклассные мероприятия. Вечером - бассейн. во восрксеньям - тоже часто внешкольные мероприятия.
12.01.2008 23:35:40, London
Светлана
"хотя бы час - полтора - поесть отдохнуть" - это очень много! Поесть - это максимум полчаса, а час отдыха в любом виде - чтение, комп, что угодно еще как раз и перенести на после уроков.
13.01.2008 11:33:11, Светлана
У нас вторая смена + ммузыкалка. Устраиваемся как-то. Спать позже 11 не ложится 13.01.2008 01:58:46, Караул
London
про вторую смену было понятно:))
ну так вы распишите свой график. Или мне или Натем подсткажите как "Просто нормально организовать день и прсильные нагрузки".
у Игорька хоть музыкалка, а у нас вообще только школа
13.01.2008 02:08:08, London
:-) Уроки начинаются в 14,10 в среднем, есть день когда с нулевого, есть когда со второго. Суббота в 12,20. Соответственно из дома выходит в среднем в 13,00. Встает в среднем в 9,00. Вот и время на уроки и прочие занятия с 9,00 до 13,00. Уроки вечером делает только во вторник и в четверг, тк в среду и в пятницу с утра в музыкалку.В среду немного времени есть с утра, а в пятницу выходит из дома в 9,00. Вечером дома бывает либо в 20,00 либо в 19,00 примерно. Вот время не на уроки. В школе не тусуется, там у них ни ко не тусуется из-за вторй смены, музыкой по три часа в день не занимается, но таки достаточно для своего уровня, который нас и педагога устраивает. Много читает и много рисует( руками и в компьютере). 13.01.2008 10:33:04, Караул
London
все понятно:))
теперь ждем советов по оргнаизации нащего времени:))
13.01.2008 14:08:49, London
Irina L
Ну я тормоз! Не дошло, что это вторая смена. Ну в таком режиме на буднях у меня бы ребенок скорее всего в комп не играл бы, если утром все свободное время уроками занято. 13.01.2008 10:41:58, Irina L
Если с 9 до 13 уроки делать, то не только играть проблематично ;-) Да она и не играет почти, у ее другие интересы. 13.01.2008 10:53:45, Караул
Irina L
Слушай, а сколько жу него урогов в школе, что до 20 часов сидит? Я бы в РОНО наверное обратилась, это же незаконно! 13.01.2008 10:32:50, Irina L
То, что вы написали - сплошные Внешние Ограничения. Внутренние это, имхо, когда уроки кончаются в 12.30 и никаких занятий, ребенок сидит дома и Сам делает уроки, читает книги, готовит доклады, пр-пр-пр..., а в компьютер не играет при полном доступе к оному. 12.01.2008 17:30:42, Иллика
НЕ играет тот, кто не хочет или кому это не интересно. Внешние - это когда родители запретили, а время и желание на это есть. 12.01.2008 18:02:38, Караул
Вот когда не хочет - это внутренние, а когда времени нет - это внешние. А родители запретили это как? Это совсем геройский ребенок, который родителей слушается, я лично в таких не верю:)
12.01.2008 20:14:51, Иллика
Ну, почему. Вон, со сообщеий - разрешаю только час, выключу, клаву спрячу, мышку отберу. 12.01.2008 22:09:29, Караул
Irina L
Хм. У меня слушается, если запрещу - играть не будет. Я ттоже слушалась, причем очень долго. Себя исключительной родительницей не считаю, скорее наоборот :-) 12.01.2008 21:01:35, Irina L
:)я не слушалась:) Я в четвертом классе "Виконта де Бражелона" стала читать исключительно от того, что мне его читать запретили:) Только о том, что я читаю никто не знал:) 12.01.2008 21:16:06, Иллика
пчела Майя
Так родители не словами запрещают. Иногда пароль ставят, иногда прячут клавиатуру. 12.01.2008 20:28:09, пчела Майя
Тогда это чисто внешние причины и под внутреннее самоограничение никак не подпадают. 12.01.2008 20:46:41, Иллика
пчела Майя
конечно внешние. 12.01.2008 20:47:17, пчела Майя
London
среди ваших знакомых нет ни одного ребенка, кот. слушается родителей?:)) 12.01.2008 20:24:42, London
Слушаются, кто бы спорил:) Но исходя из собственного опыта "все прибрано и сделано к приходу мамы". Мама же наивно думает, что ребенок компьютер не трогал:) 12.01.2008 20:45:59, Иллика
Irina L
Моя приходит в полтретьего, уроки делаются часов до 7, если нет сочинения или доклада, а они редко :) Вот и время. 12.01.2008 10:42:51, Irina L
Иоанна
У нас примерно так же.
Время за компом ограничено - 19.00-21.00. Только с той точки зрения, что до 19.00 он обычно делает уроки, а в 22.00 ложится спать, и ему как раз остаётся час на всякие личные дела.
А иначе ограничивать - зачем? У нас один глаз уже минус 5 диоптрий. И?.. Если запретить комп - будет смотреть телевизор, читать, рисовать... Для зрения - практически однофигственно. и почему тогда надо сильно упираться в ограничения? Смысл в чем? Правда, мой не играет практически - только авиасимуляторы или в программах каких-то ковыряется. Но авиасимуляторы - это очень познавательно, потому что их ему дед покупает - самолёты времён 2 мировой, наши и ненаши. Там технические характеристики, прекрасная графика и т.д.
13.01.2008 01:47:13, Иоанна
Marisha
Для зрения да, без разницы, чем заниматься. Но компьютер = ранний остеохондроз, какое-то заболевание кисти и локтевого сустава(не помню название). И это весьма реальная угроза, у детей развивается быстрее, потому что растущий организм быстрее приспасабливается к вынужденному положению, чем выросший.
Это не значит, что надо запретить, это значит, что надо найти оптимальное решение.
У моего сына комп ограничен, хотя сейчас уже практически нет ограничения, взрослый почти. А лет до 15 было, только выходные и каникулы + обязательное занятие спортом, любым, каким хочет. Каждый год новый вид спорта был, все попробовал. Но в итоге шея все равно малость поскрипывает:(
14.01.2008 07:07:22, Marisha
Irina L
Я вообще считаю, что зрение от компа и прочих нагрузок не зависит. Кому суждено заполучить близорукость у того она будет. У меня муж сидит за компом сутками уже много лет (работа), зрение нормальное. А у нас в детстве никаких компов не было, а у меня -5. Тем более у нас экран ЖКИ, так что пусть играет. 13.01.2008 10:32:04, Irina L
Ограничиваю. Особенно не церемонясь напоминаю, что жизнь есть не только в компьютере, но и везде вокруг нас. И друзья из сайта одноклассников могут вылезти на улицу пообщаться. Как правило срабатывает. 11.01.2008 20:07:25, liliay
Irina L
В будни почти нет времени на комп, зато в выходные отрывается по полной. Потом я уже отгоняю. Только играет, больше ничего на компе делать не умеет. Ну или в инете шарится, про Гарри Поотера или комиксы про Гарфилда смотрит. 11 лет. 11.01.2008 20:03:45, Irina L
Мурзя
Ограничиваю. Когда-то подобный опрос уже был, и кажется мне, что тогда рамки дозволенного были шире :) Сейчас разрешено 30 мин. в день на "глупости" (Warcraft, смешарики и подобное), и время на "полезное", сколько потребуется (шахматы в инете + командный форум). Изредка пользуется интернетом для подготовки докладов, но тогда на другое меньше времени остается.
Мой сын тоже периодически утверждает, что друзьям разрешают играть дольше. Мои контраргументы: есть и такие, кому вообще не разрешают пользоваться компом, а среди играющих полно безинтернетных. Так что доступ вполне средний получается.
11.01.2008 17:31:07, Мурзя
А что такое командный форум? 11.01.2008 17:34:01, Оладушек с сахаром
Мурзя
Это в шахматах. Илья вступил в русскоязычную команду интернет-шахматистов (на международном сайте). У них есть свой форум, где команда общается, что-то обсуждает и т.п. Приятно все-таки по-русски поговорить, а то там сплошь инглиш :) И сын у них как сын полка :)) 11.01.2008 17:37:05, Мурзя
а саитом не поделитесь?
Буду очень благодарна
12.01.2008 15:06:49, bacardi
Мурзя
Вот: 12.01.2008 15:35:36, Мурзя
спасибо большое 12.01.2008 23:21:11, bacardi
Ольга Оводова
А мои не нашли русскоязычных. Правда может это и хорошо, хоть немного стимул будет английский учить. 12.01.2008 00:34:33, Ольга Оводова
мирный атом
моему больше на rambler'е понравилось, одно время увлекcя gameknot'ом, но его ни за что ни про что отключили, а потом, когда он смог снова подключиться, уже интерес к долгим играм пропал, а в быстрых говорит, что там в основном слабые игроки, во всяком случае на ramblere "наши" сильнее. :) 12.01.2008 17:14:13, мирный атом
Мурзя
Илья просто долго не думая в полном списке команд искал любую со словом russian или что-нибудь вроде того. И нашел :) Серьезная команда оказалась, его кандидатуру неделю обсуждали. Но взяли-таки. Теперь он старается в командных играх ходы более вдумчиво делать, и то хорошо :) 12.01.2008 09:30:57, Мурзя
у меня играет в онлайн игру, Арена кажется. Там есть чат. иногда общается. С ним девочка познакомилась, сын ей сказал, что ему 16 лет, той якобы 14... сыну 10,5 11.01.2008 22:48:21, Йоко
Супер!:) Молодца:) 11.01.2008 21:33:40, Оладушек с сахаром
London
я уже проводила здесь такой опрос. мнения разделились.
что касается про других - во, первых, вы ж не знаете что в самом деле там. иногда дети преувеличивают. я сильно удивляюсь, что про меня говорят друзья соего сына, когда иногда говорю с их родителями (ну, типа я все разрешаю и т.д.)
я огарничиваю. час в день. сыну 12 лет
11.01.2008 15:24:22, London
Спасибо, поищу. Насчет того, что говорят одно, а на самом деле другое - уверена в этом, поэтому и спрашиваю у мам.
За ответ спасибо. Час в день меня бы устроил
11.01.2008 16:31:20, Алюль
London
это время зависит, конечно. Если ребенок загружен секциями или доп. занятими, кот. ему самому нравятся, бывает, правда, что у него руки не доходят. я, правда, таких единицы знаю:)), т.е одного мальчика:)) и то, может я не все знаю. Хотя, может, кого и забыла и сейчас мне добрыелюди напомнят:))

вокург меня распростронены два варианта.
1. ограничивают
2. не ограничивают. Но по моим наблюдениям, такой вариант, как правило носит синосуидальный характер. Ребенок играет на компе в начале синусоиды нормально (т.е. какие-то вмеянемое время - час- два), потом начинает играть больше - уроки делать хуже, потом - еще больше, уроки - еще хуже.
В момент Х, когда результаты всплывают (тройки или двойки), разъяренные родители отключают комп на фиг. и ребенок не играет какое-то время вообще. Потом все возвращается в началу.
11.01.2008 16:52:47, London
пчела Майя
Я ни разу не отключала - ни первому, ни второму. 11.01.2008 18:36:28, пчела Майя
Проблема потому и нарисовалась, что неожиданно отвалилась одна из секций - образовалось сводное время. 11.01.2008 17:14:17, Алюль
Морская птица
Неограниченный доступ. Как только плод перестал быть запретным, сладость его тоже пропала. Больше двух часов сын обычно не играет, и то по выходным, в будни у него больше часа просто физически нет на игру, при наличии школы и двух секций.
Вот на каникулах думала будет играть, но мы ездили в заграницу, приехали, он пару дней проторчал с друзьями на горке за домом и снова началась школа.
11.01.2008 14:51:10, Морская птица
О,если все делать по образцу приятелей! Кому-то гулять до ночи разрешают, у кого-то дети с 14 лет по ночным клубам ходят, у нас (когда я училась, 30 лет назад), в 12 лет девочки с мальчиками гуляли на полном серьезе. Чтож теперь, все это своему чаду разрешать?
Моя собственная дочь если и садится играть за комп, то после 22 часов, акт что меня даже больше беспокоит не общее количество времени, а то, что слишком поздно. С другой стороны - а что еще можно в это время делать? Читать - это не к ней, стс? - тогда уж лучше Симы.
11.01.2008 13:51:27, hanhi
Конечно, для меня приятели не показатель, просто я подумала, может я зверь и отстала от жизни.. 11.01.2008 14:24:34, Алюль
Играть в комп перед сном очень вредно, нервная система перевозбуждается. Как она потом засыпает? Чем заниматься после 22? Спать. Ну, полчасика можно почитать. Не хочет читать - досвидос - в люлю!
Мой играет редко: на каникулах раза 3 играл, не больше часа. В будни ваще не разрешаю.
11.01.2008 13:56:26, Оладушек с сахаром
Спать она раньше 00 не может,это конечно, проблема, но началась она задолго до того, как в доме появился комп.
И загнать ее спать раньше 00 невозможно именно по тому что "я же все равно не усну! и только буду мучаться"
11.01.2008 14:36:39, hanhi
Zajka с Мальчишками :)
Не более 1 часа в день! (сын почти 11лет) и то не каждый день, и не важно что он делает :)
У нас, правда, комп один на всю семью ;)
Игры на PS по 30-60мин по 2-3 раза в день.
11.01.2008 13:34:40, Zajka с Мальчишками :)
А я считаю игры на телефоне, компьютере и PSP примерно одно и тоже. Даже мне кажется, на компе менее вредно - там экран больше 11.01.2008 14:43:06, Алюль
Zajka с Мальчишками :)
Относительно одно и тоже, но когда он играет в PS (ПлейСтейшн) его постоянно отвлекает младший, поэтому неотрывной игры получается максимум по 20 минут за раз. 11.01.2008 15:47:04, Zajka с Мальчишками :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!