Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tata_9

Двойняшки в первый класс

Как здесь тихо, сразу видно каникулы.
Может кто ответит все-таки?имеем двойняшек которым через год в сентябре будет 6,9г.Девочка готова, все в норме психолог говорит(в июне этом были) отдавать на подготовку и вперед в первый класс.А у мальчика ММД, внимания нет,усидчивости полно, но он просто мечтает сидит и он не готов и готов не будет.И что мне делать? Отдавать в разные года не хочу, по опыту занятий в кружке видно, что сестра его подталкивает, помогает,не дает уснуть, пересказывает ему что он не понял у воспитателя.А в школе? С одной стороны без нее может самостоятельность появиться, а если нет?А если оставить сестру до 7,9г она не перегорит? Она любит учиться, уже читает, счет всякие задачки это ей нравиться.Глупо ее держать еще год.Но разделять их неохота.А неразделять получается тоже как то не то,получается интересы брата выше ее.
Ну и что ж делать то? Уже сентябрь на носу, а я никак не решу.
12.08.2007 17:41:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatulya
Ищите учительницу, у которой есть опыт работы с двойняшками. Сейчас это не редкость. Объясните учителю Ваши тревоги. У нас в этом году в первом классе будет две пары двойняшек. Учительница выпустила класс в котором тоже была двойня. Так что удачи! 27.08.2007 13:15:38, Tatulya
Tatulya
Забыла написать - в началке учителя обычно очень аккуратно строят отношения с детьми. А вот после началки ... там конечно со всеми учителями не договоришься, чтобы не сравнивали детей и т.д. Но как ниже написали могут совершенно бесцеремонно сравнивать братьев-сестер и с разным годом рождения. За год много что измениться у детей. Мы, например, ходили на подготовку - я была не в восторге от дочки. Видела, что есть определенные проблемы. Нам исплнилось 7 в марте, а в мае у нас произошел разкий рывок в развитии и поведении. Прямо за 3 недели ребенок изменился. Так, что я за более позднее начало школы. Да и учителя между собой об этом говорят. 27.08.2007 13:29:28, Tatulya
Разделять не надо. Может действительно отдать в 7,9. У меня дочь пошла в школу в 7,9, я ничуть не пожалела, что отдала имеено в это время. Ребенок полностью был готов к школе, сейчас перешла в пятый класс, все эти годы учиться на отлично. 16.08.2007 20:52:13, liliay
Carsa
По-моему, двойняшек лучше не разделять. Раз уж они родились вместе, значит, это зачем-то нужно :-), сами разделятся, если захотят. И лучше отдать в школу в 6,9. Первый класс легкий и оценок не ставят, у мальчика как раз будет время "научиться учиться в школе". И бывают такие дети, которые никогда не будут полностью готовы к выполнению школьных требований. 14.08.2007 05:41:43, Carsa
у меня двойняшки совсем маленькие, так что я теоретик скорее :-)) пока что я не собираюсь их отдавать в один класс. У меня тоже мальчик и девочка, уже сейчас видно, что они очень разные. И я не хочу, чтобы кто-то из них чувствовал себя отстающим на фоне брата-сестры. В вашей ситуации я бы отдала их в один год в одну школу, но разные классы. 13.08.2007 18:29:47, Natalya L
Люблюкошек
Как мама двойняшек говорю, мальчики часто теряются на фоне девочек. Не буду ничего советовать, Вы мама, Вам видней. Просто делюсь опытом.
Я отдала в школу в 6,9. Да, мальчик не такой успешный, как девочка (отличница). Но в школу оба бегут с удовольствием. Да, мальчик требует большего внимания, но они взрослеют позже. Особенно при таком раскладе. Сестренка скорее всего во всем доминирует.
Вы безоговорочно доверяете своему психологу? Мне психолог настоятельно советовала отдать в разные классы, я категорически отказалась, так как для обоих моих детей это было бы если не трагедией, то очень травмирующим событием.
У меня самой были подобные сомнения. Мне их помогла развеять "знакомая знакомых", у нее была такая же ситуация))
Я бы, имея нынешний опыт, отдала их в школу вместе, в том же возрасте не задумываясь. Начальная школа ориентирована в основном на то, чтобы НАУЧИТЬ ребенка ПОЛУЧАТЬ ЗНАНИЯ.
Поэтому успехи в начальных классах, ИМХО, относительны.
Если мое мнение будет для Вас что-то значить, то я за то чтобы их отдать в школу вместе и не ждать, когда по мнению психолога мальчик дорастет.
12.08.2007 23:04:34, Люблюкошек
Tata_9
Интересно у нас дети родились 8 декабря!
Ценный совет! Спасибо!Я не очень доверяю этому психологу,она нас видела всего три раза и все три раза сын с ней общался не очень, она ему не понравилась.Но есть второй психолог, с наших дошкольных занятий, та нас наблюдает второй год и еженедельно, мы к ней ходим на сказкотерапию.Она тоже утверждает что он отстает в развитии ,что нормы для его возраста у него нет,поэтому в школу не раньше 7,9г.Но я надеюсь, что за год этот( не сидя, а работая)он подтянется.Есть уже опыт год назад у нас было очень плохо с логопедом(заговорил после трех), а в этом году(без занятий с логопедом или дефектологом, только общее развитие и много книжек-стихов)он сказал что все звуки и даже Р в норме и мы не его клиенты.Значит ребенок компенсируется?У него небольшее органическое поражение ЦНС, отсюда проблема.Опять же психолог говорит, что " у него та грань где часть проблем от неврологии, а часть поведеченское и надо разделять не может или не хочет".
Дочь действительно главная,но сын иной раз ее просто игнорирует, нет сильной зависимости, могут жить порознь один у бабушки, другой дома и не скучать совсем.Я читала,что надо разделять обязательно если есть зависимость.Я, кстати, неуверена совсем что сын на следущий год будет весь такой готовый,и что без сестры учиться будет лучше.Думаю, что минусов больше будет.
13.08.2007 21:11:56, Tata_9
если не разделять, учиться может будет и лучше. Разделять на мой взгляд советуют по двум причинам - первая - обрастание собственным кругом общения, друзьями и интересами. вторая - не менее важная - чтобы избежать открытого соперничества и открытого сравнения. Я сужу только по своему скромному опыту, когда в школе, даже не в одном классе, учителя приводят в пример - а вот твой брат, твоя сестра учились у нас 4 года назад, вот золотые были дети, они могли, а ты не можешь. 14.08.2007 00:30:39, Natalya L
Во-первых, не решать это сейчас. Дети за год сильно меняются. Дочку, Имхо, точно не тормозить, и перегорит, и год потеряет, и в классе будет большей части народу на год старше - все плохо. Если получается по деньгам сыну заниматься с нейропсихологом (хотя бы получить консультацию) именно развитием внимания и памяти, логопед, просто психолог, дефектолог могут взяться за эту работу. Если денег нет - получать периодические консультации и заниматься самим. Важно работать именно над памятью, вниманием и т.д. , а не просто учить буквы, поэтому лучше индивидуально, а не в группе. Поставить задачу - дотянуть до первого класса обоих. Год - это очень много для ребенка.Мальчику кончать школу на год позже - сами знаете, не стоит :)
А к весне поглядите, что получится и будете решать, что делать.
12.08.2007 18:44:27, ЮлияС
Tatulya
Очень точно написано! 27.08.2007 13:20:27, Tatulya
Tata_9
Наш психолог советует за год пропить 4 курса лечения по 1 мес.Там элькар, нейромультивит, пантогам и морфей.Сказала пропить месяц и в конце сентября придти к ней.Сказала на подготовку в школу не отдавать, потому как "к следущей осени он может быть не готов,сестру возьмут, а его нет и это будет стрессом".Я уже убедилась что групповые занятия не его он тихо "спит на камчатке".Вот теперь надо пить таблетки эти, а я боюсь их давать.А другая психолог практически подтвердила диагноз и рекомендации дала похожие, тот же пантогам с элькаром.
У нас неподалеку есть психико-реабилитационный центр где как раз занимаются с такими детьми, нас туда и посылали с поликлиники в июне на комиссию.Дефектолог и логопед написали нам норма.Спасибо за ответ, мысль появилась дельная, в этом центре организовать занятия с нейропсихологом.
Меня никто не понимает, чего я так заморачиваюсь, "отдавай его в 6,9 и все нормально все будет все как-то учаться".
12.08.2007 20:28:49, Tata_9
Любаня
Ничего страшного в таблетках не вижу, попробуйте, возможно будет хороший результат. Мои гиперактивные ребёнки все трое в первом классе много чего пили по назначению невролога, проходили электрофарез и элктросон не однократно, и это помогало. И сейчас перед вторым классом пойдём опять на консультацию и за назнаечниями. Вообщем-то на данный момент нет диагнозов серьёзных, хотя лет в 5-ть ставили ММД, но сейчсас этот диагноз снят, но сидеть сосредоточенно на уроках всё равно им не просто. Хотя с памятью всё ок, и хорошо развитое непроизвольное внимание очень выручает :) Назначают гомеопатию, витаминки для укрепления нервов, бывает и что-то покрепче, очень хорошей в 5 лет была реакция на препарат миги-к, это бад, НИИ рыбного хозяйства производит в Москве, и мозги от него тогда лучше заработали и иммунитет укрепился. Очень надеюсь, что перерастётся это со временем, но пока учусь вместе с детьми:)
Очень важно, что у нас хорошая учительница, подход к детям нашим находит, результаты учёбы пока что в основном радуют.
Отдавать в разные классы я не стала, чтобы не создавать дополнительный стресс детям, да и себе усложнять жизнь.:) Родители - тоже люди :)
Успешного выбора!!!
18.08.2007 12:40:15, Любаня
Вы просто молодец! По-крайней мере, будете спокойны, что сделано все, что можно. ММД у огромного количества детей сейчас, учатся, не без проблем, но не катастрофа. Про таблетки - я не врач, я видела детей, которым пантогам помогал, но психолог вообще-то не должен таблетки выписывать, хотя набор и выглядит разумным. Если есть сомнения - сходите к психоневрологу или невропатологу, в Невромед, например, уточните.
Раз у вас логопед и дефектолог - норма, при индивидуальных занятиях вполне можете дотянуть за год. Желаю удачи!
13.08.2007 22:42:30, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!