Раздел: (Как говорить с ребенком о жизни и смерти)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

'Папа, мы умрем?'

''Папа, мы умрем?''

''Папа, мы умрем?''

О чем только не подумаешь, везя ребенка в школу. О цене на учебники, об оценке в дневнике, о детской обиде на преподавательницу, которая отказалась пустить в класс любимого кота Неси.
09.07.2007 11:32:18,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы недавно купили "Книгу о смерти", автор Пернилла Стальфельт. Наткнулись случайно в книжном, и не смогли пройти мимо. Очень рекомендую мамочкам. У нас был большой "затык" на теме смерти после ухода любимой бабушки полтора года назад. Один раз я смогла провести беседу с ребенком, но она требовала снова и снова возвращения к разговору, повторения одного и того же, а меня не хватало тогда на это :(( Мы сейчас просто читаем книгу, вместе рассматриваем картинки, и я вижу, как постепенно уходят напряжение и страх, которые раньше вызывала у ребенка эта тема, и взрослеем на глазах :) 28.08.2007 14:40:19, ne_imya
Я вообще не понимаю, в чём здесь проблема? Неужели ещё кто-то верит, что детей приносит аист в клюве, и ещё кто-то не знает, что мы рождаемся снова и снова до тех пор пока...Моей дочери 7 лет только исполнилось, но лет с 4-5 она знает это: что мы умираем, заново рождаемся. Но её до сих пор немного огарчают мысли о смерти, особенно, если речь о родителях, но я работаю над этим. Всё зависит от нас, родителей: во что мы верим, что мы знаем и как мы это преподноси нашим детям. И нет смысла убегать от подобных вопросов. Я считаю, может быть хуже, если ребёнок не получит на них ответ от родителей, раз спросит, два, а потом замкнётся и неизвестно какой ответ он найдёт в своей головушке, может с ним и пойдёт по жизни. А вопросы о жизни и смерти очень важны. Так что подумайте, папки и мамки об этом и не бойтесь говорить на эту тему со своими детьми. Удачи. 26.08.2007 20:23:20, Natalia
Думаю, что на трудные вопросы родители должны давать ответы, которые сами для себя выработали. Если ответа нет - сказать честно "не знаю". И рассказами о том, вот что сам не веришь, невозможно успокоить ребенка. Антонина очень правильно сказала.
И Валентинка тоже права.
Я ребенку, когда бабушка умерла, объяснила по-детски то, во что сама твердо верю: бабушка теперь живет вместе с Иисусом. Она все про нас знает, она нас видит, и можешь с ней разговаривать, правда, тебе не будет ее слышно и видно. Теперь она не болеет и уже никогда больше не умрет, и то же происходит со всеми, кто умирает - большими и маленькими (сына очень волнуют дети, погибшие на войне или от бомбы). Что касается физической, так сказать, стороны смерти, я ему объясняю, что сейчас тело закапывается в землю, становится скелетом, разваливается (он же видел всякие мультики...), но когда снова придет Иисус, все снова станут нормальными, но только без болезней, и всегда молодыми. Когда это будет - не знаю, но точно будет. Так что грустно, конечно, что с нами нет бабушки, и других, кто умер, но бояться нечего ни за себя, ни за других. На дальнейшие вопросы отвечаю, что, поскольку сама еще не умирала, точно не знаю, как там, с Иисусом, но вот разные Святые, которым Иисус об этом рассказал, говорят, что там так-то и так-то, рисуют всякие райские яблочки и птичек, но на самом деле мы не знаем.
А еще одна повариха в детском саду ребенка моего успокоила, когда он плакал по бабушке: "Ты вечером посмотри на небо и найди самую большую звезду. Это и есть твоя бабушка". Не представляете, ребенок так успокоился и все время об этом вспоминал.
22.08.2007 15:38:01, Olga
Перед неизвестным всегда страшно.Страх порождает комплексы. А с комплексами нужно бороться. Поэтому какие чувства вы испытываете по данному вопросу, те и передадутся вашему ребенку.Жесты мимика, тембр голоса больше скажут о ваших внутренних переживаниях, чем слова. 10.08.2007 03:58:21, Антонина
Смерь и жизнь это посто загадка
для чеовека как найти себя в кругообороте жизней.Кто я и что вне меня.И в один из таких кругооборотов когда я повзрослею мне разрешит природа взять в свои руки управлеие,но для этого я должен познать основHой закон мироздания.
09.08.2007 02:40:20, Mихаил
Захватывающая статья. Прочитал на одном вдохе. Как буд-то вместе с Вами пережил это. Вот это да. Каждое новое поколение все более и далее приехавшее... 08.08.2007 20:39:19, Сергей
это один из немногих вопросов, при ответе на который я рассказываю о Боге. Я сама не очень так чтобы религиозна. Но так проще объяснить. И себе и ребенку.
Не умрем а попадем на небо, в другой мир, плохого конца нет - есть просто конец этого и начало другого. Страшно только то что ЭТОГО уже не отменишь, не исправишь. Но там мы опять будем вместе. Может это и не педагогично. Но сына это успокаивает, ему так легче. А его душевное спокойствие мне важнее "правды жизни".
Хотя, кто знает - где она?
25.07.2007 13:05:35, Тийна
Да, сама когда об этом думаешь, мурашки бегут по телу, а сердце словно кто-то держит цепкой холодной рукой. Понимаешь, что смерть это неизбежно, что это нельзя отменить и исправить. Когда дочь задала мне вопрос о смерти, я сказала, что об этом думать рано. У нас впереди много хорошего и интересного, и жизнь ее ждет долгая. Больше она не задавала мне таких вопросов. 26.07.2007 18:54:20, liliay
Мне кажется, мои дети не так боятся смерти, как я, лет до 14, т.е. до того момента, когда я реально с этим столкнулась (и это была смерть одноклассника, хоть и не друга). А мои дети пережили смерть близкого человека довольно рано (дочери было 9, сыну почти 3). Но у них нет навязчивого страха смерти, как чего-то неизвестного, непонятного и потому ужасного ( как у меня). Плюс к тому, у меня не было привычки делиться своими переживаниями с родными, а им не приходиило в голову поинтересоваться причинами страхов.
Мои дети не боятся задавать вопросы и мы спокойно беседуем обо всем. Сын по-своему и очень разумно пережил в 3 года смерть любимой прабабушки, сам нашел некое утешение в продолжении жизни. Мои дети совершенно не боятся ходить на кладбище. Лучше, конечно, когда близкие не умирают рано (для ребенка рано), но неизвестность пугает еще больше.
20.07.2007 15:36:20, hanhi
Я сама ужасно боюсь смерти. Возможно потому что когда-то потеряла папу и не могла понять почему его больше рядом нет. Сейчас у меня сынок 4 месяца и мне страшно думать о том что же ему ответить на вопрос о смерти. Как объяснить что все люди смертны если сам не веришь в бессмертие души? Можно конечто же рассказать про рай и бога. Но будут ли мои слова правдивы если я сама в это не верю. 20.07.2007 14:35:20, ВАЛЕНТИНКА
Когда мне было 4 года, я узнала, что мы смертны. Несколько ночей боялась засыпать, просила, чтобы мама держала меня за руку, плакала. А потом успокоилась и больше на эту тему с родителями не говорила. Во взрослом возрасте периодически нападает тоска, потом проходит. Старший сын (9 лет) не спрашивал ни о чем. 18.07.2007 23:15:37, Центнер счастья
"Я умру?","В чём смысл жизни?" -по сути это один и тот же вопрос. Я детский психолог, очень серъёзно занимаюсь этим вопросом, постоянно просматриваю массу материала на данную тему. Из последних находок наиболее интересной вижу вот какой подход (отрывок из статьи): "Это, по сути, единственный вопрос, пробуждающийся в нас в детском возрасте, как вопрос зрелого человека, ведь все остальное - глупости. Посмотрите, мы задаемся им уже в возрасте 6, 7, 8... 10 лет! Как такое возможно?! Значит, это самое важное! Наша вина, я бы сказал, самое тяжкое преступление, совершаемое нами, - то, что мы сами подавляем и способствуем тому, чтобы воспитание детей подавляло в них вопрос о смысле существования. Вся наша жизнь построена так, чтобы мы, взрослые, заглушили в себе этот вопрос. Все, что у нас мельтешит перед глазами: телевидение, реклама, и т.п. – полностью нивелируют его. То же самое мы делаем с молодым поколением." Прлный текст статьи: http://www.kabbalah.info/rus/content/view/full/43606. Сейчас на базе этих материалов готовим сборник рассказов для самых маленьких. Надеемся это будет интересно и очень познавательно. 18.07.2007 22:02:25, Светлана
Моей дочери сейчас 7 лет. Когда ей было 3-4 года, она у меня спросила, откуда появляются дети и родители. Так как я верю, в Господа и читаю библию. Я ей рассказала о том, что есть тот, кто создал небо и землю и, конечно же, и нас. Затем я ей сказал о том, что я очень хотела иметь такую девочку как ты я попросила у Бога, и он тебя мне подарил, о чем я его каждый день благодарю. Но что самое интересное, она тоже время от времени благодарит Бога за маму бабушку дедушку и т.д. Затем она узнает, что люди могут умереть. Тогда я ей рассказала о том, что есть рай и ад. И естественно в рай попадают те, кто любит Бога всем сердим и душою. Только тот может попасть в рай на небеса, где нет ни болезней, не смерти, где все живут вечно и ни кто не когда не умирают. И она у меня спросила, люблю ли я Бога. Я ей ответила, что да, и это ее очень вдохновила, и она сказала, что она тоже будет его любить, для того чтобы мы были вместе всегда. И еще, мы очень часто перед сном говорили об ангелах, о том, что они, о ней зоботяться и охраняют ее, когда она спит, когда она играет и т. д., во - общем всегда рядом, т. к. они помощники Бога и поэтому их не видно. Хочу сказать это очень отразилась на ней хорошо. Во - первых она начала хорошо спать ночью, иногда молиться, особенно когда ей плохо, начала быть благодарной и меньше копризничит и даже ценить меня, когда у меня наступают трудности на сегодняшний день самое лучшая поддержка это она, хотя она и ребенок она может так вдохновит любого взрослого переплюнет. 15.07.2007 14:41:06, Индира
Мою 4-х летнюю дочку тоже очень волнует эта тема. Кто-то предлагает отмолчаться - авось само пройдет когда-нибудь. А я как и автор тоже считаю, что отмалчиваться - нельзя. Но как-то не найти нужных слов. "Мама, а мы родимся снова? А мы будем вместе всегда?" И уже начинаешь юлить и отмалчиваться или приводить в пример что-то типа круговорота воды в природе: капелька воды всегда возвращается на землю, переродясь несколько раз. Кто бы объяснил родителям, как объяснить это детям!!! 14.07.2007 15:44:09, Надежда
Моей дочери сейчас 7 лет. Когда ей было 3-4 года, она у меня спросила, откуда появляются дети и родители. Так как я верю, в Господа и читаю библию. Я ей рассказала о том, что есть тот, кто создал небо и землю и, конечно же, и нас. Затем я ей сказал о том, что я очень хотела иметь такую девочку как ты я попросила у Бога, и он тебя мне подарил, о чем я его каждый день благодарю. Но что самое интересное, она тоже время от времени благодарит Бога за маму,абушку дедушку и т.д. Затем она узнает, что люди могут умереть. Тогда я ей рассказала о том, что есть рай и ад. И естественно в рай попадают те, кто любит Бога всем сердим и душою. Только тот может попасть в рай на небеса, где нет ни болезней, не смерти, где все живут вечно и ни кто не когда не умирают. И она у меня спросила, люблю ли я Бога. Я ей ответила, что да, и это ее очень вдохновила, и она сказала, что она тоже будет его любить, для того чтобы мы были вместе всегда. И еще, мы очень часто перед сном говорили об ангелах, о том, что они, о ней зоботяться и охраняют ее, когда она спит, когда она играет и т. д., во - общем всегда рядом, т. к. они помощники Бога и поэтому их не видно. Хочу сказать это очень отразилась на ней хорошо. Во - первых она начала хорошо спать ночью, иногда молиться, особенно когда ей плохо, начала быть благодарной и меньше копризничит и даже ценить меня, когда у меня наступают трудности на сегодняшний день самое лучшая поддержка это она, хотя она и ребенок она может так вдохновит любого взрослого переплюнет. 15.07.2007 14:32:50, Индира
Мне тут дочка объяснила что к чему, и мне уже не так страшно:))) 14.07.2007 22:28:32, Иллика
Est' disneevskii mul'tik "Korol' lev". Ya ne znayu naskol'ko udachnyi perevod, no v originale tema smerti raskryta ochen' myagko. Etu mysl' vyskazyvaet odin iz geroev, chto poka my lyubim kogo-to on budet vechno zhit' v nashem serdtse. Navernoe ya ploxo vse-taki peredala etu mysl', v mul'tike ona peredana luchshe. Moi 8-letnii syn ochen' byl vpechatlen etim. Ego tema smerti volnovala, a posle etogo mul'tika on osoznal, chto lyuboi chelovek budet zhit' vechno v serdtse poka ego lyubyat i pomnyat. On eto chasto povtoryaet i tema smerti ne kazhetsya emu mrachnoi. Ochen' rekomenduyu pokazat' detyam. 14.07.2007 01:10:59, Lenka
Birke
Вот как раз сегодня за обедом сын (под впечатлением о Белоснежке и отравленном яблоке) завёл в первый раз этот же разговор.
-Мам, а ведь есть такое лекарство , чтобы мёртвому в рот положить и он (она) очнётся , ведь правда ???
-Нет , сынок , нет. Человек умирает и это навсегда.
-Это значит , что и ты , и папа умрёте когда-нибудь ?
-Да , разумеется.
-А когда это будет ?
-Когда ты будешь взрослым дядей , а мы - старенькими старичками.
-А я не хочу ! Мне будет без вас грустно...
-Но у тебя к этому времени будут свои детки и это произойдёт ещё не скоро.
-Ну если только через много лет...если не скоро...
-Да , сынок , до этого ещё очень много лет пройдёт.
Замечу , что говорила я спокойно , без "нервов" и не пряча глаза. И было это за обедом , т.е. я ещё и ела параллельно :) , специально , для того , чтобы "не нагнетать атмосферу". И сын , вроде , нормально отнёсся...во всяком случае ,спокойно.
11.07.2007 18:59:58, Birke
Здорово! Меня эта тема тоже очень беспокоит. Как объяснить ребенку то, что мы порой не можем объяснить сами себе... Иногда мне кажется, что нам самим надо брать уроки восприятия мира у детей, а не нам учить их... 10.07.2007 17:32:17, Ленивица
Ну что сказать.Описание того,что происходит очень точное,а вот как ответить на эти вопросы не понятно.Так как отвечали мне мои родители ,я не хочу,свой ответ пока не придумала.Как-то выкручиваюсь,стараюсь не напугать ,но оптимизма,как автор,не чувствую. 09.07.2007 23:42:27, N
Мой сын видел мертвую кошку, мертвого голубя. Он часто бывает на кладбище у своего дедушки. Он знает, что умерших людей больше нет, но мы их помним и любим, если они были хорошими людьми и делали хорошие дела. И слово "смерть" пугает его гораздо меьше, чем меня. 09.07.2007 17:39:02, маугленок





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!