Раздел: Фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

takca

страх публичных выступлений.

только что на экзамене в музыкалке свинтус схлопотал трояк, плохо сыграл. дома играл гораздо лучше и почти без помарок. а на сцену вышел - и кирдык.
ладно, препод его знает, что он может лучше, и ее он не боится, но директор школы, самуил моисеевич, внушает младенцу страх, и дитя трепещет, как кролик пред удавом.
это можно как-то выключить? кому-нибудь удавалось и как?
лучше б психологическими методами, не медикаментозными...
22.12.2006 15:46:24,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мне удалось только с возрастом и еще, такое на меня "нападало" только,е сли я была не уверена в свебе, в своих знаниях, если была уверена (на Вашем языке играла без помарок всегда), то и на публике не было проблем, если я могла что-то играть без помарок иногда, т.е. не всегда, то да, "лажалась" по полной. так что совет один - тренироваться больше :) а еще на до по ребенку смотреть, моему, например, волнение дает стимул "собраться", а вот мне волноваться совсем противопоказано, жалко не догадалась валерианку пить перед концертами и экзаменами, соображать бы мне это не помешало :) 25.12.2006 13:32:56, Елена Д.
О психологических методах преодоления этого состояния пишет Литвак. Полистайте его книжки, если интересно, или спросите на форуме. Я не помню точно, в какой. 22.12.2006 17:34:22, Место под солнцем
suricat
Выступать много, в разных местах, перед разными аудиториями, с разным материалом (не только музыкой); учиться мысленно концентрироваться на технической стороне дела, а не на том, кто слушает выступление и что они про него думают. Чем раньше начинать это делать, тем лучше будут результаты к тому времени, когда навыки публичных выступлений начинают быть нужны. 22.12.2006 17:19:27, suricat
Тушкан
мне не удавалось и не удается - до сих пор перед начальством трепесчу 22.12.2006 17:01:23, Тушкан
SVETKA
Тебе интересно мнение "опытных собаководов"? ; )))))) Игра на публике перед аудиторией ВСЕГДА стресс и это совершенно нормально. Причем "порядок" стресса зависит от размера аудитории и серьезности выступления, да, и возраста выступающего - чем старше, тем тяжелее.

Так вот, стресс есть у любого самого распрофессионального исполнителя. Боротся с ним можно только самоконцентрацией. То есть, пока не садишься за рояль - стресс, а начинаешь играть - и впадаешь буквально в медитативное состояние, только ты и музыка. Чтоб в него впасть, вешь надо знать очень хорошо. Она вся должна быть в голове до последней ноты и до последней интонации. По этому дома надо играть не просто "без помарок", а с закрытыми глазами ; )))))))Еще есть методики расслабления, помогающие неперенапрягаться без меры.

Есть совершенно гениальный фильм Shine, про австралийского пианиста. Его стоит посмотреть, может быть только тебе, чтобы понять что это такое и как с этим бороться. : )
22.12.2006 16:33:19, SVETKA
takca
да интересно, спасибо...
но тут понимаешь, какая штука. дело не совсем в том, чтобы знать идеально. можно знать идеально - и полностью облажаться на публике. мне именно интересно, как вырубить этот чертов страх оценки. есть же люди, которые знают на 4 - и спокойно отвечают на 4. просто потому, что они не обеспокоены оценкой, а типа, просто выполняют свою работу.
ну тут уже шире поперло, перфекционизм, зависимость от общества (:
вот он знает на 4 - и я хочу, чтобы он на 4 сыграл. мне вовсе не нужна пятерка, не люблю отличников, если оно не само получается. мне надо, чтобы он в себе был твердо уверен, а не жаждал любви самуила моисеича, хоть тот и хороший человек.
я сколько раз с ним говорила, чтобы он через плечо не оглядывался, что он сам по себе ничего так явление, и вовсе не нужно нравиться всем. (:
а он все пытается и от этого страдает.
22.12.2006 17:06:42, takca
SVETKA
Ну да, это немного другое. Надо попытаться донести ему мысль, что лучший способ выступать на публике - это не зависеть от ее мнения. Пусть самой высокой планкой для него будет его собственная оценка, пусть он ДЛЯ СЕБЯ старается играть как можно лучше. 22.12.2006 21:31:34, SVETKA
Главное:
--для того, чтоб играть на "5", нужно перед выступлением знать на "6". Это самое главное. Результат зависит от степени выученности, лучше-до автоматизма.
--второе. Степень выученности зависит от количества занятий во времени, а не от времени занятий незадолго до экзамена(т.е. нужно учить по 30 мин месяц, а не по 5 часов последние 3 дня).
Способы есть, но для малыша -не знаю, смотря какой малыш...
1.Посадить дома перед пианино маму(папу, кого угодно-хоть кошку). Тряска повышается сразу:)Играть им до полного преодоления волнения, лучше за недельку до выступления, каждый день
2. Сыграть под запись на магнитофон, как на экзамене. Потом послушать. Где тонко-там рвется. По итогам-вызубрить противные места.
3. выучить произведение с 5-ти и более разных мест, чтоб в случае ошибки с любого из них начать(часто бывает, сбился-не может продолжить ребенок, начинает с начала и в том же месте опять и так до бесконечности)
4.Поиграть выученное пр-ние с закрытыми глазами(попробовать хотя бы)
5. Научить ребенка, чтобы он, сев на стул к роялю на сцене, про себя пропел начало пр-ния(ритм, а особенно-темп, чтоб не загнать с перепугу и не замедлить)
6.покупать ему "приз" за каждую положительную отметку
7.поговорить со злобным "Иван Иванычем",объяснить ему ситуацию, пусть он погладит киндера по головке и перестанет быть для него страшилкой:)
желаю удачи!
22.12.2006 16:16:02, БДЖОЛка
а еще оч. помогает(если есть возможность) походить -поиграть программу где-нибудь в детсадиках, перед малышней, хотя бы разок(даже зрелые музыканты всегда обыгрывают программу перед какой-нить плёвой аудиторией) 22.12.2006 16:18:48, БДЖОЛка
Любаня
вот и наша учительница всегда старается дать возможность перед экзаменом обкатать программу перед несколькими аудиториями, пусть даже и совсем перед малышнёй. 23.12.2006 22:04:24, Любаня
Фабьен
Ооо, аналогичный случай в нашей деревне:-)) Но у нас еще в жюри ВСЕГДА сидит училка, от которой мы год назад перевелись к нормальному педагогу. Она там председатель и как только видит Алису, делает морду кирпичом с прищуром из-под очков. Ну и...
Пути два. Учительница сказала, чтобы Алиса на оценки плевала. И слушала только СВОЮ учительницу. Ну и тренировать, тренировать выступления. Ведь за них никто не убивает.
А я, в свою очередь, поддерживаю дитё. Полтому что музыка должна приносить радость, а не кошмар:-))
22.12.2006 15:58:53, Фабьен
takca
у нас такая политика, про плевать на оценки, в обычной школе. к сожалению.
но тут-то все замечательные, адекватные люди. на них плевать как-то нехорошо.
да и он страдает, что именно облажался на экзамене, хотя столько занимался. как бы выключить этого психа, который играть начинает с дите от любой публики. заводится, бошка ушла за пивом. остается без бошки, но с флейтой... вот и результат.
22.12.2006 16:21:55, takca
я постою рядышком, послушаю?
проблема примерно лет с 13.. до сих пор.
22.12.2006 15:56:56, БЯКА
Анитка
А ХЗ... я в музыкалке дрожала осинывым листом... в интституте первой неслась на экзамены, чтобы скорее отстреляцца, вела себя нагло :) А подруга, с которой мы как начали в музыкалке вместе учиться, так до института вместе и проучились, вела себя с точностью наоборот :) И что на это повлияло никто из нас не знает :) 22.12.2006 15:50:04, Анитка
takca
ну вот он тоже из тех, кому надо бы первым экзаменоваться, чтобы не накручивать себя весь экзамен.
а он был 10м, что ли. 3й с конца.
вот перенервничал и облажался.
обидно, что готовился чуть не первый раз за 5 лет по полной программе, и играл дома неплохо. какая-то отрицательная стимуляция занятий. он и так не сильно рвется там учиться, а тут еще и такой облом.
если бы сдал хорошо, может, проще было потом про музыкалку договорится. товарищ из тех,которые занимаются только тем, что у них хорошо выходит...
22.12.2006 16:10:40, takca
Анитка
Такс, мне один раз тролько из жалости поставили трояк :) Отличнице :) До того я переволновалась :)
А попросить его ставить первым? У нас бы ИМХО прошло :)
22.12.2006 16:13:24, Анитка
takca
я попрошу в другой раз, чтобы первый. а сейчас он жаждет пересдать, будет просить учительницу милостиво допустить.
как бы она не сомлела от такого рвения многолетнего раздолбая (:
22.12.2006 16:23:55, takca
Анитка
:) От, глядишь, и репутация сменится на более положительную :) 22.12.2006 16:24:57, Анитка
takca
не. маловато будет для (: 22.12.2006 16:42:58, takca
Анитка
ну ладно :) На чуть более положительную :) 22.12.2006 16:43:56, Анитка
Фабьен
А я однажды сольфеджио сдавала, отличница, гордость школы. Выхожу, а преподаватель шепотом кому-то из комиссии говорит: "Ну эта сейчас блеснет.."
Ага. Меня заклинило так, что ни одного интервала спеть, ни вообще ничего не могла. Поставили тройку. Хотя эта двойка была. Но это единственный такой раз был.
22.12.2006 16:21:18, Фабьен
Анитка
У меня это ансамбль был :) Я забыла одну вещь. до середины помнила, а потом нет :)
А еще как-то раз я "турецкий марш" удачненько сыграла :) тоже на общем впечатлении вылезла :) Хотя до - играла весьма и весьма :)

Зато в интституте такое творила от стрессу на экзаменах :) Такие формулы выводила :) Ах :) ДО сих пор горжусь :)
22.12.2006 16:24:16, Анитка
Пороть?

На меня всю дорогу учительница музыки ОРАЛА не своим голосом до всех экзаменов. (как и на всех остальных своих учеников). Играть всегда выходила ни жива - ни мертва. Играла лучше, чем на прогонах - всегда.

Не знаю - с этим связано, или с другим, но я на всех испытаниях стабильно выдаю на 10% больше и лучше, чем на репетициях. Правда до этого - пластом лежу (и после этого тоже пластом лежу).

Запрограммирована "выкладываться" на событии.
22.12.2006 15:49:37, Арс вивенди с работы
takca
с ним не прокатит.
у него спокойнейшая учительница с многотонным запасом терпения, если бы орала, он бы не смог заниматься вообще.
другой тип нервной системы, что ли.
22.12.2006 16:04:49, takca
Фабьен
А на чем играет-то? 22.12.2006 16:06:08, Фабьен
takca (анит, береги себя :)
блок-флейта, ага. тут еще грусть-тоска, что он должен бы на другой инструмент перейти, на кларнет или сакс. а у него кусок зуба отломан переднего, нечем, понимаешь, мундштук зажать. а на флейту, которая вбок, ему не хочется, да и учитель другой.
стоматологи не велят пока зуб чинить, вот он на блок-флейте и застрял.
22.12.2006 16:14:17, takca (анит, береги себя :)
Анитка, ура можно пить :)
а на гобой? Я ему аккомпанимировала.. хорошо дудит :) Мне еще нравятся тробмоны... у них с сурдинкой такой голос.. саксофон рядом не валялся :) 22.12.2006 16:20:29, Анитка, ура можно пить :)
takca (ноно. не разгоняйся особо :)
я про гобой не знаю, что это. а в тромбон он как дунет, так весь туда и затянется, субтильное больно дитя (: 22.12.2006 16:28:18, takca (ноно. не разгоняйся особо :)
Анитка
гобой - он вроде кларнета :) на картинке глянь :) а вот как звали того, который самый низкий, у кого дуют в хвостик такой.... нет, таки прекращаю пить... фагот :) Яндекс помог, ужос :) 22.12.2006 16:32:02, Анитка
Фабьен
Ага, есть и еще и контр-фагот.
А по звуку гобой и кларнет отличаются прекрасно. У гобоя немножко "носовой" звук. А у кларента такой... кошачий:-)))
22.12.2006 16:33:30, Фабьен
Фабьен
Ты чего, саксофон классный, такой нахальный и юморной звук:-))
НО гобой я тоже люблю нежно. Концерты для гобоя с камерным оркестром великолепны.
22.12.2006 16:22:39, Фабьен
Анитка
Маш, я их нежно любила, пока не сходила на концерт оркестра Олега Лунгстрема. Тромбоны круче :) 100% :) Бархатистость вся от них, в основном :) 22.12.2006 16:26:29, Анитка
Фабьен
Но на тромбоне сложнее играть - расход воздуха ого-го.
А тромбон у меня с "Танцем с саблями" ассоциируется, он там так завывает шикарно:-))
22.12.2006 16:30:43, Фабьен
Слушай, а при чем тут зубы и сакс? (про кларнет не скажу). Ему что, сказали, что мундштук у саксофона зубами держат?:) 22.12.2006 16:17:42, Исполнение желаний
takca
врут, наверное, все. (: и преподы, и моя приятельница-саксофонистка, которая тоже утверждает, что для игры на саксе необходимы ровные передние зубы (: 22.12.2006 16:26:58, takca
не-не, конечно, нет. Правду говорят. Так и есть все. Прислушивайся обязательно:))))) 22.12.2006 16:29:27, Исполнение желаний
takca
наадо с ними про что-нить юридическое посоветоваться при случае (: 22.12.2006 16:45:05, takca
Еленика восхищенно
нет, ну какая ты язва все-таки ))) 22.12.2006 16:52:58, Еленика восхищенно
Посоветуйся, конечно, наверняка посоветуют что-нибудь оригинальное, как ты любишь. И я от тебя много нового узнала, спасиб, а то наш препод, серость, и не знал про зубы-то... чему их там, в больших театрах, учат только... 22.12.2006 16:52:11, Исполнение желаний
takca
(((: сегодня давление на природе повышенное, я тоже страдаю...
не злись, все суета (:
я гулять поехал в края твоей работы, и тебе рекомендую. но как неспециалист, конечно (:
22.12.2006 17:15:32, takca
Аксандра
(поправив очки в роговой оправе, менторским тоном)
Данное явление связано с таким понятием как "оптимум мотивации".
Экспериментально (как на крысах, которых били током, так и на людях, которые играли на деньги) было убедительно доказано, что данный "оптимум" для всех разный.
Если условно выделить три уровня "силы" мотивации:
низкий, средний и высокий (при экспериментах с электрическим током это наиболее легко делать), то также условно всех участников можно будет распределить на три группы.
Часть выполняющих задание будет давать самый высокий результат при минимальной мотивации (в случае с экзаменом в музыкальной школе - это будет "играя для себя, дома, в полном одиночестве". Кто-то будет выдавать максимальный результат при средней мотивации ("с привычной учительницей, на уроке"), а кто-то даёт максимум результата как ты - в максимально критичной ситуации при мотивации "пан или пропал".
:-))))
22.12.2006 15:58:53, Аксандра
takca
вотъ. и наука доказывает, что "пороть" разной степени - лучшая мотивация. (: 22.12.2006 16:34:17, takca
НЛП такое делает легко. занимает примерно 5 минут:) 22.12.2006 15:48:12, Исполнение желаний
тока с фобиями не 5 минут работать, а 15 примерно... :-)
22.12.2006 16:51:03, Ветер Перемен
Это, наверно, кому как. Я видела и 2 минуты. Студентам 5 минут на двоих дают:)) 22.12.2006 16:57:23, Исполнение желаний
ну возможно... если двойная диссоциация, то она минут 15 занимает... а если коллапс якорей, то и двух минут более чем достаточно...
22.12.2006 17:00:38, Ветер Перемен
КориЦЦа
а как? 22.12.2006 16:20:53, КориЦЦа
Слушай, ну я вот тут письменно не изложу:) На самом деле элементарно, но как технологию описать - затрудняюсь:( К тренеру нужно:) 22.12.2006 16:22:09, Исполнение желаний
зачем же к тренеру... НЛП в общем-то и позиционирует себя как то, что доступно любому человеку, и "гуру" нужен только при передаче техник... :-)
я как завзятый энЭлпер могу это утверждать... :-)

22.12.2006 16:49:21, Ветер Перемен
КориЦЦа
то есть тренер мне скажет заветное слово и я перестану бояться публ выступлений? 22.12.2006 16:27:45, КориЦЦа
пчела Майя
не верится ни разу 22.12.2006 16:34:36, пчела Майя
А верить в это совершенно не обязательно:) 22.12.2006 16:39:16, Исполнение желаний
Анитка
Ну так скажи, что надо сказать себе, чтобы перестать бояться через 5 минут? 22.12.2006 16:41:42, Анитка
Анит, во-первых. не себе. Себе - сложно. Во-вторых. не "сказать", точнее, не только сказать, и не обязательно "сказать". В-третьих, ну это технология. ЕЕ надо не только знать. но и уметь ей научить. Это не ко мне, учить я не умею:( 22.12.2006 16:45:46, Исполнение желаний
Анитка
Т.е. надо спеца по этому НЛП? 22.12.2006 16:48:08, Анитка
самой все можно... ничего сверхестественного... по ссылке посмотрите...
22.12.2006 16:55:01, Ветер Перемен
Анитка
Ой.. там сильно сначала читать надо :) Но, спасибо :) Будет время почитаем :) Мне пока , тьфу-тьфу-тьфу, не надо.. деть на сцену идет легко, чупа-чупс главное не забыть перед этим вытащить, я уже тоже не боюсь :)
22.12.2006 17:06:50, Анитка
вот реально это на практике очень просто, я когда читаю, то мне кажется тоже сложновато и завернуто...
но это они пытаются подробно объяснить...
а сама техника может пару минут занимать... :-)
22.12.2006 17:21:24, Ветер Перемен
Анитка
Я за пару минут только пальцы сложу на правой и левой руке :) 22.12.2006 17:33:03, Анитка
пара минут это вызвать у человека две полярные эмоции... и нейтрализовать негативную... пальцЫ не обязательно складывать... любое касание приравнивается к якорю (закреплению состояния для последующего вызывания по желанию)... :-)
22.12.2006 17:53:07, Ветер Перемен
пчела Майя
мда...это надо такое сочинить 22.12.2006 16:59:26, пчела Майя
Я когда учебники по химии читаю, у меня тоже такое чувство возникает - и как они все это сочинили?:))))) 22.12.2006 17:03:26, Исполнение желаний
пчела Майя
Они еще сначала изучили, как на самом деле, а только потом придумали названия. Химия - ни разу не словесная наука. 22.12.2006 17:08:58, пчела Майя
дык чего только не придумают... и что самое интересное действует... :-)
на себе испытано... :-)
22.12.2006 17:01:30, Ветер Перемен
пчела Майя
Трепология не может действовать. Действует в конечном итоге, если вы сами соберетесь. А это некоторые и без трепологии могут. Некоторые - наверное - только с трепологией. А некоторые вообще не могут. Им и не поможет. 22.12.2006 17:04:45, пчела Майя
там трепология только частично задействована... хотя и она достаточно сильное средство... :-)
кстати, действует даже на неверящих и скептиков... ;-)
22.12.2006 17:20:00, Ветер Перемен
пчела Майя
Даже гипноз не на всех действует, а тут вообще 22.12.2006 17:37:41, пчела Майя
это самогипноз ;-) он на всех действует... :-D
кстати, в трансовом состоянии (читайте гипнозе) время от времени находится любой человек...
22.12.2006 17:51:15, Ветер Перемен
Ну, обычно бывает именно так, хотя это и не совсем слово:) 22.12.2006 16:33:19, Исполнение желаний
takca
а от воспаления легких антибиотики помогают, да... 22.12.2006 15:57:44, takca
А мне это зачем? У меня нет воспаления легких. 22.12.2006 15:59:39, Исполнение желаний
takca
я поддержала светскую беседу. про общие места (: 22.12.2006 16:17:14, takca
То есть тебя интересуют исключительно небанальные методы, с выдумкой и фантазией? Извини, не сообразила. 22.12.2006 16:23:04, Исполнение желаний
takca
(: меня интересуют конкретные моменты, а не общие места. 22.12.2006 16:46:40, takca
Ну, успехов. 22.12.2006 16:56:23, Исполнение желаний


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!