Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Массовое тестирование пятилеток: опасная тенденция...

Началось это в прошлом году.
В муниципальных детских садах начали тестировать пятилеток на предмет готовности к школе.
Причем по методикам, традиционно ориентированным на определение уровня интеллектуального развития шестилетнего- восьмилетнего ребенка.
Естественно, некоторые из этих тестов можно показать и четырехлетнему ребенку, и он прекрасно выполнит определенные задания, а от выполнения других откажется. И правильно сделает.
Существует закон, который пока никто не отменял. Это закон, по которому развивается мозг дошкольника. И невозможно соорудить единый диагностический пакет, по которому можно протестировать адекватно всех пятилеток - разом.
Специалист, с базовым, фундаментальным медико-психолого-педагогическим (то есть, три образования) образованием, хорошо владеющий различными методиками из огромного арсенала методик, созданных для определения уровня развития дошкольника на разных стадиях его развития, знает, какую когда применить адекватно.
Таких специалистов в садах нет.
Их не может быть по определению.
Даже в психодиагностических центрах один специалист не возьмется за подобное тестирование (тем более, постановку диагноза) пятилетнего ребенка, не согласовав свои действия с другими специалистами.
Массовое тестирование пятилеток на готовность к школе - это чушь, полнейшая бездарность и безграмотность.
Мы можем позволить себе лишь некое дифференциальное тестирование каждого ребенка в отдельности. Как точку отсчета. Как первичный срез. Не ожидая от пятилетнего ребенка, что он обязан выполнить все тестовые задания.
Пакет ужасный. Нельзя взять классические тесты из Луриевского альбома, нельзя взять классические Венгеровские методики, модифицировать их и выдать за диагностический пакет для тестирования пятилеток.
Это можно сделать (красиво и эстетично, как это сейчас делается в хороших книжках по подготовке детей к школе), взяв за основу идею, придумав различные тренировочные задачи и играя с ребенком в школу...
Дремлю недавно на одном из совещаний.
И вдруг выходит милая розовощекая тетенька, вся в идеях:), и заявляет: "Мы работаем над созданием Программы по раннему выявлению отклонений в развитии у детей двухлетнего возраста".
Резко просыпаюсь и спрашиваю: "Зачем создавать Программу, которая давно создана?"
Тетенька: "Для садов".
Я: "С имеющимися в наличии кадрами?"
Тетенька: "Будем растить".
Я тихо отползаю в свой угол...
19.12.2003 06:03:54,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Grustno:( 19.12.2003 23:31:18, irina.
Я считаю, что бороться с системой и с чиновниками - это равносильно борьбе с ветряными мельницами. Поэтому остается один способ. Им могут пользоваться грамотные родители. Родители должны оберегать своих детишек от такого рода тестирований неквалифицированных психологов, педагогов и т. д. Потому что грамотно это может делать хороший, профессиональный психолог, обследование занимает не менее 1 часа работы с ребенком или группой детей (3-5 чел.). Педагоги, воспитатели, логопеды и дефектологи не могут без специального повышения квалификации проводить данные исследования. Им нельзя позволять влиять на жизнь ребенка, тогда как "диагноз" м. б. с большой вероятностью поставлен неверно!!!
Родители, будьте бдительны. Не давайте обижать детей.
19.12.2003 12:25:36, Крокодильчик
Варвара
Присоединяюсь:) к каждому слову на правах потрепанного борца с ветряными мельницами. Жаль, что раньше не могла себе позволить резких изменений:( 19.12.2003 12:54:04, Варвара
В системе нашего дошкольного образования нарастает тенденция игнорирования законов роста мозга, наверное, потому, что чиновники с ними не знакомы :( 19.12.2003 10:26:02, talita
БЛЕСТЯЩЕ! Причем, не знакомы не с законом, а именно с ростом... 19.12.2003 10:44:37, Дианна
а может и не с ростом, а вообще с мозгом :) 19.12.2003 10:56:58, talita
ПривеТ.Т.
Им тоже хочется кушать...
Просто грамотный руководитель д/у одобряюще покивает вышестоящему начальству и будет делать так как сам знает.
Я тут на одном совещании слышала гениальную мысль от одного очень умного дядьки. Речь шла о школах и ЕГЭ. " Если бы школы не были на столько инертны, то образование развалилось бы несколько лет назад!"
Хорошо сказал, правильно.
19.12.2003 10:23:26, ПривеТ.Т.
Кстати, о школах. По ним тоже пошло поветрие тестов. В прошлом году, не спросясь родителей, класс моего сына "протестировали". Класс второй. Подробностей мне выяснить так и не удалось, вроде бы им давали что-то нарисовать, потом задавали вопросы. На следующий день классная вручила мне листочек, а там такого понаписано! И что-то о восприятии, и о внимании, и целеустремлённости, и о проблемах в семье, и сложностях общения с отцом(?). Хорошо что я, при всей своей дремучести в области психологии всё же слышала, что результат одного теста ни о чём толком свидетельствовать не может, и отправила эту бумажку в ближайшую урну, а ведь могли найтись мнительные, тревожные родители, которые могли принять эту ахинею всерьёз. Потом узнала, что приходили какие-то психологи из какого-то центра, уговорили директора провести платное(!) тестирование младшеклассников. Из каких денег им платили, не знаю, в той школе вообще практиковались постоянные поборы "на ремонт", "на шторы" и т.п. Я про себя решила шума пока не подымать, но если ещё раз будет что-нибудь подобное, устроить конкретный скандал. К счастью, мы сейчас уже в другой школе. 20.12.2003 20:22:22, NAD
Варвара
Скоро уже совсем некуда отползать будет:((( 19.12.2003 10:08:25, Варвара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!