Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лена  И.

Организация времени

У кого есть опыт или идеи, как помочь ребенку организовать время? Чтобы не кто-то напоминал, а у нее было средство САМОЙ ставить себе задачи и вспоминать, что их пора делать.
Тут вспоминается, конечно, "напоминалка" из Г.П. (я забыл, что я забыл:))
Дочке 8 лет.
23.12.2002 10:23:24,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сын составляет сам план дня, чтобы все успеть
23.12.2002 20:30:10, курица
гусеничка
только собственноручно ребёнком составленный настенный тайм-менеджер.
Собственно говоря, даже для взрослых людей формулирование своих целей и расстановка приоритетов представляет большую сложность.
Два основных момента -
1. чтоб на стене висело расписание, на нём можно было двигать какие-то дела(на магнитах). По мере "утекания" времени надо сдвигать дела ниже и ниже - наглядно видно, как они "уплотняются".
2. момент НАЧАЛА действия - самый важный(дорога в тысячу ли начинается с перого шага...), и сделать его - надо приложить усилие. Чем важнее дело, его последствия - тем больше свойственно колебаться.
Личный ежедневник подойдёт, только если ребёнок скрытный, не хочет родителям ни показывать свои цели, ни освещать - насколько он приблизился...
По тайм-менеджеру ещё есть несколько приколов: стандартное объяснение глобального дела через метафору: "как съесть целого слона? ессно, по кусочкам".
И кусочки слона надо распределить "по жизни" :-)

Лично я сейчас для таких дел ребёнку начинаю всё рисовать на такой магнито-маркерной доске, на обычные магниты сверху наклеиваю картонные картинки - душ/ванна, еда всякая(чтобы выбор был), картинка с ужином(называется "когда папа придёт", свечи нарисованы :-)прогулка(санки, лопата, брызгалка с цветной водой, снеговик).
Вчера ребёнок, увидев, что бассейн и бильярд сдвигаются всё ниже к краю, сама помчалась одеваться и меня подгоняла(я как раз всегда "торможу" при выходе из дома - оттягмваю момент)
23.12.2002 14:17:25, гусеничка
[пусто] 23.12.2002 15:59:56
гусеничка
:-) вообще-то - ДА. Скорее, она нас водит, т.к. мы б может и дома остались ;-)
Вчера у мужа был день рождения, гостей обычно много, вот мы их...в баню с большим бассейном и бильярдом всех, оптом :-)
А ребёнок заранее был проинформирован, и очень она туда стремилась :-)
Бильярд она ОЧЕНЬ любит, а бассейн - очень-очень :-)
Вот мы и хооодим :-)
23.12.2002 18:38:31, гусеничка
[пусто] 23.12.2002 20:41:44
гусеничка
и то, и другое - взрослое. Главное, чтоб цейтнота не было, а то начинаешь собираться уходить, и ... полное расстройство :-(
А так - ждём, пока ребёнок утолит основной интерес, потом уже ей не атк критичен уход и расставание. Если б она была в количестве двух экземпляров, я б наверное, головой двинулась - это ж такой тяни-толкай получается (ода героям и героиням ;-)
23.12.2002 22:41:15, гусеничка
[пусто] 23.12.2002 23:42:08
гусеничка
ну...мы вчера не в настоящий бассейн ходили - т.е. он глубокий, прохладный, но не "олимпийский" 50 метров, а при сауне(в центре отдыха) - и если мы оплатили время его "съёма", то как нас могут туда не пустить? А бильярд там вместе с чаем, в приложениях.
Поищи - наверняка у вас там тоже такие есть - мы просто выбирали, чтоб сам центр отдыха был поновее, и без подозрительных слухов(многие не одобряют общественные места помывки - брезгуют и т.п. - мы нашли такой чистенький, с обязательной уборкой и ещё организовали компанию друзей, чтобы туда всем вместе ходить)
24.12.2002 00:35:46, гусеничка
Системы "мать и дитя" нет? У нас, говорят, даже при школах есть, я, правда, всё не соберусь дойти. 24.12.2002 00:31:38, Клавка
[пусто] 24.12.2002 00:35:15
:))) Бильярд видела один раз пока - в Америке весной в одном таком очень уютном отеле, там же, где мы ужинали, стоял бильярдный стол с очень красивыми шарами. Она подошла, посмотрела шары, покатала их, но поскольку хозяин не предложил нам кия, я его и не брала, ограничились катанием шаров руками (недолго).

К стати, сама я в детстве очень любила бильярд. Это уже была младшая школа, я жила в воинской части и у нас многие развлечения были примерно такими же, как и у солдат. :))) У них в беседке стоял бильярдный стол, мы с ними играли. :)

А при школах всё-таки поспрашивай и при спорт. комплексах. Вот при школе - мне бы в голову не пришло, это одна мама во дворе рассказала. И гусенечка правильно говорит - аренда на семью сауны, вроде уже вещь обычная и не особо дорого стОит.
24.12.2002 00:54:41, Клавка
Лена  И.
Не очень поняла, как работает. Дела - вертикальные графы? Кто двигает магниты? Куда деваются завершенные на сегодня дела?
А вообще-то то, что надо, спасибо! Только у меня была идея типа дневника с набором печатей-символов, только боюсь заполнять его - отдельная морока, а с магнитной доской наверно легче.
23.12.2002 14:56:14, Лена И.
гусеничка
вертикально - день(или неделя, дни-столбцы, если большая доска).
Как время идёт, так мы закрываем плёнкой - т.к. там, где время "прошло" уже ничего исправить нельзя - оно в прошлом. Если какие-то важные дела не сделаны, мы их просто сдвигаем(видна разница между делами, которые назначены нами, и которые - по договорённости с другими людьми).
Дело можно "переносить" из одного дня в другой, но оно остаётся одним делом, т.е. информация не дуюлируется, как в обычном ежедневнике.
Можно просто ребёнка 8 лет озадачить разработкой такой системы - своя-то она лучше пойдёт и важность дел осознаётся.

Бывает, срочность/важность люди "путают"...
23.12.2002 18:44:31, гусеничка
А подробней можно ? Бумажки с надписями и куча магнитиков или я неверно поняла? 23.12.2002 21:17:47, Сонечка
Некоторые символы можно взять из книжки-липучки про время. Я как-то специально покупала (и ещё про времена года), этапность дня (и года) показывала. Они и к холодильнику прикрепляются. 24.12.2002 00:34:30, Клавка
гусеничка
на магнито-маркерной доске можно писать/рисовать маркером(который dry erase, остальные не стираются).
У нас был комплект карточек на магнитах(рублей 30 цифры и буквы), сверху я наклеиваю бумажку с нужной НАМ картинкой :-) можно, конечно, изначально магниты отдельные искать, их приклеивать...но у нас эти карточки в пассиве были, вот мы их и задействовали.
Для ребёнка 8 лет я бы взяла неделю в качестве "наглядного представления", но моя мелкая, она и сейчас день целиком с трудом охватывает.
Сверху вниз - время дня(верх доски - утро, низ - вечер). Картинки на магнитах просто прикрепляю на нужное время(у нас везде сейчас есть часы, дочка их показания сравнивает как картинки "парочек").

Думаю, что бумажки(пост-ит post-it) с надписями для читающего человека вполне подойдут :-)
23.12.2002 22:49:09, гусеничка
[пусто] 23.12.2002 17:17:30
Лена  И.
А почитать можно? 24.12.2002 10:31:16, Лена И.
Svetlana K.
Может, личный ежедневник завести и записывать на каждый день всё, что необходимо сделать? Я сама лично только так спасаюсь... 23.12.2002 12:10:56, Svetlana K.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!