Раздел: Отдых (Чем занять ребенка 10 лет на даче)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про дачу и ребенка, чем развлечь иногда?

Живём на даче, у ребенка тут нет ни одного ровесника. 10 лет, девочка. Она общительная, но вот так сложилось. Звонила мамам подружек, приглашала к нам на несколько дней, не получилось. Из Москвы никто не едет в гости по разным причинам, у кого дети пристроены и им неудобно выдергивать от своих бабушек с дач, кто-то и не так уж близко дружит с нами, и мне неудобно настаивать с предложениями. Пишу в вотсап некоторым, но что-то они мнутся, может не так предлагаю? Скажите мне, в 10 лет нормально отпустить дочку на пару дней к приятельнице в гости на дачу или тревожно? Не понимаю, что не так, почему у нас нет гостей. Ребенок не конфликтный, приятельницы это знают. И очень хочу советов, чем бы таким интересным иногда заняться с ребенком. Так-то она себя сама развлекает(поделки, творчество, рисует, клеит), не три года детке, а иногда принимается рыдать, как подружку хочется. Вчера прямо весь вечер плакала, почему так выходит, что подружки нет рядом. Только очень прошу, не надо мне советовать заняться своими делами, а ребенку предоставить свободу, здесь любят некоторые. Свои дела у меня есть, вот чувствую проблему в каком-то вакууме в общении у ребенка. Вопрос в совместно проводимом досуге и про дружбу детей, как у других.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.07.2020 09:28:02,

339 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
я отпускала и к нам приезжали
06.08.2020 17:03:35, =СветА™=
Вы знаете 10-13 лет это такой странный возраст. У моей дочки так же как и у вашей. Я в начале расстраивалась, переживала, пыталась ей как то организовать компанию. А потом вспомнила себя в таком возрасте. Тоже самое. Пока школа у меня были подруги. Как лето так всегда одна. И знаете ничего. Я же как то выросла. В возрасте своей дочки летом я читала кучу книг. И мне кажется это оч хорошо на мне отразилось. Побыть в одиночестве без сверстников тоже полезно. И за школой соскучится. Чем занять? Чтением рисованием собиранием урожая на даче или прополкой огорода цветника велосипедом роликами купанием в речке просмотром фильмов. И сами успокойтесь. Обьясните ребенку что одиночество тоже полезно. Человеку не должнл быть скучно с самим собой 23.07.2020 10:08:31, вернаяжена1
Какие проблемы? Щас мы вам подкинем проблем))
Атом детку сдаёт на денёк.
Я племяшку-девочку 11-ти летку легко подкину. Нормальная, послушная, контактная, стеснительная.
Адрес дачи пишите в личку. Я серьезно, если чё.

А так-то девочку понять могу. Скучно без общения с ровесниками на даче. Вот тоска взяла.
07.07.2020 01:23:20, Труба
Именно что заняться своим ребенком. Такое впечатление, что подружки нужны вам. Если что я -- краевед. У моих детей на 2-х доступных дачах не было сверстников. Ну на одной были дети старше или младше, как то они общались. Но девчонки для дочери были только 1 раза за много лет. Так вот ни разу в жизни никто из них не пожаловался. Сами себя развлекали, и это при том, что они оба не любят читать и тем более учиться. Т. Е читать зотьхуд лит, хоть учебники для них - не вариант совсем. Интернета тогда на дачах не было, да и мобильников.В Москве оставаться тоже был не вариант: все друзья раз"езжались по дача буквально в последний день учебы, а то и раньше. Так что дело не в ребенке, и тем более в подружках. Если совсем не знаете чем занять, займите работой по дому и огороду. Дочь быстро попросит от нее отстать. 06.07.2020 00:15:55, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Вы там с ними были или бабушки?
Это первое.
Второе: темпераменты разные у всех.
Офф: вчера поздним вечером вернулись в Москву, в наш зелёный окраинный район. И ещё мне кто-то будет доказывать, что климат и воздух в Москве и на даче одно и то же))).
06.07.2020 10:02:44, Шиповник (экс-Василиса)
Кто там с ними только не был! Но у меня отпуск стандартный, государственный - 28 кален. дней, из которых мы обычно 2 недели проводили на ВОлге, с детьми конечно же. Но в нашей семье не заведено, чтобы взрослые специально как-то развлекали детей. И дети тоже не ждут развлечений. Другое дело, что иногда я развлекаю себя (та же Волга), а детям до примерно 13 лет приходилось подстраиваться. Кому это понравилось - не запрещалось продолжать и после 13.
06.07.2020 10:45:03, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Понятно,то есть на даче Вы с ними были только14, это кое-что объясняет))). 06.07.2020 11:23:01, Шиповник (экс-Василиса)
Так никто их не развлекал - они ж с нашими родитлеями были! Да мои сами кого хочешь развлкут!
06.07.2020 14:57:48, hanhi
краевед, не верю..а что все разные не в счет? 06.07.2020 08:04:18, Шерлок
Извините, не верю. Либо у детей психологические проблемы. Это ненормально, как по мне, сидеть в одиночестве. 06.07.2020 01:57:20, Кручуверчу
Во-первых, не обязательно сидеть, во-вторых, для некоторых члены семьи - тоже люди, с которыми не запрещается разговаривать. А сколько существует интровертов (в том числе здесь), которым в принципе не нужно общение с себе подобными
06.07.2020 10:46:41, hanhi
Напрасно вы так о чужих детях пишете.
И почему в одиночестве? В кругу семьи.
06.07.2020 08:53:38, Пецилия
Зимняя
Действительно, смешно, мало ли у кого не было летом общения с друзьями, на улицу слоняться не отпускали, дети прекрасно росли. Я помню, переписки были раньше, сначала ты пишешь письмо на три страницы, потом две недели ждёшь ответа) Ребенок вернётся в школу, пойдет на любимые секции и ему будет что рассказать друзьям, которых он давно не видел 06.07.2020 09:11:04, Зимняя
Зимняя
Да ладно, просто выбора не было. Спросила вчера подругу - как твоя дочь научилась себя занимать? Она говорит - просто я ее не занимала, вот она и научилась. Девочка читает, рисует
06.07.2020 08:29:53, Зимняя
Вот это точно и про моих, и про меня . Хотя... младшего я начала занимать.. лет с 12, отменив дачу и отправив в чудесный городской лагерь в Москве. Раньше просто не решалась отпустить одного ездить через всю Москву. А старшей и так было не плохо.
06.07.2020 10:49:06, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Дети разные.
Про среднего своего я тоже так могу сказать. Как и мои родители про меня, полагаю.
Но у меня ещё парочка детей есть для сравнения))).
06.07.2020 10:03:44, Шиповник (экс-Василиса)
Вы лично как часто устраиваете для своих подруг встречи? 06.07.2020 08:23:27, Roccy
Я кстати , один раз за всю жизнь именно устраивала: пригласила на дачу сверстницу дочери с мамой (после 1 кл), но это нужно было в первую мне. Т.е. это я себя развлекала
06.07.2020 10:50:43, hanhi
Да по факту редко. И у нас также. С чего же детям по-другому? 06.07.2020 15:01:43, Roccy
Сейчас непростой период для того, чтобы по гостям ездить. Я бы не зацикливалась на поиске подружки. Если найти абы кого, дети могут не совпасть в интересах.
Нужно придумать свой проект, какое-то длительное дело. Например, вот 92 дня лета.
[ссылка-1]
05.07.2020 21:41:02, Пецилия
У моих детей летним увлечением была съёмка фильмов. Можно и малым коллективом снять что-то типа Ералаша, нужна камера и штатив.
А ещё ребёнок может делать мультики. Например: [ссылка-1]
05.07.2020 21:45:24, Пецилия
И где ваша дача? у меня 11-летка на даче от интернета не отрывается, на денек бы сдала в качестве подружки, если одно направление.
05.07.2020 21:10:20, Атом
LЁshik
А дачный поселок большой? Может нет только на вашей и соседней улицах?
05.07.2020 17:35:28, LЁshik
NLU
Организуйте для начала форум жителей за заборами.
Создайте театральную студию.
Объявите детскую эстафету по типу веселых стартов с призами.
Пригласите желающих для игры в настольные игры .
Натяните сетку для бадминтона или пионербола.
Возглавьте велопробег к местным достопримечательностям или на родник.
05.07.2020 16:41:37, NLU
Oazis
еще фестиваль рисунка на асфальте,е сли есть кусочек асфальта. мы проводили 4 года подряд. :) 06.07.2020 00:44:45, Oazis
плюс один 05.07.2020 21:27:12, Лось-Анджелес
я бы на месте ребенка такой активной мамаши вообще бы под дулом пистолета не пошла на эти увеселительные мероприятия. пусть мама сама развлекается с другими детьми, если это ей надо
05.07.2020 17:07:23, ALora
NLU
Видимо вас принуждали какие-то матери. Ко мне сами шли даже на раздачу простой гречневой каши, за столом всегда было семеро по лавкам). Трое погодок брата, четверо соседских, иногда подруги на недельку привезут двоих или троих...и не сосчитать)) Матери радовалить и благодарны мне по сей день. 05.07.2020 19:04:19, NLU
Сами шли - это когда они есть, физически. Бывает, что реально никого. Хотя на всех известных мне дачах не было принято ходить по поселку в поисках друзей, а уж тем более на соседние улицы - это обычно другое государство, причем вражеское. 06.07.2020 00:19:32, hanhi
ну да, моя личная. вы-то в роли чужой матери-благодетельницы для чужих детей выступали, а я пишу о себе как о ребенке матери, которая хотела облагодетельствовать, жалко, что не чужих детей. вот занялась бы чужими, мне бы легче было
05.07.2020 19:09:05, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
А я так бы хотела такого активного родственника в детстве иметь))) 05.07.2020 18:38:11, Шиповник (экс-Василиса)
таки да )))
05.07.2020 18:24:54, Lisbet (+/-)
NLU
Ну и завидовали бы молча в сторонке.
В нашей деревне с самого моего раннего раннего детства всегда для родителей ставился спектакль или готовился концерт к завершению сезона. Это сближало детей и остальные пункты рождались сами собой.
Когда уже выросли мои дети, то приходили к нам незнакомые мне мальчишки и с удовольствием играли в Монополию или Менеджер возле нашей калитки.
05.07.2020 17:40:55, NLU
я как ребенок завидовала тем, кого не принуждают к счастью в своем понимании.
05.07.2020 17:54:26, ALora
УникаЛьнаЯ
Обычно вовлекаются только те, кому интересно :) И это здорово, когда есть шанс на такое приключение, мне кажется. 05.07.2020 17:56:43, УникаЛьнаЯ
бывают матери, которые принуждают, увы.
05.07.2020 18:14:43, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Это необычно. Как правило, дети сами тянутся к такому 05.07.2020 18:38:54, Шиповник (экс-Василиса)
далеко не как правило. но я сразу прикинула и поняла, что тебе с моей мамой было бы прямо здорово и ей с тобой тоже. никаких хозяйственно-бытовых задач, только учиться и учиться + таскание по бесконечным пионерлагерям по разным городам, в этих лагерях кружки эсперанто и песни на разных языках (от которых мне хотелось повеситься тихо), лыжные выгулы с коллегами по работе, принуждение к изучению эсперанто и поездкам в эсперантистские лагеря (правда я уже после первого сказала "но пасаран"). а я хотела просто тихо проводить каникулы в городе с моей подружкой по музыкалке.
05.07.2020 18:53:04, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Учиться и учиться можно было и с моей осуществлять))) 05.07.2020 20:15:00, Шиповник (экс-Василиса)
должно же у авторитарных мам быть что-то общее:)
05.07.2020 20:26:15, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
А моя любит, чтобы только своей семьёй. Это я и они с отцом, иногда мамины родители. Как же это скучно(((.
Но зато я к самодостаточности привыкла.
Правда, мне всегда нравились семьи с тучей разных родственников, когда десять дядьев, тридцать тёток, два десятка кузенов))). И все на одной даче иногда собираются))).
05.07.2020 22:03:07, Шиповник (экс-Василиса)
Не очень поняла, вопрос в "чем занять" или "где взять подружек"? Если первое, то ну не сидите безвылазно на участке. Берете велосипеды и едете, не знаю, купаться на речку. Или машину, и куда-нибудь подальше купаться, или в какой-то город за тамошними развлечениями, или в какой-то развлекательный центр сравнительно недалеко от дачи. Плюс всякие дачные развлечения типа поизучать окружающий мир с помощью микроскопа, научиться фотографировать, смотреть на звезды в телескоп, погонять дрон и прочее, с чем в городе сложно.
Если второе, то отправить к вам никакую девочку, скорее всего, никто не отправит, не в те времена живем. Ну, или максимум на пару дней кого-то уговорите, а потом еще претензий огребете. Ищите кого-то среди соседей. Сейчас на дачах детей больше, чем год и более назад (больше-то ездить некуда). В моем детстве это решалось так: дети садятся на велосипеды и едут кататься по дачному поселку. А там еще кто-то так же катается. Вот так в стаи и сбивались. В некоторых СНТ общие детские площадки есть или места массового посещения типа пляжика на пруду, там тоже можно погулять в поисках компании. Опять же с соседями поговорить можно, у кого там дети-внуки и когда приедут - может, тоже ищут компанию.
05.07.2020 16:32:17, Келайно
Обкупались и обкатались мы. У нас не СНт, бывшая деревня, где теперь дачники. 06.07.2020 01:59:25, Кручуверчу
Вы написали прямо про меня и мою дочку. Только я должна удалённо работать плюс младшая трёх лет. Самое главное- перемена мест. Даже один друг в гостях не спасает детей от скуки и телефона после трёх дней. Я два раза брала с собой друга дочери и радость быстро притупляется((( один раз дочка ездила к другу на 2 ночи. 15 июля дочка с другом уезжает в лагерь на 21 день и я выдохну. В августе подумаю, что делать с остатком лета 05.07.2020 15:55:47, Шота
Dnnn
Вы сами, наверное, можете поиграть с ней в мяч, бадминтон, наст.теннис, какие-нибудь городки\лапту (палка, пластиковые бутылки с водой - и готово). Фильмы, мультики, аудиокниги, обучение рисованию и поделки - в инете есть всякие ролики. А также привлечь к быту - уборка, прополка, сбор ягод, приготовление еды... Другие родители к малознакомым людям да, возможно, и боятся отпускать. Плюс карантин. Плюс их дети могут быть привязаны к своим мамам. Можете, конечно, вообще в роли няни выступить ) и взять чьего-то ребенка на месяц) и даже заработать на этом) Но не факт, что это Вам и дочке понравится, дети тоже разные.
05.07.2020 14:55:51, Dnnn
krot-kat
моя ездила, но в 11-12. И девчонки дружили и много времени проводили вместе. Родителей знала. К школьным, малознакомым не отпустила бы
05.07.2020 14:49:53, krot-kat
Зимняя
Держитесь. Я думаю, в городе она бы тоже иногда плакала, разве нет. Помню, меня к тете в садоводство отправили в 10 лет, ни интернета ни телефона, я там вела дневник, пыталась писать стихи. Сейчас понимаю, что правильно отправили, плохо когда ребенок весь год сидит в квартире, любые выезды из дома развивают. Я выше писала, что мы с ребенком часами гуляем по любому поводу, то за солью то за собой ездим на велосипедах, речка, памятник, все вокруг облазали. В город ездим без ночевки. 05.07.2020 14:33:53, Зимняя
Пригласите для начала с мамой, на день. Посмотрят, что у вас там и как, потом уже проще будет одного ребёнка отпустить.
05.07.2020 14:12:07, Babun
Mary M.
А детских площадок у вас там нигде нет? У нас в дачном поселке и дети постарше там тусуются и знакомятся.
05.07.2020 13:42:23, Mary M.
Cat-S
Я он-лайн лагерем развлекала
05.07.2020 12:48:14, Cat-S
Зимняя
Дайте ссылку? 05.07.2020 13:03:56, Зимняя
Cat-S
В личку написала
05.07.2020 13:17:12, Cat-S
Зимняя
Спасибо! 05.07.2020 14:04:36, Зимняя
Dinania
Я наоборот ищу тех мам-подруг с ровесниками, которым можно было свою десятилетку пристроить на 2-3 дня без меня. Со мной - все рады. Уикенды не проблема занять. Но готовых взять ответственность за мою дочь без меня - увы, хотя ребенок адекватный. Но мне опасения понятны. У меня ребенок лагерный, в этом году все наперекосяк.
С точки зрения развлечения - земляника пошла, купаться можно, зефирки пожарить, пострелять из лука, рубить щепки топором, рогатка, бадминтон, велосипеды. Посмотрите, что есть поблизости. На мой взгляд на природе в хорошую погоду с активной мамой скучно не будет.
05.07.2020 12:36:35, Dinania
В таком возрасте отпускала только к очень близким друзьям или родственникам.
А почему бы вам в город не вернуться?
05.07.2020 12:31:27, Mira
кстати, да. хороший вариант 05.07.2020 12:34:13, Шерлок
ШаНуар
Ага, супер вариант. В жару, духоту, пылищу. Приезжаю сейчас по острой надобности раз в полторы недели, эти два дня мучаюсь, и быстрее обратно на дачу. Что там сейчас делать? Детей такого возраста в основном вывезли, пойти особо некуда. По торговым центрам таскаться? 05.07.2020 12:39:23, ШаНуар
Ветер Перемен
Я из окна высовываюсь и дождем пахнет или цветами. Не все живут в Москве в дискомфортных районах. 05.07.2020 13:24:22, Ветер Перемен
ШаНуар
Я живу в прекрасном районе, самом лучшем)) Но да, он гораздо ближе к центру, чем какое-нибудь Бирюлево. 05.07.2020 13:30:27, ШаНуар
Детей как раз полно в этом году, сужу по младшему. Гуляют компаниями. Никогда еще такого не было, обычно никого нет.
Не у всех же дачи, бабушки в деревне и т.п.. Раньше в лагеря отправляли, сейчас они прикрыты и очень много детей в городе. На площадках, в парках полно школьников. Сын впервые не ноет что никого нет и совсем не хочет на дачу, там у нас как раз похожая картина, детей рядом нет и играть не с кем.
05.07.2020 13:03:19, Иришка-Мартышка
ШаНуар
У нас в районе не вижу таких. Постарше и студенты таскаются по Авиапарку, была в четверг, видела. Малыши нас площадках есть, да. Десятилеток +- очень мало. Речь же не о просто ровесникам, а о своих подружках. Ну и как бы опасения из-за заразы никто не отменял у многих. Я бы ребенка не отпустила сейчас на площадку, общаться неизвестно с кем. 05.07.2020 13:10:46, ШаНуар
У моего и друзья есть и просто познакомился в парке.
У нас тренировки возобновили, пока не в зале, на улице. Вот как раз ребята 9-12 лет и занимаются, сужу по фото от тренера и рассказам сына. Тех кто младше пристроили на каникулы, те кто старше уже компаниями-парами гуляют. А эти тренируются )) И эти дети в городе. Тренировки в выходные решили не проводить летом, тут семейные развлечения. А в рабочие дни - очень даже при деле.
И школа кружки онлайн предложила и группы набрались. Понятно что онлайн можно из любого места, но сын говорит половина детей точно дома занимаются. Моему 11,5 лет.
По вечерам в парке гуляем, полно детей. И просто на площадках и рассекающих на великах/самокатах с родителями. Я бы сказала что просто толпы гуляют ))
05.07.2020 13:22:39, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. Но мне приходится большую часть недели в городе сидеть, и очень жалко мелкого, который это вынужден делать. На даче совсем другой коленкор. 05.07.2020 13:00:12, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Не знаю ваших причин. Забить на Москву никак нельзя? Я в который раз в этом сезоне повторю, что счастлива, что у нас есть дача. Она очень скрашивает жизнь в этом году. 05.07.2020 13:05:44, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Не, если раньше были шансы, то теперь нет. У меня теперь пожилой родственник, который требует постоянного присмотра, но на несколько дней стараемся выбираться. 05.07.2020 15:32:19, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя
Да, точно. Я уверена, что изоляция на природе компенсируется этой природой. Мы наблюдаем белку, ежей, необычных негородских птиц, десятки необычных растений. Конечно, ребенок тоже грустит от недостатка общения, но эти дни нам столько здоровья прибавляют, что можно и потерпеть. Я даже ноутбук сюда брать не стала, много ходим, ездим на велосипеде, сидим на траве, три раза в день выбираемся за мороженым, главное что все расцвели на воздухе. 05.07.2020 14:21:10, Зимняя
Степная кошка
да какая изоляция-то? Большинство работает. Все таскаются толпами

А в отпуск всегда было лучше куда-нибудь отъехать, чтобы сменить обстановку.
Но в этом году туристов нет и в центре Москвы вполне мило
05.07.2020 18:10:31, Степная кошка
Куда-нибудь не лучше, лучше туда где хорошо. В Питере много туристов, ужасть 05.07.2020 20:43:30, Зимняя_
Степная кошка
а в Москве пусто. Под куда-нибудь я имела в виду, что мест полно. Можно выбрать то, что интересно
05.07.2020 21:45:52, Степная кошка
уже?!!!
05.07.2020 21:08:19, Lisbet (+/-)
Шиповник (экс-Василиса)
Именно. На воздухе все расцветают. 05.07.2020 15:32:40, Шиповник (экс-Василиса)
Вербовать подружек для поездки на дачу 05.07.2020 12:58:04, Mira
ШаНуар
"Детей такого возраста а основном вывезли" 05.07.2020 13:04:02, ШаНуар
кроме торговых центров вариантов нет? полно парков с суперскими площадками. кораблики пустили. канатная дорога есть. и даже зоопарк открыли. да и подружки, как я поняла в москве/ потусить и обратно. потом можно повторить 05.07.2020 12:42:49, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Кораблики и канатки разве бесплатно? Каждый день не накатаешься. Как и музеи. И площадки со временем приедаются. У меня ребенок, которому несколько раз подряд на одну и ту же площадку ходить скучно.
И духоту никто не отменял. У нас в квартире не жарко, но душно, на даче по-другому совсем.
05.07.2020 13:02:22, Шиповник (экс-Василиса)
а вопрос в экономии? как приестся - можно обратно на дачу.я не предполагала, что вариант только или или рассматривается 05.07.2020 13:04:21, Шерлок
ШаНуар
Кораблик, канатка, зоопарк, по одному разу. Дальше что делать. В Москве сейчас жара, духота, пылища. 05.07.2020 12:47:09, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
А на даче прямо разнообразие с развлечениями, да? :))) Вот уж где скука смертная, никакому парку в Москве не снилось. Здесь хоть парки разные, огромные, и еще масса развлечений. А на даче участок, плюс, в лучшем случае, окрестные лесочки (ежели такие в доступе у ребенка). Комары в комплекте :))) Ну или, опять же, развлечения условно-городские - в ближайший населенный пункт ехать в ТЦ, парк или еще куда.

Это просто на любителя - дача. Есть люди, в принципе ее не любящие. Погода та же, возможностей меньше - ну и зачем?...
05.07.2020 17:47:00, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
вот я тоже не поняла, что это за такие особые развлечения на даче, которых в Москве нет. Разве что грядки полоть и клещей отлавливать

Еще можно на водоеме в жару время проводить, но не каждой даче он в доступности

Если есть подружки, то интересно там, где они. Может быть отлично и на даче, и в городе
05.07.2020 18:14:41, Степная кошка
"Если есть подружки, то интересно там, где они." Именно! интересно с ними, а не со свежим воздухом
05.07.2020 18:35:28, ALora
УникаЛьнаЯ
Дети указанного возраста у водоемов только с родителями (ну в нормальных семьях, кмк), поэтому такие развлечения точно как и в городе: ну раз сходил, ну два...

Просто кто любит дачу, наслаждаются самим пребыванием на _своей_ земле, копанием в огороде/возлежанием в шезлонге и т.д. Но это "кино не для всех" даже взрослых, а уж детям околоподросткового возраста на даче явно не веселее, чем в городе. Особенно при отсутствии компании друзей.
05.07.2020 18:23:44, УникаЛьнаЯ
интересно, чем объяснят ваше такое мнение. у вас-то и дача вроде есть, и дети помладше. 05.07.2020 20:00:33, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Я эту дачу с детства не люблю. Муж тоже не дачник (у его родителей и не было никогда дачи, не понимали, зачем оно надо). Своих детей вывозили на дачу по настоянию /моих/ родителей: сначала с ними, потом с няней, однако уже давно ни одну деточку туда не загонишь дольше, чем на день (хотя нам-то было удобно тут без детей, конечно).

Нам в городе хорошо )) Вчера гуляли по городу, в парке Горького, в Нескучном (какие там белки!!!), сегодня тоже гуляли часа четыре. В будни дети или рисуют или гуляют, благо старшая доросла до поездок по городу :)
05.07.2020 20:12:13, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
с чего бы? Мы на реке с подружками тусовались лет с 10-ти точно без всяких взрослых. Бабушка моя раз в день выходила на верх косогора и смотрела на нас :)) В обед являлись домой и опять улепетывали по своим делам
И все живы-здоровы

Ну а сыном на даче я каждый день не великах ездила на плотину часа на 4. Я же все равно в отпуске. Почему не ездить-то?

у нас участков на даче полно. И группы детей, носящихся туда-сюда, самого разного возраста тоже наблюдаются
Те, кто поменьше, пасутся на участка друг у друга по очереди. Подростки гуляют по окрестностням
05.07.2020 19:24:16, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
О, я-то в детстве лет с шести с двухлетней сестрой во дворе гуляла и никто не волновался. Вы вспомнили тоже ))) Времена изменились, мне кажется, сегодня не отпускают детей так.

Родители имеют нынче отпуск недели две, а каникулы три месяца. Остальные 2,5 месяцев как? :)
05.07.2020 20:14:18, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
я, когда у меня был сын маленький, дружила с родителями детей на даче. Соответственно, или я пасла пару-тройку детей, или кто-то другой.
Если у родителей отпуск 2 недели, то с кем они сидят остальные 2.5 месяца на даче?
Вот те, с кем сидят, и могут по очереди ходить на водоем, если он БЛИЗКО
Я сразу написала, что на речку, если она близко, а не за 10 км
05.07.2020 20:33:00, Степная кошка
я написала - что помимо этого. и можно подобрать время, когда попрохладнее станет 05.07.2020 12:51:23, Шерлок
ШаНуар
По прогнозу это время не скоро. А у вас есть дача? 05.07.2020 13:06:29, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Ну почему. Уже на этой неделе после жары 05.07.2020 15:33:12, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Нашему дому, чтобы остыть после 40 градусной жары нужно неделю 18-19, и чтобы ночи не теплее 14. А такого не обещают)) 05.07.2020 16:42:37, ШаНуар
Степная кошка
у вас в районе 40? у нас ниже 30. Сегодня 25
А о следующего четверга по ночам не выше 16, да и то не каждый день. И дожди
05.07.2020 18:17:27, Степная кошка
ШаНуар
Пока нет, но на неделе обещают больше 30, значит на солнце под 40 прогреется. У нас восточная сторона, солнце долго в окна светит. 05.07.2020 23:56:30, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Сегодня у нас больше 25, мне кажется. А завтра самая жара... 05.07.2020 18:40:40, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
у вас тоже 40, как у ШаНуар?

У меня по сведениям ближайшей метеостанции +23 сейчас, а днем было 25. Перед окнами большой сквер, потом река. Вполне нормально
Завтра 27. В среду вот 30 обещают,
но зато потом 19 - 22 - 22 - 22 - 22 - 20 :))
05.07.2020 19:28:55, Степная кошка
ШаНуар
У меня термометр висит, зачем мне метеостанция? 05.07.2020 23:57:24, ШаНуар
о боже... сколько уже можно. когда же придет похолодание
05.07.2020 18:55:43, ALora
Степная кошка
в четверг днем 19, и потом все дни не выше 22 по прогнозу
30 только в среду. Завтра 27
05.07.2020 19:25:00, Степная кошка
ппц... т.е. надежды на остывание нашей квартиры никакой:(
05.07.2020 19:59:53, ALora
Степная кошка
почему? Еще три дня потерпеть, а потом ночи по 15, днем 22 с дождями. Все должно остыть
У меня и сейчас отлично :)) Сейчас вообще супер. Но у нас и на работе хорошо. Мы даже кондиционер не включаем
05.07.2020 20:05:01, Степная кошка
ну, когда я кошек разгоняю по бозопасным углам, то с открытым окном тоже нормально. а вот уже с полуоткрытым вертикально - душно. а если завтра 27 и дальше выше, то даже при похолодании с четверга будет остывать еще неделю. не знаю почему - такая панель П-44.
05.07.2020 20:32:20, ALora
Степная кошка
от кошек сетки есть специальные
Ну и вас плохо, что все окна на юг. Это кошмар. Я когда-то так жила, но у меня на всех окнах деревянные жалюзи были
05.07.2020 21:48:56, Степная кошка
а если на окно влажную простыню вешать на ночь?
05.07.2020 21:09:20, Lisbet (+/-)
да ну, возни столько с ее прицеплянием-отцеплянием, уж как-нить переживу. и не то чтобы прямо жара, но просто надоело уже солнце постоянное в окна, от него и нагрев, а еще штиль полный, ни малейшего ветерка
05.07.2020 21:17:44, ALora
я в самую жару перебираюсь с кровати на низенькую раскладушку около самой двери в лоджию. сил терпеть у меня наверное меньше )
05.07.2020 21:41:06, Lisbet (+/-)
так у меня удаленка, а "рабочий кабинет" на кухонном столе, прямо рядом с окном. не переберешься нызенько. мне надо чтобы и с клавой и мышом
06.07.2020 00:11:40, ALora
хорошо бы. а то наша маленькая квартира со всеми 3 окнами на южную сторону никак не может остыть
05.07.2020 18:36:39, ALora
у меня нет. а что? 05.07.2020 13:07:34, Шерлок
ШаНуар
Так и подумала. Это все объясняет)) 05.07.2020 13:12:09, ШаНуар
не объясняет никак 05.07.2020 13:13:12, Шерлок
ШаНуар
Мне объясняет)) 05.07.2020 13:33:09, ШаНуар
скорее, вы заблуждаетесь. потому что для объяснений должны быть разумные причины 05.07.2020 13:34:42, Шерлок
ШаНуар
Прикольно. Тут кто-то написал про вас про последнее слово. До сих пор не замечала)) 05.07.2020 13:46:44, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Просто у Шерлок большие дети. Меня отдых детей такого возраста тоже мало напрягает. 05.07.2020 15:33:55, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
У меня тоже большой ребенок, я сама а этом году с дачи не вылезаю, благо есть возможность. И ребенок, кстати, 20 лет в Москву не стремится вообще. Всех подружек повывозили за город или на родину уехали, практика удаленно. Лучше уж под сосной сидеть и жасмин нюхать, чем в бетонной коробке и машинные выхлопы. 05.07.2020 16:45:38, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Однозначно. 05.07.2020 17:14:01, Шиповник (экс-Василиса)
просто не все любят отдых в загородной местности. кстати, у вас на даче как с комарами и мошкой ныне? мнея и младшую последние дни - жара и влажжность - искусали зверски - как на соб. площадке вечером побудем - не все время же там с псом бегаем, на лавочке тоже сидим - так, все ноги искусаны, руки меньше, но тоже. и потом эти покусы вздуваются и зверски чешутся не один день. в квартире хоть эти твари не летают. я из-за этих насекомых в том числе терпеть не могла деревню летом. там и в избе спасения от них не было. когда маленькая была, мне полог из марли сооружали.
05.07.2020 15:52:04, ALora
да можно и любить. но и в городе тоже любить время можно проводить. одно другому не мешает 05.07.2020 20:06:03, Шерлок
с этим и не спорю
05.07.2020 20:33:44, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
С комарами хорошо. Но они мне не мешают, в отличие от машинных выхлопов.
Вчера я вечерком села в комнате, где мелкий спать будет, и минут 20 ловила садящихся на меня комаров. Мне все равно, пусть гудят, главное заснуть, а он нервничает. Проблему решила.
Вот разве что мошки низ лица обкусали, но говорят,что это профилактика сгущения крови, которого все так боятся при короне.
05.07.2020 17:18:07, Шиповник (экс-Василиса)
не знаю, что за профилактика. они же не столько кровь пьют, сколько, заразы, свою дрянь впрыскивают. у меня от их укусов потом волдыри иногда на 2 см длиной.

я готова на любые выхлопы, только не на кусающихся насекомых.
05.07.2020 17:26:03, ALora
я выше рецептик написала антикомариный
05.07.2020 19:15:11, Lisbet (+/-)
Шиповник (экс-Василиса)
У меня бывают волдыри, но потом организм привыкает. 05.07.2020 18:41:27, Шиповник (экс-Василиса)
у меня что-то никак не привыкнет. в детстве сколько к бабушке в деревню не отправляли, постоянно была с заплывшими глазами - то над глазом, то под глазом мошка укусит. сейчас хоть в глаза не целятся и то хорошо
05.07.2020 18:57:42, ALora
ШаНуар
С комарами жуть! Накупила спиралей, везде за собой таскаю по участку, матушка даже на грядки, очень помогают. Ну брызгалка москитол ещё, это когда кошу или с собакой гуляю. В домах у нас нет, везде москитные сетки. Но сейчас новая беда пришла-слепни. Ненавижу!)) 05.07.2020 16:47:46, ШаНуар
слепни вообще жуть. я с ними столкнулась лишь раз в жизни - в трудовом лагере летом после 7 класса. лагерь было около реки, мы туда еще купаться ходили - даже не река, ручей скорее. но слепней тьма.

меня и мою одноклассницу искусали так, что распухли по руке и ноге, было трудно ходить. это за 5 дней лагеря. уехали мы на побывку в выходные, да так и не вернулись. у меня-то хоть прошло без последствий само собой, а у одноклассницы было рожистое воспаление, в больнице лечилась
05.07.2020 17:14:21, ALora
у ШаНуар не меньше. при чем тут? 05.07.2020 15:40:21, Шерлок

Показано 126 комментариев из 339


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!