Раздел: Взаимоотношения со сверстниками (Проблемы в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

11 лет мальчикам. Пристают "просто так"

4 года сын ходил на самбо (с 7 лет). Потом сменился тренер, мы перешли в другой клуб. В той секции были мальчики из нашей школы. Мальчики разные. Некоторые норовили изподтишка ударить (пока тренер не видит), то отвлечь... С тренером разговаривали - он считал, что ребята сами должны разбираться. Но как в армии - заметил тычок или что-то ещё одного мальчика, наказывали всех отжиманиями, приседаниями... Повторюсь - мы ушли в другую секцию.
Недавно узнаю, что один парень из той секции (учится в параллельном классе) пристает у моему сыну. Задирает его, "провожает" с другом до дома, обзывая и кидая в спину сыну палки, снежки... Конфликтов никаких не было. Тот парень, похоже просто самоутверждается... Почему моего выбрал - не знаю. (((( Они совершенно не пересекаются в школе и в жизни.
Сын у меня тот ещё одуванчик, собссно поэтому и ходим на самбо, чтобы хоть как-то он окреп физически, узнал как группироваться и вообще научился постоять за себя. В один из таких "провожаемых" дней тот парень с другом прям в подъезд с моим сыном зашли, продолжая обязываться и угрожать (типа "ты чо", "ты чо такой дерзкий"...). Спасибо сосед зашел, сын с ним поднялся на лифте. Сосед рассказал мне, что сын расплакался. ((( Было это месяц назад. Сосед только сегодня рассказал это и я у сына все выспросила. Больше тот мальчик к сыну не приставал вроде...
Опять же вопрос - что делать? С тренером самбо может поговорить? Потому что "конфликт" явно оттуда идёт... Или что ещё делать?
Сына подробно расспросила об этом. Клянётся что конфликта не было и только один раз тот парень (с другом) так приставали к нему. Я ему верю, парень неконфликтный. Но и не мямля. Такой обычный, нормальный парень.
Что посоветовать ребенку, как себя вести?
26.02.2020 22:25:29,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пока сдачи не может дать, вам прийдется с ним чаще разговаривать по душам и ходить встречать из школы ( после тренировки) Приходить иногда смотреть как тренируется, если можно. Я никого не слушала когда рос сын. В школу ходила часто, в училище( его третировали парни человек 5 из группы( не хотел носить книги), били в закутке. Когда узнала( я как птица) пришла в училище - 1 курс. Эти парни в группе подчинили всех, кто не подчинялся били .Пришли с мужем к классному руководителю, оказывается он знает обо всем,. тогда предложила вызвать этих ребят и четко и ясно сказала им, что если они будут продолжать, я напишу заявление в милицию. В общем они поняли. Больше никого не трогали. Мой папа также следил за братом и мне дал наказ " береги сына". Вырос парень хорошим, честным, порядочным человеком. Всегда защищал и в школе и по жизни тех , кого обижали.. Интересуйтесь жизнью своего сына, знать друзей, где живут, гуляйте с ним. Это ваша жизнь- общая, он ваша опора. Воспитывайте из сына друга, пусть будет самим собой, учится, посещает те секции где ему нравится, больше позитива. 01.03.2020 23:49:54, Лидия Николаевна
В пятом классе сломал стул об голову такого вот задиралы прямо на глазах учительницы при всём классе. Он сидел сзади и стрелял из трубочки мне в затылок во время контрольной. Вызывали мать к директору школы: По секрету ей сказали что поступил я правильно. Никто не мог найти на него управы, а меня после этого все стали обходить стороной и прилепили кличку Псих... 01.03.2020 22:25:46, Алекс Венцель
Такие будут встречаться по жизни постоянно. Те кто понимать начинатет после хорошей оплеухи.Да заниматься физически и морально - читать книги ,психологию изучать . Родители должны вспомнить свое детство . Все повторяется. Обязательно друзья должны быть,приглашайте и со двора и со школы и с секции на детские праздники. Да сложно но это важно 29.02.2020 15:21:16, Серге
1-2 раза пришлось пояснять таким "отрокам" и их мамашам (собрав их оптом): я очень прошу сына вас не бить, но его терпение не безгранично. Поэтому заранее сообщала - за больничку ваших идиотов платить не буду, зато поставлю на учет в детскую комнату милиции, обращусь в соц службу для проверки неблагонадежных родителей, воспитывающих психопатов, и на ваших же работах ославлю как отвратных особ, которым коллеги не могут доверять. А на ушко поясняла - что будет с их чадом в лифте или где еще, если не одумается оно и мама (папа) - деньги и пара отморозков дешевле пары визитов к психологам. поскольку особенно последнее - их уровень, то начинали относиться с опаской. Особенно "весело" иногда с девочками было. пришлось вслух при девочках, мамах и директоре школы дать разрешение бить девочек, если те пробуют столкнуть с лестницы, бить ногами, швырять кирпичами и производить действия, не отвечающие сути девчачьего поведения (а на ушко было выдано как и родителям мальчиков). Помогло. И пацана учите уверенности и бою, и окружающих такту. 28.02.2020 19:36:55, злая мама
Знакомая тема.Сын когда в 1 класс пошел,его пара мальчиков бить стали.Что мы только не делали.Муж разговаривал и с ребятами,и с родителями и с учительницей.Ответ:детки играют просто.
Отдали сына на дзюдо,ноль результатов.Отдали та кикбоксинг(там же бокс).ЗА ПАРУ НЕДЕЛЬ сын научился постоять за себя.Когда задиры опять решили ударить сына,он дал сдачи.Было еще пару стычек,сын выходил победителем.Ну и все,прошло уже 3 года,больше ниразу даже не пробовали не только из класса,вообще из школы.
Для общего разватия сын еще посещал самбо,дзюдо,карате-но это все больше для физподготовки.
Бокс,кикбоксинг,тайский бокс и естественно хороший тренер
28.02.2020 18:15:00, 13Татьяна13
В детстве было подобное, до сих пор помню... Решил дать отпор двоим сразу, в итоге, сам получил фингал, а одному, схватившему меня сзади за шею, прокусил руку. С тех пор получил статус отморженного на всю голову ботаника. Больше ко мне в школе никто не лез. 28.02.2020 16:31:53, Дитрий
Мелкий также ходит на дзюдо. Возраст 11 лет. Стаж 4 года. В летнем лагере, слегка подрался с коллегой по секции. Я увидел фингал под глазом. Спросил его, что, да как. Сначала молчал, "об тумбочку ударился". Сказал только после лагеря. Я разбираться ни с кем не стал. Было лето. Оплатил 15 индивидуальных тренировок по тайскому боксу. Тренер сказал, физуха отличная, навыки ловит, пусть осенью приходит, толк будет. В сентябре спросил мелкого, в какую секцию пойдёт. Пошёл снова на дзюдо. Вопросов нет. 28.02.2020 15:15:33, Андрей Москалёв
Вот бы найти рецепт ситуация похожая на нашу, но мне пришлось вмешаться, нашла телефоны родителей правда их там было не двое, а пятеро, позвонила родителям троих из них, поговорили попросила детям объяснить что и как; вроде полгода уже живут мирно; но до сих пор думаю как правильно себя вести в таких вопросах. 28.02.2020 14:52:33, So
А я бы за волосенки так оттаскала, что за километр бы не подошел, такие приставалы большие трусы, смелые когда в стае,,, не ответишь, такая тварь превратится в [цензура], , а родители должны своего ребенка ребёнка защищать 28.02.2020 14:44:02, Мила Моргунова
На заявление тренера о том, что дети должны сами разбираться, спросила бы: а нафига тогда он тут нужен. Пусть сами разбираются, сами и тренируются. После чего пошла бы жаловаться руководству школы.
В нашей спортшколе у дочки дети-бывшие воспитанники ДД, тоже попытались было устроить дедовщину. Тренер не смог призвать их к порядку, пришлось подключать директора. Он собрал у себя всех участников конфликта, пошагово разобрал, что происходит, и очень грамотно разложил детям по полочкам, что подобного поведения у себя в школе не потерпит. Ребята поняли, извинились. Больше инцидентов не было.
28.02.2020 14:03:08, OllaKo
К сожалению , ушлепков, которые выбирают жертву слабее физически или морально нужно только бить. Все остальные реакции они считают за слабость жертвы. Страшно ударить только первый раз. И именно удара они ни как не ожидают. Ведь по их мнению жертва не может так поступить. Жертва становится жертвой только после того как оставляет без ответа хотя бы небольшое унижение. Дальше больше. Как говорится "аппетит приходит во время еды". Я был в детстве слабым. Не могу сказать что меня прям гнобили , но какие то разовые случаи бывали. И знаете, ответил ударом по лицу очередному хулигану. Он очень удивился и даже не ударил в ответ. После второго удара, он сказал " ты че! ?Ты че!?" Я же только пошутить хотел " и ушел. Больше не подходил. Воспитывать нужно в ребенке чувство собственного достоинства и самоуважение. И тогда ему часто не нужно будет даже физическое превосходство. 28.02.2020 13:47:42, Товарищ
Ну и что, что двое? Двое - не трое. Уйти на полшага, чтобы оба были в поле зрения. Одному - ногой в пах, второму - прямым в нос или губы. И всего делов-то.
А, если, пацан ходит на самбо и не знает подобных фишек - то фиговое это самбо. Лучше на бокс отдайте. После четырех-пяти месяцев в нормальной секции - подобные вопросы отпадут сами собой. ГЛАВНОЕ - самому не начинать. А если уж наехали - то разбираться без соплей, без страха и без жалости. Ибо, НИКТО не имеет права просто так на тебя наезжать - вот, что нужно вложить в мозг ребенку.
28.02.2020 01:00:12, Саурыч
OkSaNa
почитайте про подобный опыт [ссылка-1] 27.02.2020 19:49:03, OkSaNa
Была подобная ситуация на ММА ребёнку 6 пришёл один мальчик он занимался в другую смену ему 8, на ринге сын победил его в бою, мальчик расплакался от обиды. И началось... За спиной обзывательства, жесты определённые. Сын по сути добряк. На подобное поведение не знал как реагировать. На ринге бил его целенаправленно не по правилам, всячески провоцировал, но только когда тренер не видит. Я в раздевалке, может это не правильно подошла к нему и спросила, чем тебе мешает....имя..,почему ты так себя ведёшь. Начал говорить, но уши прижал, потом подошла к тренеру и прямо сказала. Наш отреагировал очень здраво, позвал и сказал, что если будет продолжать в зал не пустит. Не спускайте на тормозах, пока дети маленькие нужно учить, что хорошо а что плохо. 27.02.2020 16:03:45, Аня. Лес
Через кровь, слезы, но по еб.....лу от души. 27.02.2020 15:12:40, АСП
Через кровь, слезы, но по [цензура], от души. 27.02.2020 15:10:33, АСП
УникаЛьнаЯ
"только один раз тот парень (с другом) так приставали к нему"
"пристает у моему сыну. Задирает его, "провожает" с другом до дома, обзывая и кидая в спину сыну палки, снежки."
Я вот не поняла. Если это была "разовая акция", то плюнуть и забыть, похвалить сына, что не повелся не полез драться.
Если это постоянная травля, то совсем другая история.
27.02.2020 13:37:30, УникаЛьнаЯ
Это была разовая акция. По крайней мере сын так говорит. Мы с ним разговаривали, говорит, что видит того мальчика ИНОГДА на переменах, но тот не подходит ибо много народу вокруг. Вопрос, что делать, если опять просто после школы пойдет "провожать". И кстати, он не один - с другом.
А может действительно один раз решили подурачиться...
27.02.2020 18:05:30, мама сына 11 лет
Не обманывайте себя. Явно не "один раз" это было, и не просто "подурачиться". Речь о травле уже идёт. Мой совет - см. выше. Если ваш парень страх не переступит прямо сейчас, то дальше будет гораздо хуже. 28.02.2020 01:04:25, Саурыч
Написать заявление участкоаому, зарегистрировать его, и удивиться эффекту! 27.02.2020 12:21:42, Николай60
Спасибо.
27.02.2020 18:06:24, мама сына 11 лет
А что же Ваш папа? Советы со стороны-- полнейшая глупость. Как поступать в таких ситуациях - может научить только папа. И то, лишь своим примером. Если сам мямля и валенок, то и сына так же организует (не факт, что это плохо, кстати. "мямли" вполне могут быть по своему успешными и счастливыми в жизни).
А так, да, наезды нужно пресекать ответной агрессией.
И ещё, с сыном-то контакт у Вас есть? Насколько он с Вами откровенно делится своими житейскими событиями? Может от этого и надо плясать? Не учить его "как поступать в конкретной ситуации" а дать ему понимание и чувство Вашей поддержки (и это много сложнее, чем просто дать совет, но на то Вы и мама).
Есть ли друзья у сына? Они ведь тоже не последнюю роль играют в пацанских проблемах. Если Ваш сын в классе оказался на позиции " мальчика для битья" - совсем скверно. Но, пожалуй, тоже решаемо при желании.
Кроме занятий в секции, дома занимается? Подтягивания, отжимания, кувырки, пресс? Давно ли занимается, кстати? Если есть прогресс в физическом развитии, то иногда и простая демонстрация своих возможностей гасит чужую агрессивность--на уроке физкультуры все отжались 20 раз, а он- 70...
27.02.2020 10:58:44, Вальтер Бранд
Все замечательно и даже полезно Вы сказали.
Усугубляется тем, что тот парень шел с другом. Один видимо (даже не "видимо", а именно так!) побоялся бы, т.к. весовая категория у них одинаковая.
27.02.2020 18:09:05, мама сына 11 лет
Отец ребёнка где? 27.02.2020 10:41:54, Васек Трубачев
solnce_v_kaple
Раньше в таких случаях не только сами малолетки разбирались (и, типа, пусть тоже сам все разруливает сейчас), а вполне практиковалось нажаловаться старшему брату. Старший брат приходил с друганами и проводил "психологическую беседу" с обидчиками.
Конфликтовать и вы сами боитесь. Видите, что ребенок за себя постоять не может, так и от вас помощи никакой.
27.02.2020 09:37:09, solnce_v_kaple
а по делу?
27.02.2020 18:09:43, мама сына 11 лет
solnce_v_kaple
Сейчас лучше матери активного мальчика сообщить и предложить провести сеанс домашнего воспитания, пока этим не занялись специально обученные люди. Уже по заявлению.
Так-то можно было его в секции зажать в уголке и пообещать ноги выдернуть, пока не видит никто. Но, наверное, с ухватками из 90-х пора заканчивать )
28.02.2020 14:47:57, solnce_v_kaple
Нужно парня отдать в контактный спорт, лучше бокс. Не нужно думать что бокс - это тупо мордобой, это спорт который развивает всесторонне. Ловкость, скорость, выносливость. Работа в парах научит его не боятся. Появиться уверенность с которой он просто не станет вступать в конфликт. 27.02.2020 09:30:27, Аноним2000
Скорее всего Ваш сын боится конфликтовать, драться или что он не сможет справиться с обидчиками. Учить его не бояться бесполезно. Сам в детстве не дрался и боялся драки много лет. Избавился от этого страха только после нескольких реальных спаррингов на курсах самобороны. На этом вашем самбо пацаны хоть спаррингуются между собой? А еще советую обратиться к психологу - возможно Вы что то не так делаете. 27.02.2020 09:06:07, Алекс20
Они спокойно борются на самбо. Один на один мой сын не побоялся бы. Но их же двое было. С двумя вряд ли справился бы...
27.02.2020 18:11:21, мама сына 11 лет
Соплю вырастили. 27.02.2020 09:03:26, Иваныч Иван
ну еще не вырастили. растет ведь. чего-то мудрого бы сказали чтоль...
27.02.2020 18:12:01, мама сына 11 лет
Что делать - понять что в большинстве ситуаций что-то делать и воспитывать можно только своего. Можете поговорить со всеми вокруг, чем больше будете говорить тем больше будут приставать и обзывать маменьким сынком.
Пристают к тем кто это позволяет. Банально но факт. И необязательно драться с обидчиками, надо просто уметь показать что тебе не важно их внимание. При необходимости и дать понять что готов за себя постоять. Тогда отстанут, станет скучно или испугаются.
О чем можно разговаривать с тренером, который считает что конфликты в команде не его проблема я лично не знаю. Тем более если ваш ребенок оттуда ушел.
Как себя вести - прежде всего уверенно. И не очень поняла, ваш сын клянется что к нему приставали всего один раз а вы уже готовы бежать и со всеми разговаривать? Тогда я понимаю почему пристают именно к вашему, извините.
27.02.2020 08:10:34, Иришка-Мартышка
Т.е. надо ждать когда это начнется постоянно?
Он впервые в такой ситуации. Он должен знать что делать? Откуда? Его этому не учили, потому что элементарно - этого не нужно было. Вокруг нормальные люди, которые не хамят, не обзываются.
"При необходимости и дать понять что готов за себя постоять." - я рада, что Вы знаете как это делать, Я знаю как это делать => мне уже много лет, научилась. А он только учится, понимаете? Его надо этому научить, потому что ниоткуда это не возьмется.
Еще раз повторюсь - рада за Вас, что Вы и Ваши дети родились с огромным чувством "могу за себя постоять". Но вот другие не такие, представляете?!
27.02.2020 18:18:51, мама сына 11 лет
Поставить задиру на место должен ваш сын. (дать понять тому мальчику, что если тот хочет помериться силой, то давай помахаемся, а так чё в "зад.ницу орать".)
Интеллектом. Правильно подобранными словами и уверенной интонацией.
27.02.2020 06:43:29, Бываю тут иногда
Так их двое.
Один на один они махаются периодически - выясняют отношения. Но тут изподтишка и вдвоем же.
27.02.2020 18:20:01, мама сына 11 лет
По последнему абзацу - речь идёт о моем сыне - неконфликтный, не мямля, обычный, нормальный. ( анонимно уже не могу редактировать) 26.02.2020 22:28:49, Мама сына 11 лет
у меня была похожая ситуация .. я и говорила сыну -если парень твоего возраста - сам должен разбираться - если на 2 - 3 года старше .,то скажи мне . я пойду и урою .его. Придраться можно к каждому,у всех есть недостатки . если он обзывается, значит у него самого есть какой то комплекс - посмотри на него внимательно и скажи про него то , чем он страдает , но грамотно и колко издевательски .. если начнет драться - дерись и ничего не бойся . прорепетировали примерно 40 разных обзывалок в различных ситуациях , всякая импровизация должна быть хорошо подготовлена, и взяла у него слово , что этим интеллектуальным оружием он воспользуется только в целях защиты. Папа научил приемам уличной драки и защиты- психологической и физической. И мой сын как то приходит удивленный с прогулки и рассказывает - Мама , сработало .. он обозвался и я ответил - он заплакал и убежал домой !!????мой был готов к словесному поединку - и отношение было смешное , ну типа , раз ты так этого хочешь , давай померяемся умами . там не было ни единого слова мата . без мата даже круче ))тот парень сдулся после первой же реплики . было и так , что к моему 11 летнему приставал 16- летний - я поговорила с ним достаточно жестко лично , а когда прибежала его мама ко мне разбираться ,почему я угрожаю ее сыну ., я ей четко по полочкам разложила- кто такой ее сын, что его ждет в будущем, и пусть скажет мне спасибо , что я предупредила..если она сама не справляется с его неадекватным поведением , чужим людям придется его научить 27.02.2020 14:28:43, ЕленаСупра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!