Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Рейтинг ребенка в классе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рейтинг в классе...

В школьном портале есть возможность посмотреть рейтинг ребенка в классе. Вы пользуетесь такой функцией (по-моему это платно)? И как вы думаете за чем она существует?
08.12.2018 17:31:23,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
u 16.02.2022 00:25:05, u
Да, смотрю. Правда это бесплатно. И рейтинг только общий по предмету за четверть. Раньше была более развёрнутая статистика, на другом эд.
Но и там можно было только играми с датой вытащить рейтинг по конкретной работе.
16.12.2018 11:44:07, Ex_muha
Чтоб ориентироваться в уровне планки оценивания.
Но это для продвинутого уровня и угубленной программы - чтоб оценить на общем фоне, может планка оценивания завышена и не все так плохо как кажется.
Для обычной школы, где на собрании про оценки рассказывают, не вижу особого смысла.
10.12.2018 12:29:38, Dezi
У моих обычные школы, на собраниях ни одной фамилии не называется, вообще! Да и в целом - есть ли отличники, двоечники - никто не сообщает. Вот про конкретно своего ребенка подойди и спроси. А в рейтинге я вижу не только оценки класса (без фамилий), но и для сравнения средний балл параллельных классов по этому же предмету. Иногда бывает познавательно. Да и вообще полезно для понимания общей картины. 10.12.2018 12:50:55, Планетка
Яшими ( МарикаЧ)
Это снобизм какой-то:) С чего бы в обычной школе это не имеет значения? Нормальное стимулирования для некоторых детей. И заодно некоторая информация для размышления для родителей.
И не представляю, как рассказ об оценках "вообще" может заменить рейтинговую информацию У нас на собрании вся личная информация дается лично родителям.
10.12.2018 12:36:40, Яшими ( МарикаЧ)
Вы не поняли. Значение - как параметр, а не смысл. Рейтинг в слабой школе малоинформативен. Хотя для слабого ученика тенденция к улучшению (или ее отсутствие) заметна будет. Но она и так заметна.
А вот отличнику ничего не дает.
Ну и на собраниях часто все про всех рассказывают. И без деталей понятно кто отличник, а кто двоечник.
В школах посильнее другое дело, средний уровень - нормальный ориентир. И нет такой разницы уровня между учениками.
10.12.2018 18:47:37, Dezi
Свет-ОК
в каких школах про всех рассказывают?
можете сразу жалобу катать - нарушение!
уже давно на собраниях можно только хвалить - такой то получил столько грамот, такой то выиграл, у такого то лучше всех...
и все!
да и то, хвалить тоже умело, а не было два, стало три - молодец)
никаких публичных зачитываний оценок, результатов давно нет
запрещено показывать классный журнал (чтоб никто не видел оценки другого ребенка)
даже детям теперь не зачитывают оценки за контрольные, каждому выдается, а уж хотят они пусть потом друг другу сами рассказывают
Я могу сказать только про общие результаты - молодцы, справились с контрольной хорошо, или, с контрольной справились не очень хорошо. поэтому подробнее остановимся на разборе часто повторяющихся ошибок
11.12.2018 20:32:39, Свет-ОК
Вы в другом каком-то мире.
Том же, где топы.
А есть "нижний мир" ))) где все проще. Журналов давно нет, но не надо называть оценки, чтоб догадаться об уровне.
Про хвалить не смешно - типа если похвалить 4х и промолчать по остальным - ну прям не догадаешься ))
13.12.2018 17:25:44, Dezi
Свет-ОК
это в Мсокве бумажных журналов давно нет) а в России прекрасно существуют) скажу страшное))) в России полно мест, где про элжур только только слышали, но видеть не видели
хвалю не четверых)
у моего КАЖДОГО ребенка найдется что похвалить - рисунки, работы, проекты, грамоты за участие в любых видах конкурсов и соревнований
даже самые слабенькие, все равно принимают участие в олимпиадах на учи.ру и получают сертификаты за участие
на собраниях я вообще могу только вскользь коснуться учебной темы, и то, если родители спросят
обычно спрашивают про график контрольных( ага, у нас элжур еще в пилотном режиме, а элдневник вообще еще не работает, так что по старинке), могут спросить про новые темы
Но про успеваемость конкретного ребенка даже уже вопросов не задают, тк знают - не отвечу
даже про пятерки за контрольные не говорю кому, вот отличников, кто по итогам четверти получился, да, называю
13.12.2018 17:36:45, Свет-ОК
Надо же, а я думала совсем всех цифровизировали.
А чего ради ходить на собрание, если не расскажут про учебу.
13.12.2018 22:05:28, Dezi
lialka
ну это же "собрание", там деньги собирают ))))
Ну а мы ходим послушать, как мы плохо заглядываем в элжур, не правильно в него входим, портфолио не заполняем, дети в элжур не входят под своим логином, тестирование там не проходят и тд. Форму не соблюдают, классические туфли и ботинки на маленьких каблучках не носят. Похвалят тех, кто притащил в школу какую-нибудь грамоту (любую!). От серьезных соревнований до шарашкиных интернетных олимпиад. Ну и под конец что-то общее про поведение и предстоящие мероприятия.
Надо уже завязывать с хождением
25.12.2018 04:51:29, lialka
олеся-к
Моим родителям нравятся беседы на интересующие темы. Адаптация ребенка к школе, как привить самостоятельность, развить внимательность и т.д.Немного теории +практические советы.
Или исходя из опросника, что ИМ интересно.
Пройденные и предстоящие темы+требования к ЗНУ.
Несмотря на то, что больше половины класса многодетные родители, темы вызывают живой интерес.
Обсуждаются ОБЩИЕ проблемы класса, без конкретики и планы класса на грядущую четверть: походы, поездки, благотворительность...
Достаточно лаконично, не больше часа на все.
18.12.2018 22:12:05, олеся-к
Рассказывают общую информацию, учебу затрагивают в общем по классу. и озвучивая решения и предложения именно для всех. Все остальное конкретно с каждым желающим отдельно. Лично мне нравится когда собрание 40 минут, а не 2-3 часа с обсуждением всех неуспевающих )))
Про учебу каждого не рассказывали даже у старшего, в 1 класс пошел в 2001 году, в далеком регионе )) Кстати, стабильный и доступный инет там всего года два как и то в областном центре. Хотя после переезда в Москву в одной школе была тоска - пока всем кости не перемоют, включая прошлые и будущие грехи, собрание не закончится. Лично я была в шоке от подобного )))
Кстати, кол-во собраний сейчас резко сократилось. Что касается эл. журналов - страна у нас большая, в половине регионов это сельская местность и сложный ландшафт. В школе то может все и есть, только дома все равно не посмотреть ))
14.12.2018 11:51:01, Иришка-Мартышка
Про учебу можно рассказывать по разному. Например, критерии оценивания. Или как школа будет готовить к ЕГЭ (или как не будет). У нас про оценки уже лет 14 не говорят (с первого класса старшего сына). До введения электронного журнала каждую неделю в дневник вклеивался листик с оценками. 14.12.2018 09:04:00, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
Вот я же чувствую, что это тенденция. Никому ничего на общих собраниях. Считаю, это правильно. 12.12.2018 11:13:51, Яшими ( МарикаЧ)
На ловца зверь бежит, попался на другом форуме разговор, что это действительно новая мода - не на собрании, а в очередь к учителю на тет-а-тет и ... и люди не могут сообразить, что же спрашивать. А еще и ждать надо - и уходят.
Вроде в теории так правильно, а на деле видимо неоднозначно.
13.12.2018 22:12:51, Dezi
Если люди не сообразят что спросить значит им и не надо. Но раз все стоят и ждут в очередь - значит "и мне надо, мало ли". Половина именно так и стоят )))
Только даже на собрании учитель, если и рассказывает про всех, может не сказать ничего про конкретного ученика и если не будет вопроса - будет та же ситуация. Вообще, когда у учителя есть вопросы то прямо говорят что тех и тех родителей просят задержаться. У нас на собрание приходят предметники, рассказывают о своих требованиях и как в целом класс занимается и справляется. И если надо то говорят "родители Иванова, Петрова присутвуют? Пожалуйста, подойдите ко мне, кабинет такой то, я буду до... часов. Или сейчас давайте выйдем.". И все, быстро и четко. На общие вопросы ответят, кто хочет лично - подходит и беседует, не тратя время остальных родителей.
14.12.2018 11:56:27, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Причем это такой весьма условный "тет-а-тет", потому что очередь тут , за тобой стоит и ждет, когда тебе марьиванна уже все расскажет. А марьиванна информацию выдает только после конкретного вопроса. На "как там мой?" следует ответ "хорошо, старается". И... смысла нет стоять, да.

Мне вот ближе старый формат, когда на собрании можно было что-то про ребенка /и учителя/ узнать.
14.12.2018 09:12:29, УникаЛьнаЯ
Я новый не застала. В старой школе было по-домашнему - без секретов, но и без перемывания костей.
А в новой старшей - отработанная система рейтинговых графиков. Удобно. А собрания по чисто орг вопросам. С учителями можно легко связаться.
Но старшая все-таки уже иной уровень. Не знаю хотелось бы мне такой в средней. Так что могу представить, что кому-то непривычно или не нужно.
14.12.2018 10:57:58, Dezi
Свет-ОК
и я считаю что правильно, поругать я всегда время найду) зачем публичные порки проводить?
у меня в классе каждое собрание детскими грамотами, рисунками и работами все уставлено, вот пусть и смотрят родители почему у одного много всего, а у другого ничего нет
и мне даже говорить про оценки ничего не надо) но я никогда не перечисляю у кого какие грамоты, сами все видят и выводы делают
и да, я заметила, сразу после собраний начинается шевеление, многие родители тоже хотят в след раз увидеть достижения своего ребенка)
12.12.2018 18:19:24, Свет-ОК
Яшими ( МарикаЧ)
У нас даже близко не обсуждают детей на собраниях. Старшая училась в двух школах, даже намека не было. Я, честно говоря, решила, что сейчас такая установка: личная информация - лично родителям.
Посмотрим, что будет у младшей. Школа не слабая, средняя.
Но она уже сейчас жаждет рейтинг (1 класс) Не знаю, хорошо это или плохо. Привычка из спорта: кто на каком месте.
10.12.2018 18:53:26, Яшими ( МарикаЧ)
Аналитика оценок. Странно, что в Москве такого нет. У нас в МО есть. 10.12.2018 08:52:58, Мама 9-тиклассника
Этого нет в эл.дневниках мос.ру. На эти дневники ДО вынуждает переходить школы. Те школы, которые могут себе позволить не подчиниться, заводят другие электронные дневники и журналы, и там есть и аналитика, и много других функций, и работают они без сбоев и зависаний, в отличие от мосрушных. 10.12.2018 13:02:10, ПростоЛюся
Не знала, что есть такая функция. Не могу найти в эл. журнале, а то бы посмотрела. 09.12.2018 23:50:36, vtehina
А Вы в области? А то в Москве, говорят, нет. Системы разные. 09.12.2018 23:53:56, Julinika
Москва тоже есть, но не все школы. Нашей нет( 10.12.2018 00:21:44, vtehina
В Москве. Сейчас погуглила, установила приложение, а не пускает. Похоже это в МО только. 10.12.2018 00:00:46, vtehina
Пользуюсь. Вижу и у сына, и у дочки рейтинг. Зато теперь дочкина присказка "да у всего класса 2!" подкрепляется (или опровергается) фактами))) Ну а у сына (он в другой школе) просто для полюбоваться) 09.12.2018 19:24:21, Планетка
Не пользуюсь. Неинтересно. Существует, наверное, для яжематерей, которых сейчас уйма. 09.12.2018 14:36:34, ==
Я смотрю, не любите вы их. 09.12.2018 15:08:40, Просто мама...
А я, благодаря рейтингу, понимала на какие предметы мой ребёнок "забил" и тогда начинала с ним разговаривать)) Всё-таки некоторым детям и в 11 классе мамины подсказки нужны 08.12.2018 22:36:36, Иногда здесь
Лиметт
Не очень понимаю, как он оставляетя?! Оценки по рисованию, музыке и прочей ерунде не очень интересуют. Они учитываются? Тогда вообще фигня)) 08.12.2018 21:08:22, Лиметт
В общем рейтинге да, учитываются. Но вы можете посмотреть рейтинг по конкретному предмету на данный момент, или по текущей конкретной оценке по любому предмету, например за контрольную - сколько в классе 5, сколько 4... 09.12.2018 19:26:19, Планетка
Так по каждому предмету видно, даже по каждой оценке. Что хочешь, то и смотришь. 08.12.2018 21:36:28, Julinika
Irkok
а где это всё? в каком разделе или в каком именно дневнике?
тот который через pgu? такой зеленый интерфейс?
10.12.2018 11:34:31, Irkok
Если в МО, то дневник называется "Школьный портал Московской области". Можно нажать на оценку (в любом месте) и появится график по этой оценке. Прямо там кнопочка "перейти в приложение". Либо Дети/Успеваемость - последняя закладка - рейтинг в классе. 10.12.2018 11:46:50, Julinika
Irkok
не мы в Москве, нету такого... 10.12.2018 12:10:28, Irkok
Лиметт
А общий? 08.12.2018 23:02:34, Лиметт
Общий - да, по всем оценкам на текущий момент. Это действительно, поприкалываться разве что...
Хотя видеть своего ребенка на первом месте приятно.
09.12.2018 13:09:55, Julinika
Общий видно когда четвертные выставляют. Вот каждый день не знаю видно общий или нет. 08.12.2018 23:44:46, Просто мама...
И что это меняет? 08.12.2018 20:12:21, Vanilla
Сейчас ему не очень важно на каком он месте. 08.12.2018 20:18:03, Просто мама...
Ребенок просит подключить. Боюсь, что это вредно повлияет на него. Желание 5 любой ценоц. 08.12.2018 20:06:22, Просто мама...
Пользуюсь. Интересно. И позволяет оценить как уровень всего класса, так и уровень своего ребенка на фоне класса. 08.12.2018 19:44:31, Julinika
Ребенок пользуется. Да, платно, 500 руб в год, по моему. Он сам оплачивал. Ему нравится, он очень мотивирован на оценки - занимался раньше спортом, там как раз рейтинги активно нравились: поднажму и в рейтинге поднимусь. Если ему нравится - мне не жалко. 08.12.2018 18:56:46, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Нет. Что только не придумают, чтобы из родителей денег вытянуть))). 08.12.2018 18:17:29, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
Это ты зря. Пока был журнал Элжур, там была такая функция. Было очень удобно.
Не столько рейтинг, сколько средняя по классу,и было видно где недорабатывает ребёнок, а где перегибы учителя.
Средние по контрольным были тоже удобны, сразу можно было видеть, ггтовилось чадо или нет.
И тут не столько гиперконтроль, сколько хоть какой-то контроль за подростком. Т.к. сами оценки относительно информативны, сколько уж было обсуждений " что у этого учителя/школы тройка как пять".
В связи с уменьшением количества информации из школ, хоть какая то картина понимания, насколько ребенок "соответствует уровню класса". Я не сторонник держать ребенка, если он не вытягивает даже "средние по классу". Или наоборот, если сильный "отрыв вверх" - то это тоже повод задуматься о смене класса.
13.12.2018 08:27:27, Люба С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!