Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Летняя практика в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отработка в школе (летняя)

В школе сына начиная с перевода в 6 класс (и все последующие, кроме 9 и 11) существует летняя отработка. 2 недели.График закрепленный за классами есть, но гибкий. Можно отрабатывать в любое удобное время.

Школа официально объявила, что тот кто не может (читаем "не хочет") - не нужно носить липовые справки - можно "откупиться": принести инвентарь любой - ведро/лопата/грабли/ и пр. - и этим пожертвованием зачтут практику.

В начале лета сын все переносил на "потом".
На данный момент все поездки/лагеря/отпуска откатаны. Но на практику он особо не торопится. Сказал, что отнесет "ведро" - работать не хочет.
Но и это особо не торопиться делать.

И вот тут у меня дилемма в выборе дальнейшей тактике - дать пинка или дистанцироваться, т.к.:

1. Возраст 12 лет и перевод в 6 класс являются (в моем понятии) веским основанием для того, чтобы такого рода вопросы решать самостоятельно, без моего участия.
2. Теоретически - я скорее против того, чем за то, чтобы использовать принудительно бесплатно детский труд.
3. Не хотелось бы, чтобы в начале сентября начали пилить на собрании мозг на тему - "Весь класс отработал, Вася Иванов - нет". Очень не люблю такого рода беседы.
4. Теоретически2 - я могу поддать для ускорения и сын таки закроет вопрос по практике.
5. Сын предложил мне - "Мам, купи ведро - я отнесу". Но мне этот вариант вообще не понравился. Предложила эти манипуляции произвести ему самостоятельно

Что думаете?
14.08.2018 09:22:50,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Не вижу криминала в отработке - если ребенок не против. Если желает "ведро" - может сам купить (денег бы дала). Если желает саботировать - сам-сам-сам.

У нас, правда, никаких отработок нет. Бывают субботники в течение учебного года - по желанию. Старшая обычно ходит - минут сорок радостной возни на улице и фоточки на память :)) А летом у старшей "отработка" художественная - на пленэры в июне ходят. Тоже, естественно, желающие как-то продолжать учиться в заданном направлении (у них класс "художественно-эстетический").
25.08.2018 19:58:18, УникаЛьнаЯ
Наташа Р
У старшей в школе прямым текстом говорят, что физический труд в стенах школы считают очень важным элементом воспитания, особенно с учётом того, что дети в школе реально живут больше времени, чем дома. И я не против этого. Тем более, что все обязательные дежурства по классу и по столовой происходят в будни без отрыва от школы А все то, что происходит во время каникул, всегда не обязательно. Единственная просьба обычно, если уж пообещали -выполнить . Либо не обещать, если не уверен. Этой осенью наш 11 класс будет, например, готовить тропу посвящения для вновь поступивших в школу. Уже вчера дочь ездила в школу на встречу -обсуждение, что будем делать. 1-2 сентября поедут, я так понимаю, в лес оценить " масштабы бедствия", пометить какие упавшие деревья надо распилить и тп. Потом будет ещё выезд мужчин и избранных мальчиков с бензопилами. Потом класс выедет на сутки раньше в лес уже собственно делать тропу посвящения. И все такое. Дочке это все нравится, она в прошлом году по собственной инициативе помогала тогдашнему 11 классу делать тропу посвящения. Бывают помывки спального корпуса в конце августа, обычно окна моют,, просят мужчин помочь с некоторыми чисто мужскими работами, и тп. но учётом, что нам до школы после переезда теперь 3 часа дороги, мы последние годы на это не ездим.
В саду и уходом за аквариумами некоторые дети занимаются сами, им нравится. Это считается чем-то вроде кружка. За ребенком закрепляется один из обитателей аквариумов и ребенок за ним ухаживает. Некоторые дети сами ездили этим летом в дом престарелых, покрасили, на сколько я поняла, там беседку. Моя тоже не ездит.
Что касается встречи летом с друзьями из школы. ... У нас такая школа, очень мало кто живёт рядом, некоторые ездят сильно издалека, и многие очень заняты . Моя летом имела свободное время хорошо если пару недель.... Очень плотный был график. Какие уж там встречи. В учебное время ещё хуже со временем. Так что да, в целом она рада встретиться с подругами. Так же как и на лэш ту же или зэш она мчится в припрыжку в том числе потому, что это встреча старых друзей. Общение через гаджеты моя дочка не любит. Жизнь вынуждает ее время от времени так общаться, к примеру, с уехавшими за границу подругами или наоборот со мной из-за границы. Но она развлекается так редко и неохотно. И да, когда эта подружка, уехавшая в латвию, прошлым летом приехала на лэш, это была большая радость. На счёт школа второй дом... Честно говоря наверное в нашем случае отчасти так и есть, особенно с учётом того времени, сколько она там проводит. В школе она живёт 6 дней в неделю, дома 1 день))
23.08.2018 22:06:02, Наташа Р
Красно Солнышко
А я в той же школе ко всему этому очень плохо относилась. Хотя все ваши аргументы мне очень хорошо знакомы, убедительными я их не считала и не считаю. 23.08.2018 22:41:58, Красно Солнышко
Наташа Р
Возможно потому, что Вашему ребенку это не нравилось, а у меня дочке нравится. А вот сыну не нравилось, но он и не участвовал. Проблемой это не было в обоих случаях. 23.08.2018 22:48:03, Наташа Р
Красно Солнышко
А кому то нравится вазюкать грязной тряпкой на восьмом уроке? Причем, регулярно, по графику? Такие дети есть? 23.08.2018 22:52:19, Красно Солнышко
Наташа Р
Про мытьё пола не скажу, может и не нравится, но дочка человек ответственный и заботливый. Она и дома помогает по первой просьб и даже без просьбы, сама может прийти с вопросом, чем помочь. Только дома она редко бывает.. А подготовка мероприятий, турслета, библионочи и тп да, нравится. Не смотря на то, что там много.
работы . И кстати, что характерно. Сын как в школе нихрена не делал, так и дома его позиция была: а почему я должен это делать? Он и сейчас даже прямую просьбу помочь чаще всего пропускает мимо ушей, за исключением ситуаций, когда в его интересах показать себя хорошим. Ну хоть так и то хлеб.
23.08.2018 23:09:13, Наташа Р
Красно Солнышко
А я точно знаю, что все это абсолютно не нужно никому. И меня бесит, когда школа лезет не в свое дело и учителя пытаются навязать моему ребенку свои представления о жизни, тем более, эксплуатируя при этом еще и его врожденное чувство долга. 24.08.2018 00:01:22, Красно Солнышко
Наташа Р
Что именно не нужно никому, не поняла? Посвящение? Библио ночь? Или что? Что касается вазюканья тряпкой, уточнила у дочки. Она в школе с 2012 года, в этот период никакого мытья полов ни разу не происходило. Раз в месяц три человека поднимали стулья в классе и мыли доску. Втроём)) а последние два года и этого нет. Так что не очень понимаю Вашу болезненную реакцию. Сын в этой школе с 2010 года, от него про дежурства не слышала вообше ни разу. Представление о жизни у меня, дочки и школы вполне совпадает, так что это не проблема. Вот что реально является для моей дочки проблемой-это химпрак. Особенно в 10 классе, когда у них шел количественный анализ, титрование. На уроках хватало и то с трудом времени только чтобы сделать работу. А на чтобы её сдать надо было ещё сверху несколько часов. А если ещё добавить пропущенный месяц осенью из-за чертова Сириуса, чтоб его. И потом ещё месяц весной из-за сборов и всероссов, то конечно со сдачей химпрака она намучалась. и не только она. А вот раз в месяц поднять стулья ее вообще не напрягало. На столько, что она даже толком не помнит, когда она делала это последний раз, сколько лет назад. 24.08.2018 00:20:55, Наташа Р
Красно Солнышко
Вы зря мне что-то доказать пытаетесь, а я зря вам ответила изначально. Давайте просто закроем эту тему. 24.08.2018 00:26:43, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Странная у вас школа.
Вы же понимаете, что обязательная практика встречается крайне редко? Это не прописано ни в каких программах. Ребенка не могут не перевести в следующий класс из-за практики. Оснований к этому у школы нет никаких. А уж брать натурой - вообще за гранью, на мой взгляд. Они просто берега потеряли. Рано или поздно нарвутся на скандальных родителей.

Что касается меня, то с некоторых пор я общения со школой стараюсь избегать в принципе. Там столько маразма, что я не хочу даже слышать ничего оттуда. Все, что мне не нравится, саботирую просто тихо и в голову вообще не беру. А что там ребенку скажут в сентябре, меня не волнует. И его не волнует. В целом на жизни все это вообще не сказывается. Поговорят, да и успокоятся.
20.08.2018 13:15:37, Красно Солнышко
потом,в институте,скажет-мам,дай денег за экзамен заплачу. И не будет ходить на занятия.Дайте пинка.(закончили универ в этом году) 15.08.2018 19:35:55, мудрая стерва
Oksanych
такого в вузах сейчас нет, за экзамены уже не платят 21.08.2018 01:08:14, Oksanych
Это вы с чего так решили? )))) Если убрали возможность взятки при поступлении, то сессии сдаются как и раньше, ничего не изменилось )) 21.08.2018 08:31:08, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
да и поступление можно "оплатить"
в этом году в местном вузе практически в открытую брали взятки за внутренний экзамен, так и говорили, главное чтоб егэ чуть выше нижней нормы, остальное баллами нашими доберем
поступление на бюджет, да)
но у нас тут вообще анархия(
21.08.2018 15:32:33, Свет-ОК
Если есть внутренний то да, тоже никуда это не делось. Просто внутренние не везде и не всем поможет даже максимальный балл по этому экзамену.
А вот сессии - легко. И даже тут на сайте периодически пишут в тематических что педагоги не просто берут, но и намекают, с разной степенью настойчивости.
Так что говорить что "сейчас в вузах этого нет" явно очень опрометчиво ))) Тем более информации о всех вузах страны точно нет. Или перепутали с ЕГЭ.
21.08.2018 23:33:01, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
платят еще как платят) 21.08.2018 07:12:51, Свет-ОК
Дина (Джума)
Я категорически против подобного рода занятий для детей. Но у меня сын крайне занят и его время ценнее пары ведер. Поэтому запросто в подобной ситуации сама бы купила ведро и даже сама бы отнесла в школу. Не то, чтобы мое время менее ценно, но в глаза посмотреть и на ту тупой голову это ведро надеть прямо руки чесались бы.
Но повторю- у нас почти все школы были не дворовые и кататься туда на какие-то работы, тратить там время на непонятно что никто даже не предлагал. Кроме того, от школы наша семья ждет обучения, все эти игры в "школа-второй дом" не наша тема.
15.08.2018 10:50:30, Дина (Джума)
МарикаЧ
А школа не обязательно должны быть дворовой.
У нас вполне себе школа, просто с традициями. Во многом - из советского прошлого. Местоположение обязывает.
И, кстати, многие из соседних пунктов проживания рвутся в нее из дворовых именно из-за этих самых традиций.
15.08.2018 10:57:00, МарикаЧ
Дина (Джума)
"Дворовая" не в смысле отстойный нелицей, я про расположение. Про то, что ехать час ради мытья полов школы усиливает бред самой идеи. 15.08.2018 11:17:29, Дина (Джума)
Дочь пришла с отработки. Немного полили, немного порыхлили. Но самое главное- встретилась со школьными подругами!!! Вчера отрабатывали 1,5 часа, а гуляли потом 4 часа. Я-за отработку! Кстати, в нашей школе никакие вёдра и грабли не принимают. На род. собрании в конце года сказали, что кто летом не отработает-будет отрабатывать в сентябре после уроков. 15.08.2018 09:59:30, Мама семиклассницы
Вот уж насколько я терпимый ко всему родитель, но если мне сказали, что мой ребенок ОБЯЗАН чего-то там отрабатывать летом, а если не сделает летом, то осенью, я б немедленно бы обратилась за разъяснениями в отдел образования, что это за нововведение такое. 01.09.2018 19:19:08, IouliaO
Я когда читаю про восторг "встретилась с подругами" каждый раз думаю - а кроме как в школе типа не пообщаться? И это при современных средствах связи???
У меня младшему меньше лет, то что с друзьями он общается все лето я знаю совершенно точно. И все это не в школе ))
Но если дети не могут никак встретиться то да, радуемся что грабли это повод для прогулок.
15.08.2018 13:29:39, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Современные средства связи прекрасны, но совершенно не заменяют живого общения.
Почему дети не могут встретиться и на отработке, если сами они не против и им там весело - мне непонятно. В чем проблема? Кто хочет - идет, кто не хочет/не может - не идет. Есть "коллективные" дети, они всегда "за" любую движуху (пардон за это слово), охотно принимают участие во всех мероприятиях, а то и сами выдумывают какие-то занятия. Это они ставят сценки, готовят выступления, пытаются устроить "живой уголок", украшают класс к новому году и т.д. и т.п. А кому-то все это не нужно, и в школу кто-то ходит строго ради времени непосредственно уроков. Все остальное, включая перемены - лишнее и напрягающее.
Сейчас, ура, могут вполне комфортно существовать и те, и другие. Зачем снова пытаться всех уравнять, пусть и в другой крайности?
27.08.2018 09:14:18, УникаЛьнаЯ
Где я говорила про уравнять? Кому то запретила отрабатывать, собирать мусор, копать клумбы? Предложила отказаться от живого общения?
Где? ))) Какое то выдергивание смысла из отдельных фраз, зачем непонятно ))
Любят дети отработки, нет у них других вариантов для общения - так и ради бога. Меня больше обязаловка напрягает и необходимость как то откупаться от сего замечательного действа. Вам нравится и пожалуйста. зачем других под себя равнять? )))
29.08.2018 17:44:23, Иришка-Мартышка
Oazis
а для вас нет разницы - общаться с подругой или с телефоном подруги? :) А она есть. :) 20.08.2018 23:35:02, Oazis
Не, ну хочется глупость ляпнуть с умным видом, пожалуйста )))
У меня нет опыта общения с телефоном подруги, боюсь вы сами себя перемудрили или у вас очень специфическое общение )))
Я общаюсь по телефону с подругой. С телефоном подруги я не общалась никогда, у меня с головой все в порядке, чего и вам желаю )))
Для особо одаренных поясняю еще раз - про средства связи было сказано в том контексте что _сейчас_ не то что раньше ))) И не надо ждать школу чтобы общаться с друзьями. А можно общаться и по телефону и по видео связи, с помощью приложений на компе/планшете в том числе. Даже если на лето все разъехались в разные места и страны. Без радости что надо бежать мести двор, зато может еще кого-то увидите т.к. других вариантов узнать кто в городе у вас нет. Вы если сами не в курсе то детей попросите, они точно научат ))
У меня мама с подружками детства общается, живут от деревни до других стран. Еще раз - общаются друг с другом, а не с девайсом болтают. А тут вроде столичные жители а такой странный юмор и удивление.
21.08.2018 23:51:14, Иришка-Мартышка
Встретились - значит лично. Слава богу, не все дети еще общаются через гаджеты.
У нас только один одноклассник живет в соседнем дворе, остальные минимум 2 км. До лучших друзей без машины не доберешься.
Мой, конечно, гуляет с друзьями садиковскими, но по школьным скучает.
15.08.2018 14:47:52, Julinika
У моей дочери все друзья остались, после переезда в другой район, в часе транспортом. И что-то им не надо ни граблей с ведрами, ни дурацких противозаконных инициатив школы для того, чтобы встречаться в течение всего лета. Тем более школы у них теперь разные (а с некоторыми изначально разные были), и что, это повод не общаться? 15.08.2018 15:33:46, Келайно
То что летом дети общаются через гаджеты потому что просто находятся в разных местах и даже странах вообще не допускается? Главное сделать вывод про ужасные гаджеты?
Ну если "без машины не доберешься", но ради непонятной отработки при этом готовы напрягаться что тут скажешь, хорошо хоть бесполезные занятия причина встретиться.
Аргументы просто песня, просто встретиться никак, а ради ковыряния в земле и потом прогулки - так сразу (это про первоначальную реплику и восторг что есть отработки). Что мешает гулять без отработок, а для организации встреч пользоваться как минимум телефоном (уже в наше детство это было доступно) - я так и не поняла.
И да, подобные аргументы так и не объяснили великий смысл самой отработки ))) Разговоры про второй дом и "это же для детей" я давно считаю бессовестным шантажом родителей.
15.08.2018 15:03:09, Иришка-Мартышка
Oazis
Это же вы сделали вывод про "ужасную" радость. :) Удивились даже. Нет, еще не все сидят только в гаджетах. И общение в Скайпе не идет ни в какое сравнение с личным общением. 20.08.2018 23:36:36, Oazis
А Вы можете просто принять то, что у кого-то есть мнение, отличное от Вашего? 17.08.2018 06:51:15, Нина2018
Если школа не стала вторым домом - этого не понять. Хороших школ действительно мало. 15.08.2018 21:00:20, Julinika
Если школа не стала вторым домом и все остальные посещаемые учреждения тоже - наверно, дома всё нормально, альтернативный искать незачем?
И да, хорошая школа - это где дается качественное образование, а не песни-пляски-посиделки-субботники с неизвестно каким выхлопом по основным предметам.
16.08.2018 16:28:56, Келайно
Oazis
И правда, не понять. :)) 20.08.2018 23:37:15, Oazis
Какой бред. То с друзьями не встретиться никак кроме как в школе, то школа второй дом.
Мне везло на школы и с детьми пока откровенно ужасная была только одна. Но второй дом... Возможно, мне слишком хорошо дома, чтобы я его еще где-то искала )) Школа это школа, мне в детстве со школами повезло, но мысли считать школу домом не было никогда. Но я считаю что мне безумно повезло с родителями )))
Это из той же серии как свекров мамой-папой называть. У меня очень хорошие и я их уважаю и дорожу ими. Но мама с папой это мама с папой, никакие замечательные люди мне их не заменят.
И думаю тут дело в отношении. И да - даже дома я не кайфую от уборки ))) Возможно дело в этом ))) А если кто-нибудь решит меня дома нагрузить идиотской работой - от того что я дома я любить это не стану и скрывать что задумка идиотская тоже )))
Поэтому повторюсь - все разговоры про второй дом, "это же для детей" и т.п. считаю словоблудием и шантажом. И да, подобные мероприятия для меня как раз звоночек точно ли школа хороша. Готова простить только если с учебой там все без вопросов. Ну типа "у всех свои тараканы".
16.08.2018 15:57:24, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
По моим наблюдением, никто в сентябре после уроков ничего не отрабатывает:) 15.08.2018 10:37:22, МарикаЧ
А мне интересно как именно заставляют?

Вот в моем детстве - за не выученный урок учитель немецкого отбирала ранец. И не отдавала, пока не придешь после уроков, не выучишь и не сдашь урок.

Сомневаюсь, что в современных школах остались такого рода примеры.

Детей, вот, ДЗ заставляют делать, а делают не все - т.к. нет действенных мер воздействия. Что уж об практике летней вести речь....
15.08.2018 10:47:15, Птичка снежная
ржу не могу) вот наверное на таких как вы наша земля и ?держится?пожаловаться,позвони­тт, как же бедненькие детки грязьку лопаточкой потыкают и ведро водички в клумбочку выльют..ох и ах прям....вы что реально.в школе сами не отрабатываои?парты не мыли? на картошку ездили!пол мыли!и все умеем сейчас и можем!а тут...сопли и руки из ...опы у таких деток..да ведро купить и всем на голову...круто...так и вижу кругом эту хамоватую млджь....а оно вон откуда.... 15.08.2018 20:36:23, мнетожеинтересно
А мне другое интересно: как слово "отработка" вообще не боятся произносить вслух, по нашим-то временам. Это ж одна жалоба куда следует - и у школы вагон проблем... 15.08.2018 10:56:26, Келайно
Ну, мы - провинция....у нас так запросто 15.08.2018 10:58:18, Птичка снежная
МарикаЧ
Некоторые учителя имеют меры воздействия за невыполненные ДЗ.
Родственница мужа преподает в школе. У нее такие методы, что все и с ДЗ и с телефонов не списывают :)
15.08.2018 10:54:21, МарикаЧ
А дети обычные в дворовой школе? 15.08.2018 10:55:45, Птичка снежная
МарикаЧ
Нет, это то ли математическая гимназия то ли лицей. 15.08.2018 10:57:40, МарикаЧ
Так это, наверняка, еще и заслуга мотивированных (отобранных) детей.
У нас классы, со средним балом 5 или близким к нему - таких проблем не имеют
15.08.2018 11:01:08, Птичка снежная
Спасибо всем за мнения.

Думаю, что ситуация скорее такая, как пишет Иришка-Мартышка - школа решает таким образом вопрос пополнения количества инвентаря.
Т.к. недавно в группе класса учителю задавали вопрос на тему - "Дети пришли отрабатывать - а их занять нечем".
15.08.2018 09:11:33, Птичка снежная
Ээээ... вы реально не понимаете, что происходит на самом деле?
А на самом деле "отработка" - это по сути взятка натурой, не более, т.к. школьное образование по закону бесплатное и даже слова такого произноситься не должно - это если не подсудное дело, то повод для обращения в прокуратуру (а там оооочень любят такого рода обращения).
Теперь зачем это нужно. Школе были выделены деньги на уборку и инвентарь. Директор школы эти деньги взял и продолбал (например, на ремонт собственной дачи или там свадьбу дочки). А ему надо за них отчитаться. Придут, проверят - а в школе грязно и ведер нет. Поэтому давайте быстро-быстро выезжать за счет детей и их родителей, а проверяющим скажем, что убирали уборщицы и ведра тоже закуплены на выделенные деньги.
Теперь понимаете? Вот ваш мальчик, видимо, уже понимает, поэтому и не хочет горбатиться за уборщицу, которой не заплатили...

P.S. На самом деле я не против покупки ведра за условные 100 рублей. Потому что 100 рублей я точно найду, а время на разборки - не факт. Но, во-первых, понимать-то ситуацию надо, во-вторых, мальчика тоже можно понять: ценность денег и времени он пока не сопоставляет, а осознавать, что тебе на шею садятся и поехали - обидно.
15.08.2018 09:26:42, Келайно
Во мне глубоко сидит советское воспитание + я крайне неконфликтный человек.
Вот моя подруга, к примеру, ей только дай повод - она будет ходить жаловаться везде, по каждому поводу. Но - она не работает, у нее масса свободного времени + она реально кайф от этого получает.

А лично мне - проще отдать 100 руб, только не ввязываться в такого рода разборки, ибо мои эмоциональные трудозатраты не сравнимо выше условных 100 руб.

В прошлом году не выдали учебник по географии. Кто-то распечатывал сам пдф-файлы, кто-то жаловался-требовал. А я, нет - я купила за реальный 100 руб. б/у на авито - и забыла об этом.

И, да - это наверное не совсем правильно, но я в таких вопросах не революционер, и на баррикады не лезу. У меня как-то четко работает "как лично мне выгодней и удобней".
15.08.2018 09:40:50, Птичка снежная
Наташа Р
В 5 классе нам преподаватель по географии попросил иметь учебник, который уже давно не издается. И да, я распечатала и переплела Пдф файл. Другого выбора не было. 23.08.2018 22:20:43, Наташа Р
Нет, у нас была иная ситуация. Распечатывали свежий учебник. Только не понятно - почему его не оказалось в школе. 24.08.2018 08:42:45, Птичка снежная
Красно Солнышко
Да там вообще другая ситуация выше. Учитель написал один раз конспект под определенный учебник, и лень ему было конспекты переписывать. Еще и за год два года "проходили". В основном за счет дикого объема самостоятельной работы. Причем, каких то особо глубоких познаний в географии по итогом всего этого самоистязания я не заметила. Хотя по предмету было пять и занимал он уйму времени не только в учебном году, но еще и летом. Правда, надо отдать должное, на самих уроках ребенку было интересно. В тот момент, когда все это происходило, я против не была. Осознание позднее пришло. Когда цыплят по осени посчитали. Имхо. 24.08.2018 14:02:38, Красно Солнышко
у нас все проще - по каким-то причина в школе просто не оказалось нужно учебника к 1 сентября. 24.08.2018 14:16:18, Птичка снежная
Красно Солнышко
Они лукавят. Если бы хотя бы часть родителей знали бы свои права, учебники бы тут же нашлись. Был у меня по молодости такой опыт. Сыну выдали учебник по русскому языку, которым было неприятно пользоваться. Одного моего по сути подъема брови хватило, чтобы _всем_ детям в классе сына учебники сменили на абсолютно новые.

Почему по молодости? Потому что я стала старше и мудрее :-). И мне вся эта буря в стакане давно надоела. Я вообще не смотрю что там выдали и что не выдали, считая это исключительно проблемами школы, а не своими.
24.08.2018 14:43:20, Красно Солнышко
А я этим я как раз не спорю, насчет проще отдать 100 рублей :)
Просто у мальчика может быть другое мнение, и с ним тоже особо не поспоришь. Именно поэтому я бы в вашем случае дистанцировалась, и только в самом крайнем случае вручила бы ребенку 100 рублей на ведро.
15.08.2018 09:50:49, Келайно
Так дело в том, что мальчик немногословен.
И, судя по его поведению, для него этого вопроса вообще не существует.
Т.е. он как бы для себя в отношении него выводы свои сделал, но посвящать меня в них не считает нужным. Ну...мне так показалось.
Или просто забил. Вообще понять не могу.
15.08.2018 09:55:58, Птичка снежная
Дина (Джума)
Может сын понимает, что школа для учебы, а не для работы уборщиком?
Ему за это ничего не будет, а Вам, похоже, проще ведро выдать или убраться сходить, чем на собрании выслушивать претензии. Поэтому сын спокоен, а Вы нет)))
15.08.2018 10:55:24, Дина (Джума)
Может и так. Я же пишу выше - "пережитки советского воспитания". Сразу начинаю чувствовать дискомфорт и чувство вины, когда начинают давить на совесть( 15.08.2018 10:57:30, Птичка снежная
Дина (Джума)
Это не советское воспитание.. хотя да- уважение к учителям именно оттуда. Нам удалось преодолеть, хотя с трудом.
Просто у Вашего сына нет более важных занятий и Вы на него смотрите и всерьез думаете почему бы и не школу помыть...лучше об этом подумать..
А школа Вам ничего не сделает- рычагов таких нет у них. Только если действительно на собрании принято песочить, скажете, что не смогли и все.
15.08.2018 11:16:00, Дина (Джума)
МарикаЧ
По мне, все эти Ваши чувства абсолютно не стоят 100 р. за ведро.
Зачем Вам вообще эта тема? Купили-отдали-забыли. Никакого воспитательного момента здесь нет.
15.08.2018 10:59:21, МарикаЧ
Да тут и покупать незачем. :) Если надо воспитательного момента, то здесь он в другом: мальчик принял решение (что ну нафиг), это его решение, и последствия, если они вдруг откуда-то будут, тоже его. Учимся принимать стратегически верные решения и отвечать за последствия своих действий :) Очень полезно в таком возрасте :) 15.08.2018 11:07:35, Келайно
вот поэтому мелкие суммы я всегда плачу, даже не вникая на что это и куда. 15.08.2018 11:02:27, Птичка снежная
Можно спросить. Ну или дистанцироваться.
Я, помнится, в 12 лет не спрашивала родителей, можно ли не ходить на школьные субботники. Мы на них просто дружно (всем исключительно не дружным классом, но в этом мы были единодушны!) не ходили и родители не знали про них вообще. :)
15.08.2018 09:58:51, Келайно
Т.е., если сын ответит - да ну ее нафиг эту практику - будет нормальным согласиться и не советовать отнести условное ведро? 15.08.2018 10:02:14, Птичка снежная
Красно Солнышко
Да. И даже в голову не брать. 20.08.2018 13:21:49, Красно Солнышко
Так, в итоге, и поступила. 20.08.2018 13:27:03, Птичка снежная
Абсолютно. У меня пережитки советской ответственности еще мелькали со старшим, в итоге споры были типа "ну хоть ведро отнеси!", в ответ "мама, я тебя уверяю, никому это не надо и ведро тоже!"
Вообще смысл происходящего точно был понят еще в советском детстве. Когда собранная макулатура/железо могли лежать чуть не месяцами, растасканные в стороны. И быстро понималось что все это для галочки.
Так и у вас - есть отработка, дети пришли, а чем их занять никто не знает и не придумал. Т.е. никто и не ждал что родители отправят детей на сие мероприятие, а дети сами будут бегом бежать )) Максимум что ждет школа - десяток ведер и лопат от самых ответственных. Потому что все отлично понимают что каждый - не принесет. Школе и не надо пары сотен ведер ))) Принесут только такие переживающие мамы ))) И я более чем уверена что носят как раз ученики 6 классов, максимум чуть старше. Т.е. кто сталкивается с практикой впервые и пока не знает "а будут ли последствия". Как только в сентябре выяснится что никаких последствий - и ведра носить прекращают )))
Если бы школе это было надо был четкий план работ и точно не все лето. А в конце мая, когда все не разбежались. В конце концов никто не мешает сказать что очень хотели отработать, но пришли в июле и никого не нашли ))) Обычно в это время в школе 99% сотрудников в отпусках ))))
15.08.2018 15:12:41, Иришка-Мартышка
Наташа Р
Ну да, и в итоге я одна намывала всю начальную школу класс после празднования нового года. У младшей. Ну иногда ещё приходили люди, всегда однии и те же. Правда в то время я работала на дому и, у меня была совсем маленькая младшая дочка, и у меня былохотч бы какое-то время . Сейчас я как правило оказываюсь среди забивающих)) банально нет времени. 23.08.2018 22:26:07, Наташа Р
Меня в плане "мыть класс" очень отрезвил 1 класс сына.
Изначально я, как сознательная, согласилась "помыть класс к 1 сентября".

Но после поняла, что "желающие" - постоянно одни и те же. А подавляющее большинство родителей себя уборщиками школы не считают.

Поэтому у меня тоже стало "много работы и мало свободного времени".
24.08.2018 09:39:29, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Подавляющее большинство родителей тупо работают и прийти "во вторник к 11" или "в четверг к 16:00", чтобы помыть/украсить класс для них нереально. Ну, если специально день за свой счет не брать на работе.
Когда такое мероприятие попало на мой отпуск, я даже сходила "украсить класс", пообщалась с парой-тройкой мам одноклассников дочери в реальности - сие было полезно (мне). Но так совпало всего раз за 7 лет в школе (соответственно, старшая 7 лет, младшая 3). А, и один раз я в тот же отпуск сопровождала группу детей из 3 класса на мероприятие (естественно, вместе с учительницей). Тоже интересный опыт, но тоже разовый.

Но если серьезно, то да, мне кажется, что использовать хороших специалистов в своих областях для помывки класса - это как гвозди микроскопом забивать. Можно, но неудобно, долго и вряд ли качественнее, чем традиционным способом. Посему я за использование уборщиц по назначению. Если что-то в их обязанности не входит - готова скинуться и оплатить.
27.08.2018 09:07:47, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Просто это ваш выбор. Вы захотели убрать класс, вы его убирали. Я не хочу. И не обязана. И даже не думаю ничего убирать. А то, что кому то вдруг приспичило, меня никоим образом не касается. Это они переживают, что ребенок находится в каких-то не таких помещениях. Меня в школе совсем другие вещи волнуют. Уж точно не пыль под шкафами хоть в десять слоев или надписи на партах. 24.08.2018 14:07:52, Красно Солнышко
Нет, не так.
Изначально все родители согласились, что "будем убирать сами, по очереди".
Но, как только возникала необходимость - все автоматом были заняты.

Если бы сразу сказали - нет, не будем - вопрос бы не возник.
24.08.2018 14:15:03, Птичка снежная
Красно Солнышко
Я в курсе, как это происходит. Большинство просто отмолчались, чтобы не провоцировать лишних, никому не нужных конфликтов. Заведомо понимая, что в дальнейшем просто будут саботировать. 24.08.2018 14:54:35, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот-вот. Со старшей еще были какие-то терзания. Кому-то что-то доказать пыталась. А теперь плевать абсолютно. У школы свои проблемы, а у меня свои. Даже на родительские собрания стараюсь не ходить. Разве что какой-то заранее известный важный вопрос. 20.08.2018 13:23:57, Красно Солнышко
< У меня пережитки советской ответственности еще мелькали со старшим, в итоге споры были типа "ну хоть ведро отнеси!">

Да! Вот именно так у меня...Спасибо. Постараюсь переключить свою активность на более важные дела:)
15.08.2018 15:20:50, Птичка снежная
Я думаю, да :) 15.08.2018 10:17:17, Келайно
Мои дети ходят на отработку всегда и их одноклассники (за редким исключением) то же. При чем лицей у нас самый престижный в городе и учатся в основном дети из обеспеченных детей. Бывает на отработки по утрам привозят детей на машинах личные шоферы. И ни разу не вставал вопрос что кто то не хочет и их насильно заставляют. Два часа в день поработать на свежем воздухе не проблемно.
А чем Ваш деть будет заниматься дома эти два часа? Сидеть в интернете? Смотреть мульты?
Если он чем то полезным занимается (гуляет или помогает по дому) можно и купить ведро. Если бы деть не хотел бы отрабатывать, то сам бы озаботился покупкой "ведра". А так, мне кажется, ему просто лень. Лень ведро покупать, лень отрабатывать, все лень.
Старшая учится уже в институте и там тоже есть отработки. Второй дочери почти 14, то же сама выбрала удобное время и отработала, без напоминаний и пендалей.
15.08.2018 09:04:48, Марьяшка78
Красно Солнышко
Тут дело принципа. Школа залезла не на свою территорию. Поэтому никаких ведер.
Однако доказывать тоже никому ничего не желаю. Поэтому - тихий саботаж. Они меня не трогают, я их не трогаю. Попробуют тронуть, мало не покажется, но такого развития событий я стараюсь избегать, сама в бутылку давно не лезу.
20.08.2018 13:29:04, Красно Солнышко
Проблема в том, что идти убирать неохота, тратить свои карманные тоже не хочется. Проще всего вообще забить на отработку (сточки зрения ребенка). Ну поорет учительница, ну позвонит маме "наедет" на неё. Мама пойдет и кутит ведро (за свои деньги), чтоб не портить отношения и проблема рассосется сама собой.

Надо заоострить внимание ребенка на том, что вы НЕ БУДЕТЕ решать проблему отработки кто бы не звонил. А если кто-то позвонит и с "наездами" из-за его пофигизма, то он будет лишен карманных денег (или каких-то удовольствий) на сумму в 2 раза больше стоимости ведра.
15.08.2018 08:16:00, nataly123
А как по мне так глупости. Программой не предусмотрены никакие отработки. И даже в уставе про это ни слова, как оказалось. Поэтому это как раз в полной компетенции и обязанностях родителя - если кто-то позвонит с вопросом об отработке поинтересоваться когда и что задолжал ребенок, причем на много лет вперед. Если речь о порче имущества и есть доказательства то вопрос один. Если нет - встречный вопрос какую отработку требуют с ребенка и по какой статье будут приходывать купленное мамой ведро. 15.08.2018 13:34:33, Иришка-Мартышка
Дина (Джума)
Простите, что это за бред? Какая -то учительница посмеет наезжать на маму из-за того, что сын не пришел убраться в школе??? А маме предлагаете сказать сыну, что учительница не будет послана лесом, а еще и ребенок за это наказан будет? 15.08.2018 10:57:43, Дина (Джума)
Или дать денег на ведро и указание сегодня купить и отнести. 15.08.2018 08:24:17, nataly123
Если можно заменить ведром значит никому эта отработка не нужна. И таким образом хотят за счет родителей обновить те же ведра/метлы, явно больше пользы чем еще присмотр за детьми организовывать. И перемывать потом за детьми.
Я вообще не понимаю этих отработок. И никакой связи с порядком/выводами про учебу/пользу школе в этом не вижу и даже найти не могу. Как и вообще не могу понять что именно ребенок отрабатывает, какой долг?
Выбрала бы пункт 3. Если совсем не хочется терпеть и ругаться то выделила бы денег на ведро или даже купила бы его сама. С мыслью что школа оборзела, но мои нервы и спокойствие ребенка не стоят стоимости этого ведра.
14.08.2018 23:20:42, Иришка-Мартышка
Вероятность
Я думаю, что эта практика бесполезна, но чтобы лишний раз не обострять отношений со школой на такой малозначимой теме, купила бы ведро или выделила бы ребенку деньги, чтобы он сам разбирался. 14.08.2018 21:59:18, Вероятность
В отношении школы вы обязаны только 2 вещи: материально обеспечивать учебный процесс и интересоваться результатами обучения (и то второе - для себя исключительно, не для школы). Практика с ведрами отношение к учебному процессу имеют? - а никакого. Значит, вероятно, дистанцироваться :)

P.S. Не знаю, как вы, но за п.3 я и убить могу. Как минимум морально. Но точно на месте и с особой жестокостью. :)) Но в принципе на собрания можно и вообще не ходить - что там по нашим временам, в конце концов, нового скажут-то... ;)
14.08.2018 21:21:03, Келайно
Кстати, я вообще давно не слышала на собраниях поименных обсуждений. Это только какой то совсем замшелый учитель, даже не знаю. Причем такой подход уже со школьных времен старшего был, на собрании общие вопросы, а все что конкретно про ребенка - только лично. 14.08.2018 23:23:10, Иришка-Мартышка
Я и про "отработки" давно не слышала, если честно. 15.08.2018 09:17:34, Келайно
Про отработки тоже не слышала, да. Пытаюсь вспомнить было ли что-то подобное у старшего и не помню. Была практика после 10-го класса, но именно учебная, в вузе. И практика эта прописана в программе лицея и о ней предупреждается. Кстати, помню что четко на собрании оговаривалось что есть правила перевозки и контроля за детьми, поэтому чтобы родители не возмущались, дети будут свободны только после того как их доставят в школу (просто в лицей многие ездили). С выпускных детей не отпускают одних, а чтобы отработка на постоянной основе когда все лето (это для меня тоже чудо) есть желающие контролировать чтобы дети не поломали ничего, воду не налили куда не надо или себя граблями не травмировали - это просто вообще что-то из очень-очень прошлой жизни. Потому что даже в моем советском детстве с этими отработками завязали т.к. очень хлопотное и совершенно бестолковое мероприятие. 15.08.2018 13:42:33, Иришка-Мартышка
Ну вот у нас - ровно наоборот. Не обсуждение общих вопросов, а обсуждение каждого конкретного ребенка. 15.08.2018 09:07:49, Птичка снежная
Значит такие учителя. Причем старший в школу пошел еще в регионе, уже не было такого. Мне даже было очень удивительно слушать от одной мамы "что это за собрания, ничего ни про кого не сказали!"
У младшего я млею уже три года, ттт. 1-2 собрания в год, вся информация подготовлена заранее и выдается родителям максимум за полчаса. Могут быть приходы предметников, вот тут иногда говорят про ребенка но всегда в контексте "я хотела бы с вами поговорить". Все!. Никаких посиделок до ночи, кому надо - остается и задает свои вопросы, получая ответы лично а не всеобщее обсуждение. Минимум времени, нервов и зря потраченного времени.
15.08.2018 13:37:56, Иришка-Мартышка
У нас 1 раз в четверть и 30-40 минут (максимум). В основном - результаты четверти. Хотя...зачем, если есть эл.дневник и так все видно....

А, ну еще сказать родителям чьи дети "волосы не заплетают" или "сухарики едят на уроке":)))
15.08.2018 13:45:26, Птичка снежная
Дина (Джума)
Значит класс такой подобрался, что всех это устраивает(
У нас давным-давно подобное запрещено
15.08.2018 10:59:09, Дина (Джума)
Открыто, пока, никто не возмущался. 15.08.2018 11:05:06, Птичка снежная
Дина (Джума)
Школы разные.
Некоторые дети только рады поводу встретиться с одноклассниками. Некоторые родители рады возможности оторвать от компа.
У нас настолько все загружено и настолько не нужны подобные идеи, что сама на баррикады полезла бы хотя не люблю это сильно
15.08.2018 11:13:33, Дина (Джума)
Я думаю, что если бы моему сейчас предложили отработку - побежал бы не задумываясь. Он уже по друзьям соскучился. Это же весело - вместе работать.Тем более, что ничего сложного там не требуется. Мы, помню, цветы и кусты поливали, травку пропалывали...
Если бы отработка пересеклась с личными планами, то откупилась бы. И занималась бы этим сама - это не в компетенции ребенка.
14.08.2018 21:20:02, Julinika
МарикаЧ
Я бы купила ведро или что еще нужно. Для меня в этой ситуации нет никаких педагогических моментов.
Как в прошлом советский ребенок, я не поддерживаю бесплатный физический труд детей "в целях воспитания любви к труду" в школе. Там нужно учиться. Точка.
Для благоустройства территории и классов существует наемный персонал. Я готова его оплатить, если школе денег не хватает. Зачем что-то должен оплатить ребенок, который не зарабатывает, мне не понятно.
14.08.2018 19:40:44, МарикаЧ
А что в договоре, который Вы подписывали в школе, написано про летние практики?
Может в Уставе школы что-нибудь сказано про это?
14.08.2018 15:05:34, Вот
Что в договоре - не помню. Точнее - я не помню, чтобы вообще подписывала его.
В Уставе про практику ничего. Единственно - обозначено, что запрещено привлекать учащихся к труду, сверх образовательного процесса, без согласия учеников и их родителей.
14.08.2018 15:16:47, Птичка снежная
Так как полностью согласна с пунктом 1 и 2, то дала бы ребенку деньги на покупку инвентаря, и он бы сам закрыл этот вопрос. Идея заработать самому мне не очень близка, так как я реально не знаю, где и как может заработать мой двенадцатилетний ребенок. 14.08.2018 13:06:17, Тетеря
не могу для себя решить - педагогично ли самой оплачивать "инвентарь" или нет. 14.08.2018 13:25:51, Птичка снежная
Дина (Джума)
Исходите из того, что отсутствие претензий нужно Вам, а не ему.
И из того, что именно Ваша позиция в отношении подобной отработки не определена. А он знает, что нафик это не нужно.
15.08.2018 11:00:35, Дина (Джума)
да, спасибо. Вы отлично сформулировали.
Именно так
15.08.2018 11:06:20, Птичка снежная
Я вот вообще никаких педагогических целей в отработках не вижу. Когда в началке просят родителей помочь убрать класс я это исключительно шантажом считаю (ах, дети будут в грязном классе) и спокойно сдаю деньги на приглашенную уборщицу. Хотя можно встать в позу и поговорить что школа получает деньги и уборщицы есть. Но мне все-таки важнее чистые классы, реально чистые, а не типа детьми помытыми (и даже школьные уборщицы не напрягаются, лично видела). Поэтому плачу эту смешную сумму и сплю спокойно.
И ведро купила бы. Хочет школа дурью страдать ну пусть. Было бы жалко 100 руб - устроила бы разборки. При этом устраивать разборки со своим ребенком вообще не вижу причины.
Меня в детстве всегда бесило - я не рисую на партах, не ломаю ничего и т.п. За что я должна отрабатывать и почему? За двоечников, которые отлично прогуливают уроки и на отработку не придут? Какой такой великий педагогический смысл? Смысл если нахулиганил - тут же за собой и помыл/ущерб возместил. А что то где то летом.... Ну только если совсем заняться нечем и родители очень послушные.
И так каждое лето? Жесть какая то. Купить грабли оптом, на все года до выпуска ))
14.08.2018 23:31:23, Иришка-Мартышка
Мои бы спокойно и из карманных купили бы, невелика цена.
Кстати, если бы организовано было все нормально (а не профанация для галочки, как это частенько бывает) и практику бы вел преподаватель, который детям нравится, то скорее всего мои бы остались что-то поделать. По крайней мере, на разовые мероприятия типа субботника они ходят без проблем. Но 2 недели каждый день это как-то уж слишком.
14.08.2018 22:02:59, Тетеря
С точки зрения педагога - отправила бы отрабатывать. Мы в их возрасте отрабатывали, и никто не переломился. С точки зрения мамы - собственному ребенку дала денег ( они цветы сажали на школьном участке либо оплачивали рассаду). В итоге все родители дали денег, а практику в виде посадки цветов "проходили" таджики.
И вряд ли на родительском собрании возникнет этот вопрос. Скорее всего кто-нибудь из хамоватых одноклассников бросит реплику: " Эй, кто те нищеброды, кто приходил летом в школу практику отрабатывать?" Никто и не признается, даже если и приходил.
14.08.2018 13:56:22, бим-бом
МарикаЧ
Почему нищеброды?:) Ведро и лопата не так дорого стоят. 14.08.2018 19:36:45, МарикаЧ
В каждой семье свой достаток. Одному недорого, а другому не по карману. Ещё и повод телегу написать про вымогательство и эксплуатацию детского труда. 14.08.2018 21:54:43, бим-бом
вот я прикинула....мне покупка ведра обойдется дешевле, чем 2 недели оплачивать проезд в школу и обратно:))) 14.08.2018 14:03:44, Птичка снежная
пусть заработает на ведро, купит и отнесёт. 14.08.2018 10:19:52, douceur
Ну, я собственно ему так и предложила:
Из своих карманных купить ведро и отнести.
Сама спонсировать "благотворительность" не хочу.
14.08.2018 10:26:34, Птичка снежная
А я считаю,что всех наших детей надо обязать отрабатывать практику в школе. 14.08.2018 14:31:14, Медик
Только давайте тогда со взрослых начнем. С тех, разумеется, кому нравится эта идея. Вот у вас домашний телефон есть? Значит, 2 недели каждый год моете полы в офисе МГТС... 14.08.2018 21:33:06, Келайно
Ну во-первых, в МГТС вы денюжки платите, конкретную такую сумму в конкретный офис, а не как процент от зарплаты на все бездонные потребности бюджета нашей страны, из которого на нужды конкретной школы приходится ноль целых фиг десятых. А во-вторых, от практики в школе никакого вреда, кроме пользы. Детки приучаются за собой убирать сами, а не ждать няню или денег. Кроме того, это неплохой способ объяснить наглядно, чем придется заниматься в случае, если учиться тебе лень. Когда нас в советской школе загнали на практику на конвейер фабрики "Свобода", то за ум взялись самые отпетые двоечники. 14.08.2018 22:06:02, бим-бом
Дина (Джума)
не учит это ничему и за ум никто не возьмется, мы же все это проходили- бред полнейший. Просто раньше общения и свободного времени было больше, почему бы и не подежурить. 15.08.2018 11:03:57, Дина (Джума)
Когда в советское время нас загнали на подобную практику убирать соседние дворы и мы неделю убирали один и тот же склон - никаких мыслей, кроме раздражения, не возникало. Двоечники остались двоечниками. Практика закончилась когда в один прекрасный день на склоне нашли десяток использованных презервативов. Моментально.
Размазывание воды по полу после уроков, в дежурства, тоже ни к чему не приучали. Никаких глобальных мыслей не было, то что "не будешь учиться будешь уборщицей" никто так и не понял, хотя бы потому что уборщиц не видели, сами же полы мыли ))
И отлынивали как могли. Все. Связи с учебой и глобальными выводами про дальнейшую жизнь не замечено.
14.08.2018 23:13:18, Иришка-Мартышка
Дина (Джума)
Мы каток чистили лопатами. Школьный каток, сами же туда иногда ходили. Но делали это на уроке труда и во время сильного снегопада. Помню, что точно знала, что занятие бессмысленное. И был серьезный негатив к учителю. Мы знали, что либо он в курсе бессмысленности занятия и издевается над нами, заставляя делать бессмысленную работу, либо не знает и тогда он тупее, чем мы. Третьего не дано. Хотя есть вариант "трус", которому точно также приказали, но это тоже негативный вариант.
Так что учителя у меня были спущены с небес еще в 5ом классе. И класса с 8го мы уже знали, что бОльшая часть из них либо очень глупы, либо имеют серьезные психические проблемы( Но в старшей школе мне очень повезло встретить очень серьезных профессионалов. Сейчас многие нашлись в фб- я их или они меня- у них по прежнему все в порядке, один даже оказался директором лицея, который мы рассматривали для поступления. Также повезло в последних классах оказаться "вне системы". Наш класс был экспериментальным, мы получили почти официальную возможность не обращать внимания на социальные проекты школы типа субботников или дежурств и на гуманитарных педагогов, если те пытались загрузить своими предметами больше, чем нам хотелось. Была у нас заслуженная учительница литературы в полнейшем маразме, которую за звания и заслуги никак из школы убрать не могли, от нее вся школа выла, мы могли себе позволить не обращать внимания...
15.08.2018 12:15:02, Дина (Джума)
Ну во-первых, школам выделяется вполне достаточно денег и на уборку в том числе, просто одни их девают куда-то не туда, а другие нет. И тот процент от зарплаты, о котором вы, к счастью, вспомнили, это нехилая такая сумма, абонплату МГТС на этом фоне в микроскоп не видно. Пора бы уже начать считать деньги-то. А во-вторых, а я считаю, что пользы никакой, кроме вреда. Когда, например, я училась в школе - это было начало 90х, последние уборщицы разбежались от таких зарплат, и школа убиралась силами школьников; так вот, грязь там была непролазная. Потому что каждый должен заниматься своим делом, а не черти чем. Уборщица - убирать, дети - учиться.

P.S. Когда я училась в школе, часть занятий у нас проходила в коммерческом, по сути, учебном центре (потому как в школе не было компьютеров и много чего еще не было, и вот был заключен договор с этим центром). Когда там вдруг понадобилось отдраить полы (а уборщицы оттуда, как водится, тоже давно разбежались), ученикам объявили: есть предложение помыть полы вот тут и вон там, заплатим столько-то рублей за кв. метр. Так сразу очередь выстроилась и отмыли эти полы до блеска за несколько дней - контраст со зданием нашей школы просто поразительный был...
И да, кому учиться было не лень - те там не полы мыли, а набивали данные в базу, тоже за столько-то рублей за строчку. Очень наглядно было.
14.08.2018 22:18:46, Келайно
Ну да, ну да. А потом стакан воды (условно) родителям принесут, если доставку им оплатят. 14.08.2018 22:22:24, бим-бом
А при чем тут вообще родители?
Поразительная все-таки у нашего народа развилась способность - ни шиша не отличать свое от чужого... А между тем поставщик услуги и член семьи - это, мягко говоря, совсем разные вещи.
14.08.2018 22:25:23, Келайно
Дина (Джума)
+100 15.08.2018 11:04:22, Дина (Джума)
Связь прямая -за бесплатно не работаю. Мамо приучила, что работают за деньги - вот оно и прилетит бумерангом. Будут деньги -будут стулья. 14.08.2018 22:29:50, бим-бом
Если с детства не учить, где свое, а где чужое - конечно, прилетит. Вот за это и прилетит - за необъяснение разницы, не более. 14.08.2018 22:31:18, Келайно
Так школа как раз своя. Ребенок там по пол дня проводит много лет. Так что как раз повод хотя бы класс убирать, как свою комнату. 15.08.2018 10:00:52, Julinika
Т.е. вы на своем рабочем месте и уборку делаете сама и ремонт и вообще "как свою комнату"? 15.08.2018 13:49:35, Иришка-Мартышка
Дина (Джума)
Школа- это образовательное учреждение. Если секретарь целый день проводит в офисе, это не значит, что она его мыть обязана. Или в больнице. Или в ресторане засиделся-помой за собой.
Школа, как любое бюджетное учреждение финансируется из наших налогов. Я заплатила налог, школе оплатили уборщицу- все идеи про труд ребенка в стенах "второго дома" идут лесом
15.08.2018 11:06:18, Дина (Джума)
Вот я и говорю, никакого понимания разницы.
Вообще, "быть своим" - это, как обычно, не только права, но и обязанности. Если класс = своя комната, значит, и творить там можно ровно то же, что в своей комнате. Музыку включать, младших братьев-сестер пускать в любое время и прочее. Вообразите всё это в классе, и пусть уже школа, прочие поставщики услуг и продавцы товаров перестанут лезть в родственники всем клиентам сразу.
(А когда мыть класс требуется, как свою комнату, а всё остальное в нем как нравится администрации школы и больше никому, то это не "свои", а, простите, паразиты).
15.08.2018 10:16:33, Келайно
Свое без выгоды равно чужое. Именно к этому ведёт такая позиция. 14.08.2018 22:34:31, бим-бом
Ну вот у вас классический пример непонимания разницы между своим и чужим.
Как раз к такому бардаку в головах (массово, я имею в виду, ничего личного) все эти "отработки" в свое время и привели. Элементарные же вещи, но в голове никак не укладываются у страшного количества людей.
14.08.2018 22:43:50, Келайно
К бардаку привело как раз отсутствие трудового воспитания, и не только. Но каждый имеет право на свою точку зрения, без вынесения приговора кому бы то ни было. Не очень красиво писать подобные вердикты. 14.08.2018 22:51:54, бим-бом
Дина (Джума)
Если подобные мысли в головах ведут к массовости явления- я против. Если этот бред про трудовое воспитание касается конкретных детей- вообще не вопрос.
Здесь вон пишут про то, что лучше школу мыть, чем в компе сидеть- тогда да, и родителям, и детям вполне можно и двор прибрать, и школу помыть- это нормально.
Если что - я серьезно и скучаю по дворовым субботникам.
Потому что вопрос не в деньгах, выгода от работы может быть разная. Мама дома посуду тоже не ради удовольствия моет, а по целому ряду сложных переплетающихся причин.
Также и дворовые субботники имхо ведут к лучшей жизни. Субботники в школе в советское время имели такой же смысл. Сейчас школа- место оказания образовательных услуг.
А вот двор- место, где мы проводим время, где мы живем. И субботник - отличный повод познакомиться с соседями. Это ведет к решению конфликтов, к общей безопасности, люди меньше мусорят, когда сами убирают и в итоге субботник в собственном дворе ведет к лучшей жизни, к безопасности и общению. Это профит. Не денежный, но в этом есть смысл.
Если школа дворовая (или деревенская), в ней планируется учиться все 11лет, там куча друзей, дети гуляют на территории и тд и тп- почему бы не считать "своей" и не убраться, посадить цветы, сделать спорткомплекс (как у нас в районе силами детей и родителей когда-то)...
15.08.2018 11:08:09, Дина (Джума)
А знаете, в чем-то такая формулировка даже представляется верной. С небольшой поправкой: не отсутствие трудового воспитания (этого-то добра было в количестве!), а его уродство.
Насчет своей точки зрения я только за: кому нравится - может и школу помыть, и офис МГТС. Главное, чтобы при этом не трогали тех, кому не нравится, а остальным - не запрещали. :)
14.08.2018 22:59:09, Келайно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!