Раздел: Школьные проблемы (Разбили планшет в школе, порча имущества)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irkok

Совет от родителей школьников хочу: сын

Совет от родителей школьников хочу: сын 5 класс, брал в школу лэптоп (не для игры, на урок информатики). В результате потасовки в холле, лэптоп разбит (находясь внутри портфеля). Портфель сына лупили 2 одноклассника, это видел весь класс. Я предложила обеим мамам поучавствовать в ремонте на троих, поскольку считаю все виноваты. Одна адекватная согласилась, ее сын согласен что "дело было", вторая сказала " нет доказательств" и типа мой сам виноват и т.д. при этом всё это в весьма хамском тоне, типа "сама дура" смотри за своим ребенком лучше..
Что я могу сделать?
мне не нужны ее деньги, я бы хотела "показать" что детчка 12 лет и ростом выше меня должен думать, прежде чем долбить чужие вещи своим 42 размером копытца.
11.05.2018 12:05:36,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас старшеклассники, серьезно занимающиеся программированием. И хоть школа ноуты дает, все со своими ходят. На первом собрании было объявлено, что школа никаким боком за сохранность ноутов не отвечает, и если один ребенок не важно специально или случайно уронил ноут другого и тот разбился, то это исключительно проблема пострадавшего и ни с какими разборками даже не подходить. Если дали вещь, значит готовы с ней расстаться. Да, за пару лет еще ни один ноут не пострадал :-). 18.05.2018 13:19:23, IouliaO
Внимательно прочтите сообщение: "сын 5 класс, брал в школу лэптоп"! Вы пишите про старшеклассников. И пока мне не изменяет память - старшие классы идут от 10 по 11 класс. Не трудно догадаться с какой целью ученик 5 класса принес в школу этот дивайс. 22.05.2018 16:45:38, Liza777
Мята
дЕвайс... 31.05.2018 17:02:49, Мята
Во всех школах есть компьютеры, это бесспорный факт и писать о том, что учитель заставляет приносить ноутбуки - это бред. Я работаю учителем информатики и прекрасно знаю о чем пишу. Вы сами допустили эту ситуацию и не надо замешивать туда всех. У меня был случай : пришли в мой кабинет дети 6 класс и девочка принесла планшет. Затем их попросили выйти на улицу для мероприятия, она этот планшет забыла. На следующий урок пришел 11 класс и девочка из 11 класса нашла этот планшет положила к себе в рюкзак. Девочка оставившая планшет вернулась за ним, а планшета нет - она позвонила своей маме и рассказала историю , ну просто закачаешься - что в кабинете никого не было я взяла ее планшет ! Что вопила ее мама в трубку словами не передать! Что я своровала планшет за 43 тысячи, что мне годами за него не расплатится и прочие унижения в мой адрес. А мелкая стояла при этом и голосила во все горло так, чтобы ее мать это слышала в телефон. Послушала я это несколько секунд и вызвала полицию сама. Полицейские заставили весь 11 класс открыть портфели и планшет нашелся в рюкзаке одиннадцатиклассницы. Вы думаете кто-то извинился? Теперь эта малолетняя клеветница учится у меня и всякий раз нагло улыбается при случае. Вот такие у нас дети и родители! 16.05.2018 17:49:51, Liza777
сыну в школе и рубашки рвали, и цепочку(золотую) с крестиком(еле нашли в спортзале, весь класс на коленях ползал), и портфель... Всегда ремонтировали сами, ни с кем не выясняла причин... Но как- то мне позвонила мама сыночкиного одноклассника с требованием, что бы мы её деточке новую толстовку покупали, т.к. мой сыночка порвал ему в пылу борьбы.... Было предложено купить новую цепочку(золотую), которую её сыночка порвал моему... вопросы были сняты.. Любят дети почесать кулаки, что ж поделать... согласна, что не нужно давать то, с чем жалко расстаться... а вот в причинах драк нужно разбираться... то ли это шалости, то ли дискриминация... Двое на одного... не красиво... 16.05.2018 07:54:35, Мари П
УникаЛьнаЯ
Вот много вопросов...
Зачем на информатике лэптоп и все ли пришли в школу с лэптопами? Если школа подобное требует - это проблема школы. Если не требует, то работает правило, которое в детском садике еще дети усвоили - не надо брать с собой то, что не готов сломать/потерять. Ибо гарантий ни-ка-ких.
Потом - что значит "портфель лупили два одноклассника"? Ни с того ни с сего накинулись, отобрали портфель и топтали ногами? Тогда меня бы больше, чем ремонт лэптопа, волновала бы безопасность сына в школе и его проблемы с общением в коллективе (весь класс видел, никто не помог). Или мальчишки все трое играли/возились/бузили и в процессе пострадал лэптоп? Тогда это несчастный случай. Но своего ребенка надо учить беречь _свое_ имущество. Если он знает, что в портфеле ценная вещь, то нечего лезть в потасовку с портфелем.

Короче, я очень допускаю, что та строптивая мама услышала от своего ребенка совсем другую версию событий. Поэтому и не спешит возмещать непонятно что и за что.
Хотя лэптоп, конечно, жаль.
15.05.2018 23:06:09, УникаЛьнаЯ
Я вообще считаю, что детям в школу не нужно покупать дорогущие телефоны, планшеты, ноуты и тд. Не сломали бы, так украили. И вообще ребенок в первую очередь, должен думать об учебе в школе, а не о смартфонах и шмотках. Пусть ребёнок выделывается умом и оценками, а не смартфонами и дорогой техникой. И что то уж не верится, что ему на урок информатики покупался ноут. Сейчас во всех школах есть ноуты, компьютеры. 15.05.2018 15:49:18, Dracomaritimus
Есть такие люди, которым вы ничего не покажете и не докажете. Вы 100% правы, но есть оголтелые мамаши, которые никогда не будут считать виноватым своего сыночка. Я видела передачу, где трое мужчин изнасиловали девочку и затем подожгли ее на пустыре. Девочка выжила, и показала на насильников. Ей ампутировали руки и ноги, она потом все равно умерла. Но не сразу, поэтому показания дала, был суд. И потом мать и жена насильника ходили по телепередачам и доказывали, что его подставили и он невиновен. А тут ноут....та мамаша в принципе никогда не признается, что ее сын был неправ. Возможно, для нее это вопрос денег, у нее просто нет денег, чтобы расплатиться, поэтому она отпирается, а возможно, это ее принципиальная позиция. Если хотите долбиться, можете подать в суд на ее, раз есть свидетели. И через суд добиться компенсации за ноут. Плюс на нее лягут судебные издержки. Это единственный вариант. Когда она поймет, во сколько ей обошелся ее дитятко, она может ему и объяснит, что не надо долбиться 42 размером ноги в чужое имущество. 14.05.2018 12:36:21, пвапв
а разве размер ноги на порчу имущества влияет?
да и потом,не смешите про суд....ей богу
15.05.2018 13:02:12, yyana
Так пустьто ваш сын сломает ему ноут 14.05.2018 12:17:13, Знающий
По закону ни ребёнку, ни родителям вы ничего не сделаете. Есть один единственный вариант с чем вы можете придти в школу. Нужно грамотно написать претензию с вопросом: на основании какого законодательства школа требует на уроки приносить собственную технику ( планшет, например), если не может обеспечить сохранность этих устройств. И на этом основании требовать со школы возмещение ущерба. А уж потом пусть школа сама решает вопрос с теми родителями чьи дети напортачили.
В претензии нужно указать, что в случае отказа в возмещении ущерба оставляете за собой право обратиться в Прокуратуру для проверки законности требований о ношении техники личной на уроки.
????????
13.05.2018 21:50:04, Светлана юрист
Не совсем так...Вы имеете право носить с собой гаджеты в любом месте. Ни у кого нет права портить чужое имущество. А если я пришла в общественный парк, или магазин, и там меня отпинали, разбив технику? Никто меня не заставлял нести с собой гаджеты, но никто и не имеет право портить чужое имущество. Вызывается полиция и подается иск в суд о возмещении морального ущерба. А иначе будет хаос. Меня отпинают и разобьют технику, а потом я должна буду доказать, на каком основании я вообще ее носила с собой что ли?? 14.05.2018 12:39:00, пвапв
Если вас отпинали дети до 14 лет, то хоть обвызывайтесь полицию. Поэтому давать в школу детям дорогие вещи - верх глупости. 16.05.2018 20:52:36, Ирина2017
Простите у нас за убийства не всегда сажают, а вы пишите про ноут .. 15.05.2018 13:04:13, yyana
Лиметт
Как же я Вас понимаю) И как же надоело такое отношение школы и в школе к чужому имуществу, когда пинают портфели, бросают пеналы, тетради и учебники чужие((( Как повлиять не знаю, но поставить в известность классного руководителя и директора хотелось бы. Какая разница, сколько вещь стоит, да хоть карандаш чужой сломай, должна быть ответственность и наказание за такой поступок. Вот школа говорит, что не приносите... Но, сломай где-то на остановке, в парке, на площадке и можно заявление было бы написать. Так почему нельзя сейчас?! 13.05.2018 19:27:41, Лиметт
Ага, аот прям школа вам всё пинает. И учителя с директором. Ваши же личные дети и пинают, влияйте на них. Но это трудно. Проще на школу свалить. 14.05.2018 08:30:29, ==
Лиметт
Где я написала, что школа пинает? Школа поддерживает такие "пинания" вместо того, чтобы пресекать. А когда родители пытаются поступить по закону, ещё и препятствует разбирательствам. Читайте внимательно! Моих личных детей Вы лично знаете? Так и не трогайте эту тему. 14.05.2018 16:33:10, Лиметт
Школа не хочет быть крайней, т.к. в момент нахождения ребенка в школе именно она за него отвечает. 17.05.2018 09:34:37, IouliaO
Почему нельзя? Можно. Школа пишет объявления чтобы с нее не требовали возмещения ущерба, не школа же рюкзак пинала. Написать заявление на виновников и разбираться с ними без игр "мне ничего надо, мне им доказать надо" очень даже можно и никто не запрещает. 13.05.2018 20:12:05, Иришка-Мартышка
Объясните ребенку, что есть злоба и зависть. И у него сейчас не хватит опыта это предвидеть. Сумку у меня на работе не пинали. Но оч.крутую фин. подставу делали, с моего оставленого открытым на 5 мин компа. Денег не ждите. От 2-й мамаши. Ни частично, ни как. Просто замалчивайте тему компа.
Идите к школьному психологу. Дайте делу широкий резонанс. Попросите её довести до сведения родителей 2-го однокласника о факте агресии в формате личной беседы с вызовом в школу. Не по телефону.
Пусть сходят. Да подумают нафиг им это надо в след раз. Ну и психологу на карандаш.
И на собрании нужно. Пусть все знают. Только не о планшете. А о факте агресии. Спросите были ли ещё такие случаи от Фамилия Имя? Если да, то надо в детскую комнату милиции свистнуть.В качестве профилактики. Пусть там мамаша там орёт, свои идеи, что все дураки. А потом дома своему балбесу леща даст. Таких так лечат.
12.05.2018 21:17:42, Акела
отл совет! плюсую 15.05.2018 17:05:54, НатаНата
Лиметт
Хотя бы так! 13.05.2018 19:28:56, Лиметт
Oazis
Вот такая позиция мне близка. Мне тоже показалось, что ситуация серьезнее просто баловства. Агрессия- вот на это я бы тоже делала упор. И на обеспечение безопасности ребенка в школе- это для администрации, чтоб пошевелились и контролировали детей на переменах. 13.05.2018 09:38:16, Oazis
Господа, в школе нужно учиться, а не играть в телефоны и меряться, у кого дороже компьютер. Не согласны - вот и результат. Ни телефон, ни компьютер ребёнку в школе просто-напросто не нужен, вполне достаточно учебников и тетрадей - глядишь, и слово "мама" без ошибок научатся писать... 12.05.2018 09:34:28, Voljanin
Полностью согласна 12.05.2018 07:02:01, Лена 1974
Обратитесь к администрации и попросите встречи в их присутствии с детьми и родителями.
По мне - ситуация дрянь. И совсем пускать на самотек ее не стоит. По крайней мере - проясните, что должны делать дети в таких ситуациях.
Мой тоже носит с собой технику, это рабочий инструмент, и тоже нужен для проектов.
В прошлой школе у нашего одноклассника один парень два телефона намеренно сломал. После первого мама "закрыла глаза", но после второго уже начались выяснения.
Нужно разобраться сразу, чтобы подобная фигня не повторялась.
11.05.2018 22:53:23, av10
Только наказание рублем приводит в чувство родителей. Все беседы не принесут результата. Вы хоть раз были на таких встречах с родителями? Вы знаете, как проходят такие разборки? В присутствии учителя, директора, мать виновника будет реально орать и хватать вас за руки, а когда вы достанете мобильник, чтобы снять на видео ее нападение, она станет вырывать из рук мобильник, прям реально, прям физически. К таким разговорам готовятся заранее, заранее включается диктофон, заранее должны приходить два взрослых на одного ребенка, чтобы один мог спокойно снять видео, и потом, с этими фактами, пишется заявление в полицию и затем подается в суд. Только так. И обязательно должно быть возмещение расходов, сломанной техники. Без потери денег родители ничего не вынесут из этих бесед.
Я видела, как большой мальчик в детском парке отпинал маленького. Этого больного мальчика оттуда выгнали сотрудники парка, потому что все видели, что это он первый напал. Я тоже видела. И видела, как мать, забрав этого мальчика большого, потом объясняла ему, что все эти люди вообще сумасшедшие, дураки, а он молодец. Так что только рублем наказывать надо.
14.05.2018 12:47:09, пвапв
Администрация школы ответственности за вещи ребенка не несёт. Чтобы защитить проект достаточно флешки или отправить работу по почте педагогу. 12.05.2018 20:02:02, Светлана7777
При чем тут вещи? Двое пинаю одного ногами со спины! Даже если бы в рюкзаке вата лежала и то противно. Игры?Задело именно отношение к ребенку?
Вы в этой школе работаете? Откуда информация, что в данном случае "достаточно флешки"?
13.05.2018 01:41:12, av10
Всё же, почему пинали портфель? Если потасовка не относилась к тому, что там лежит, дети могли просто реально не думать о том, что в портфеле может что-то разбиться. Всю жизнь в школе пинают портфели. ((( А если пинали умышленно, тут можно увидеть умышленную порчу имущества. Можно и указать родителям, чтобы объяснили своим детям к чему приводят такие поступки.
И донести, что а к чужим вещам прикладывать свои руки он не имеет права.
11.05.2018 19:01:49, Zhu-zha
Крохозябр
Если б мой вдруг пинал, я бы конечно деньги отдала. А с другой стороны - если б пострадала наша вещь, ни от кого бы ничего не требовала. Сын носил несколько раз ноутбук в школу, часто берет на допзанятия и соревнования, и я четко понимаю, что это наш риск и ответственность. Конечно, жалко хорошую и дорогую вещь, но очевидно, что давая их ребёнку/подростку, понимаешь, что вещь может быть испорчена 11.05.2018 17:42:32, Крохозябр
Вопрос-то не в возмещении ущерба. А в понимании вины ребенка, или не понимании. Мать второго мальчика полностью отморозилась. Да, возмещение ущерба можно и не требовать, но при этом надо принести извинения, раз при общей потасовке пострадала дорогая вещь. Я так считаю. Да, виноваты все, автор и не отрицает. Но пострадала вещь только одного, и остальные должны просто сказать, что сожалеют, что так вышло. А не орать, что вы ничего не докажете. Обычно при адекватном поведении родителей и принесенных искренних извинениях никто ничего не требует возместить. 14.05.2018 12:50:50, пвапв
Если коротко и по факту,то ничего бы ни у кого не требовала.
Это вещь ребенка и он сам должен за ней следить,не уследил-попандос. пинают его рюкзак,ты знаешь,что там дорогая штука -ну попинай так же обидчика.
Вообщем, с сада говорю,то что вынес из дома -будь готов это обратно не принести-потеряешь/разобъешь/украдут и т.п.
Не важно что дети 12л выше нас ростом и носят обувь 42-46 размера,мозгов у них намного меньше,чем кажется
11.05.2018 17:11:46, yyana
Ну, в общем, вот это - "сама дура". Если что, мои дети за 15 лет школы в общей сложности ни разу ничего никому не сломали. И им тоже. Но если бы мне позвонила чья-то мать с требованием что-то возместить, была бы вежливо послана. В полицию. 11.05.2018 15:56:06, ==
А я возмещала. Сын с другом химичили и опыт не удался - прожгли другу портфель. Сын пришел и сказал, что он виноват и надо бы новый. Купили новый, хотя я до сих пор сомневаюсь в том, что мы были что-то должны. Но нам никто не звонил. Исключительно с подачи сына. 11.05.2018 21:43:31, Julinika
я "дура" пошла еще в 1 кл на поводу у одной такой мамы,которая потребовала возмещени какой то детальки лего,тк ее сын давал моему поиграть, а потом они детальки не досчитались.
Сейчас бы ,конечно,эта мамам была бы послана со словами "сами дураки"
Да,помню говорила,что в школу да и вообще если даете вещи то будьте готовьте к их половке или потере,тем более это Лего.
Вообще,я купила такой же набор(благо он был маленький) а до своего ребенка донесла чтобы он с этим мальчиком не связывался и поменьше общался.
В итоге я была права,этот ребенок при любом удобном случае стучал на всех детей,то его обидели,то толкнули и т.п
Слава богу после 1 кл они из нашей школы ушли!)
11.05.2018 17:07:46, yyana
Irkok
я не звонила, а писала. не требовала, а предлагала поучаствовать.

полицию не исключаю, если она будет продолжать хамить.
и не для того, что бы у кого т очто то отсудить ( мне оно не надо) а что б подумали "надо ли оно" в следующий раз, в воспитательных целях, так сказать...
11.05.2018 16:17:27, Irkok
Какая разница, писали или звонили. Ну так идите в полицию. Мне так сразу смешно. Но может, вам заняться больше нечем. 11.05.2018 16:25:30, ==
Мне в корне кажется не правильным посыл "сам виноват".
Кмк правильно учить ребенка уметь не только защищать/сохранять свои вещи, но и уметь грамотно отстаивать свои права.
Если человек несет материальный ущерб - то вполне логично обратится к виновному за его компенсацией. А уж добровольно он его вернет, или с помощью полиции - это нюансы.

Или все взрослые априори виноватыми считают себя лично, если им нанесли ущерб?
11.05.2018 16:21:01, Птичка снежная
у вас в школе на уроке информатики детям не хватает компов? зачем ему был нужен именно свой? 11.05.2018 14:03:36, douceur
Irkok
а при чем тут это?
если компов хватает, то чужой можно разбить?
11.05.2018 14:15:54, Irkok
если компов хватает нет никакой необходимости тащить свой в школу, соответственно, школа не несёт никакой ответственности за ваш, только и всего.
донесите до ребёнка, что взяв в школу нечто ценное он рискует это ценное утратить, причем, далеко не всегда по злому умыслу, кто-то может банально случайно уронить портфель, наступить, толкнуть. чем аккуратней и бережней ты сам относишься к своим вещам, тем олни сохранней.
11.05.2018 14:58:13, douceur
Бывают такие ситуации, что на домашней технике выполнена презентация, а в школе и дома разные операционки стоят 12.05.2018 07:06:11, Лена 1974
Презентация легко на флэшку скидывается 12.05.2018 13:48:56, fit
Понятие "ценного" оно весьма условно. Для одного это исчисляется десятками тысяч, а для другого - и вещь в 5 тыс. будет весь ценной.
И вместо лептопа могут оказаться смартфон за 5 тыщ, или, к примеру - очки ребенка - что тоже не дешевое удовольствие.
11.05.2018 15:14:34, Птичка снежная
вот именно поэтому у моей для школы самые дешевые очки в твёрдом футляре и дешевейший телефон. линзу в очках меняла 2 раза, ну что ж делать, нужно бережней относиться, но пока не получается. 11.05.2018 15:51:01, douceur
А дешевые очки бесплатно выдают?
У моего сына дешевые очки обошлись в 2 тыс. Ну я не скажу, что для меня это так - чих.

И телефон даже за 1 тыс- то же не повод менять каждую неделю.
11.05.2018 15:53:29, Птичка снежная
ещё раз, к вещам самому ребёнку нужно бережней относиться. за него это никто не сделает. если ребёнок бросает свой портфель как и где попало,кто будет отвечать за сохранность его вещей? соответственно, как всегда, воспитывайте своего. требовать что-то там с других совершенно не продуктивно. 11.05.2018 16:00:07, douceur
Я не заметила в исходнике упоминания о том, что портфель валялся посреди школы. 11.05.2018 16:05:42, Птичка снежная
думаете во время потасовки в холле пострадавший бережно положил его на парту и вышел подраться? 11.05.2018 16:07:27, douceur
Irkok
не поверите - висел у него на спине ранец.
а те двое долбили его снизу ногами, это при том что портфель у нас вексма жесткий - формованный, а не просто мешок.

и да, мой то не дрался, да и те двое не дрались.
просто он тем двоим хорошо если по плечо...
11.05.2018 16:15:58, Irkok
Я бы скорее озаботилась причиной, по которой у моего сына нет авторитета среди сверстников, и его пинают, как щенка. Это гораздо более серьёзно, чем поломка планшета. 11.05.2018 17:45:08, ==
А что тут непонятного ? Скорее , старшеклассники, а не сверстники, в школе даже 1 год - большая разница. "Дедовщина", в общем . 12.05.2018 04:45:40, Еленаа
И правда, что тут непонятного, если в тс русским языком написано "два ОДНОКЛАССНИКА". Но некоторым непременно надо что-то написать. И неважно, что. 13.05.2018 09:01:39, ==
не знаю. Может и такое быть 11.05.2018 16:08:43, Птичка снежная
Irkok
давайте так: комп был взят в школу для работы над проектом школьным после урока. Это не в сетке, но и не игры.
я не вижу разницы "была необходимость или нет", есть вещь и ломать ее никтоо не должен, независимо от ее нужности на уроке. Вы с собой на работу принесете лэптоп домашний ( просто так) его ногами не топчут ваши коллеги? типа нафиг принесла???

Что донести до своего ребенка я в курсе, мой вопрос был не про воспитание моего лично ребенка, а об отношении к ситуации в целом.
11.05.2018 15:08:04, Irkok
<Вы с собой на работу принесете лэптоп домашний ( просто так) его ногами не топчут ваши коллеги?>

Это не корректное сравнение.
В школе портфели/рюкзаки пинают? Да, всегда.
На работах сумки пинают? Нет.

Корректно сравнение, это если в метро в час пик взять с собой большую коробку с тортом и думать, что она останется цела, так как никто не смеет портить чужое имущество. Может и останется, но может ее и сомнут. И тогда бежать в суд на обидчика?

Так и в школе. Зачастую дети плюхаются на сидения не глядя есть там чей-то портфель/рюкзак. И могут плюхнуться сверху и сломать то, что есть внутри.

Так что да, клиент сам виноват, что притащил в школу. А ели знает, что могут пнуть (я в курсе, что висел на спине) мог бы предупредить, что там планшет. Так как в школе пинали и будут пинать сумки, я не пишу хорошо это или плохо. Просто обычно все знают, что в сумке учебники и это безобидная забава, так как пинается не человек, а предмет.

Поэтому неся в школу что-то хрупкое и ценное, нужно быть готовым к тому, что оно будет разбито.

ЗЫ у меня сын ездит в школу в наушниках, в таких больших (за 12 тыр). В школе кладет в мягкий рюкзак. Пока целы. Но у меня и мысли нет, чтобы если они будут кем-то сломаны, я будут кого-то требовать оплатить.
11.05.2018 20:52:17, Lussi01
Вы не поняли суть претензий автора. Вот смотрите, я еду в метро, битком набитым людьми. С кем-то сталкиваюсь, у человека выпадает из рук телефон, и я случайно еще и наступаю на него, тем самым окончательно погубив мобильник. Вроде как это случайность, и человек мог бы крепче держать телефон, или вообще не вытаскивать его в толпе. Они сам это знает. НО, я нормальный человек, и я реально чувствую себя виноватой. И я буду извиняться очень долго и искренне. Мы как бы оба виноваты. Но раз среди этих виноватых я числюсь тоже - я извинюсь, потому что действительно буду чувствовать вину за испорченную вещь. Пострадавший конечно не будет подавать на меня в суд, ведь он тоже виноват. Но вопрос не в возмещении, а в адекватной реакции на произошедшее.
Так и у автора. Она не отрицает, что виноваты все участники драки. Но испорчена дорогая вещь. А вторая мамаша не чувствует вину. Это ненормально. Можно просто извиниться, и поговорить с сыном о той драке, как это случилось и почему. А не орать "вы ничего не докажете".
14.05.2018 13:02:17, пвапв
я просто так не принесу, меня на работе рабочим обеспечили. и потом, я ж про своих коллег в курсе, что они не будут топтать, и сама я никаких потасовок с коллегапми не затеваю.
а ваш мальчик теперь в курсе что в школе с вещами может, увы, что угодно произойти и стоит сто раз подумать, прежде чем нести туда лэптоп или планшет или что-то там ещё.
11.05.2018 15:49:09, douceur
Хамить конечно не хорошо, но по сути та мама права: давая детям в школу дорогие вещи, надо понимать, что они могут быть испорчены. Помимо потасовок, есть куча способов разбить планшет без злого умысла. 11.05.2018 13:05:41, hanhi
А если вещь не дорогая? Ее можно портить и не компенсировать? 11.05.2018 13:31:40, Птичка снежная
Портить ничего нельзя, особенно специально. Но если некто дал ребенку в школу смартфон стоимостью в мою месячную зарплату, а этот ребенок положил его на край стола, а мой неуклюжий прошел с портфелем на спине, задел и разбил, то требовать с меня компенсации перебор. Если такая дорогая вещь, то покпайте страховку. Ситуацию, чтоб мои кидали чьи-то портфели и портили что-то злонамеренно, я, правда, представить не могу. Тут бы, наверное, вынесла б их планшеты, телефоны, лего и т.п., продала за копейки и деньги б вернула, но скорее с целью своих детей проучить, а не компенсировать убыток. 18.05.2018 13:12:47, IouliaO
Следить самому за своими вещами, и - да - не портить. Не валить вину за свое разгильдяйство на других. В данном случае разгильдяйство в том, что положил дорогой гаджет в рюкзак и точно не держал рюкзак в руках, а скорее всего просто бросил на пол. 11.05.2018 16:38:30, hanhi
Это с чего вы взяли, что «просто бросил на пол»? Вы там присутствовали? Или судите по своим детям, решив, что ребёнок автора врет? 16.05.2018 22:01:10, ё-
за порчу имущества отвечают по закону
и за портфель и за все что в нем
закон не дает поблажки на дурость деток и незамутненность их яжематерей
и если мамашка считает что все детки портят имущество, значить будь готова за это имущество платить, раз смогла только родить, а на воспитание мозгов не хватило
хватит уже уступать дорогу дуракам
12.05.2018 09:32:33, Dezi
Всю жизнь школьники портфелями кидались, пинались, в футбол играли и на горке на них катались. Только не у все в них лежат дорогие вещи. Но я считаю, у автор проблема совсем в другом - почему 12летний мальчик позволяет кому-то бить себя ногами по спине (на которой видит рюкзак и не важно что в нем лежит). Почему он сразу не снял рюкзак, и не пресек это? Почему другие дети пинают именно его. Или у них принято пинать всех подряд? 14.05.2018 13:13:53, hanhi
Irkok
повторюсь - рюкзак висел на спине, товарищи долюили ногами по дну. 11.05.2018 16:59:35, Irkok
Так вам имеет смысл разбираться с тем, что ребенка ни за что бьют ногами: или с ребенком, что он такое позволяет в 12 лет, или с обидчиками. А уж что там в рюкзаке лежит - может там действительно очки! 11.05.2018 17:28:12, hanhi
Irkok
я не снимаю с себя ответственность, и с сына тоже.
тут мальчик целенаправленно долбил ногами портфель, мальчику не 3 и не 5 лет.
в 12 должен соображать, что его копытца 42 размера могут нанести урон?
11.05.2018 13:28:10, Irkok
Я бы скандал подняла. Не из-за компа, а из-за того,что моего ребенка долбят. А комп до кучи 12.05.2018 13:48:06, fit
Мальчик - обладатель гаджет в 12 лет должен соображать, что не надо класть рюкзак с дорогой хрупкой вещью на пол. На него просто могли наступить случайно. 11.05.2018 16:39:42, hanhi
ага шел мимо и "случайно" пнул так, что разбил все внутри
глупости на пишите
случайность - это когда бежали, толкнуои стол, на котором лежал рюкзак, тот упал
за это ответственность материальная 6иже, тк нет умысла, но она есть - за небрежность
12.05.2018 09:34:53, Dezi
А никто не знает, как было. Вполне возможно, что сын тс версию придумал, чтобы мать не ругала за сломанный гаджет. Так люди очень часто поступают. 13.05.2018 09:05:01, ==
Irkok
вюкзак висел у него на спине 11.05.2018 16:57:13, Irkok
Если рюкзак висел на спине, то пинали получается ребенка. Это не есть хорошо. 15.05.2018 12:27:57, .....,
обратитесь к классному руководителю. предложите ей решить эту проблему. в следующий раз сильно подумайте. прежде чем нести в школу технику. 11.05.2018 14:04:38, douceur
Опаньки. Теперь Педсостав виноват в том, что кому-то захотелось выпендриться дорогой игрушкой, и он её не уберег? 11.05.2018 16:49:03, бим-бом
Лэптоп все дети носят или только ваш сын? Если только ваш, то виноваты конечно все и это будет уроком-не носить дорогие вещи в школу либо носить в руках (сдать на врем.хранение классной). Опять же вопрос, они просто так на перемене подошли и забрали его рюкзак и стали пинать без причины? почему сдачи не дал?
Думаю заставить вторую маму оплатить ремонт не сможете(( а наказание второму придет само, если он виноват.
11.05.2018 12:56:01, marmiwka
Irkok
носят многие, но при чем тут это?

я считаю, если мой ребенок что то сломал ( незаисимо от того это только у одного было или у всех такое) я за это отвечаю.
в прошлой школе разбили зеркало - носились с другом вдвоем, мы с той мамой поехали и купили новое. Но конечно я могла бы разораться зачем зеркало в коридоре школы, детям опасно... ну например...ну ведь не делают так. можно до абсурда дойти - можно и в школу не ходить, что б чего не вышло....

я заставлять не планирую, мне не нужны ее деньги, я хочу что б ей объяснили что 12 лось должен думать не копытами.
11.05.2018 13:33:26, Irkok
Лягушка
12 ребенок может быть разным. Он может быть и не лосем. А может быть лосем, но абсолютно дезориентированным от каких-то обстоятельств жизни, про которые вы не знаете.
Меня, как уже было упомянуто выше, волновало бы "какого фига пинали твой ранец, который был на тебе, - ведь могли попасть и в тебя". Или, может, у них вообще игра была - поочередно пинать ранцы друг друга и не попасть по заднице? )
12.05.2018 04:48:37, Лягушка
Зеркало - школьное имущество, не путайте тёплое с мягким. 11.05.2018 17:12:46, ==
при том, что дети учатся разные, есть не совсем адекватные/хулиганы и тд, которым все равно что пинать. Также как и родители разные, вы вот оплачивали зеркало и понимаете свою ответственность, а другим родителям все равно. Еще не известно что ее сын рассказал об этом инциденте. Обратитесь к классной, пусть устроит род.собрание или только соберет вас и еще 2 мам.Надо обговорить это, и возможно привлечь своих сыновей к части разговора, дать понять и маме и ее сыну, что дело не в деньгах, а в том, что головой надо думать и тд и тп 11.05.2018 14:15:11, marmiwka
Это пусть богатенькие буратино чахнут над златом дома, а не ищут виноватых в собственном разгильдяйстве. 11.05.2018 16:52:19, бим-бом
<я заставлять не планирую, мне не нужны ее деньги, я хочу что б ей объяснили что 12 лось должен думать не копытами.>
имхо - тухлое дело пытаться воспитывать чужих детей. Или вы думаете, что ее сын пинается только потому, что ему его мама забыла сказать волшебную фразу "так делать нельзя"? Ну так у нас в классе по 100500 раз это повторяют - и мамы, и учителя - толку нет.
11.05.2018 13:41:56, Птичка снежная
А предложить администрации школы самой решить этот вопрос нельзя?
Т.е. лично мне было бы абсолютно пофиг кто и как компенсирует мне утрату/ремонт вещи.
К примеру как - пришел ребенок в гардероб, а куртка порвана пополам. Точно, что лично мама ребенка должна искать виноватых? Кмк, нет.
11.05.2018 12:17:47, Птичка снежная
А администрации оно надо? 18.05.2018 13:13:29, IouliaO
У нас на входе в школу висит объявление что администрация не несет ответственность за гаджеты. Одежда это другое. 11.05.2018 12:36:35, Иришка-Мартышка
Irkok
ой, я вот не знаю несет школа ответственность за имущество детей или нет, но что там написало на стене - это точно в сад.
надо читать закон или устав или чем они там руководствуются.

а если они там завтра напишут на стене, что не несут ответственность за детей? или за образование?
11.05.2018 13:40:44, Irkok
За образование своих детей вообще-то вы, законный представитель, несете ответственность. 11.05.2018 17:14:03, ==
За жизнь и здоровье несёт. А за образование - нет. Учите матчасть. 11.05.2018 16:54:44, бим-бом
Не, ну если хочется неадеквата то любые крайности придумать можно.
Такие объявления школа пишет (и я ее отлично понимаю) - потому что никакие гаджеты для образовательного процесса не нужны. Все что нужно обеспечивается школой, все что приносят дети - личное дело детей и их родителей. За детей ответственность несут и это прописано. За гаджеты нет т.к. это личное дело каждого. Разобраться кто прав кто виноват часто нереально, вы вот имеете 100% доказательства что пинали именно ноутбук и специально? А не просто рюкзак, играя в футбол? Что тоже не красит детей, но и то что это дети тоже забывать нельзя. Все как то совсем забыли свое детство. Когда и портфели кидали и с горы на них катались и т.п. И если страдало содержимое то ругали прежде всего хозяина. Т.к. надо следить за своими вещами.
А сейчас все по другому. Стоимость другая и родители временами теряют адекватность. Имхо.
Если у вас есть доказательства о причинении вреда имуществу имеете полное право обратиться в полицию. И никто орать не будет.
11.05.2018 15:38:45, Иришка-Мартышка
+100 11.05.2018 15:56:46, douceur
<Портфель сына лупили 2 одноклассника, это видел весь класс.>
Это, все-таки не невинность.

У нас в классе сына 3! девочки просто прыгали на рюкзаке четвертой. Телефон - в хлам естественно.
Родители виновных также пытались на собрании свести все на "милую шутку".

А по поводу "следить за вещами" - ребенок может отойти в туалет, к примеру, на перемене. Предлагаете собирать с парты весь ранец и тащить с собой в уборную?

Т.е. я не против того, чтобы следить за своими вещами. Но и поощрять неадекват как-то не правильно - в том плане, что "сам виноват".
11.05.2018 15:51:25, Птичка снежная
Лягушка
1. Если бы моя дочь до такой степени была в изгоях (3 девочки прыгают на ее портфеле), мы б ушли из этой школы. Для начала. Потом бы уже в причинах разбирались.
2. Есть допустимые и есть не допустимые вещи. И для разного возраста они разные. Проговорить все возможные варианты, хранить ценные вещи самому. Я бы 100500 раз спросила у ребенка, прежде чем давать ему дорогую (для меня) технику в школу, как он сможет обеспечить ее безопасность.
3. При этом за УМЫШЛЕННУЮ порчу очков, я б бодалась и с контрродителями, и с администрацией, и с судом. Ибо про здоровье. А по поводу гаджетов - нет. Опасаешься - оставь дома.
12.05.2018 04:39:14, Лягушка
ну хотя бы телефон ваш ребёнок может с собой в туалет взять? и очки не снимать. 11.05.2018 16:05:50, douceur
да чоуж - пусть весь ранец тащит 11.05.2018 16:07:44, Птичка снежная
это уж каждый сам решает.
но если на телефон пофиг, то можно им раскидываться где и как угодно.
я вот иногда вижу как в метро телефоны в заднем кармане джинс торчат, а потом народ удивляется, отчего это телефон пропал? и как это он регулярно разбивается падая на пол? и почему он в унитазе снова утонул?
11.05.2018 16:16:25, douceur
ТС выше ответила - никто ничего не раскидывал 11.05.2018 16:17:45, Птичка снежная
Я бы все-таки обратилась. То, что написано на стене одно. Или родителям информацию выдали под роспись? Сомневаюсь.
Ну, если откажется школа и ущерб для меня существенен - обратилась бы в полицию.
11.05.2018 12:48:46, Птичка снежная
Или родителям информацию выдали под роспись? - не, вы путаете, это материальную ответственность на себя берут под роспись. Школа на себя функцию хранения не брала. Это не СВХ и не камера хранения. 11.05.2018 14:07:35, douceur
Да я не против - если школа не должна отвечать за это, она просто вежливо перенаправит меня в отделение полиции - те и разберутся. 11.05.2018 14:11:48, Птичка снежная
Про полицию это просто смешно)) Будут они в пинках школьников разбираться. У них полно висяков, нераскрытым убийств, ограблений... Они посмеются над вами и все. В лучшем случае вежливо примут заявление и сразу про него забудут. Смириться и забыть. А будете понимать школу, родителей и т.д. превратить в ад жизнь своего сына, будут одноклассники меж собой говорить что у его мамочки не все дома. Оно вам надо? 12.05.2018 20:32:35, Кряк
считайте, что этим объявлением она вас уже вежливо перенаправила :) 11.05.2018 14:59:12, douceur
Вы недооцениваете возможности администрации школы:)

+ конкретно наша школа в любом вопросе настоятельно рекомендует решать проблемы внутри школы, прежде чем бежать в полицию
11.05.2018 15:05:31, Птичка снежная

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!