Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Спортивный тренер, занятия спортом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взаимоотношения "тренер-родитель"

Подбирала как более тактично обозначить тему, надеюсь что вполне корректно:)

О чем, собственно, речь - когда сын занимался спортом в э...более юном возрасте 5-9 (причем в разных спортивных секциях), то тренер, периодически общался с родителям, сообщая о текущих результатах работы ребенка, планах на будущее ну и вообще - кому над чем работать, на что делать акцент (да, если важно, то сын всегда был в НЕ командных видах спорта).

Сейчас ситуация несколько иная - тренеры по собственной инициативе вообще никак не общаются с родителями (хотя группы разновозрастные - на последних соревнованиях был возраст 5-14). Это нормально и так везде сейчас?
Участие в соревнованиях, результаты соревнований, присвоение разрядов - это все вообще проходит мимо родителей, или, таки в "нормальных" секциях родители в курсе этого?

Т.е. мне самой не очень нравится, когда после тренировки родители пытаются выхватить тренера с фразой "Ну как там мой Вася?", т.к. понимаю, что следом идет другая группа и времени на общение с каждым родителем просто нет.
Но, кмк, очень уместно было бы выделить время, когда родителя вводят в курс дела, и у кого есть вопросы могут спокойно их задать, не чувствую себя при этом дискомфортно от того, что отнимаешь чье-то время...Не?

В общем - у кого как?
13.02.2018 09:52:32,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никак, тренер говорит ребенку, ребенок мне.
Ребенок говорит тренеру, миную меня.
Я могу спросить в вотсапе что-то у тренера, всегда ответит. Но выходить к родителям после тренировки и что-то рассказывать - нет такого.
7 лет, СШОР, 3 год обучения.
Соревнования, результаты, сборы сообщается в родительском чате вотсапе, там же про изменения в расписании, если вдруг что.
16.02.2018 15:13:23, Нэцкэ
krot-kat
Ни как. Если тренеру надо, что то сказать, говорит. Но в таком возрасте обычно, все над чем работать сообщается ребенку. Если отчислить хотят, тогда уже родитель нужен 14.02.2018 19:43:41, krot-kat
Есть родительские собрания, обычно по графику соревнований и организационное в начале года. Есть чат. Если что-то важное - тренер лично звонит и сообщает. Ему тоже можно звонить и писать ))
При этом по субботам тренировки в другом зале и там тренер в доступности (на неделе тренировки в школе и особо не пройти), можно и вопрос задать и он сам попутно родителям информацию выдает
Ну и на соревнованиях все тут, все рядом, расскажет сразу что так, а что нет )) Хотя у нас рассказывает прежде всего детям, родителям обычно говорят про поведение )) Или наоборот, если особо способных на соревнования не возят - тоже может спросить почему. И да, у нас группа разновозрастная в принципе. То что разные дети на соревнованиях вообще не удивляет, тренер везет всех, а соревнуются каждый в своем возрасте и весе.
Как результаты соревнований могут пройти мимо я не совсем поняла ))) Ребенок тоже не в курсе как выступил, что выиграл или нет, когда и на какой разряд сдавал?
14.02.2018 15:36:34, Иришка-Мартышка
Дети, впрочем как и присутствующие родители на соревнованиях, в курсе кто какой призовое место занял - это понятно, т.к. награждение было сразу. А вот количество итоговых набранных балов оглашено не было. 14.02.2018 15:43:40, Птичка снежная
на сайте федерации вашего спорта в вашем регионе должна быть сетка соревнований, там обычно сразу вывешиваются результаты... 16.02.2018 15:14:16, Нэцкэ
У нас вывешивают на стенде списки участников и их результатов, спустя несколько дней после соревнования. Может, и у вас так? Или на сайте спортшколы, например. 15.02.2018 11:12:41, Планетка
Имхо, но такие вопросы это уже лично. Интересно подойдите и спросите.
Это ж как и в школе - огласили оценку за контрольную, если нет общего разбора ошибок то каждый узнает о своих только подойдя лично и поинтересовавшись работой.
15.02.2018 10:53:53, Иришка-Мартышка
Значит в этом виде спорта на юношеских разрядах незначительно вообще: кто и сколько набрал баллов. 14.02.2018 18:55:39, Roccy
Нет. Ест необходимый минимум. Пока так и не известно, кто получил очередной разряд. 14.02.2018 22:36:18, Птичка снежная
Минимум есть. А необходимости понимания разрядов нет, тк это очень простой уровень по мастерству. Поэтому тренеры даже не сообщают. В плавании так тоже: проплыл по юношеским разрядам - даже разрядную книжку не заводят на это. А в ФК - юношеский разряд - это событие. Там доли баллов учитывают, 15.02.2018 04:49:54, Roccy
МарикаЧ
В ХГ юношеские - ни о чем. Условия получения довольно просты. А вот со взрослыми уже нужно постараться. Не говоря о том, что подтверждать нужно. 15.02.2018 16:34:48, МарикаЧ
Спасибо. Да, скорее всего именно так. Я дилетант в этом, поэтому возникают вопросы. 15.02.2018 09:25:58, Птичка снежная
ЛУЧИК
у сына 3 взрослый, получают почти все,возят на "правильные" соревнования , подбирают лошадь (даже из частных), которая спокойно провезет . 2 сложнее, единицы имеют . А уж 1 или кмс - события, для этого нужно чтобы очень много факторов сложилось. 15.02.2018 08:08:28, ЛУЧИК
Род.собрания регулярно. В чате инфа для родителей. На соревнованиях родители бывают, своими глазами все видят. После соревнований тренер обычно с родителями может обсудить результат. Телефоны есть, и тренер, и родитель могут проявить инициативу и пообщаться.
Я, честно говоря, не любитель общаться с тренером) В спортшколу не хожу, отвожу ребенка, высаживают и уезжаю. Меня все устраивает.
14.02.2018 14:10:57, Планетка
МарикаЧ
У младшей после занятия тренер выходит и отмечает, кто молодец, а кто халтурил. Можно и конкретно спросить, если интересно - всегда ответят.
Особые достижения выкладываются в Инстаграм - можно посмотреть.
Про разряды, естественно, все в курсе, потому как это дополнительные расходы на соревнования. Да и вообще родители должны знать условия.
14.02.2018 13:12:35, МарикаЧ
все по разному.
2 детей в одном и том же виде , отношения совсем разные.
у нас очень плотный заочный контакт у дочи - тренер в группе все пишет, детей воспитывает, родителей воспитывает, разъясняет ошибки, собрания родительские 2 раза в год, соревнования, все болеем, друг друга знаем, видеозаписи кидаем в группу- сама просит, разбирает, каждому пишет у кого что, результаты всех видят все, устраивает праздники (день веселья, эстафета), новый год, ОФП на улице или в другом помещении было - по возможности, постоянно ходили друг к другу на дни рождения, дружнее чем в школе... .
у сына тренера видела 1 раз, когда привела, больше контакта нет, пишет в группе если соревнования - время. Все. Все остальное через ребенка, даже когда отмена занятий или перенос времени - дети знают. Он предпочитает работать напрямую с детьми.
Там и там довольна. Ребенок сам рассказывает, передает, что тренер сказал.
14.02.2018 10:48:14, .....,
У ребенка тренер, почти родственник за 7 лет та . Так как сын выступает не только от свой школы, то все видио просматриваются . Тренер в курсе всей жизни ребенка. 14.02.2018 09:41:39, Лучик на работе
Я в принципе против таких отношений моего ребенка с тренером на любом уровне его жизни (профи или любительство). 14.02.2018 12:49:14, Roccy
У наших детей разные виды спорта. Очень много нюансов. 14.02.2018 15:29:58, Лучик на работе
Да я не про спорт, а про отношения в спорте в принципе. 16.02.2018 17:30:01, Roccy
Я узнаю о том, что ребенок перешел в спортивный разряд, когда в общеобразовательной школе стали кормить его бесплатно. У нас есть в городе такая программа. Если тренеру что-то нужно - он общается напрямую с ребенком, в крайнем случае может мужу позвонить. Вся информация идет только от ребенка. За тренером не бегаем. Да и вообще, наверно, уйдет в следующем году из плавания в любительское плавание 2-3 раз в неделю, без разрядов, тк уже чувствуем, что не успеваем учить уроки в обычном лицее. А в следующем году вообще попадаем в лицей с отбором, тк переезжаем. Поэтому проф. Спорт - уже не для моего. Он дошёл до 3 спортивного в плавании, и 2 спортивного в фигурном катании, эти же занятия оставим на любительском уровне. 14.02.2018 01:14:49, Roccy
Ок, понятно. Т.е. пока все на уровне юношеских разрядов - можно особо себе этим голову не забивать 14.02.2018 09:05:41, Птичка снежная
Конечно. Учебе не мешает? Проф. спорт не планируете? Покупайте, что там требуется и не вникайте без нужды. Это не школа, чтобы туда еще вникать. Тут со школой бы разобраться некоторым, типа моего:) 14.02.2018 12:48:28, Roccy
нет и нет) 14.02.2018 12:56:31, Птичка снежная
Так-то вполне нормальный подход, обратная связь, так сказать, когда тренер выделяет удобное ему время, чтоб с родителями пообщаться, это и проблемы предотвращает, и дает информацию, куда ребенку двигаться - родители же по-любому в этом участвуют и ребенку помогают, без этого никак. Фигня у вас какая-то стала твориться, либо тренеры никакие, либо совсем не мотивированы и работают спустя рукава. И вот такой возрастной микс шокирует, даже предположить не могу, в каком спорте будет нормально работать группа от 5 до 14 лет. Ну и участие в соревнованиях как мимо родителей-то? Привезти-увезти, да и платные они вроде все. 13.02.2018 16:39:51, Del_tta
Карате. Отдельно малыши начинающие, но просто они по возрасту еще шумные и более отвлекающиеся, могут мешать и с ними больше танцев с бубнами.
Остальные занимаются вместе. Моему 9 лет, в группе девочка студентка колледжа уже и вообще мальчишки по 13 лет. Нет проблем. Кстати, еще и взрослый молодой человек недавно пришел заниматься. В этой же группе.
14.02.2018 15:30:56, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Художественная гимнастика. Дети примерно 7-8 лет и до 16 тренируются вместе. Отдельно только малыши, кому нужно отдельно объяснять и следить за дисциплиной.
А так прыжки примерно одни и те же, растяжка - все вместе.
14.02.2018 13:16:55, МарикаЧ
В смысле "в каком"? У нас на гребле от 10 до 20+ лет группа вполне нормально работает. 14.02.2018 03:37:11, ==
ЛУЧИК
Легко. Все зависит от вида спорта. У меня дети прыгали в одной группе 16 и 11 лет. А на соревнованиях сын ( 13лет.) соревнуется с 20-30 летними. 13.02.2018 19:00:50, ЛУЧИК
Это прыжки на батуте? Или какие?
Такой разбег в возрасте...
13.02.2018 19:25:38, Джулия Р
ЛУЧИК
конкур. 13.02.2018 19:46:35, ЛУЧИК
посмотрела, что это.
Ничего не знаю об этом спорте...
13.02.2018 23:02:47, Джулия Р
на лошадке прыг прыг :). На соревнованиях когда уже серьезные высоты, нет разделения дети или общий зачет. Очень часто получается кмс или ребенок с 2 разрядом борются за одно место. 14.02.2018 09:32:13, Лучик на работе
Да, я уже зачиталась прям))) Увлекательный спорт! 14.02.2018 11:55:51, Джулия Р
очень, как в сказке чем дальше тем страшнее. 14.02.2018 15:31:14, Лучик на работе
У сына (10 лет, 4-й год в секции) проходят собрания 2-3 раза в год, где сообщается вся важная информация и успехи/промахи детей. Можно лично потом поговорить с тренером.
Если какая-то внеплановая важная информация, то тренер либо звонит, либо пишет в вотсапп лично родителю, либо ребенок приносит записку. После тренировок я не общаюсь с тренерами, т.к. сын ходит сам туда.
Дочь (4 года, первый год занятий), общаюсь с тренером после каждого занятия. Коротко на тему - слушалась? Все хорошо?
13.02.2018 13:38:58, Джулия Р
Ну вот у сына в спортивной гимнастике было примерно так, как у вашего сына.
А тут как-то непонятно... + накладывает отпечаток то, что это коммерческий клуб - вообще сложно понять "кто чем занимается", т.к. многие вопросы, которые, кмк, в компетенции тренера, а решает их почему-то кто-то из администраторов...
13.02.2018 13:57:30, Птичка снежная
МарикаЧ
А я как раз хотела написать, что у Вас, вероятно, бесплатно, потому и отношение такое. За собственные деньги, конечно, хочется понимать расклад. 14.02.2018 13:15:14, МарикаЧ
ровно наоборот - в о всех бесплатных секциях тренеры всегда общались с родителями. 14.02.2018 13:20:15, Птичка снежная
МарикаЧ
Как-то не логично тренеру, который зависит от денежных вливаний родителей, так шифроваться.
Может, там есть какой-нибудь "подпольный родительский клуб" наиболее состоятельных родителей, с которым тренер общается? :)
По Вашим ощущениям, у ребенка есть результаты? Мне кажется, у Вас вопрос не на пустом месте возник. Было бы все в порядке, не было бы вопроса. ИМХО, конечно.
14.02.2018 13:46:32, МарикаЧ
подпольных клубов точно нет. Клуб новый - второй год ему. Детей только начали вывозить и сразу с хорошими результатами. А понятного вектора направления (лично для меня) в "дальнейшем развитии и усовершенствовании этих результатов" как-то нет. Хотя, возможно я и усугубляю, т.к. лично в нашем случае все пока на уровне юношеских разрядов. 14.02.2018 14:02:43, Птичка снежная
МарикаЧ
Я не в курсе "вашего" вида спорта, просто у нас "хороший результат" ни о чем не говорит. Все зависит от уровня соревнований. Да, юношеские разряды у нас и не стремятся получать, так как они "ни о чем". Только начиная со взрослых. Но у нас такая специфика.
Может, Вам лично обратиться к тренеру в удобный момент? Не вижу в этом ничего плохого.
14.02.2018 14:32:55, МарикаЧ
да у поняла уже, что "рано кипишевать начинаю":) 14.02.2018 14:39:32, Птичка снежная
Информацию "Ну как там мой Вася?" можно вполне получить от самого Васи, т.е. ребенка старше 9 лет. Если он - не надежда тренера и не кандидат на международные соревнования. А если последнее, тренер сам вас найдет. Мой мало где занимался и результаты были более чем скромные, мне и в голову не приходило что-то спрашивать у тренера - и так все ясно. Хотя при желании можно было бы. 13.02.2018 13:15:57, hanhi
У "Васи" всегда все "норм":)
Я, просто, сегодня стала невольной участницей разбора, когда участника оценили судьи, якобы, необъективно и родитель вмешался предоставив видеозапись выступления сына. Как результат (если я правильно поняла) были пересмотрены баллы (необходимые для получения очередного разряда).
13.02.2018 13:26:22, Птичка снежная
Вот, кстати, у нас всегда тренеры на пальцах прям и очень корректно объясняют ребенку вместе с родителем, как была выставлена оценка, что за что сняли, если сняли, на какой разряд сейчас вышли или что нужно сделать и где поучаствовать, чтоб выйти. Просто нормальная мотивация. Моя, мне кажется, вообще б давно бросила, если б этого не было. А так "а, вот здесь я ошиблась, ок, поеду вот туда-то и там постараюсь взять вот это, а для этого надо то-то и то-то" - и нормально, погнали дальше 13.02.2018 16:46:48, Del_tta
именно
А тут прошли соревнования и.....тишина....нипонЯтно...
13.02.2018 16:49:14, Птичка снежная
Все зависит от того какие у вас цели. Если вы хотите достижений (в виде медалей и разрядов), то это одно. Для меня достаточно слов ребенка о том, что все нормально. А если вам тренер скажет, что что-то не нормально, надо то-то подтянуть, исправить, вы будете это делать? Слышала, что в некоторых видах спорта дети тренируются дома (гимнастика например), кого-то родители тренируют, кто-то оплачивает доп. занятия. Тогда разговор с тренером имеет смысл. Т.к. я никаких допов обеспечить не могу, то мне главное, чтобы ребенку нравилось (сейчас он настолько отстал от своих сверстников, что иногда ходит туда просто тусить) 13.02.2018 14:22:33, hanhi
spravedlivaya
Если родители спросят, то расскажет. Есть дети, которых привели родители и больше их тренер не видит и не навязывается.
Есть родительские собрания раз-два в год.
Есть группа в вотсапе, где тренер сообщает общую информацию, может коротко и оперативно ответить.
У нас хорошие отношения. Тренер часто организовывает совместные с родителями выезды, походы. Родители маленьких помогают в поездках, выручают, фотографируют и снимают на соревнованиях для всех родителей. Мы ездим, детей двое у одного тренера, поэтому контакт довольно близкий.
Но такие тренеры не все. В нашем ДЮСШ он самый общительный.
13.02.2018 13:03:04, spravedlivaya
У нас "всё проходит мимо":). В смысле, тренеры по собственной инициативе не информируют родителей. Те родители, которые интересуются, сами присутствуют и на тренях, и на соревах, и на сборах. Тренеры ничего не скрывают. Есть родительский чат в вотсапе, но я оттуда удалилась: там мамаши малышей всякую хрень постят, мне это без надобности. А так сын всё доносит, ну и я сама уже всё знаю. Если надо, могу позвонить тренерам. 13.02.2018 11:58:42, ==
МарикаЧ
У нас группы в вотсапе по возрастам. Очень удобно. 14.02.2018 18:19:24, МарикаЧ
мамАсЯ
никак, у нас СШОР (плавание) :-) результаты в протоколах соревнований, таблица нормативов в интернете. Если очень хочется, можно в Вотсапе спросить, тренер ответит 13.02.2018 10:29:57, мамАсЯ
А протоколы где берете? Или они в свободном доступе публикуются? 13.02.2018 10:37:45, Птичка снежная
Вы поспрашивайте, сейчас вроде все протоколы и результаты публикуются на сайте школы или спортобщества 13.02.2018 16:49:01, Del_tta
спросила. Сказали, что пока протокола нет (странно, думала, что он готов сразу). Якобы как будет - доведут до сведения желающих 14.02.2018 10:30:26, Птичка снежная
мамАсЯ
у нас все на сайте школы 13.02.2018 10:47:51, мамАсЯ
очень удобно. Спасибо

У нас такого не встречала(
13.02.2018 10:53:35, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!