Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ласка М

Проблема с дисциплиной в классе

Добрый день!

Очень надеюсь на вашу помощь, рассказы и советы.

В 5-м классе у моей дочки очень плохая дисциплина. В классе 25 человек, 19 мальчиков и всего 6 девочек. Так было уже давно, но надеялись на то, что в пятом классе несколько зачинщиков перейдут (да, один мальчик ушел, но ситуация не поменялась). Потом был вариант перемешать два класса и скомпоновать их по-новому, с учетом советов психологов и учителей, но воспротивились родители соседнего, более дисциплинированного, класса.
Сейчас это уже стало сильно отражаться на усвоении предметов, потому что учителя очень много сил и времени тратят на установление и поддержании относительно приемлемого порядка. Некоторые учителя реально не могут справится с классом, так что одного даже пришлось поменять, хотя как преподаватель он хороший и с другими классами таких проблем нет. Сейчас из нашего класса в соседний перешли две девочки и рассказывают, что это просто небо и земля, как там тихо и спокойно на уроках, хотя особой дружбы и сплоченности в том классе нет.
Я несколько раз была на "открытых уроках" и действительно, в классе шумно. Даже если урок у того учителя, который может "держать" класс, то в моменты его отвлечения (типа поставить презентацию и т.д.) мгновенно начинается суматоха, болтовня, шум.
У меня дочка довольно спокойная в поведении, поэтому ее это напрягает, хотя в классе у нее хорошие отношения. К тому же иногда учителя не успевают объяснить тему на уроке и приходится разбираться дома. Или шумные дети могут перебивать отвечающих "тихонь", в итоге "тихони" путаются, сбиваются или начинают отвечать сначала, это не все учителя готовы простить и снижают оценки. А впереди еще переходный возраст, когда это может еще больше расцвести...

Как вы думаете, можно ли что-то сделать для нормализации дисциплины? И если можно, то что именно?
Или тут вариант один - переход в другой класс? Но там уже больше 30 человек. Школу менять не хотим.

Спасибо, что дочитали. Буду всем благодарна за советы!
18.04.2017 12:01:55,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Требовать принятия закона о классах разных уровней подготовки. Дебилы в классах "Д" для тех, кому не нужны знания. Классы "А" и "Б" для тех, кому нужны знания и т.д. Каждую четверть переводить тех, кто не отвечает уровню своего класса в более низкую форму обучения и наоборот переход лучших учеников в классы более высокой степени обучения. 20.04.2017 11:00:55, загор
Ласка М
Идеальный вариант - класс Д) 20.04.2017 11:14:03, Ласка М
Василиса из сказки
У меня двое детей в Д учились))). 20.04.2017 20:21:59, Василиса из сказки
Шико
7 класс, дисциплина фиговая. Кто хочет учиться - сидит на первых партах. Учителя на собраниях жалуются на одних и тех же с первого класса, но сделать с ними ничего не могут, говорят, что до 9-го всех должны дотянуть обязательно. Вот так. 20.04.2017 00:11:12, Шико
Ласка М
Ну да... 20.04.2017 11:14:17, Ласка М
krot-kat
Ни чего сделать нельзя. У нас класс 24 мальчика и 4 девочки. Так учимся с 5 класса. Сейчас 8-й. Были времена, когда было 3 девочки. С классом может справится только 3 учителя-предметника. НО по итгам класс самый сильный из всех параллелей комплекса. 19.04.2017 22:39:45, krot-kat
Ласка М
Сижу, читаю и прихожу в ужас. Я надеялась, что есть какие-то методы и варианты решения проблемы, а оказывается, по сути выход один - на выход. Спасибо за вашу историю! 20.04.2017 11:16:00, Ласка М
Школа в Останкино? Прям как про наш класс пишете. 19.04.2017 18:09:11, Малина
Ласка М
Нет) Но я в ужасе, насколько это общая и нерешаемая ситуация( 19.04.2017 19:57:03, Ласка М
Василиса из сказки
просто у учителей осталось слишком мало инструментов воздействия 19.04.2017 20:17:39, Василиса из сказки
Интересно, какие?(( Это - пожалуй, риторически. 19.04.2017 21:46:25, Etagerka
и еще - у ваших детей уже начался переходный возраст, а не где то там он далеко впереди....это тоже надо учитывать....вашим детям нужен очень авторитетный классный руководитель. лучше мужчина 19.04.2017 12:26:54, гость1
Ласка М
Ну да, я согласна с вами. У нас классный руководитель молодой, достаточно авторитарный мужчина. А воз и ныне там( 19.04.2017 20:00:29, Ласка М
подходы к воспитанию девочек и мальчиков изначально должны быть совершенно разные. К сожалению в педвузах об этом давно забыли, а значит и учителя в школе "учат" всех одинаково. Девочкам достаточно объяснения - разъяснения учителя, они готовы прилежно повторять по предложенному образцу и т.д. в тоже время мальчики - это исследователи и экспериментаторы. Им непременно все нужно потрогать своими руками, самим провести эксперимент или опыт, самим найти ответ и сделать выводы.... это база психологии....тогда и дисциплина будет и успеваемость) 19.04.2017 12:24:29, гость1
Установите телефон с видео камерой для записи того, как ведёт себя класс. И пусть пишет на каждом уроке. Это проще, чем дежурить. Да и показать потом можно директору и общественности. По опыту могу сказать, что в моей школе бездействия администрации довели до того, что к 7-8 классу некоторые ученики стали бить учителей. Например, указкой. А уж как одноклассникам доставалось, я вообще молчу! 19.04.2017 10:57:52, Дарья888
Ласка М
Бить учителей??? Это вообще за гранью моего понимания. 19.04.2017 19:59:38, Ласка М
Можно попробовать найти главных нарушителей (они всегда есть), вызвать вместе с их родителями на собрание. Может быть, родителям будет стыдно и они, наконец, займутся своими детьми. Ещё рекомендую обратиться к социальному педагогу. Чаще всего такой человек умеет работать с "трудными" детьми и может принять адекватные меры. В конце концов, постановку на внутришкольный учёт, учёт в КДН и комиссию по делам несовершеннолетних пока никто не отменял. Если сейчас не принять меры, в 6-7 классах все взвоют, а о знаниях и обучении вообще можно забыть. 19.04.2017 10:20:35, rtv
Ласка М
Родителям НЕ стыдно, они говорят, что это дело учителей - наводить дисциплину и учить. Спасибо за ваше мнение и совет, я поняла тенденцию. 19.04.2017 19:58:55, Ласка М
1. надо вычислить кто шумит, колобродит- вы же посещали уроки. 2. собрать группу единомышленников из родителей и учеников и бороться. 3. не получается- переводите ребенка, не усугубляйте процесс её учёбы. 19.04.2017 07:51:16, Алина Георгиевна
Ласка М
Спасибо. На организацию борьбы у меня сил нет, так что буду решать проблему лично. 19.04.2017 19:57:49, Ласка М
Как учитель, могу сказать - зависит от ситуации в конкретном классе и школе. Либо идти родителям к директору, писать письма, устраивать по этому поводу собрания, попытаться вызвать на разговор родителей этих детей, чтобы постараться дать им понять - вы не отступите. Либо переводить ребенка - и это лучший выход, поверьте. Как учитель, я могу вам сказать, что с гражданско-правовой точки зрения вы ничего не можете, пока ребенок кого-нибудь не покалечит. Но это же никому не нужно, правда? Если у вас дружные и не запуганные родители - действуйте сообща, если понимаете, что это не про ваш класс - старайтесь перевести ребенка,идите к директору и говорите конкретно о проблемах вашего ребенка.
У нас есть такой мальчик - достает всех и вся и всегда. Ни учителя, ни родители других детей сделать ничего не могут. Мама непрошибаема.
18.04.2017 16:04:07, Местнаяя
Ласка М
Огромное спасибо за мнение с другой стороны, это очень ценно. Пойду к директору узнавать планы по исправлению ситуации. И если планов нет или они покажутся мне мало исполнимыми - буду думать о переводе.
Еще раз спасибо!
18.04.2017 17:09:43, Ласка М
Либо бОльшая часть родителей начинает долбить письменными обращениями администрацию школы, с указанием фамилий заводил беспорядков,с требованиями присутствия на уроках завуча или руководителей методобъединений учителей., все это дружно, сообща, с походами к директору, с привлечением этим повышенного внимания к своему классу, с готовностью к расформированию классов и сопутствующему ухудшению отношений с теми, кого все устраивает. Либо потихоньку боритесь за перевод собственного ребенка. Очень сочувствую. Такие классы иногда попадаются. и , действительно, даже крепкие учителя не могут постоянно заниматься войной. У моих детей были ситуации, когда совершенно конкретные дети заводили часть детей и шла цепная реакция. Удалось удалить из класса таких, но уходило на это по нескольку лет. Но, реально обстановка становилась более рабочей. 18.04.2017 15:06:22, Etagerka
Василиса из сказки
Мы обращались к администрации в похожей ситуации, не вышло. Потому что другая сторона (мамы мальчиков-хулиганчиков) тоже заинтересованы в том, чтобы их дети учились не в самой плохой школе. 18.04.2017 16:05:10, Василиса из сказки
Я ж говорю, ушло на это по несколько лет. 18.04.2017 18:59:59, Etagerka
Василиса из сказки
у нас тоже. 18.04.2017 20:27:12, Василиса из сказки
Ласка М
Спасибо большое за развернутый ответ с указанием стратегии и тактики, не побоюсь этих слов. Да, всё так, как и у нас, про "цепную реакцию" от заводил и так далее... 18.04.2017 15:19:05, Ласка М
Василиса из сказки
В другой класс переходите. Мой ребенок учился в таком класса. Но: ей не мешал этот шум. А уж когда класс передали такому авторитарному достаточно классному руководителю, вообще значительно улучшилась ситуация. Но я знаю ребенка, которого в такой ситуации даже в более слабую школу перевели, и там он стал учиться значительно лучше (не по оценкам, а по знаниям), потому что не мог спокойно выносить шумную обстановку на уроке в предыдущей школе, у него от этого головные боли начинались. 5-6 класс самые трудные, потом они все же тише становятся постепенно. 18.04.2017 13:58:25, Василиса из сказки
Ласка М
Да, я слышала про "потерпите до 7-8 класса", но это для нас не вариант. Спасибо за мнение! 18.04.2017 13:59:58, Ласка М
krot-kat
8 класс, стало еще хуже. К 9-му есть шанс на улучшение. 19.04.2017 22:42:04, krot-kat
Дина (Джума)
У нас такой 7 класс и тише не становится, потому что тех, кто "громкий" никуда не выкинуть и не перевести, а утихнут они к пенсии, не раньше ибо неадекватны.
В прошлом году передали класс "более авторитарному" классному руководителю. ХА! Родителей-то он отлично вылизывает, всем нравится, а дети как не слышали учителя на уроках так и продолжают не слышать.
Справедливости ради не на всех- некоторые учителя все-таки Учителя и отлично затыкают всех неадекватов. С третьей стороны, адекватным тоже достается))))
18.04.2017 14:36:49, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Если я правильно понимаю, у Вашего ребенка школа с достаточно демократичной атмосферой? У моих в школе атмосфера другая, в том числе у среднего. Учителя жалуются, но активно борются: рассаживают, усаживают на уроке рядом с собой, постоянно обращаются к родителям, поднимают постоять на какое-то время в течение урока (кто-то из родителей в ужасе, знаю). Но у нас не демократия даже близко. Авторитаризм просто рулит. 18.04.2017 16:07:40, Василиса из сказки
Кстати, могу вам сказать, что "затыкать" можно очень даже, но если ребенок пожалуется, что на него кричали или как-то обидели, то вылетит учитель, а ребенок так и останется неадекватом. 18.04.2017 16:06:28, Местнаяя
Ласка М
Вот-вот, именно наша ситуация! И получается, что вы пока смирились с этим? А что-то пробовали?
Очень созвучно про "утихнут к пенсии, ибо неадекватны" и "адекватным тоже достается".
18.04.2017 14:42:21, Ласка М
могу сказать одно - если ничего не предпримете, то всё будет только хуже. Можно установить дежурства на уроках родителей особо крикливых учеников. Но всё равно нужно разговаривать с администрацией. Можно ультимативно заявить родителям основной части класса, что переходите в другую школу. А т.к. от этого зависит общий фонд оплаты труда, то они наверняка зашевелятся. 18.04.2017 13:41:02, я так думаю
Если родители ребенка не захотят переводить его в другую школу, вы ничего не сделаете. Не такого закона, чтобы за крики на уроке переводить. А кончится все тем, что достанется не ребенку-неадеквату, а его учителю, "типа, не справился" 18.04.2017 16:07:40, Местнаяя
< Можно установить дежурства на уроках родителей особо крикливых учеников.>
Каким образом?
18.04.2017 14:45:02, Птичка снежная
чтобы родители присутствовали на уроках 18.04.2017 14:55:59, я так думаю
Много раз просила разрешения присутствовать на уроке - категорическое запрещение учителей со ссылкой на распоряжение директора. По сути мы лишены возможности увидеть педагогические методы учителя, его компетентность и оценить реальное положение дел. Одна учительница согласилась, видимо, ей нечего было бояться за своё умение, что и подтвердилось на деле, но ей сделали выговор за допуск родителя. 19.04.2017 10:25:07, неравнодушный
Красно Солнышко
А вы специалист? Вы уверены, что способны оценить педагогические методы учителя? Вы уверены, что способны смотреть на ситуацию не только с колокольни интересов лишь вашего ребенка? Предположим, оценили, а дальше? Чтобы уволить учителя нужны серьезные основания. Кроме того, при вас и учитель, и дети будут совсем иначе себя вести. У завуча же во многих школах есть возможность посмотреть урок по камерам и увидеть реальный, а не показной процесс. Да и очно они на уроки регулярно ходят. Это их обязанность. 25.04.2017 18:11:13, Красно Солнышко
Даже в суде можно любому постороннему человеку присутствовать в ходе процесса. Типа принцип гласности у нас. А тут родителей (законных представителей, кстати) на урок не пускают ((. 23.04.2017 00:55:52, Катка*
И как вы их заставите, интересно? 18.04.2017 16:08:02, Местнаяя
А что родители могут сделать с поведение чужих детей? 18.04.2017 15:29:29, Mira
Ну, наверное считается, что в присутствии постороннего взрослого дети станут вести себя иначе 18.04.2017 15:47:10, Птичка снежная
А чего, так до конца школы сидеть? 18.04.2017 16:04:38, Mira
не знаю - это надо у тех спросить, кто предлагает такое. 18.04.2017 16:06:51, Птичка снежная
У нас тоже были такие предложения, я сильно удивилась, что часть родителей с энтузиазмом это восприняли. 18.04.2017 16:31:06, Mira
Ласка М
Пробовали такое, но эпизодически. Почти не помогло( Хотя мне казалось, что это реально возможный способ решения проблемы. 18.04.2017 15:28:41, Ласка М
как вы можете это организовать? 18.04.2017 15:06:20, Птичка снежная
родительский комитет или инициативная группа родителей идёт на приём к директору с заявлением, в котором коротко изложена ситуация и предлагается график присутствия определённых родителей на уроках. 18.04.2017 15:09:58, Клоун
школа имеет полномочью заставить родителя присутствовать на уроке? 18.04.2017 15:12:10, Птичка снежная
заставить - нет. Поэтому и написала, что всё это организует заинтересованная группа родителей, предварительно обсудив это между собой и согласовав график 18.04.2017 15:15:34, Клоун
А как "организует", если нельзя заставить? 18.04.2017 16:08:46, Местнаяя
сдается мне, что если бы родители были заинтересованы в порядке, то они бы решили эту проблему дома - самостоятельно со своим ребенком 18.04.2017 15:18:49, Птичка снежная
Ласка М
Да, родители зачинщиков еще с третьего класса говорят, что не могут повлиять на своего ребенка, поэтому и проблемы. Но при этом советы школьного психолога и педагогов игнорируются. Мне кажется, что тут проблема во вседозволенности и всепрощении дома, что нет реальных наказаний, всё спускается на тормозах. 18.04.2017 15:27:54, Ласка М
думаю, что просто не хотят 18.04.2017 15:30:44, Птичка снежная
согласна 18.04.2017 15:21:21, Клоун
Ласка М
Да, есть такое ощущение, что надо срочно что-то делать. Дежурство родителей уже было - безуспешно, детей это не останавливает( Или немного останавливает исключительно на время присутствия родителей. 18.04.2017 13:52:55, Ласка М
В такой ситуации обычно класс расформировывают - и это нужно требовать от администрации - причина - нарушение закона об образовании, дети мешают другим получать образование в необходимом объеме. Может сработать. 18.04.2017 16:09:56, Местнаяя
УникаЛьнаЯ
Имхо, менять школу/класс. В вашей нынешней странно расставлены приоритеты у администрации - им мнение одной группы родителей настолько важнее, чем собственные планы и мнение другой, что странно. Ну или еще раз обратиться коллективно к директору. В нашей школе при похожей (видимо) ситуации один пятый класс расформировали вовсе, распихав учеников по параллели. В итоге в каждом классе прибавилось по 2-3-4 весьма разболтанных ученика, но в новых коллективах они более управляемые, конечно. 18.04.2017 12:49:22, УникаЛьнаЯ
Ласка М
Да, в том классе одна мама из управляющего совета, поэтому их мнение получилось сильнее. Сейчас директор сменился, и я хочу попробовать снова поднять эту тему. 18.04.2017 12:59:42, Ласка М
я за смену школы/класса 18.04.2017 12:44:47, Птичка снежная
Ласка М
Спасибо. 18.04.2017 12:59:57, Ласка М
Учителя бы поменять, классного руководителя. 5 лет класс моего младшего считался одним самых ужасных и все учителя в голос рыдали от дисциплины.
В этом году все учителя говорят, что нас класс один из самых любимых, наш класс поощряют поездками за всякие командные достижения. Просто у нас новый классный руководитель уже третий год.
18.04.2017 12:28:53, Mira
Ласка М
У нас новый классный руководитель в этом году, его дети уважают и слушаются - но только на его уроках и внешкольных поездках. 18.04.2017 12:36:29, Ласка М
Не в этом дело. Классный руководитель не только за свой предмет отвечает. Он ещё и "лоббирует интересы своего класса" перед администрацией и другими учителями. 18.04.2017 15:28:16, Mira
Нет у школы никаких способов угомонить недисциплинированных детей. В нашей школе есть класс, который почти весь разошелся, уменьшился вдвое из-за трёх диких учеников. Учителя и школа всеми силами пытались избавиться хотя бы от одного из них. Но его маму консультирует кто-то очень грамотный. Мальчик продолжает учиться. Одноклассники разбегаются. Деньги разбегаются вместе с одноклассниками. Все учёты задействованы: опека, ПДН и прочее. Мальчик на месте. Если совсем плохо, уходите сами. 21.04.2017 15:10:57, Машина мамаша
Проблема не в детях - проблема в учителях. Я бывшая учительница, вела русский язык и литературу. Держала класс только на интересе. На литературе дети были ангелы. На русском - по-всякому: чередования их интересовали, а склонения-спряжения - ничуть. Шум, гам, и мои попытки утихомирить не всегда действовали. А вот на математике они все сидели, как мертвые, правда, успеваемость у меня была все-таки выше, чем у математички. Но в итоге я из школы ушла, хотя в старших классах, где не было русского, у нас была сплошная гармония.
Когда я сама была школьницей, у нас почти на каждом уроке почему-то плакала учительница немецкого. Нас и было-то в классе всего 9 человек, почти все учились без троек, один окончил школу с медалью. Мы договаривались ее не обижать, добросовестно пытались с ней не спорить, но минут через 20 она уже ревела. А потом на 2-м курсе я из-за немецкого чуть из универа не вылетела.
22.04.2017 18:25:39, Китти70


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!