Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ответственность за учебу в 5 классе

Нужен ваш совет.Устала бороться.Сын в 5 классе. Проблемы с математикой. Просто не хочет считать и вникать. Буквально 2+2=5 потому что я так считаю и все. Пересчитывать не буду. Тебе надо - ты и считай. Уже пошли тройки по контрольным. Ему по фигу. Учитывая это, занимаюсь с ним сама, боюсь что проблемы потом будут расти как снежный ком. Репетиторов не планирую.Но ему эти занятия до лампочки.Не слушает и выключается. В школе так же. Говорю, такими темпами не сдашь гиа в 9 классе. А он - гиа еще не скоро, ближе к делу все повторю.Надоело с ним заниматься и видеть что ему на все по фиг. Учёба должна быть его ответственность. Но он даже не шевелится. Хочу уже на все забить, чтобы жизнь его проучила и он сам разбирался со своими будущими двойками, но беспокоюсь за 9 класс. Что делать? Надоело за него тянуть его учебу по математике.С остальными предметами более-менее нормально. По русскому всегда 5.
18.03.2017 21:30:22,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Вас проблема всего с одним предметом. Возьмите преподавателя до лета и посмотрите на результат. 27.03.2017 13:19:55, Keit
Дмитрий_Гитес
На самом деле, однозначно не пообщавшись с Вами и ребенком трудно ответить на вопрос.
Для начала Вам надо понять, чего конкретно хотите вы от ребенка. Желательно так же, что бы с ребенком "по душам" поговорил человек, который является для него авторитетом. Надо выяснить истинные причины отказа от занятий. Мб вы давите на ребенка, а у него конфликт с учителем, например. Ребенку в 5 классе еще не понятны ваши тревоги по 9 классу, это для него далеко. Надо поставить соизмеримые цели для ребенка, что бы он понимал, зачем ему математика.
22.03.2017 23:58:14, Дмитрий_Гитес
Рано вы за 9 класс беспокоитесь. В 5 можно и поэксперименторовать: если он получит за четверть и даже за год 3, то ничего не случится, если 2 - ему придется либо остаться на 2-й год (это вряд ли, при нынешнем финансировании), либо остаться на переэкзаменовку на лето, оно ему надо? Пусть попробует. Но не пугать, а дать почувствовать на своей шкуре. 21.03.2017 15:02:49, hanhi
Вы сначала определитесь что ВАМ надо. Знания или сдать ГИА, который пока в призрачной дали и не факт что за эти годы не поменяют еще что-то. Опять же - дети к концу 5 класса уже совершенно точно понимают что 3 это тоже "экзамен сдал". Т.е. "сдать экзамен" это именно достаточно ни шатко ни валко не ниже тройки учиться и все.
Т.е. чтобы понять что делать с мотивацией надо правильно поставить цели. И желательно понятные, причем понятные в данный конкретный момент. Попутно разобравшись почему именно с математикой такое. Может там конфликт с учителем, а вы про ГИА пугаете.
21.03.2017 09:27:30, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Дети все разные, есть кто сам может, есть, кто не может. Вам бы понравилось если б вы ваше руководство от вас требовало участие в марафоне и пробежать его за максимум 3 часа просто потому что "ну другие же могут".
Надоело тянуть самой - наймите репетитора.
Или переведите ребёнка в школу "для дураков", или убедите школу оставить на второй год.
Ну, если подход "чтоб жизнь его проучила" вам и правда близок
20.03.2017 16:47:06, Natalya d'*
spravedlivaya
К психологу. Самой. 20.03.2017 15:41:06, spravedlivaya
почему не планируете репетитора?

у меня ребенок в 5.
репетитор по русскому, планирую на след год и математику подключить.
хотя троек нет особо, но чувствую, что есть слабина и чтоб не сильно упустить,ребенок занимается с репетитором.

при этом я и сама могу заниматься,а папа математик, я русский, оба английский, но занятия с родителями не всем детям подходят.Иногда с чужими людьми у них получается лучше, проще, терпеливее и интереснее.

и возраст такой, что не особо большинству интересно, сейчас главное не запускать, а ответвтвенности требовать не стоит, потом это придет.

вы не справляетесь, сын не справляется, берите помощь, пока не поздно....
20.03.2017 14:47:05, е.и.
Что касается стимулирования "пряником", то сын совсем не честолюбив. Деньги за учебу ему не нужны. Ему лучше не напрягаться, чем деньги или какие-то плюшки. Не будет планшета, будет телевизор, не будет телевизора, будет книга. Не будет этой книги, он найдёт другую почитать. Или просто будет целый день де онстративно ничего не делать- его ведь наказали. 19.03.2017 19:08:53, yana.ok.2017
У меня ровно такой же случай. Перерос. Теперь жалеет, что так себя вел тогда:) В 11 не пошел, после 9 в колледж. Там неожиданно стало интересно учиться, закончил на 4 и 5. 29.03.2017 12:57:34, Mама
Конечно можно не портить отношения с ним, ему и себе нервы. Но результат этого будет закономерен: если сейчас три, скоро будет два, т.к. сам не будет заниматься, и я с ним перестану. Только эту логику он сейчас не понимает, считает, что сможет все потом быстро подтянуть. Как его заставить взять ответственность за математику на себя? А не на меня или на репетитора это переложить. Сейчас к сожалению ему учёба по математике и оценки по ней по барабану. 19.03.2017 18:49:08, yana.ok.2017
УникаЛьнаЯ
"стали появляться тройки" - т.е. он учится, как минимум, на 4 по математике? А вам обязательно "5" нужно от мальчика в 5 классе? Ценой вот такого противостояния?
Имхо, а я бы и отстала. Сказала бы, что на итоговую "3" я обращу внимание и придется как-то пересматривать его жизнь, раз ему не хватает сил и времени на освоение школьной программы. А "4" - вполне себе оценка, хорошая база, природные мозги плюс невнимание вкупе с незаинтересованностью. Кмк, когда он помет, _зачем_ ему эта математика - действительно "повторит" и включится в полную силу. А пока вы разве что отношения с ним портите и внушаете отвращение к предмету.

А, ну еще с учителем математики бы переговорила, если она видит серьезные пробелы и проблемы - возможны варианты. Но, думаю, там "мальчик умный, все знает, но невнимательный".
19.03.2017 14:10:54, УникаЛьнаЯ
Он мне на это сказал, что сейчас есть банковские карточки, там нечего считать. Когда я в магазине чек после покупки проверяю, чтобы не включили лишнего, говорит мне, зачем я не верю магазину, там ведь на кассе уже все посчитали... 19.03.2017 07:09:44, yana.ok.2017
samodelkin
Просто это нафиг не надо ему в жизни. Если бы он хотя бы сам в магазин ходил подотчётно и на большие суммы - другое дело. 18.03.2017 23:02:42, samodelkin
Я не требую от него участия в олимпиадах по математике и учебу на одни пятёрки, но 3 за контрольную и полный пофигизм и нежелание включиться это уже слишком. Это не старшая школа, а только 5 класс...Поделитесь своими историями успеха, как дети в итоге смогли включиться в учебу. 18.03.2017 22:46:31, yana.ok.2017
Не занимайтесь уроками (никакими) с ребенком. Он от Вас "отключается". Это нормально почти для всех детей, когда родители пытаются заниматься со своими детьми. Поэтому учителя-родители не занимаются со своими детьми, помня это правило. Не тратят время на ненужные телодвижения.
Подсказать, если есть вопросы, да. Но не делать вместе.
Для этого есть репетиторы.

Найдите Пряник за который ребенок "родину продаст". За учебу на 4 и 5 выдавайте этот пряник. Или например, если это пряник-компьютер, то он в доступе до тех пор пока нет троек по математике. Как есть - отключается.

Это не Вы должны заставлять сына учиться, а он должен захотеть. Для этого Вам придется манипулировать им так, чтобы учиться для него было выгоднее, чем не учиться. Ищите эти точки давления. И зачастую эти точки приходится время от времени менять. Иначе да, пофигизм.

PS У меня сын учится очень хорошо. Я в уроки не лезу, но руку на пульсе держу. Есть два репетитора англ и лит-ра (сочинение) из-за того, что в школе с этим плохо.

Сын честолюбив. На это и давлю. И фраза в различных вариациях смысл которой: "Как такой умный мог получить трояк" действует безотказно.
Выражаю все свое огорчение. Сын не любит меня огорчать.
Плюс еще отказ от гаджетов при трояке.

получается вот такой набор "точек давления". И пофигизм все равно часто проскакивает. Возраст такой. Дальше будет еще хуже. Я не давлю. Иногда надо давать свободу.
19.03.2017 09:12:58, Lussi01
вы бы еще про егэ ему говорили.. 18.03.2017 22:43:41, Шерлок
lenalar
Не надо портить с сыном отношения, не занимайтесь с ним ненавистной математикой. Или забить, или репетитор. Второе получше:) 18.03.2017 22:22:17, lenalar
Пока всего лишь 5 класс, можно попробовать отпустить. 18.03.2017 21:45:36, Zeiva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!