Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родителям спортсменов (теоретический вопрос про пульс:)

Может и не только родители спортсменов знают:)
Есть дочка 13 лет. Вполне спортивная, но профессионально спортом никогда не занимавшаяся.
Дочка решила бегать для улучшения ОФП. Бегала как-то сама все лето. Бегала по разному рельефу, не особо быстро, не "задыхалась."
Недавно знакомые дали специальный пульсометр ( на грудь надевается). Дочка прошла с ним бегать и выяснилось, что у нее при минимальной нагрузке пульс 130, если в горку бежит и говорить становится сложно, то пульс вообще 175. За тот раз с измерениями пробежала 17 ки, фактически без остановок. Пришла не то, чтобы безумно уставшая. Большую часть бежала и параллельно разговаривала. Если бы не пульсометр, не обратили бы внимания, что пульс так сильно повышен
Пульс в покое не повышенный - 63.
Проблем с сердцем никогда не было.

Собственно вопрос: может ли это быть этапом роста?
Что говорили врачи в спортдиспансере про правильную аэробную нагрузку для подростка, за какой пульс не стоит выходить подростку или по ощущениям?

Пытаюсь понять, то ли запретить всю эту затею с бегом и пусть со мной просто быстро ходит пока. То ли пусть бегает, постепенно натренируется.
06.10.2016 18:37:51,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня пульс при высокой нагрузки 180-200 мне 15 лет 26.08.2018 10:57:20, Кирил
Там ниже все правильно написали, и про индивидуальный пульс и про основное - самочувствие ребёнка. Но! В подростковом периоде, особенно в фазу быстрого роста, надо аккуратнее относится к сердцу. К сожалению, не все органы способны успевать за темпами роста, который частенько бывает скачкообразным с этом возрасте. И сердце - не исключение. Поэтому, я вам советую сделать УЗИ сердца и ЭКГ с нагрузкой, для успокоения.
И ещё, часто резкое и быстрое изменение пульса при нагрузке бывает связано с сосудистыми проблемами, ВСД в этом возрасте проявляется. Просто об этом стоит знать. Все-таки, сердце и сосуды..,,
11.10.2016 10:17:39, Mira
Успокойтесь, с сердцем и пульсом все в норме. При быстром беге пульс должен быть максимальным. И чем он будет больше, тем лучше. Один из важнейших показателей тренированности и работоспособности сердца это способность разгоняться до высоких значений пульса. У взрослого спортсмена это обычно 180, иногда выше (и это хорошо). Когда в спокойном состоянии 30, но можно разогнать до 190 - просто супер.
В восстанавливающем кроссе (прогулка бегом) пульс будет 130, все правильно. В развивающем кроссе (аэробный бег) 140-160. Темповый бег 170. Отрезки на соревновательной скорости - максимальный пульс, то есть 180+.
И все это не только нормально, но и необходимо. Но! Взрослому спортсмену.
В 13 лет такие нагрузки еще не дают.
17 км бегать нельзя, 12 максимум в ее возрасте, а лучше не больше десяти.
Пока не делайте скоростной работы на длинных отрезках. 400 метров максимум.
Стандартный школьный стадион около 300. Можно бегать 5 раз по 300 через 300 медленного бега, но быстро на пульсе за 170. Две таких тренировки в неделю и между ними одна десять кругов по сто через сто. То есть будет 20 по сто через сто (там чуть меньше ста на школьном прямая). На прямой ускоряется, на вираже отдыхает.
В остальные дни кросс по 5-10 км. 5 в темпе принесет больше пользы, чем 10 медленно. Но если нет легкости, то лучше в этот день пробежать медленно. То есть кросс всегда в свое удовольствие, терпеть только на тренировке.
К отрезкам больше 400 метров переходите уже лет в 15.
Разговаривать в кроссе можно и даже нужно)))
Если что, спрашивайте. Если живете в Москве, можем даже встретиться где нибудь в манеже.
А вообще приглашаю всех совмещать занятия математикой и физикой с бегом. Место проведения манеж ЦСКА.
08.10.2016 19:58:43, vbr2011
lenalar
Вот это да! Спасибо! 09.10.2016 01:23:05, lenalar
Во первых, пульсомеры не очень-то точны. У меня 2 и оба показывают разное значение пульса. Надо считать самой. Во-вторых, 65 пульс в покое достаточно высокий для тренированного подростка. Я бы ставила на погрешность пульсомера. А так, конечно, сходите к кардиологу, он вам все расскажет. 08.10.2016 08:03:40, Иллика
Дочке давали пульсометр, который на грудь надевается, он вроде точный. Браслеты, конечно, погоду на марсе показывают. 08.10.2016 09:54:46, Шоша
вам уже написали - бегать и разговаривать нельзя. если у подростка пульс за 145, то начинается нагрузка на сердце. до 145 - укрепление сердца. вот и решите для себя, что вам надо. если бегать и болтать, то вы посадите сердце. помимо пульса, еще важно знать как быстро ваша дочь восстанавливается после прекращения нагрузки. 07.10.2016 16:59:34, ЛАЙМиК
Я не бегаю с дочкой, а узнаю подробности потом. Хочу понять, насколько это критично. Как быстро восстанавливается - это пульс в норму приходит? 07.10.2016 20:22:22, Шоша
у вас физкультура в школе есть? я бы просто для начала переговорила с учителем физкультуры, думаю, она будет не против побеседовать! если, конечно, есть возможность. 07.10.2016 11:16:16, douceur
Учитель физкультуры в школе, говорит только какая у вас замечательная девочка. Все пытаются схалтурить, а она наоборот, все делает. Ну конечно, у нее техника не как у легкоатлета, но ничего криминального. 07.10.2016 12:42:18, Шоша
я думаю, что технику бега и дыхания надо ребенку ставить. когда нагрузки больше, чем просто погулять, тогда надо правильно учиться делать, иначе вместо пользы получится вред. 07.10.2016 10:31:45, как-то так
УникаЛьнаЯ
Я не спортсмен. Но всегда учили, что дышать надо правильно. А если на бегу разговаривать, там же дыхание сбивается напрочь :(
Если волнуетесь, сходите к кардиологу, тут никто не угадает, все ли у вас хорошо. Скорее всего все нормально, но раз вопрос появился, имхо, лучше к врачу.
07.10.2016 10:00:41, УникаЛьнаЯ
Не сбивается))) Если скорость не соревновательная, болтаем всегда! 08.10.2016 20:00:06, vbr2011
Как бывший проф спортсмен внесу и свою лепту.

У всех людей СВОЙ пульс. Нельзя сравнивать и приводить к общему знаменателю. Это как измерять общую температуру по больнице.

Если девочка чувствует себя хорошо, то какая разница какой у нее пульс, что лежа что стоя, что во время бега! Короче выбросьте Вы этот пульсометр и не забивайте себе голову. Бегала Ваша девочка все лето и прекрасно себя чувствала и чувствует.

И непонятно зачем во время бега "все время" разговаривать и по тому как разговаривает определять нагрузку. Это что-то новое из раздела спортивных нагрузок.

Нормально, что она устала больше, чем бы просто бежала. Ее бег из-за разговоров, сравним с "челночным" бегом. Когда дышат не ровно, а прерывисто. В общем не надо в эти дебри Вам лезть. Это не подростковое и не проблемы с сердцем. А проблемы бега с разговорами в одном флаконе.

Как в том анекдоте, когда Ватсон развивал свою научную теорию, объясняя Холмсу почему впереди их машины бежит женщина. Что у нее наверняка большая семья и дел так много, что она ничего не успевает и поэтому так бежит. На что Холмс заметил: "Все намного проще, Ватсон. Съезжай с тротуара!"
07.10.2016 08:19:53, Lussi01
Ирины
Плюсанусь:)
Сыну 10, в ФК с 3.11. Во втором классе выяснилось, что у него блокада:)))... Т.е. диспанцеризация в спортдиспанцере есть, спортврач видит, что граница нормы, но деть себя чувствует хорошо, нагрузки переносит хорошо... А тут в школе случился бассейн и сделали ЭКГ в поликлинике... В итоге кипиш, холтор, и прочие "прелести"... Кипиш закончился вместе со школьным бассейном:)))
На диспанцеризации делали ЭКГ с велонагрузкой... В нагрузке у него пульс 170... До и после относительно нормально:)Кстати у детя достаточно низкое давление и нормальным оно становится после тренировок...
Так что все очень индивидуально:)
07.10.2016 17:49:17, Ирины
Разговаривает потому, что у нее пробежка - повод пообщаться. Не то, чтобы она такой фанат бега, ей нравится с компанией бегать по лесу, болтать, а потом пить чай из термосов:)
Я это написала, как показатель того, что ей бежать легко.
07.10.2016 12:40:42, Шоша
я недавно была на тренингах с известными нашими бегуньями, мастерами спорта, запомнила, что они сказали при беге на всю стопу наступать, не на носок и разговаривать можно (нас в школе учили, что нельзя) 07.10.2016 22:58:54, lvitsa
Это был совет именно для Вас. С Вашей слабой стопой и Вашим весом. При этом идеальная техника бега даже на длинные дистанции все же предполагает бег на стопе. Хотя некоторые бегают с пятки (до уровня мастера спорта еще как-то можно, если высокая спринтерская скорость), но все меньше и меньше.
Юной стройной девушке лучше сразу учиться бежать правильно - на стопе.
13.10.2016 00:44:15, vbr2011
В спортдиспансер идите. Нашли где спрашивать. Хотите ребенка загубить? без обследований такие нагрузки. 07.10.2016 00:01:27, шла мимо
Раз уж вы решили помочь, хоть и анонимно. В спортдиспансере принимают детей, не прикрепленных ни к какой спортшколе? 07.10.2016 01:16:20, Шоша
принимают, с направлением из поликлиники 10.10.2016 21:07:20, Жабка
а вы позвоните, узнайте) 07.10.2016 10:33:13, как-то так
Почитайте про бег на правильном пульсе. Идея такова - бежать максимально медленно, как только пульс доходит до 150, а лучше 145, переходить на шаг и ждать пока опустится до 120 и так далее. Я когда начинала бегать с пульсометром, реально первый месяц бежала 5 метров и потом 200 метров шла, потом пульс начал медленно снижаться. Очень медленно. Бегать надо на пульсе до 145, в аэробной зоне. Это если кратко. 06.10.2016 19:04:53, anvi
Про взрослых я все знаю. Меня волнует именно дети-подростки. Везде в интернете написано у детей-подростков пульс может быть выше, но на сколько выше и т.п. - тишина. 06.10.2016 21:58:50, Шоша
У подростков пульс в состоянии покоя может быть до 80-90 , при аэробной нагрузке надо стараться, чтобы пульс не превышал 170, чтобы не было излишней нагрузки на сердце. В спринте допустим пульс до 180-200. Это нас врач-кардиолог консультировал, т.к. тоже всполошились из-за высокой частоты пульса у дочери, у нашей еще и кожа такая, что она сразу краснеет при любой нагрузке, так что напугала она нас не на шутку - пульс под 190, сама вся красная... Оказалось, все в порядке. 06.10.2016 22:40:58, хризАНТем@
У моей пульс был 60 в покое и врачи сразу спрашивали, не спортсменка ли. 08.10.2016 08:05:36, Иллика
Спасибо, к кардиологу, конечно, тоже сходим. Пусть посмотрят.
Может быть, у нее и раньше такой повышенный пульс был, просто мы и не догадывались. Дочка много лет занималась спортивной хореографией, т.е. и акробатику прыгала, и танцы быстрые. вроде бы не должно быть совсем нетренированного сердца
07.10.2016 01:18:53, Шоша
а вас разве не просили для той хореографии справки от врачей приносить? от кардиолога в том числе. у нас на акробатику только через врачей, причем не просто экг, а полноценное заключение кардиолога. 07.10.2016 10:35:31, как-то так
нет, только справку от терапевта. Справка была абсолютная формальность. Младшему для авиамодельного такую же справку беру:) 07.10.2016 12:43:14, Шоша
lenalar
Согласна, а детям тоже так? Вопрос про ребенка, а я про них не знаю:) Нам в диспансере про пульс не говорят, только велонагрузку дают и смотрят ЭКГ. И все ОК,без подробностей. Может у детей большой разброс. 06.10.2016 21:44:33, lenalar
У детей точно больше разброс и чем младше ребенок, тем выше может быть пульс в покое. Но критериев я сходу не нашла. 06.10.2016 21:59:30, Шоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!