Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

al_gol

А в сколько кружков-секций ходит ваш ребёнок? + вопрос по организации процесса

У меня ходит на 1 мероприятие в день, 3 раза на спорт, 2 раза на шахматы. И в выходные у него отдых типо. Мне кажется, что наверное ещё что-то лишнее? Или есть дети, которые на кучу всего успевают ходить? Просто вот думаю, предлагать ему ещё что-то... или не хочет и не хочет? Выходные не хочет тратить на секции, ездит к бабушке, ходит с ней куда-то, катается на роликах или на коньках итп. Ну или дома там чего-то ковыряется - лего итп.
И как быть, если с этого года на спорт нужно будет 4 раза ходить? То есть, 1 день у него будет школа, потом спорт и потом шахматы... без отдыха и без дневного делания уроков. Так он приходит со школы, обедает, делает уроки, идёт на спорт, приходит, у него свободное время поиграть. В 4 класс идём.
20.08.2016 13:03:48,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирины
Очень от ребенка зависит:)
4 класс:
Пн 1.5 часа спорт, школа, 2 часа спорт+1час хореографии
Вт 1.5 часа спорт, школа
Ср 1.5 часа спорт, школа, 2 часа спорт, 2 часа танцы
Чт 1.5 часа хореографии, школа
Пт 1.5 часа спорт, школа, 2 часа спорт, 2 часа танцы
Сб 3 часа танцы, вечером + 1 хип-хоп
Вс 1.5 + 1.5 часа спорт иногда ещё 1.5 хореографии
Школа языковая...
Деть категорически не хочет что-либо убавить...
Моя задача в организации тайм-менеджмента, стыковке расписаний...
И спорт и танцы уже седьмой год, поэтому все очень дорого и в обоих случаях ощущение "семьи" - все родные уже:)
14.09.2016 11:23:31, Ирины
nastyk
По моему 1 кружок в день после школы-самое оптимальное. С одной стороны чем то занят, с другой остаётся время и на уроки, и на развлечения. Если 1 день в неделю два кружка-ничего страшного, один день можно потерпеть.
У нас 1 раз в неделю репетитор, 1 раз французский язык, 2 раза в неделю баскетбол, 1 раз робототехника, и 1 раз тхэквондо.
25.08.2016 13:12:08, nastyk
Helen May
На мой взгляд, у ребёнка должно быть:
- что-то для физ. развития;
- что-то для культурного развития;
- что-то для помощи в дальнейшем обучении/поступлении.

Поэтому у моей старшей:
- балет;
- скрипка;
- художка/курсы английского/разные интернет курсы

У младшего:
- айкидо;
- саксофон;
- английский/интернет-курсы по мат-ке и биологии добавлю
23.08.2016 12:38:35, Helen May
Oazis
Такой же подход. Не всегда получается закрыть все три направления. У старшего был теннис настольный, программирование и волейбол. У младшей акробатика, народный хор, вокал. 29.08.2016 12:19:17, Oazis
Helen May
ещё для души/тела/головы/всего прочего парусная секция. но она в основном летом. 23.08.2016 12:40:12, Helen May
uzon
Курсы английского и репетитор по математике, все по 2 занятия в неделю. В среднем получалось 3 занятых дня, в свободные она успевала и погулять с подружками. Идет в 5 класс. 22.08.2016 23:51:37, uzon
Фруате
Идет в 5 класс.

Только музыкалка последние 2 года, из-за второй смены в школе.
А так было еще рисование, и театральный кружок.

Надо бы спорт внести, думаю над этим ... мы все очень неспортивные:)
22.08.2016 18:51:36, Фруате
Зочем Ви тг'авите?
Три раза в неделю (вторник - пятница-воскресенье) фехтование, суббота - воскресенье утро - английский. Была еще гитара, раз в неделю - сначала в субботу вечером, потом в среду вечером стала, чтобы выходной разгрузить.
В этом году гитары не будет, фехтование не добавляется пока, английский остается + воткнется куда-то дополнительный немецкий. И он хотел рисовать, буду искать преподавателя (вместо гитары). Возможно будет семейный выход в бассейн по выходным.
Это предел, как мне кажется. Прошлый год он уставал под завязку. Возможно - мы остановимся на фехтовании и языках, без остального "Обвеса", тем более, что программа все сложнее.
22.08.2016 18:01:14, Зочем Ви тг'авите?
Вам нравится фехтование? Ребёнок после бассейна попросил записать её на фехтование... 23.08.2016 12:10:26, eg
Зочем Ви тг'авите?
Да. Мой старший очень доволен, ходит с удовольствием, таскает сам огромную сумку - баул (на мой взгляд неподъемный), на подаренные на ДР деньги купил себе свою собственную электрорапиру.
Нравится больше и футбола (4 года занятий) и воллейбола (2 года занятий), т.к. тут он зависит только от самого себя - как будет заниматься, такие результаты и покажет.
23.08.2016 13:01:20, Зочем Ви тг'авите?
al_gol
а фехтование в будни не получается сделать? Может, устаёт, потому что полноценного выходного нет? Он получается вообще без передыха учится, так как по выходным английский. Я так смотрю, все английский детям допы берут, своего спросила, хочет ли в школе дополнительно английским заниматься, отказался. Ну отказался и отказался, сам не хочет-смысла нет, только напрасная трата денег. На рисование хотел ходить, но я особо в нём не вижу ни заинтересованности, ни одарённости.Свой выходной на рисование тратить отказался, типо, хочет отдыхать. Ну хочет и хочет, тоже - заставлять ходить на рисование как-то странно. 22.08.2016 18:13:50, al_gol
Зочем Ви тг'авите?
Фехтование в такие дни и часы, в какие есть возможность у секции и тренеров. Английский перенести не выйдет - мы пять лет у конкретного педагога, к которому и шли, и тоже подстраиваемся под неё, ну и бонус в виде скидки не лишний в нашей ситуации. Ну и конечно я вижу огромный плюс от этих занятий.
Устает просто потому, что нагрузка. Школу - то тоже никто не отменял. Вот только дополнительными и могу скорректировать.
22.08.2016 18:17:26, Зочем Ви тг'авите?
ЛУЧИК
Все зависит от ребенка и от того что вы хотите получить. В прошлом году уроки младший делал в перерывах между доп. Занятиями. Это отлично прошло в 5 классе что будет сейчас не знаю. В конце года дикая усталость. Нужены ли эти разряды я не знаю. 22.08.2016 14:36:15, ЛУЧИК
al_gol
Шахматы - это полностью инициатива ребёнка, он больной до них, торчит в клубе по нескольку часов 2 раза в неделю, плюс ещё дома занимается, решает задачки, а турниры - по выходным, и они платные, так ещё и по турнирам хочет ездить. Ну и соответственно, разряд - это награда и рейтинг, ему нравится побеждать конечно же.Так что от этого он точно не откажется ни за какие коврижки. С фехтованием сложнее, это достаточно нудный вид спорта в принципе на мой взгляд, плюс там у них пока ОФП. С этого года обещают движуху, посмотрим. 22.08.2016 16:14:25, al_gol
У нас основное занятия дополнительное - музыкальная школа. Это как минимум 3 раза в неделю по 4-5 часов. Исходя из графика музыкальной и отталкиваемся на другие занятия. Но, спорт обязательное условие! У нас сноуборд 3 раза в неделю, из них два могут приходится на выходной, а один раз вечером после всех занятий. в бесснежный период катаются на роликах, батут и ОФП. В прошлом году получилось подготовку к худ школе уместить в выходной на 3,5 часа за раз. И это радовало, потому как не надо время на дорогу терять и можно за одно занятие все успеть, кроме того раз в неделю репетитор по математике. Проблема в домашних музыкальных занятиях присутствует: если школьное она делает в музыкалке на переменах или в школе, читтет перед сном, то на музыку нужно полноценное время от 1 часа в день( Поэтому, в этом году будет ориентироваться по ситуации.
Девочка, перешла в 5 класс. Тоже с удовольствием послушаю организацию внешкольных занятий!
22.08.2016 09:49:17, мама девочки
ну все...время у вас не будет больше...мы также ходили, пока не перешли в 5 кл. музыкалка съела все оставшееся свободное время 22.08.2016 15:02:43, kocha
al_gol
а сильно большая разница между началкой и 5 классом? Намного больше времени на уроки уходить стало? 22.08.2016 18:14:56, al_gol
Фруате
У нас будет очень большая разница - дочка как раз идет в 5 класс.

Английский будет каждый день (моя готовит долго этот предмет, задают много), добавляется немецкий плюс 6дневка.
22.08.2016 18:48:53, Фруате
al_gol
я училась, у меня с 1 класса была шестидневка, и английский каждый день тоже с 1 класса, а с 9 класса было по 8 уроков в день. Успевала в принципе в секции ходить, гулять, но всё бросала - ничем серьёзно не занималась долго. Не знаю, может, от характера зависит, может, от недостатка организации, мама меня никуда особо не водила и не контролировала и не побуждала к продолжению занятий. 22.08.2016 19:57:26, al_gol
al_gol
музыкалкой имеет смысл заниматься, только если есть заинтересованность.При таких нагрузках. 22.08.2016 12:53:35, al_gol
Организовать процесс не сложно. Нужно смотреть на сколько данный конкретны ребенок тянет текущую загрузку.

В начале прошлого УЧ (3 кл) у сына был такой график:
2 раза в неделю ин-яз утром
днем школа
вечером спорт (6 дн/неделя)
суббота днем еще 1 доп.
Фактически - свободное время было - воскресенье.

Главное точно и четко организовать логистику и соблюдать режим дня.

Затем большая часть допов отпала. К концу УЧ у сына вообще не было никаких кружков.

Сейчас 1 кружок - 1 день в неделю. Вся - пока больше ничего.

Но, мне не нравится, когда сын свободен все время от школы - ибо, залипает на интернете.

Планируем сейчас с ним организацию его досуга на новый УЧ.
22.08.2016 09:47:57, Птичка снежная
al_gol
Хочется, чтобы и спать ложился не поздно, и ел не на ходу, и уроки делал качественно.Наверное, было б оптимально, если б ещё одно спортивное занятие сделали в субботу утром, чтобы не накладывалось на какой-то уже занятый шахматами день:(С другой стороны, на шахматах там турниры по выходням, тоже неудобно:( Логистика, блин.Если на спорт не ходить на все занятия, то смысла вообще нет заниматься именно этим спортом, он на фехтование ходит, там экипировка недешёвая, смысл вкладываться, если пропускать занятие. 22.08.2016 12:46:30, al_gol
Мой ложился в 22,00
Для начальной школы времени на уроки хватало. В средней - думаю, что уже был бы дефицит
22.08.2016 12:53:44, Птичка снежная
al_gol
мой-то готов и в 23-00 ложиться, только утром он не высыпается и тормозит по-страшному, а потом через несколько дней устаёт настолько, что утром не может проснуться в школу.Поэтому начинаем загонять его в постель в 21-30. 22.08.2016 18:16:54, al_gol
Нет, тут еще важно определить оптимальное количество сна ребенку. Мой до 3-го класса ложился в 21,00. В 3-ем, из-за кружков, стали возвращаться домой только в 21,30. Соответственно сон перенесли на 22,00. Но - это потолок. Сделал-не сделал уроки - 22,00 отбой. Но, он и сам больше не способен выдержать. При этом под 22,00 подстроился организм оптимально. 23.08.2016 08:48:16, Птичка снежная
spravedlivaya
В прошлом году было 5 раз бассейн по 2 часа, 3 раза каратэ по полтора часа, 2-3 часа фортепиано, 3 раза по три часа художественная студия, 4-5 раз в неделю бальные танцы, два раза в неделю английский по два часа. На семейном образовании. В этом году сокращаем спорт немного, хочет на судомоделирование еще. 22.08.2016 09:05:28, spravedlivaya
офигеть 22.08.2016 15:03:47, kocha
al_gol
вы вообще уникумы, очень много занятий! 22.08.2016 12:47:22, al_gol
Это при СО возможно, т.к. на школу уходит гораздо меньше времени. Ну и огромная нагрузка на родителей для организации всего этого процесса. 22.08.2016 16:23:20, Шоша
spravedlivaya
Да, на СО многие ребята на несколько кружков ходят. Если логистику хорошо выстроить, то родителям в чертвертом классе и старше уже нет нагрузки. 22.08.2016 16:49:36, spravedlivaya
Смотря, где жить. Если все кружки в адекватной доступности пешком\на общественном транспорте, то да, нагрузка на развозку на кружки снижается.
Но СО само по себе - это либо работа для родителей, либо большие затраты на репетиторов, либо низкий уровень академических знаний.
У меня младший ребенок на СО:)
22.08.2016 16:57:18, Шоша
spravedlivaya
Согласна. 22.08.2016 17:15:37, spravedlivaya
Конечно, есть дети, которые ходят на кучу всяких занятий. Как есть и те, кто вообще помимо школы ничем не занимается.
Моей дочери более 1 занятия в день - перебор. Физически просто не тянет и психологически тоже устает очень. Но она такая неженка и медленная очень. В идеале 1 день в будни должен быть свободен от доп.занятий и 1 выходной.
Сын хоть и физически крепче, но тоже не хочу ему более 1 занятия в день. Я считаю, должно быть свободное время у ребенка. Все эти перекусы на бегу и уроки на коленке мне не нравятся.
21.08.2016 19:22:26, Планетка
al_gol
И мне не особо нравятся, но моему ребёнку категорически не нравятся... вот и думаю, как он будет всё успевать-то%-) 21.08.2016 19:29:58, al_gol
Ну может шахматы после спорта будут для него отдыхом)
Опять же надо смотреть школьное расписание. Бывает, что в один день нужно обязательно сделать только пару предметов, а на следующий день все 6 штук. И если это наложится еще и на 2 доп.занятия, будет тяжко.
21.08.2016 19:45:13, Планетка
al_gol
Шахматы там вообще-то серьёзные, он в этом году собирается на 3 разряд сдавать, сейчас у него самый маленький 4-ый. А на фехтовании с этого года начнутся более серьёзные занятия, пропускать нельзя тоже... вот и мандражирую, как расписание сложится.В прошлом году с расписанием было вообще идеально. 21.08.2016 19:55:16, al_gol
Бесконечно далекая
в прошлом учебном году я старалась не делать больше 1 доп.занятия в день, в выходной у нас зимой добавилась киношкола, но это было аж на 3 часа в вскр...полдня вылетало. Ну, и мы все-таки далеко от школы живем, у нее иногда на дорогу полтора часа уходит. 21.08.2016 18:40:46, Бесконечно далекая
боже,не представляю как школа может быть так далеко!
у нас во дворе, в 50 м от подъезда.
21.08.2016 18:47:47, yyana
Бесконечно далекая
хм....ну как-как, у нас около подъездов школ не было вообще, два года назад открыли, там одни славянских детей очень мало. Нашла школу, куда ребенок ходит в с удовольствием, вот и ездим вместе туда: я на работу, она - в школу. Я поняла, что есть школы, в которые хочется приходить и учиться, а не отбывать учебный день. 22.08.2016 09:28:16, Бесконечно далекая
1,5 час до школы это ж как на работу дорога. Для взрослого то напряг,будь то машина, будь то метро((
У нас обычная районная школабез понтов. Я в ней училась.
Было б желание учиться можно хорошо везде,а без желания нигде не будешь учиться.
Я просто знаю что если бы мой ребенок 3 часа в день тратил на дорогу в школу,то на все остальные занятия можно было бы забить.
А где вы территориально?
22.08.2016 20:05:46, yyana
Бесконечно далекая
Ну и я работаю на Автозаводской. По дороге на работу читаю, больше некогда:) Это жизнь, зато ребенок привыкает к расстояниям, привыкает передвигаться в большом городе. Учиться в районной школе и в нормальной школе-две большие разницы, как я считаю. Я вижу, что дорога в нынешнюю школу ее не так утомляет, как она тосковала в предыдущей школе, там реально болото. 24.08.2016 10:57:38, Бесконечно далекая
Бесконечно далекая
Мы в Химках. Ездит на Пушкинскую. 24.08.2016 10:54:52, Бесконечно далекая
al_gol
согласна, утром в школу долго добираться сложно для ребёнка, да и после школы тоже - домой долго добираться сложно:( А мой если дома определённое количество часов за своими собственными занятиями не высиживает - очень сильно устаёт. Ему и почитать по нескольку часов в день хочется, и поиграть, и мультики всякие, фильмы, немного компьютерных игр. В социальных сетях не сидит пока и не тянет его вроде. 21.08.2016 19:32:25, al_gol
Бесконечно далекая
да нормально, надо только меньше заморачиваться усталостью, на мой взгляд. Одно дело, младшелкассник. Они вообще быстро устают. В средней школе уже вполне, особенно, если ребенок ценит нормальное общение, интересные уроки и т.п. Вот, знаете, в 5 классе была готова на другой конец Москвы везти, лишь бы найти нормальную школу:) повезло, нашла поближе:) 22.08.2016 09:30:52, Бесконечно далекая
5 раз в неделю водное поло (пн,чт,пт суб -2 тренировки)
англ. на дому репетитор (пон,чт)
батут(необходим для вод.поло и для сноуборда -зимой)- вт,сб
гандбол в школе (вт., чт)
сноуборд с декабря по март - 2 раза в неделю.
Было такое расписание в прошлом году- 4 класс
Время свободное было,но у меня ребенок не сидит по 5 часов над уроками
21.08.2016 18:38:31, yyana
al_gol
ого. У меня тоже может за 40 минут уроки сделать или даже и за меньшее время, но у вас чего-то весьма много занятий, не устаёт ребёнок? 21.08.2016 19:33:39, al_gol
вечером иногда падает в кровать,но не всегда)
после соревнований по сноуборду,которые длились 5 часов,он спустя 3 часа пошел на тренировку по вод.поло...я умирала от усталости,сын-нет!
Ему нравится такая движуха! я устаю быстрее,чем ребенок
22.08.2016 00:19:02, yyana
tЮлька
Так же одно мероприятие в день. 21.08.2016 17:43:12, tЮлька
Моему 9.
В этом году школа, 3 раза спорт (цирковая студия), обычно задействован один выходной и английский придется. В школе преподается ужасно, поэтому репетитор 2 раза в неделю. Всё. Просится еще в бассейн, но не думаю, что впишем. Но у меня ребенок не быстрый.
Но мой еще и гулять успевает, и поиграть, и кино-мульты посмотреть.
21.08.2016 17:03:09, Джулия Р
al_gol
в бассейн можно по вечерам ходить, по абонементу. 21.08.2016 19:34:07, al_gol
Ну....в нашем случае нельзя )))
В ближайший бассейн пешком так не получается. А кататься фиг знает куда это вообще глупо. Но посмотрим, мы ждем расписания основной спортивной секции и от нее уже подстроимся или нет.
21.08.2016 19:44:32, Джулия Р
От детей все зависит. У меня старшая дочка в младшей школе ходила в музыкалку 2-3 раза в неделю, на танцы - 4 раза в неделю, в бассейн - 2 раза в неделю, + еще что-то, то рисование, то шахматы, то турклуб - по еще 2 раза в неделю.
Но это была постоянная беготня, успевали только потому, что очень маленький город и до всего близко. Обедать дома практически никогда не получалось.

Младший ребенок, ровесник вашего, не ходит в школу (СО), а из доп занятий только айкидо 2 раза, фортепьяно - 2 раза в неделю, скалолазанье 2 раза в неделю. И ему более, чем хватает. еще забыла авиамодельный 3 раза в неделю.

Младшему необходимо много свободного времени, т.к. у него всегда куча идей, что можно сделать. Старшая наоборот готова была куда угодно ходить, т.к. дома не знала, чем себя сама занять, если я не готова с ней играть-заниматься.
20.08.2016 23:50:57, Шоша
al_gol
да, видимо, никаких прогнозов сделать не получится, как пойдёт, так пойдёт. 21.08.2016 16:29:59, al_gol
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Музыкальная школа+репетитор по 2-м языкам+обычная школа+ бассейн+настольный теннис. После обычной школы в машину, еда из термоса во время поездки и сразу в музыкальную школу - с 14.30 и до 19.00 2 раза в неделю и 1 раз до 20.00 был в музыкальной школе. Т.е. под нее было занято 3 дня, а в началке 4 дня. Настольный теннис 2 раза в неделю в будни, репетитор по английскому -1 раз среди недели, бассейн 1 раз в воскресенье на 1-й сеанс, потом сразу к репетитору на 2 часа немецкого, потом свободен. Субботы были учебные. Играл около школы в те дни, когда музыкалки и других занятий не было, вечером составлял компанию в прогулке с собаками. В таком режиме жил до конца 7-го класса. Сейчас идет в 8-й.
Подстраиваться под ребенка - если будут занятия нравится, то будет все успевать.
20.08.2016 22:26:12, Золотое Солнышко (в системе 210778)
УникаЛьнаЯ
А в дни с музыкалкой когда готовились домашние задания? И когда обычно шли спать и вставали утром? Фантастический график :) 21.08.2016 10:04:15, УникаЛьнаЯ
Золотое Солнышко (в системе 210778)
В машине - на коленках, что-то делал на переменах в школе, что-то в промежутке между сольфеджио и вторым инструментом или в перерыве на оркестре. Ну и домой пришел, быстро поел и вперед, делать уроки. Ложился - если завал, то в эти дни в 23.00 или в 7-м классе была пера дней в 00.00 - но это сам виноват, вовремя не сделал и сидел. А так в 22.30 - уже спит малыш:), подъем в 6.45 - в 7.20 уже сидит в машине и едет в школу. В школу приезжает в 8-8.15, уроки начинаются в 9.
С 8-го класса теперь полегче будет - музыкальную школу закончил, будет ходить на оркестр.
21.08.2016 15:50:19, Золотое Солнышко (в системе 210778)
al_gol
Спасибо, обнадёжили:-) У нас всё же меньше. А уроки успевает сделать? В школе ведь ещё кучу всего задают, всякие доклады-рефераты итп? 20.08.2016 23:51:14, al_gol
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Успевал все делать, доклады-рефераты к 7-мому классу научился делать очень быстро, ну и отделять важное, обязательное, от сделать по-желанию. 21.08.2016 15:52:05, Золотое Солнышко (в системе 210778)
al_gol
Молодец он у вас, организованный товарищ:-) Я сама неорганизованная, так что - у меня просто не может быть очень организованного ребёнка:( Но придётся ему как-то умудряться успевать в один день и на спорт, и на шахматы... 21.08.2016 16:28:59, al_gol
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Музыкальная школа организует кого хочешь:)), сам ребенок тоже весьма сознательно-ответственный получился, я тоже неорганизованная:(
Пока вашему будет нравится - будет успевать, если начнет надоедать - нужно будет дать небольшую передышку, дети тоже устают:)
21.08.2016 21:46:19, Золотое Солнышко (в системе 210778)
УникаЛьнаЯ
Моя пятый класс начинала с такими кружками:
- понедельник: хип-хоп
- вторник: театралка
- среда: хип-хоп
- четверг: изо, геология
- пятница: театралка
в субботу они почти всегда куда-то ходили рисовать, или в музеи, или с геологами "на природу".

В течение года геология отпала - времени не хватало, зато где-то полгода был "дополнительный труд" - что-то мастерили.

В целом все успевала, даже с учетом того, что девушка у меня очень "медленная".
В четвертом классе примерно такой же темп был, если правильно помню.
20.08.2016 16:03:17, УникаЛьнаЯ
ОФФ: у меня сложилось впечатление, что Вы где-то в районе Вернадского. Если так - не подскажете, где там хип-хоп? 21.08.2016 13:21:06, tavifa
УникаЛьнаЯ
нет, мы в чертаново :) 21.08.2016 13:54:48, УникаЛьнаЯ
al_gol
а чего они на хип-хопе делают? Интересно? 21.08.2016 19:34:42, al_gol
УникаЛьнаЯ
Так танцуют же :) Им нравится. Надеюсь, в этом году продолжат ) 22.08.2016 00:22:42, УникаЛьнаЯ
Сорри )) 21.08.2016 15:39:40, tavifa
al_gol
то есть, тоже получается по 1 занятию в день, не больше. 20.08.2016 23:52:38, al_gol
УникаЛьнаЯ
Да, как только больше одного - она переставала успевать все. Т.е. успевала, но уже с трудом и пару раз - за счет сна. Это нас обеих не устраивало :)
Но она правда очень медленная. Возможно, кому-то было бы нормально и более насыщенный график.
21.08.2016 10:01:42, УникаЛьнаЯ
al_gol
У всех свои фишечки у детей, мой вот вроде всё быстро делает, но из термоса кушать не способен, и вообще быстро есть тоже. А ещё он не ест на улице или во всяких кафешках итп, только дома. Даже в школе не ест. Мне кажется, что если б мог есть везде, так можно было бы как-то по-другому всё организовать, а так, крути-ни крути, нужно заехать домой, пообедать - и потом уже дальше что-то делать. Мы кстати тоже на Чертановскую на спорт ездим. 21.08.2016 14:37:39, al_gol
Mokraya
Кого-то мне напоминает такой подход.... С собой возила не только термос, но и вилку-ложку и полотенце с салфетками... Но в музыкалке есть стол специальный, где дети могут покушать и приготовить уроки. Делающих на бегу уроки детей достаточно много. Откровенно говоря, не вижу ничего в этом плохого, если ребенок при этом нормально учится в школе. Жизнь она начинается за порогом школы. Все время, которое остается свободным, заполняют собой телевизор и комп, если в этот момент нет родителей дома. Может быть, у кого-то по-другому. Говорить о том, что вынести все гаджеты из дома, смысла нет. Мы живем в современном мире. Тут еще и склонности важны. Старший "залипал" на телевизор с рождения, как стал фиксировать взгляд. До его трех дет вообще при нем "ящик" никогда не включали. И потом крайне дозированно. Младшая дочь живет без телевизора и гаджетов совершенно спокойно. Оба в музыкалках. Сын идет в шестой. Плюс у него два раза репетитор по английскому, два раза в неделю плавание. Сложности, имхо, начинаются именно сейчас. Когда спортивные секции становятся именно спортивными, а не группами здоровья. То есть занятия КАЖДЫЙ день плюс ОФП. Мы в Подмосковье, у нас еще и вторая смена до кучи.... Одно допзаняти е в день не получается чисто физически. 22.08.2016 11:25:42, Mokraya
al_gol
ну вот мой с самого рождения принципиально не ест на улице или вне дома:-) Ни из термоса, никак. В школе и садике общепит тоже не ест. После тренировки может что-то перекусить.Телек и гаджеты вообще не в фаворе, он любит читать бумажные книги, строить что-то из конструктора, иногда на планшете поиграет и всё. Но ему эти занятия дома в одиночестве реально нужны, иначе он устаёт. А, ещё всякие там ролики-коньки любит. Наверное, вы правы насчёт склонностей, против воли дополнительными занятиями не заставишь заниматься. А вообще вот думаю, все эти мамы деток, которые серьёзно спортом занимаются - героини. Это ж надо водить на занятия, на дополнительные какие-то тренировки, сидеть-ждать там ребёнка, пока маленький... и так годами. 22.08.2016 12:41:37, al_gol
ну так если ребенку нравится спорт,что его не водить ,потому что после работы устаешь и еще его ждешь при этом?
По мне это как минимум глупо.
Мальчику спорт нужен и как можно более активный,чтобы всякая дурь в голову влезать не успевала.
если ,например,в 14 л ребенок тусит дома (строит ,мастерит,читает и т.п.) над этим родителям надо задуматься почему ребенок вне коллектива.
И да,у меня было время,когда тоже возила и термос и ложки /вилки,но от этого никто себя плохо не чувствовал.
Ребенок покушал в машине,потом поспал и чуть отдохнул...и все живы и довольны.
У вас мальчик же)) = мужчина будущий!!!
Мне вот показалась,что он на вас по характеру похож...мужчина должен быть все таки немного с другим характером)))))
22.08.2016 23:13:04, yyana
al_gol
эммм... у вас ко мне какие-то претензии? Или к моему ребёнку? Не стоит пытаться воспитывать чужих детей по интернету, абсолютно неблагодарное занятие. Если ваш ребёнок не читает, то это не значит, что чтение - зло:-) 23.08.2016 01:37:50, al_gol
Почему вы читаете то что хотите? А не то что написано? Своего бы достойно воспитать...тут уж не до чужих! А то что ребенку нужно уметь общаться в коллективе,вы хотите поспорить? И причем здесь чтение? Читает-замечательно,молодец! Только чем больше детям стелешь соломки и оберегаешь их,то как показывает жизнь,им это не на пользу, тем более мальчишкам!! 23.08.2016 07:59:01, yyana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!