Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Список литературы на лето (о чтении, как таковом)

Каково Ваше лично отношение к этому требованию учителей?
И как себя вести, если ребенок всячески саботирует процесс чтения? Я была бы спокойна, если бы он читала что-то другое. Но сын не читает вообще ничего.
"Книги скучные и не интересные".

Пробовала читать ему сама - чтобы, хотя бы, слушал. Раньше кое-как еще прокатывало. Сейчас - просто засыпает на второй странице(

Ему это не интересно. Предлагала на выбор любые книги - и домашние, и из библиотеки, и "любую в магазине на выбор". Ответ - не хочу(

Как быть?
14.07.2016 08:50:25,

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Личного отношения у меня к этому требованию нет. Понятно, что учили учителей так работать ещё с советских времён, вот и продолжают этими списками детей награждать.
А как Вы можете себя вести? У меня вариантов нет, как говориться: "насильно мил не будешь".
Сами списки, те ещё..., вопросов много вызывают, интересного в них ребенку на самом деле не много. У меня и читающий ребенок есть и совсем не читающий, но школьные списки не читает ни тот, ни другой. Всему своё время, не все способны развлекаться чтением с детского возраста, совершенно ничего страшного в этом не вижу. Ну конечно учиться сложнее тем у кого навыка чтения нет и грамотность у них хуже до определённого времени и прочие издержки имеются в виде плохих оценок по литературе из-за незнания каких-то текстов.
Отношусь ко всему этому с пониманием, как к погоде, что есть, то есть. Не считаю нужным это менять репрессивными методами.
28.07.2016 14:46:41, К.
ТанИчка
договариваться с ребенком, выделить ему время на чтение-советуют от 40 минут, моя дочь читала по 5 минут.
лишить чего-то (я имею ввиду ТВ и интернет), если не прочитает,
сейчас моей дочери 14 лет, она читает то, что я ей предлагаю, немного но читает и уже без ежедневного контроля.
касательно требований учителя-это действительно требования? значит хотя бы попытаться что то прочитать. обычно списки рекомендуют. я стараюсь своему ребенку списки сама составлять. разбавляю ядреную классику (которая не так уж плоха оказывается) современной литератррой о подростках, + животные, даже сказки типа Оскара уальда.
дочь не интересуется выбором, я хожу за нее в библиотеки за современной лит-рой и она очень хороша оказывается. Дочь даже отзыв написала за деньги для лабиринта)))
28.07.2016 13:32:01, ТанИчка
Лиметт
Требования учителя стараемся выполнять. Аудиокниги во время завтрака - обеда - ужина, пока комнату убирает, посуду моет и т. д. 25.07.2016 13:30:43, Лиметт
Nessie
Зависит от вашего отношения к чтению.
Для некторых людей (которые сами запоем классику читают) нечитающий ребенок - прям ужас-ужас.

У меня есть опят двух ребенков:
1) вообще не читающий художественную литературу, по русскому - пять, отличник, но технарь по натуре.
2) читает запоем, правда не по программе совсем. Грамотность... ну скажем так - средняя...

Вам собственно программное чтение зачем нужно от ребенка?
22.07.2016 11:40:37, Nessie
Oazis
Отношение положительное. Читаем, обсуждаем (не фанатично, но точечно - Толстого, Чехова) но мне проще - вся семья читающая и дети тоже.
Я хочу участвовать в формировании мировоззрения своих детей. Поэтому мы смотрим вместе старые и новые фильмы по классике типа "Война и мир", про Екатерину Великую и т.п. Поэтому я хочу обсудить с ними произведения классики, какие будет возможность и желание.
Сын читал Метро 2025, разумеется, не с моей подачи. Всякое дерьмецо само дорогу найдет к потребителю. Разбавлять эти "Метро" стараюсь "Калевалой", рассказами русских писателей и тому подобным.
18.07.2016 16:52:41, Oazis
ну, для начала я отношусь к этому не как к требованию, а как к рекомендации, эта небольшая разница многое меняет.
далее, в списке есть произведения, фрагменты которых будут читать и обсуждать в течение учебного года, так что прочитать всё произведение летом совсем не повредит. ну и я за чтение, пусть даже в какой-то степени принудительное.
15.07.2016 21:30:03, douceur
В начальной школе списки - это для читающего ребенка прекрасный ориентир. У меня младший любитель чтения и эти списки очень помогают подкинуть ему интересные и полезные книги. Дочке же, как не большому любителю, они в начальной школе разве что для расширения кругозора были полезны. Удовольствия от них она не получала.
В средней школе ситуация немного другая ситуация - произведения становятся объемными, за один вечер перед уроком не все можно прочесть, а летом вполне можно не спеша осилить. Но, к сожалению, дочка классическую литературу все равно не любит и не понимает, никакой список любви к литературе не привьет. Для себя читает всякую муть (на мой взгляд), или что я подкину из подросткового, но современного.
15.07.2016 15:40:34, Планетка
в начальной школе списков не давали, говорили читать то, что нравится. Потом, конечно, списки. Их можно фильтровать - читать не все. Есть произведения, которые необходимо прочитать. Скучно-нескучно, а без чтения вообще на уровне смс общаться будут. Скучно к.по. потому что куча слов непонятна. Решали эту проблему просто - совместное чтение по вечерам с разборок незнакомых слов. Вот сейчас так читаем Тараса Бульбу - сама «это» читать не будет. А так даже интересно, только очень медленно. Параллельно читает еще пару книг сама. Чтение всё же должно стать удовольствием, а не обязанностью, но если совсем читать отказывается - относитесь как к чистке зубов - не читать нельзя=атрофируется мозг. Для профилактики болезни Альцгеймера рекомендуют читать классическую художественную литературу, так что надо с детства готовиться:) 15.07.2016 12:58:49, Кетчуп
отношусь к спискам положительно. т.к. чадо не всегда прислушивается к моему мнению при выборе книг а тут задали и надо читать. не саботирует. когда старшему было что-то тяжело прочесть, то покупала или аудиокниги или фильмы хорошие или в театр, но программу знал. 15.07.2016 00:27:23, Natasha (HeNe)
Отрицательное отношение к этим спискам.

Сама мучилась пока училась, муж мучился, теперь вот ребенок.
Все мы трое очень читающие. И я считаю, что читать надо только то, что тебе интересно. В жизни и так много что НАДО делать. Хоть почитать дайте то, что хочется. И получить от этого удовольствие.
Сын читает о-очень много. На список этот плюется каждый год.

И если ребенок не читающий, то так же этот список вред сплошной. Ваш пример это подтверждает, так как Вашему сыну эти произведения не интересны. И у него еще больше усиливается негатив к книгам. А могло бы быть наоборот.

<Как быть?>
Самой читать ему. Только те темы которые ему интересны.
И не факт, что полюбит.
Знаю многих взрослых, умных, образованных, эрудированных мужчин которые терпеть не могут худ лит-ру. И это им не мешает по жизни.
14.07.2016 20:05:53, Lussi01
Вообще-то слово эрудиция подразумевает набор знаний человека, взятый именно из книг, помимо всего прочего.
Не представляю как, даже нынче, можно стать образованным, совершенно не читая.
14.07.2016 23:07:08, Акелла.
Смотря что подразумевать под словом "совершенно". Я этот термин часто употребляла по отношению к старшей дочери, т.к. она читает очень мало (может не брать в руки книг неделями), и далеко не всегда то. что "принято" читать. Однако все равно накапливается некое количество прочитанных хороших книг (не бульварных романов, хоть они тоже присутствуют минимально). Про списки я уже писала - из никогда не требовали, хоть и давали для желающих. А можно читать тонны книг, которые вообще ничего не дают для ума и развития: всякие серии хоть фэнтези невнятных авторов (я в курсе, что бывают хорошие книги в этом жанре, как и в любом другом), хоть детективы, хоть бульварщина). Ведь теоретически - тоже книги, даже толстые. Хотя мой сын утверждает обратное - он находит ответы на все жизненно важные для него вопросы именно в таких книгах. 15.07.2016 11:22:14, hanhi
почему именно? можно из книг, можно не из книг 15.07.2016 09:53:28, Шерлок
В современном мире для эрудиции именно читать не обязательно, есть огромное кол-во разных видео и аудио. Мой сын не читает почти, т.к. дислектик и читать ему очень сложно, но смотрит огромное кол-во видео по теме "как что устроено" и книги либо слушает аудио, либо я ему читаю. Надеюсь, к взрослому возрасту скорость чтения все-таки наработается и сможет читать сам.
Но я знаю и взрослых, которые очень много слушают аудикниг (причем хороших книг) и очень мало читают.
15.07.2016 09:29:58, Шоша
А кроме худ литературы разве больше нет книг?
Как раз из худ литературы мало что можно почерпнуть в смысле эрудиции.

Авторы сочиняют, мы читаем их фантазии. От умения интересно изложить придуманное, от красоты языка нам либо нравится произведение, либо нет.

Не все любят читать чужие фантазии - сказки для взрослых. Любят технич, историко-документальную, научную лит-ру. Она вполне себе заменяет даже превосходит, в плане эрудиции, худ лит-ру.
14.07.2016 23:40:15, Lussi01
Oazis
ну-ну. Из произведений авторов прошлого века, позапрошлого и ранее можно почерпнуть знания истории - из словарного запаса, описания бытовой жизни, моральных принципов прошлого. Из технической и научной не почерпнешь знаний о роли и месте ребенка в семье и обществе в прошлые века, об отношении к детям, к смерти, к болезням и тп.
А историко-документальная (это вообще что такое? ) литература не предназначена для читателя без исторического образования. Красоты языка там не найдешь, пояснений тоже (читатели - спецы, им элементарное пояснять не нужно). Заинтересоваться ею без подготовки чем-то еще невозможно.
18.07.2016 16:58:20, Oazis
Все что Вы написали достаточно произведений, которые проходят в школе. Большего для знаний "описания бытовой жизни, моральных принципов прошлого" не требуется. Далее в произведениях различных авторов это уже повторяется. Плюс посещение музеев, дает подробное описание быта.

Да и быт у разных слоев был разный и сильно различался от мест проживания. А писатели прошлого все-таки выходцы почти из одного слоя общества. И описывать достаточно точно могли только свой слой, а слой селянок или царствующих и близких к ним слоев лишь очень приблизительно.

Про моральные принципы это "круто". Они всегда во все времена были у всех разные.
18.07.2016 21:48:29, Lussi01
Проблема автора в том, что ребенок не хочет читать совсем ничего. Если бы он читал энциклопедии или документалистику, мама была бы счастлива. 14.07.2016 23:56:10, Акелла.
Я написала об этом автору выше. 15.07.2016 00:40:59, Lussi01
А зачем читающий ребенок мучается, но читает по списку вместо того, чтобы читать то, что нравится? Я понимаю тех, кто заставляет читать по списку ребенок, который вообще никаких книг читать не хочет - типа ну хоть что-то, можно припугнуть учительницей. Что будет тому, кто не прочитал списка? Мои ни разу ничего не читали - и ничего не было, Старшая закончила школу с 5 по русскому и лит-ре, младший тоже до 8 кл учился на 4 и 5 14.07.2016 23:00:52, hanhi
Потому как потом в школе учителя на уроках спрашивают по прочитанному летом.
Ну, двойка будет. Мой двоек не хочет, поэтому за неделю до сентября садится и все быстренько прочитывает, скрипя зубами.
14.07.2016 23:36:57, Lussi01
У нас в списке, например, бывают очень даже неплохие произведения, которые я бы и не
догадалась посоветовать: или сама не читала, или забыла о них. Чаще всего это небольшие рассказы. Сама перечитываю и радуюсь ))

Тому кто не прочитал ничего и не будет - в буквальном смысле НИЧЕГО. А тому, кто читает, уверена - будет.
14.07.2016 23:14:54, Акелла.
Про "неплохие" речи нет. Мне непонятно, зачем в принципе читающий ребенок читает то, что ему не нравится (даже если это нравится маме и/или учительнице). Выбор книг сейчас огромный! А для оценки можно прочитать нужное произведение накануне урока (кроме ВиМ) 15.07.2016 11:16:12, hanhi
Oazis
"Детство" накануне прочесть? Салтыкова-Щедрина? пьесы Островского? нам нетрудно, а ребенку в 14-15-16 нужно время на это. 18.07.2016 16:59:32, Oazis
В 15-16 уже ВиМ проходят, а с остальными мои как-то справлялись. Летом их читать совершенно бесполезно, т.к. все равно все забудется. И чем это 14-16 летний "ребенок" отличается от взрослого? Если научился читать в 7 лет, то не важно, 15, 35 или 55, а если не научился технически - то беда. 19.07.2016 09:29:55, hanhi
Накануне урока прочитать невозможно. Учитель по прочитанным летом книгам урок начинает без предупреждения.

в 3 классе у сына вопрос из худ книги был на уроке окружайки. И подсказка была, что ты должен знать ответ на вопрос из окружайки (в учебнике этого не было), если читал эту книгу. С трудом, но вспомнил. Ответил.

Что будет с новым учителем - не знаю. Но все в классе настроены читать, наученные прошлым опытом. Что чуть ли ночью может учитель разбудить и ребенок должен ответить.
15.07.2016 12:52:37, Lussi01
Nessie
Заковыристый учитель у вас был:)
Мои дети все прекрасно успевали прочитать перед уроком. Пока опыт до 7 класса есть, вполне успешный. Никогда никаких уроков по рочитанному без предупреждения не было
22.07.2016 11:43:58, Nessie
Зочем Ви тг'авите?
Читает за иск-бокс, читательский дневник - за прогулки. 14.07.2016 20:02:45, Зочем Ви тг'авите?
А если не прочитает, все лето в комнате просидит? 14.07.2016 23:02:23, hanhi
Зочем Ви тг'авите?
Не будет играть и поедет на дачу ;))) без телефона и прочего ;)
У каждого ребенка свой мотивирующий стимул.
К спискам отношусь сугубо положительно - считаю, что есть некий базис мировой литературы, без знания которого половину смыслов других произведений будешь просто не понимать и не видеть.
Часодеев своих может читать сверх программы - никто слова не скажет.
Да, семья читающая. К собственному удивлению, наша весьма скромная семейная библиотека оказалась самой большой среди семей одноклассников.
15.07.2016 16:19:31, Зочем Ви тг'авите?
Прочитает. 14.07.2016 23:32:18, Акелла.
Oksanych
не парьтесь, мой тоже не читает, поначалу я переживала, как же он напишет и будет вообще писать сочинения, нормально все, на 4-5 пишет и сейчас в 10 классе писали пробное, все нормально.Эти списки на лето не знаю тоже, к чему. 14.07.2016 18:46:50, Oksanych
Скачайте аудиоверсию - может, слушать будет? Там профессиональные актеры читают, слушать интереснее. Моему, правда, 7 еще... но постоянно в машине слушает, и дома радио "Звезда" (там рассказы читают). 14.07.2016 17:53:00, Грозная Муха
Нет, несли само произведение не нравится не станет слушать аудио 15.07.2016 08:15:50, Птичка снежная
Да у вас вообще проблема не в чтении. Проблема в том, что ребёнок предоставлен сам себе. И вам, по большому счёту, удобно, что он заседает за компом. У меня лично вызывает ужас даже простое перечисление его "интересов". Могу представить, какой дряни он уже насмотрелся в Интернете к своим 10 годам. Думаю, что это цветочки, ягодки при таком подходе вас ждут впереди, и, фактически, у вас есть ещё год-два максимум, чтобы ягодки всё-таки не созрели. Но это да, надо перестроить себя для начала, осознать, что всё приходит и уходит, а сын с вами навсегда. 14.07.2016 15:59:34, ==
Ну у меня один такой ребенок уже вырос, институт закончил, весьма не плохо. Монстром не стала, ягодок я тоже не заметила. Правда, комп играми она никогда не увлекалась. Зато в той же степени увлекалась обычными пластмассовыми куклами - даже по ночам в темноте играла вместо сна - чем лучше/хуже комп. игр?. 14.07.2016 17:13:49, hanhi
И что общего вы нашли между своей девочкой и сыном автора? Нелюбовь к чтению? Так я, кажется, русским языком пишу, что это вообще не проблема в данном случае. 14.07.2016 17:22:37, ==
[пусто] 14.07.2016 16:21:14
И что вам предложили "другие"? Успокоили, что "и так живут"? Ну, я рада, что вы успокоились. Продолжайте в том же духе. Он уже отвоевал у вас право не читать, не ездить туда, куда вы считаете нужным, сидеть за компом бесконтрольно и неограниченно. Через несколько лет, боюсь, мы здесь прочтём кое-что поинтереснее:(. Ну и, извините, не я вас замуж выдавала, не я разводила, вы, наверное, знали, на что идёте. Так что не надо истерик. Вы не плохая, вы не осознаёте, куда движетесь. 14.07.2016 16:35:47, ==
А что сделали бы ВЫ? 14.07.2016 16:37:28, Птичка снежная
В вашей семейной ситауации для начала - попыталась бы найти работу, позволяющую находиться при сыне. Это м.б. работа на дому, в школе и т.п. Плюс в обязательном порядке нашла бы ему хорошую спортивную секцию, где тренировки ежедневные или около того. Чтобы после школы - в секцию, там упахался, как бобик, дома дз - и упал спать. Комп - по 1 часу в выхи. Строгий распорядок дня, небольшие, но постянные обязанности по дому ( в выходные, например). Летом - спортлагеря, деревня и т.д. Ьам и друзья образуются с похожими интересами. Контроль и ещё раз контроль. То, что просит сделать мать, д.б. сделано. Даже если это не очень интересно. Бесконтрольный подросток - это опасно. Я их стооолько вижу каждый день. Поверьте, печальное зрелище 14.07.2016 16:58:41, ==
Как легко организовать чужую жизнь. 15.07.2016 09:31:30, Шоша
не ведитесь 14.07.2016 16:41:23, Шерлок
Не всех же устраивают мешки, проводящие свою жизнь за компом. В очках и с лишним весом. Вас устраивает - наслаждайтесь. 14.07.2016 17:00:01, ==
у вас с логикой беда 14.07.2016 17:01:48, Шерлок
Беда - это совсем другое. 14.07.2016 17:07:12, ==
nessyl
Мое личное отношение: ни разу в жизни я не читала книг по составленным кем-то спискам, ни летом, ни зимой. Учитывая тот факт, что за особо тяжелые проступки меня наказывали лишением чтения (на срок до 3 дней), думаю, очевидно, что я к подобным "требованиям учителей" отношусь резко отрицательно.
Дочь, кстати, тоже летом никогда по этим спискам не читает - не видит смысла... потом же неинтересно будет читать по второму разу одно и то же, а подробности сюжета за полгода забудутся и перечитывать "для уроков" придется.
Как вам быть с ребенком, который не любит читать, не знаю. Я бы просто смирилась с тем фактом, что в этом мой ребенок на меня не похож. Знаю немало прекрасных людей, которые читать не любили в детстве и не любят. Некоторые из них очень интересные, одаренные, с явной склонностью к творчеству люди, но вот "не торкают" их книги, и ничего с этим не поделаешь...
14.07.2016 15:19:25, nessyl
Подниму сюда ветку диалога с Шерлоком)

Что посоветовать читать (могу и сама ему читать для начала), если сын фанат двух тем:
1. Игры Майнкрафт и видео на эту тематику
2. "five nights at freddy's" - видео разнообразные на данную тематику

Все! - все остальное сына не трогает от слова совсем. Весь его окружающий мир крутится вокруг этих двух вещей. Если первое я могу понять - там хоть какой-то есть смысл и интерес, то второе - для меня полный анриал(

Буду рада любому совету
14.07.2016 13:04:04, Птичка снежная
Есть множество книг по игровым мирам. Мой сейчас в лагере, не могу спросить, но он читал их десятки, можно поискать. 14.07.2016 16:39:51, ЮлияС
А смысл читать книги по играм? Особенно по майнкрафту? Лучше уж ничего не читать 14.07.2016 17:16:29, hanhi
любое чтение на пользу
я как-то по философии получила пятерку за то, что использовала фразу из какой-то совершенно несерьезной книги
в сериале Простые истины - про школьников - тоже есть сюжет как не лучший ученик впечатлил литераторшу артистичны исполнением цитаты из библии ... как и весь класс выпал в осадок ... а он потом прокомментировав - "да я Криминальное чтиво" раз 50 смотрел" ))))
майнкрафт потому так увлекателен, что в нем можно в легкой доступной форме реализовать творческое начало - лего для взрослых
может и в книге что-то есть полезное что потом пригодится в жизни - как аналогия
лучше чем ничего
19.07.2016 08:31:35, Dezi
А для чего люди книги читают? Для радости, например :). Я, честно говоря, не помню, по каким именно играм мой читает, но осмысленные тексты в любом жанре возможны. 14.07.2016 17:47:18, ЮлияС
Возможно - мой вот одно время Сталкером увлекался (серия книг по играм), сейчас по Ведьмаку - но он начал с книг, перешел к игре. 15.07.2016 11:24:53, hanhi
Конечно! Мне кажется, хорошо, когда у человека есть разные способы получить радость, отдохнуть, поразмышлять, что-то испытать - и игра, и книга. 15.07.2016 12:15:55, ЮлияС
Если это не становиться единственной реальностью :( 15.07.2016 14:25:49, soltany
Когда книги становятся единственной реальностью, тоже не супер. И это отнюдь не устаревшая проблема. Даже здесь частенько стенают мамы детей, которым ничего не интересно, кроме книг. 15.07.2016 15:45:19, hanhi
Так это уж вопрос о том, насколько человеку в реальной реальности интересно, комфортно и безопасно. Насколько он видит себя в ней. 15.07.2016 14:35:08, ЮлияС
Ну как сказать, интересы суженные до нескольких игр обычно и значат, что в реальности человеку неуютно. 15.07.2016 14:52:53, soltany
А до сотен книг? Взамену играм и общению? Им конечно очень уютно по жизни 15.07.2016 15:46:22, hanhi
Поэтому речь не о том, чтобы игры запрещать, а о том, чтобы и реальность корректировать, и человека учить в ней жить, если нужно. Но это совсем другой разговор, на него запроса не было:) 15.07.2016 14:55:13, ЮлияС
Да нет, был. Ниже огромная ветка :) Я вообще замечала, что часто изначально задаешь один вопрос, но потом его надо бы переформулировать. По разным причинам. И потому что изменилась цель и потому что оказывается то, что тебе кажется очевидным, многие воспринимают совсем по-другому. 15.07.2016 15:02:21, soltany
Но это все равно в конференции не сделаешь. это надо садиться и разбираться, что там с мамой, что с ребенком. Вполне рутинная работа психолога, но не публично же в конфе:) 15.07.2016 15:59:33, ЮлияС
Это касаемо Майнкрафта? Спасибо - поищу 14.07.2016 16:45:13, Птичка снежная
А если изолировать ребенка от видео и компа, что он будет делать? 14.07.2016 13:17:21, soltany
Моей старшей хватило бы зеркала. Кстати, мои дети регулярно проводили летом от 2 недель и более вообще безо всяких благ цивилизации, включая электричество и даже радио - на книги это старшую не пробило (младший правда читал, лет до 11) 14.07.2016 17:18:00, hanhi
у нас нет телека дома. если вырубить инет, будет смотреть диски на двд. или слушать радио. Энерджи. если и это нельзя, будет в сотый раз перечитывать гарри поттера / часодеев/ и всякое такое. 14.07.2016 14:15:40, карта мира забыла пароль
Я пробовала "Без тв и интернета" жили несколько месяцев. - говорит, что "слушал радио" 14.07.2016 15:37:17, Птичка снежная
Телевизор смотреть. 14.07.2016 13:19:20, Птичка снежная
Хорошо и телевизор тоже. :)
Дальше то он что делать будет?
Просто сидеть? Или чем-то займется?
14.07.2016 13:24:59, soltany
А ничего не делает - радио слушает, в окно смотрит, спит. Может немного поиграть конструктором. Из того, что я знаю 14.07.2016 13:26:38, Птичка снежная
Остальное уже более опасно - может начать готовить, на балконе что-то строить, опыты разные в доме проводить 14.07.2016 13:27:47, Птичка снежная
Ну это же уже не ничего! Опыты, готовить - это все уже неплохо. Книг, кстати, полно со всякими интересными опытами.
Я тоже работаю до вечера, няня детей только до дома доводит дальше они сами. Но у меня 3ое, и норматив 30 минут для младших за компом/телевизором. Если кто-то будет нарушать - то остальные сдадут. Собственно поэтому в последний месяц весны все им было отключено.
А друзья у вашего мальчика есть?
14.07.2016 13:32:02, soltany
Только школьные. Вне школы общение не поддерживает с ними. 14.07.2016 13:36:48, Птичка снежная
о. а говорите интересов нет 14.07.2016 13:28:36, Шерлок
Я бы сказал, что этот интерес только от скуки - как безысходное. При наличии альтернативы - это быстро задвигается 14.07.2016 13:34:17, Птичка снежная
Это вы своего счастья не понимаете :)
Есть хоть какой-то интерес - надо развивать. У меня старший вообще в потолок часам смотрел, если без планшета. Вот это настоящая жесть.
А так, ну значит исключите совсем пока все компьютерные (и телевизор и тд) наркотики из жизни ребенка.
По поводу настольных игр - вы говорите, что вяло. А во что конкретно он вяло играл?
14.07.2016 13:46:50, soltany
Обычные - ходилки "кубик-фишки".
"7/9", "уно"
14.07.2016 13:50:32, Птичка снежная
Так для вас еще не открыт целый захватывающий мир настольных игр :) Может какие-нибудь колонизаторы для начала или что там будет поближе к тематике варкрафта...
Попробуйте пригласить детей из класса и предложить им какие-нибудь настольные игры. Только это тоже надо подготовиться. Могу поделиться с вами сценарием клада, который я писала для ДР мелких. Если его немного переработать - думаю и у вас его можно провести.
14.07.2016 13:57:37, soltany
Играми поделитесь)

Про сценарий - вряд ли. Мне, как экстраверту, это не по силам(

Но - спасибо, за предложение.
14.07.2016 14:02:44, Птичка снежная
Ээээ, а при чем тут экстраверт?
Я тоже классический экстраверт. А поиск клада - это квест, записок на 10. С призом в конце. Последний квест у меня был по властелину колец, кольца всевластия заказывали на али.

Игры таки да, на игроведе хорошо описаны, там же есть правила, можно прочитать. Можно посмотреть рейтинги на tesera.ru. Покупать часто выгоднее всего на барахолке игроведа или на авито. Новые сейчас даже в опто зашкаливают. Но вот подбор - это надо ребенка знать все-таки вкусы у всех разные. У нас я даже представить себе боюсь сколько игр, учитывая что они лежат на 4 больших полках и это только взрослые...

Ну и стоит все-таки кого-то в партнеры найти сыну, тк одному действительно скучновато, да и если что - никто не поможет.
14.07.2016 14:19:31, soltany
При том, что я испытываю сильный дискомфорт от чужих людей - а за чужих детей еще и отвечать - мало ли что...не. Пока я на это не готова.

На "если что" у него телефон - я могу быстро приехать.
14.07.2016 14:27:49, Птичка снежная
Ну и гулять ему поэтому скучно. А Вы не боитесь. что у него не будет навыков социализации? Это мы тоже проходили со старшим. Ужас-ужас. 14.07.2016 14:38:02, soltany
Хотя - вот задумалась...во дворе, он чаще играет с детьми более младшего возраста. 5-6 лет. Думаю по тому, что сам маленького роста - сверстники, видать дразнят( 14.07.2016 15:07:40, Птичка снежная
Ну, пока не замечала. В школе, на кружке - проблем нет. 14.07.2016 14:43:17, Птичка снежная
как интроверту, наверное 14.07.2016 14:17:17, Карта мира забыла пароль
Нет, не могу. Толпа чужих детей - для меня ужас( 14.07.2016 14:23:33, Птичка снежная
Толпа всегда ужас, а что делать... :)
У меня и своих-то толпа...
Можно же не толпу с 3-4 не так сложно справиться. Но для того чтобы появился устойчивый интерес хорошо бы его с кем-то разделять.
14.07.2016 14:35:25, soltany
Тогда, нужно начать с того, чтобы появились друзья во дворе, как минимум. Школьные далеко. 14.07.2016 15:03:18, Птичка снежная
иногда приходится свой ужас задвигать 14.07.2016 14:29:04, Шерлок
Наверное, пока не было необходимости 14.07.2016 14:36:14, Птичка снежная
так сейчас вроде есть? 14.07.2016 14:37:37, Шерлок
есть гораздо более увлекательные 14.07.2016 13:54:26, Шерлок
Поделитесь - попробуем) 14.07.2016 14:00:57, Птичка снежная
посмотрите игровед. там - масса. мои клюэдо оч. любили. другие детективные. активити, диксит, зельеваренье. стратегий исторических всяких много. головоломок на 2-х... 14.07.2016 14:03:48, Шерлок
Мы пробовали только Каркассон - ка-то не пошел
посмотрю другие
14.07.2016 14:10:05, Птичка снежная
так сделайте, чтобы не задвигалось. И, если честно, только ли из-за этого? Ваше отношение, что это опасно и т.д. не мешает? 14.07.2016 13:36:54, Шерлок
А как не считать опасным разведение огня в квартире или игра на открытом балконе?

Готовить стараемся вместе с ним - часто по выходным. Но, порой и что-то готовит сам.

Я, наверное, сама виновата в том, что позволила сыну неограниченно пользоваться планшетом и играми - но, только от того, чтобы он не развлекался по своему(
14.07.2016 13:43:25, Птичка снежная
Ну учите правилам безопасности, что делать. Все равно четкой возрастной грани, когда можно начинать делать опасные вещи не существует. Мелкий у меня опять же с 5 лет (уже 3 года) варит кашу/макароны. Старший с 15 лет способен что-то сварить, те только 1 год. 10-летка только ноет, что младший ее кормит не тем что она хочет. Ну что делать, учимся поднимать крышки от себя, ставить стул так, чтобы не вывернуть на себя кастрюлю если что... Недавно мелкий пока выжигал решил узнать, что будет если потыкать выжигателем в сахар(перегорела выжигательная проволока) и в бумагу(загорелась). Учимся не устраивать пожары и что делать в их случае... 14.07.2016 13:53:02, soltany
Учу. И он прекрасно все знает. В это плане все хорошо.
Только, не всегда делает так как надо.

Готовить он начал давно - лет с 7-8)
14.07.2016 14:00:20, Птичка снежная
Так получается, что вы сами его занимаете планшетом, чтобы он не отвлекался на все остальное. Риск, конечно, есть, более того риск всегда есть. Я, например, очень хорошо помню что делала я и вполне себе понимаю, что дети могут не меньше. А еще я понимаю, что либо я их держу в вате с понятными последствиями, либо они шевелятся как могут, желательно с наименьшими травмами.
А так замечательный у вас ребенок, как я понимаю с достаточно широким кругом интересов и навыков. Только они вас пугают. Значит разбирайте опыты которые он проводит заранее, договаривайтесь что он может сделать сам, а что только с вами. Где и как. Объясните еще раз что нельзя и объясните почему нельзя так делать. И лучше наглядно. Убирайте всю электронику и все наладится, в том числе и чтение. А надежда, что вместо красочной компьютерной игры он сейчас выберет книгу НА ДАННЫЙ момент несбыточна. Это надо иметь привычку к чтению уже. У меня, кстати, обратная проблема, я не люблю смотреть фильмы, книги для меня лучше.
14.07.2016 14:09:50, soltany
Да, наверное, Вы правы. Спасибо за направление мысли - буду думать. 14.07.2016 14:16:17, Птичка снежная
огонь, конечно не надо. есть и др опыты. а балкон..сделать его безопасным? но вряд ли у вас совсем нет ограждения. ну вот да, сначала не разрешали, а теперь... 14.07.2016 13:50:48, Шерлок
Да, не надо - толку то от этого? Так сложилось, что ему приходилось оставаться одному. Приходилось перекрывать газ и забирать с собой газовый ключ и спички.
Сделать безопасным...Да, я не разрешаю открывать окна полностью - только на проветривание. В основном - он это делает, но, когда меня нет - никто ему не мешает распахнуть их полностью. И такое бывало. Т.е. таких нюансов много.
14.07.2016 13:56:36, Птичка снежная
он же не виноват в этом? 14.07.2016 14:04:37, Шерлок
В чем именно? В том, что ему приходится находится одному? - да, он не виноват. Легче от этого не становитися 14.07.2016 14:11:02, Птичка снежная
и что одному. и что многое нельзя. у него много интересов, просто вам они неудобны. понятно, что проще с книжкой посадить. это я не в осуждение, есть объективные причины. просто понимать-то это надо вам 14.07.2016 14:14:21, Шерлок
И это, получается, правда. Как тогда быть? Когда в сутках максимум, что я могу заниматься с ним 2 часа? А все остальное время он один? Я предлагала лагерь - отказался. деревню, к бабушке - отказался. Да, отпуск будет - 2 недели.

Это, скорее так, риторический вопрос...Но, может кто знает выход....
14.07.2016 14:22:07, Птичка снежная
договаривайтесь. о максимально безопасном, но ему интересном. да и растет он. ну выходные у вас все же есть? 14.07.2016 14:28:35, Шерлок
Это понятно... Выходные мы в деревне - но, стараюсь и там уделять время - езди купаться на речку, опят же - готовим, что то вместе (что ему интересно) 14.07.2016 14:35:19, Птичка снежная
а он хочет в деревню? может лучше опыты и тд? 14.07.2016 14:38:26, Шерлок
Нет, он не хочет. Но НЕ ездить туда мы пока не можем. Хотя - можно перенести "опыты и тыды" туда) 14.07.2016 14:57:29, Птичка снежная
давно пора. оборудуйте там ему лабораторию. и т.д. в процессе обсуждайте. просите совета. говорите надо бы почитать про.. 14.07.2016 15:02:37, Шерлок
Отличная мысль - попробую) 14.07.2016 15:09:45, Птичка снежная
Мне понравились вот эти книги [ссылка-1]. Их несколько отдельных или есть одна, которая объединяет несколько. Книжки самого Тита менее красочные и заманивающие. Еще мелкому понравилась химия с чевостиком и еще что-то сейчас не вспомню. Шикарная книга "как все устроенно". "Механика для крутых" и автомеханика этого же автора. Там есть возможность собирать макеты механизмов и смотреть как они работают. 14.07.2016 15:28:40, soltany
Спасибо, посмотрю 14.07.2016 15:35:58, Птичка снежная
Еще у меня мелкий любит делать мыло. В плане готовки они сходятся, может вашего тоже заинтересует? Мы вот тут берем идеи [ссылка-1]
Ингредиенты можно тоже или тут купить или у вас тоже наверно есть похожий магазин. Если есть микроволновка - то в принципе ничего опасного тоже не предвидится.
14.07.2016 16:10:27, soltany
Может, предложу) 14.07.2016 16:15:13, Птичка снежная
О, кстати, а какие эксперименты он любит? Безопасны например такие "юный физик". Или мне очень нравится электрический конструктор "знаток". Тоже на мой взгляд безопасный. 14.07.2016 16:04:11, soltany
Знаток есть - пройден вдоль и поперек уже.
Бывает поиграет - но не долго. Все уже изучено.
14.07.2016 16:12:46, Птичка снежная
Ну тогда вот книги Зарапина и готовьтесь всасывать яйцо в бутылку :) 14.07.2016 16:21:16, soltany
Да, я уже посмотрела - интересная книга) 14.07.2016 16:22:21, Птичка снежная
А если будете в Москве - то его надо не в дарвиновский вести, а в Эксперементаниум. 14.07.2016 16:41:31, soltany
Были!
Первый раз зависли на целый день.
Второй раз - уже не так все интересно было - двух часов хватило
14.07.2016 16:46:18, Птичка снежная
Еще можно попробовать выпиливание, выжигание, фотографию (и лучше с чб пленкой и проявлять самому :) ).
Игры, как я поняла, вам на 2их надо? Я тогда посмотрю дома - подумаю.
Может его заинтересует журнал Квантик?
Опыты его какой направленности интересуют? Физика? Химия? Еще что-то?
14.07.2016 16:36:26, soltany
Да, записываю, спасибо) 14.07.2016 16:47:06, Птичка снежная
В общем, дома еще посмотрю - подумаю. Отпишусь Вам в личку уже. 14.07.2016 16:51:31, soltany
так в интернете миллион сайтов.
вот, например, http://simplescience.ru/
да и наборы продаются
можно вечером выбрать какие-то совсем безопасные - пусть развлекается. а если любит видео снимать, пусть снимает, потом показывает
14.07.2016 16:52:47, Шерлок
Да, он уже практиковал съемку видео по Знатоку - ему понравилось. Только расстраивался, когда комментарии нелицеприятные писали - поэтому забросил. 14.07.2016 16:57:46, Птичка снежная
Пока замечен в интересе к физическим опытам 14.07.2016 16:40:12, Птичка снежная
можно под замком, для своих. можно просто где-то для себя. главное, процесс 14.07.2016 17:01:14, Шерлок
В общем Квантик я бы все-таки посоветовала. Книгу по занимательной физике я думаю он заценит. Перельман? Навскидку не вспомню кто еще. 14.07.2016 16:43:39, soltany
удачи) 14.07.2016 15:19:25, Шерлок
Спасибо) 14.07.2016 15:24:43, Птичка снежная
А я бы, кстати, цинично сдала дите в деревню. Ибо одному точно нечего целыми сутками дома сидеть.
Стоит хотя бы нанять кого-то пусть хоть на час в день. Может объединится с кем-нибудь из родителей в классе.
К тому же по поводу лагеря - возможно с его точки зрения альтернатива выглядела или лагерь или варкрафт. А если ее несколько изменить? ;)
А вообще вы представьте себя целыми сутками дома одну летом.
14.07.2016 14:45:21, soltany
В деревне все будет примерно также - бабушка его развлекать не станет целый день. Детей во дворе нет. Да и ос он боится - реально, фобия какая то - везде они ему мерещатся. 14.07.2016 15:34:25, Птичка снежная
для чего кого-то нанять на час? 14.07.2016 14:46:44, Шерлок
Хотя бы выгулять и пообщаться. Как ни странно с нянями дети легче общаются. Как я понимаю мальчика одного и не выпускают же? 14.07.2016 14:50:09, soltany
Нет, ему разрешается гулять - сам не ходит. 14.07.2016 15:34:46, Птичка снежная
час ничего не решит. 14.07.2016 14:52:52, Шерлок
Оно не решает проблему ребенок полностью присмотрен - но оно сколько-то решает проблему ребенок бесится со скуки и одиночества. 14.07.2016 15:23:23, soltany
а он бесится? 14.07.2016 15:25:40, Шерлок
Ну скажем так, что по моему опыту сначала дети занимаются чем-то вменяемым, а чем дальше - тем бодрее эксперименты.
Обычно же как происходит. Проснется человек , пока позавтракает, пока умоется... Если приходить в середине дня - то можно либо застать их в стадии подготовки, либо узнать о намереньях и своевременно подкорректировать. Ребенок же это делает, в данном случае, потому что не осознает опасность.
Мне в каникулы помогает. К тому же есть возможность днем выйти на улицу - что даст шанс познакомится. Тк школьные друзья сказали далеко.
В общем мне помогает.
14.07.2016 15:34:15, soltany
<Ну скажем так, что по моему опыту сначала дети занимаются чем-то вменяемым, а чем дальше - тем бодрее эксперименты.>
Точно - это про моего. Судя по тому, когда становится очень-очень скучно, начинает снимать видео как скачет с пианино на пол(
Как оно еще не накрыло его - загадко( Пианино раз в 15 тяжелее его.
14.07.2016 15:39:54, Птичка снежная
Ну тогда на мой взгляд варианты.
1. Дача - хотя бы под присмотром.
2. Разбавить чем-то однообразие в городе. А школьные друзья точно все в недосягаемости? Может все-таки можно с ними хотя бы временно объединятся?
3. Чтобы кто-нибудь заглядывал к нему днем.
4. Ну или действительно обсуждать с ним заранее программу на следующий день, а то ему реально энергию некуда девать. + добавить физическую нагрузку. Может велосипеды или еще какие-нибудь виды спорта? В идеале, конечно, какие-нибудь игры во дворе... Может у соседей есть дети подходящие по возрасту? Мы вот так общаемся. Но у нас дом новый. пока въезжали- знакомились.
14.07.2016 16:01:16, soltany
1. Дача - под присмотром, да. Но - будет в кольцо ТВ - бабушка не разрешит отключить. Хотя - при желании может сводить его на озеро покупаться. Но, предлагала - не хочет.
2. Они все живут на другом конце города - если только ему ездить во двор к ним гулять, но, вряд ли поедет
3. Рядом никого нет
4. Велосипед сам не вынесет/занесет - он тяжелый, сын мелкий( Днем двор пустой - у нас сейчас жара (37-38 в тени) днем пусто на улице.

Я не то, чтоб оправдываюсь, но реально сейчас как-то тупиково. Отключить тв и интернет не проблема - тяжелее найти альтернативу. Пока альтернатива - "смотреть в окно"((
14.07.2016 16:11:28, Птичка снежная
А Вы его одного выпускаете?
Я про велосипед даже не его одного имела в виду, а вместе...
И, кстати, если есть консьерж - то проблема решаема. Можно у консьержа оставлять.
14.07.2016 16:25:08, soltany
Нет, консьержа у нас нет.
Если идет гулять - то знает, что разрешается только во дворе - самостоятельно никуда не уходит. Если нужно выйти (магазин, аптека - коктейли там пьет иногда) - всегда звонит и спрашивает разрешения.
14.07.2016 16:31:14, Птичка снежная
не, я не понимаю. ему 10 лет. он что? откажется от зоопарка? похода в какой-то интерактивный музей? какой-то настольной игры? журнала с картинками? экскурсии по возрасту? театра-кино? 14.07.2016 13:10:46, Шерлок
легко
у меня дочка все это не любила и не любит
зоопарк - разочарование, раз сходили, больше не пойдем
настольная игра - компания нужна, но в компании полюбому не скучно
интерактивный музей - хорошая вещь, но их крайне мало, а народу в них - толпы, такое огорчение толкаться и ничего толком не рассмотреть из-за других желающих
кино - так фильмы интересные не часто выходят
этим всем не отвлечь достаточно надолго, отвлечет или по крайнем мере даже вместе с планшетом на пользу если есть компания приятелей
или кружки-секции-мастер-классы
19.07.2016 08:40:52, Dezi
Театр- однозначно откажется
Кино - если только на мульт. На фильм предлагала - отказывается
Зоопарка у нас нет, но даже посещая хорошие (В Москве, в Будапеште) - интереса практически нет - на минут 30-40 максимум. затем нытье - пошли отсюда. И то - потому, что Я настояла в него сходить.
Планетарий - отказ, так и не смогла уговорить пойти. Один раз был (дома) - не понравилось.
Настольные игры - вяло
Журналы - интереса на 5 минут полистать
Экскурсии по возрасту - это какие?

Напомню - мы в провинции.

Да, сейчас (после моей работы) иногда ходи гулять в парк - я иду, он на велике. Но в основном прогулка сводится к "купи". Просто прогулка ему не интересна. Выгуливать ежедневно на 300-500 руб. ребенка для меня слишком дорого.
14.07.2016 13:18:48, Птичка снежная
приятелей совсем нет сейчас? это проблема летнего времени, конечно
прогулка такая интересна тем кому за 30 и "уже все чаще хочется гулять, не за столом, а старым тихим парком ..."
детям хочется общаться
или делать что-то конкретное интерактивное - мастерить, творить и тп
19.07.2016 08:44:09, Dezi
да. я не знаю в какой вы провинции. в москве с экскурсиями все более чем 14.07.2016 13:23:00, Шерлок
Как же я забыла - клуб робототехники. Очень любит. Посещает с весны. Но - там занятия 1 раз в неделю. 14.07.2016 13:30:53, Птичка снежная
ну знаете)) как-то ищите-договаривайтесь про больше кол-во. какие-то задания-доработки чтобы дома..у вашего мальчика просто нет возможности удовлетворять интерес 14.07.2016 13:38:07, Шерлок
Я боюсь, что могу материально не потянуть - клуб, достаточно, дорогой( 14.07.2016 13:45:20, Птичка снежная
это понятно( но, главное, вы поймите, что интересы есть, и очень хорошие. 14.07.2016 13:51:36, Шерлок
Да, получатся так. Все, как всегда, упирается в деньги... 14.07.2016 13:58:20, Птичка снежная
Классические достопримечательности региона ему не интересны. 14.07.2016 13:29:19, Птичка снежная
наверняка нет - немногие в этом возрасте увлекаются историей и архитектурой и готовы довольствоваться ролью пассивного зрителя 19.07.2016 08:45:26, Dezi
а не классические? 14.07.2016 13:38:21, Шерлок
я таких не знаю 14.07.2016 13:47:18, Птичка снежная
[пусто] 14.07.2016 13:58:46
Ыыыы, это вы Волжский глубокой провинцией обозвали?!!!!
Я росла в 100 000 городе от которого на сотни км леса. Вот это - провинция.
14.07.2016 14:43:12, soltany
Ну, смотря с чем сравнивать) 14.07.2016 15:08:18, Птичка снежная
Helen May
Предположу, что у вас там должна (нет, просто обязана) быть детская парусная школа.
Я бы поинтересовалась - отличное времяпрепровождение для ребёнка.
14.07.2016 17:46:46, Helen May
Нет, нет такой. Была раньше гребля на байдарках, но, думаю, по росту не пойдёт. Да и вряд л.и согласится, опасные занятия не его конек. 14.07.2016 23:09:47, Птичка снежная
Helen May
"не верю" (с) по первому предложению.
Не могу представить мальчишку, отказавшегося от парусов.
15.07.2016 12:12:27, Helen May
Мой легко откажется.

+ 99% там все на полной самоокупаемости родителей - для нас это неподъемно.

Он, как-то заикнулся о хоккее - позвонила, узнала - мне на одну экипировку 2 месяца работать(

Спасибо - за ссылку) Буду иметь ввиду - вдруг кто заинтересуется

Зы - нашла информацию о том, что школу закрыли(
15.07.2016 12:41:39, Птичка снежная
посмотрела. не густо. а в музее археологии и экологии? неужели ничего интересного нет? 14.07.2016 14:13:11, Шерлок
Ему - нет.
Я его в Дарвиновский (в Москве) еле затащила и то - его больше интересовали не экспонаты, а "интерактивная иформация" она мониторах - пощелкать (особо не читая саму информацию)
14.07.2016 14:18:43, Птичка снежная
а вы где? 14.07.2016 13:51:46, Шерлок
Знаю детей, которые откажутся. Интеллект в норме. 14.07.2016 13:12:18, Василиса тут
Да, про наличие УО ничего не могу сказать - учится нормально. Звезд не хватает, но школьную программу вполне усваивает - итоговые работы все на "4" 14.07.2016 13:25:18, Птичка снежная
ото всего-всего? и только 2 комп игры им в радость? 14.07.2016 13:17:45, Шерлок
да, им в радость комп игры, а также игры в вышибалы, баскетбол, футбол, пионербол, велик-ролики и тп активное времяпрепровождение с приятелем
и киношка - тоже лучше б с приятелями
и от экскурсии активной не откажутся - но не с мамой и группой прочих скучных взрослых
19.07.2016 08:48:06, Dezi
Ну что значит "ото всего"?
Необходимо еще учитывать то, что я работаю полный рабочий день. Основное время он дома один - развлекать его некому.
14.07.2016 13:22:42, Птичка снежная
не знаю, что это значит. Василиса написала, что откажутся 14.07.2016 13:29:15, Шерлок

Показано 177 комментариев из 207



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!