Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карта мира

безопасное поведение в социуме

Конфяне, мамы (особенно девочек)!
С недавнего времени дочь (13 лет) стала передвигаться самостоятельно по району и в общественном транспорте.
Чувствую необходимость поговорить с ней о безопасном поведении в обществе.
Что-то в духе "увидела пьяного - обойди или даже перейди на другую сторону улицы", "не надо пристально смотреть в глаза идущим навстречу" .

Но как-то маловато внятных мыслей у меня.
Помогите, пожалуйста, идеями.

Попыталась погуглить, все советы сводятся к "не ходить по темным переулкам по ночам, быстро бежать и бить в нос".
05.05.2016 11:16:56,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dariinka
у меня помладше, но я такие речи начала с ней вести когда она у нас стала в школу ходить одна(с4го класса, до школы 3-4мин.).
Ни с кем не разговаривать, если с тобой заговаривают и просят помочь, скажи, что я счас полицию наберу, вам там помогут/подскажут, в лифте ездить только одной...ну и т.д...да и если уж совсем плохо: за руки хватают, куда-то тащат - кричи!
10.05.2016 14:51:07, Dariinka
nastyk
Я помню, что будучи подростком, стала свидетельницей сцены в метро. Мужик приставал к девушке, она кричала, пыталась убежать, но никто не вступился, все с любопытством поворачивали головы, но прoходили дальше по своим делам.
Мне тогда так страшно стало, что такое же может произойти со мной, средь беда дня на глазах у толпы, и кричи-не кричи, никому дела не будет.
Надеюсь, с тех пор что-то в головах у людей поменялось.
09.05.2016 17:43:25, nastyk
Helen May
По-моему, стало только хуже :( 10.05.2016 11:34:57, Helen May
офф. "увидела пьяного - обойди или даже перейди на другую сторону улицы"
Вспомнилось. Лет в 13 тоже дело было. Шли мы с одноклассницей по тротуару, а на встречу пьяный дяденька. Мы шарахнулись от него в сторону. Он посмотрел нам вслед и заплетающимся языком закричал: "Что, я не человек что-ли?!"
09.05.2016 10:47:40, Lucy40
Дина (Джума)
Мы с подругой в похожем случае стрельбу вслед услышали и бежали потом до угла как ошпаренные. Вечер, шли на дискотеку, посреди тротуара пьяный, перешли на другую сторону, а он нам вслед стрелять стал. Не знаю из чего, но не сговариваясь рванули бегом за угол, было неприятно 09.05.2016 18:30:28, Дина (Джума)
Oazis
Есть прекрасная книга "Выживание в городе". Там и про пожар, дым в подъезде, и про опасных людей в метро (влюбленные, он и она, мать с ребенком, подростки толпой), и про драки/кражи из заднего кармана и про многое другое. 08.05.2016 00:19:40, Oazis
krot-kat
Т.к. моей пришлось перемещаться самой очень рано и далеко. Есть несколько правил, которые за эти годы выработались.
Основное ни когда не идти рядом с проезжей частью и не стоять на остановки, ожидаю автобуса, рядом с дорогой. Может остановиться машина и запихнут в нее за секунду. Кричи-не кричи.
Ни когда не реагировать, если кто-то просит помочь. Это урок из одного американского фильма, про воровство детей.
Сама дочь, если чувствует себя не уютно пристраивается какой нибудь женщине, как будто идет с ней.
Не афишировать, что есть телефон или планшет, а то за него дадут по голове.
07.05.2016 19:06:02, krot-kat
spravedlivaya
Петрановская "Что делать если?" Очень грамотно. 07.05.2016 16:32:38, spravedlivaya
Даже не знаю чему можно научить в 13 лет - обычно в 13 они сами могут мастерклассы на эту тему давать. Все перечисленные способы обычно дети усваивают в возрасте начальной школы 07.05.2016 01:46:19, hanhi
Надо кричать"пожар". Привлечет внимание всех 07.05.2016 01:12:46, tasha2005
Businka
Здесь когда-то прочла, что лучше кричать "Я его не знаааааююю" быстрее люди реагируют, чем на "Помогите". В подъезд и лифт с незнакомыми не входить, не вестись на провокации, типа "меня твоя мама попросила тебя отвести/проводить" и т.п. 06.05.2016 21:02:18, Businka
Helen May
Не стесняться громко звать на помощь - по-моему это важно (особенно для шибко воспитанных детей).
Найти правила поведения в толпе, для Москвы это актуально.
Обходить стороной группы подростков, особенно мужского пола.
Объяснить, как выглядит человек под кайфом (надо бы тоже поискать в инете).
Сторониться всех, кто обращается на улице (да-да, даже тех, кто помощи просит, их особенно, пока не наберётся опыта как отличить того, кто действительно в ней нуждается от разводок).
06.05.2016 14:56:29, Helen May
Ни в коем случае не подходить близко к машине, из которой к ней кто-то обращается, не важно с чем (в машину могут затащить мгновенно, и привет).
Группы гастарбайтеров и представителей традиционно особо озабоченных национальностей тоже обходить стороной. И да, стаи диких собак - тоже, по широкой дуге, за пределами территории, которую они могут считать своей.
Пьяные, кстати, не так опасны, как наркоманы - они равновесие-то с трудом держат, а обкуренный организм на многое способен.
06.05.2016 22:45:01, Келайно
"представителей традиционно особо озабоченных национальностей" :)))) браво!:)))) 09.05.2016 17:52:00, Tигровая Mышь
Helen May
хм, помнится, перед первым нашим поход по Кавказу (второй курс, 17 лет) руководитель инструктаж проводил на эту тему. Были причины, не просто так. 10.05.2016 11:33:00, Helen May
Фруате
Вот соглашусь насчет наркоманов ... если им нужны деньги на дозу они не заснут, как алкаши от опьянения, а также они на все способны ... 09.05.2016 16:38:50, Фруате

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!