Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Челюсть На Оленях

Постоянно обидевшийся ребенок - это переходный возраст???

вот на все и каждое обижающийся - утром бужу - не в то время разбудила, рубашку надевает - не такая рубашка, вопрос задал - не так ответила, предложила еду - не маленький, сам решит....

это так переходный возраст идет, да? у кого так же - вы психически сохранны????? может какая хитрость есть? у меня все сводится к тому, чтоб вообще не разговаривать с ним.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
04.05.2016 14:14:46,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
если "так всега было", то это "характер, врожденное", если появилось недавно, то это "ребенок нашел работающи способ манипулирования".
Видимо, чем то ему такое поведение выгодно по сравнению с "не ноет, не обижается"
12.05.2016 13:38:02, Natalya d'*
у меня дочь такая почти всегда, я и сыновья понять ее не можем, удивляемся, пугаемся.. 12.05.2016 12:03:23, lvitsa
Я с таким не сталкивалась, но, теоретически, могу предположить свою реакцию на такое поведение - "Не нравится - сделай сам". 10.05.2016 10:25:49, Птичка снежная
Зачем же не разговаривать с ребенком. Такое бывает, когда идёт разбалансировка развития. Ребенок готов воспринимать себя по взрослому, но физических возможностей для этого не хватает по объективным причинам (он ведь еще маленький). Из-за этого появляется повышенная раздражительность и , как следствие, то, что Вы описываете.
Понимания с Вашей стороны должно быть достаточно для того, чтоб не раздражаться на несколько неадекватные реакции ребенка. И уж тем более ненадо усугублять ситуацию специально, пытаться воспитывать или на его негатив выдавать свой. Но и сильно думать, что и как сказать тоже не стоит. Пробурчал чего-то ребенок утром, ну и ладно, всё равно ведь пора вставать, а где можете помочь, лучше помогите рубашку одеть, другую найти и т.д. Родители должны в большей мери подстраиваться под детей и не нужно боятся их "испортить".
Мальчики очень быстро растут и отстраняются от мамы. У мальчиков нет возможности потом узнать свою маму получше и потом с ней сблизится, как это часто бывает у девочек, т.к. потом мальчики отдаляются еще сильнее. Отношения со взрослым сыном зависят от того, какие ощущения от общения он зафиксирует в детстве. Мальчики могут быть бесконечно благодарны мамам за какие-то мелочи о которых ни он сам ни Вы даже не вспомните, но они так же могут пожизненно обидеться на такие же мелочи и культивировать в себе эту обиду.
06.05.2016 00:24:15, К.
Причем тут переходный возраст? В семье должен быть смотрящий за порядком, если за порядком никто не смотрит, ребенок (в любом возрасте) берет эту задачу на себя.
Не та рубашка?
Сынуля! Посмотри вот на эту картинку, мы повесим ее у тебя над столом в качестве образца.
[ссылка-1]
Вот так должен выглядеть опрятный мальчик-зайчик в возрасте десяти-пятнадцати лет. Ты понял? А теперь посмотри на себя? Что? Что это такое, а? Почему гольф на правой ноге в гармошку? А прическа? Ты когда гребнем в последний раз пользовался? На прошлой неделе? Нет, похоже, пора принимать меры!
Уверяю вас, он на всю жизнь запомнит, что есть только одна правильная рубашка. Та, которую мама дала. И вообще лучше это вопрос не поднимать. Не буди лихо пока оно тихо, а то ведь слово за слово, может и до проверки тетрадей дойти. Ага, с пристрастием. Образец тетради правильного мальчика-зайчика висит рядом.
А тот, кто сидит в разных носках и вообще с нестрижеными ногтями, должен помнить, что "дворянин повинуется благородно и вскользь предъявляет резоны". А кто не умеет вскользь, быстро переходит в категорию "повинуется просто и, чувствуя себя виноватым, раскаивается и просит прощения".
05.05.2016 22:49:54, Liskai
nastyk
Думаю, характер. И видимо, вы тоже любите из всего проблемы делать.
У нас как то все просто. С вечера спрашиваю, в какое время его будить. В школе форма, поэтому проблем с одеждой тоже нет. Еду даю ту, которая в доме на данный момент имеется, когда попросит.
05.05.2016 14:31:56, nastyk
УникаЛьнаЯ
У нас девочки. Но - одевается сама, рубашки гладит сама, не положила вовремя в стирку - имеет грязную рубашку, не хочет есть суп - может сама делать яичницу или бутерброды... и т.д. Два работающих родителя, двое детей и престарелая прабабушка - подросток быстро научается не только себя обслуживать, но еще и младшую сестру с прабабушкой покормить.
Да, утром встает или сама, или я бужу, но один раз. Выхожу из комнаты со словами "я ухожу, вставай, а то опоздаешь". Все.
05.05.2016 13:16:06, УникаЛьнаЯ
Отдать ему ответственность за его жизнь. Просыпаешься по будильнику, не проснулся - твои проблемы, можешь очень вежливо попросить меня о помощи, можешь не просить, попробовать еще раз. Какую рубашку достал из шкафа - такую и надевает, какое мне до этого дело? Про еду сообщаю - есть еда! Хочешь ешь, хочешь - не ешь, хочешь сделай себе что-то еще. И при этом много разговоров не про дела, сколько позволит. Про книги, музыку, фильмы, людей. И при этом по моему настроению подарочки (мелкие, ручка любимого цвета) и вкусняшки - если мне хочется это делать. 05.05.2016 11:36:35, ЮлияС
"Не проснулся - твои проблемы".
А если ребенок в школу не пошел, день, два... Это уже чьи проблемы?
05.05.2016 23:33:22, Keit
А почему "проспал" = "не пошел"?

Или ребенок спит до 12-ти часов?
10.05.2016 12:08:13, Птичка снежная
Смотря какой договор в семье. ИМХО, день-два - ничья не проблема. В любом случае это повод для разговора о том, что ребенок предполагает делать со школой. Но проблемы сознательного отказа ходить в школу в исходном топике нет. 06.05.2016 00:00:27, ЮлияС
ТВЛ
ну так он привык, что мама все за него вспомнит и сделает. теперь пожинаешь. И всегда во всем будешь виновата - если не пресечь. ниже девочки все верно пишут - не нравится, не ешь, не надевай, сам просыпайся. но если что не так, получать тоже будешь сам, по полной. но без истерики и спокойно это обозначить. 04.05.2016 22:06:10, ТВЛ
Нет, это характер. Хотя, старшая такая стала после 18...Но не разговаривать с ней невозможно - это просто супермега обида будет. 04.05.2016 20:31:44, hanhi
nessyl
Быстренько перевожу стрелки на несчастного обиженного ребенка, но я же не мать - я ехидна натуральная :)
Не вовремя разбудила - ставь себе будильник и вставай вовремя; не такая рубашка - возьми "такую" (грязная - постирай, мятая - погладь, не тот цвет - покрась... ну, мысль понятна, надеюсь); не так ответила - гугль тебе в помощь/ иди, книжку почитай/ понял сам - объясни мне, чтобы в следующий раз я ответила "так"; сам решит - отлично, завтра (или даже сегодня вечером) предлагать еду не буду, раз большой - готовь сам, и на мою долю не забудь картошечки почистить :)
04.05.2016 20:22:49, nessyl
а я думала что я нормальная, значит я тоже ехидна! 05.05.2016 11:15:30, Natasha (HeNe)
Аззия
+ много) (я тоже ехидна) 05.05.2016 06:08:37, Аззия
Если раньше такого не было, то переходный возраст. Вообще не разговаривать - не надо, надо дистанцироваться немного и стараться решать ситуации по одной. Не в то время разбудила? Пусть просыпается сам или четко говорит, во сколько будить. Не такая рубашка - то же самое - пусть выбирает сам или вовремя скажет, какую готовить. Еду не предлагать, сам разберется. Не так ответила - а вот это хамство. Как могла, так и ответила. 04.05.2016 19:35:43, МоЗайка
y_anna
Как только я перестала эмоционально реагировать, сразу ситуация стала видна со стороны.
И легко разруливается.
Моим детям не повезло у них худшая мать на свете, у всех матери как матери , у моих хуже всех))
Чего на никудышную мать обижаться ))
Рубашки всегда даю не те, бужу не вовремя, не так отвечаю на вопросы и т.д, поэтому все сами-сами
И еще есть замечательный вопрос, который переводит разговор на конструктив - чего надо))
В смысле я уже поняла, что рубашка не та и не так ответила, а для чего ты мне это говоришь?
Что тебе надо?
Ах, ничего не надо, тогда приходи когда будет надо, а если нужен другой ответ и другая рубашка,
тогда попроси это предельно вежливо и ты это получишь
04.05.2016 17:39:59, y_anna
Василиса из сказки
Я просто перестаю делать то, за что меня критикуют. Временно помогает. Потом опять начинают некоторые. 04.05.2016 19:24:29, Василиса из сказки
Дать подзатыльник за каждую грубость/лишить завтрака/отобрать "не такую" рубашку. И словесно пояснить что все в нашей жизни симметрично. Нельзя дозволять распускаться. "Съела" мамаша хамство, значит и дальше можно. Границы всегда надо обозначать. "сын мой, я готова понять, что ты нервничаешь перед контрольной, но оттого что мне хамишь -лучше ее не напишешь, зато со мной отношения испортишь". 04.05.2016 17:21:15, Атом
jupel fharmacy ordinary
Вот, Лена, зачем ты такую тему завела? Одно расстройство.
Очень надеюсь, что это все больше на словах, на самом деле все своих детей любят и позволяют им быть слабыми, незрелыми, иначе говоря, позволяют им быть детьми.
А то ведь договорились до теорий заговоров с манипуляциями общественным (!) сознанием, до советов по обливанию водой, чтоб проснуться и чесать вкалывать. Ну, а как же, ведь жить надо не для радости, а для совести (с). Кстати, осторожнее с обливанием спящего. Такой внезапно прерванный сон - шок и путь к синусовой аритмии у подростков. Ещё катализатор панических атак, от которых потом всю взрослую жизнь страдать.
Вот хорошие советы, помню, какой-то журнал для родителей давал, что идти решать проблемы с психологом лучше всего ещё до зачатия.

Воспитание. "Жуйте, как следует", - говорил отец. И жевали хорошо, и гуляли по два часа в сутки, и умывались холодной водой, и всё же вышли несчастные, бездарные люди.
Антон Чехов
04.05.2016 18:26:00, jupel fharmacy ordinary
Красота в глаз.!
хм. кому не нравится моя еда - тот идет голодный. одежда - что поглажено, то и надеваем (к слову, всегда есть пара-тройка вариантов школьного), не нра - утюг стоит вооон там.
*Мама не так ответила* - ваапще нет такого понятия в нашей вселенной, так же как и *жена не так посмотрела или не то сказала. не то погладила. не так приготовила* - кому что не нравится - все фсад, берем бинокль и ищем на горизонте более подходящую кандидатуру.
04.05.2016 17:18:48, Красота в глаз.!
m a f i
1. будильник и встает сам.
2. одежда в шкафу, никого не контролирую.
3. не так ответила - свободен
4. едим, когда кормлю, отдельно не кормлю. Сам кормится, но есть условие мое строгое, никаких вкусняшек нельзя без основной еды. (выполняется, только если дома есть мы, без нас едят все не основное...ругаемся, но без толку, по идее, будучи ребенком, сама бы так делала :))
И главное правило, по УТРАМ я ничего не ищу и не даю советов, все сборы вечером. Утром мне меня бы на работу вытащить. Я максимум ставлю чайник и заливаю им термосы. Остальное все сами и выход строго в 7.25 из квартиры в любом состоянии готовности.

У старшего в последнее время был закидон "и пусть весь мир подождет", все медленно и печально...сказала, что больше его не ждем, добирается сам до метро и школы (до метро на машине подкидываем).
04.05.2016 16:20:36, m a f i
Хорошая
1. Будильник.....
По нему встаю только Я....
Остальным надо 100раз позвонить и разбудить... и папу тоже (((
Я выхожу рано и из автобуса начинаю всем названивать. Иногда все трое не берут ни сотовые ни домашний. Нервов нет никаких (((
поднимать всех раньше не предлагать... я выхожу за 50мин до их будильников
04.05.2016 17:08:45, Хорошая
m a f i
ну смотри, у меня муж такой...он не слышит будильники и просыпается от моих нежных пинков.
и ничего, когда меня нет, он ниразу не опоздал на работу. Заводит ВСе будильники и технику, САМ вырабатывает метод побудки. Было бы желание %)
04.05.2016 17:19:45, m a f i
Цветик-семицветик
ну это муж, а с ребенком это не прокатит:( 04.05.2016 17:28:07, Цветик-семицветик
Ну не знаю. Если дочка не могла встать с утра в школу, мы отодвигали ей время укладывания в кровать на пораньше. Это оговаривалось заранее, это логично, и особых возражений не вызвало. 04.05.2016 19:37:18, МоЗайка
m a f i
ну это по аналогии, надо вырабатывать ответственность. Человек расслабленный и надеющийся на кого-то - спит аки младенец.
Я вырабатывала холодной водой %). И спорт лагеря помогли моим старшим. Мелкий больше на меня похож, как и я может встать без будильника, жаворонки мы и совы для нас непонятны с их спящей по утрам "совестью" :)
04.05.2016 17:41:32, m a f i
Цветик-семицветик
я тоже жаворонок и самое интересное что ребенок тоже, но он очень ленивый.
а водой я поливать не могу:(
04.05.2016 17:46:53, Цветик-семицветик
Ally77
А ты попугая научи, чтоб он их того, в нужное время по макушкам тюкал))) 04.05.2016 17:12:04, Ally77
Далена
у меня котяра слышит мой будильник и, если я не встаю после первого сигнала, начинает скрестись в дверь комнаты (она обычно закрыта), а если дверь открыта, то будет шуршать-греметь-стучать всем, до чего доберется)) или тыкаться мокрым носом и усами в лицо)) 04.05.2016 17:17:51, Далена
Вот да, все претензии и просьбы принимаю вечером. Утром хоть босиком пусть оба идут и без формы. А то как-то пару раз то младший, то старший пытались за 10 мин. до выхода сообщить, что жилетка порвалась, обувь жмет или вариант был, что сегодня надо что-то желтое в одежде. Даже мысли не возникло в зомби-состоянии искать по всем шкафам желтое, не жмущее или зашивать. Зато теперь никаких проблем. 04.05.2016 16:45:13, sova_j
Ellen
+100. Утром бы самой проснуться, собраться да завтрак приготовить. Все глажки рубашек и сборы в школу - только вечером. 04.05.2016 16:53:11, Ellen
Двигатель
Мне кажется, что он таким поведением проверяет границы дозволенности и находя в них бреши, как ниже написали, пытается манипулировать. Вообще это процесс у ребенка происходит с рождения и это нормально - ребенок взрослеет постоянно...НО должны быть четкие правила - так будет легче и Вам и ему:
[ссылка-1]

И есть ещё хорошая книга о любви к ребенку, для лучшего его понимания, потому что могут быть причины такого поведения и в этом:
Росс Кэмпбелл, Гэри Чепмен. "5 путей к сердцу ребёнка"
[ссылка-1]
04.05.2016 16:12:38, Двигатель
Marg
Это не переходный возраст,это обычное поведение инфантила, которое ты всячески поощряешь. Т.е. если именно ты не изменишь своего поведения, то вырастет "маменькин сынок", вечно обижающийся и не могущий обслужить себя сам. 04.05.2016 16:01:51, Marg
Воооот, согласна с тобой. Не люблю таких взрослых - обидчивых и считающих, что весь мир так и крутится вокруг них. Особенно мужчин:(
Инфантилизм (и отсюда эгоцентризм) и только. Не пресечь - так и будешь 'не так села, не так встала'
05.05.2016 08:55:02, Vanilla----
pesnya
Лен, читаю-читаю ваши топы, всё хочу спросить - вам своих невесток будущих не жаль? Ведь одного же порядка все жалобы ваши, деньги забыл - в школу несетесь, рубашка не та - в конфу за советом. И, главное, ничего не меняется, на вас ездят, а вы мыслите только двумя категориями - либо обругать "ка-ка-шкой", либо дальше прогибаться. Если не получается найти золотую середину самой, значит, нужно искать специалистов. Или лет через десять будете съемную квартиру искать...
Извините, если резко написала. Потом потру.
04.05.2016 15:36:52, pesnya
Челюсть На Оленях
я не обиделась, не трите)), конфа для меня серьезный повод работы над собой, я думаю все сюда ха этим немножко ходят. кто-то вооще анонимно выносит семейные проблемы, кто-то открыто. я затем и прихожу, чтоб со стороны меня оценили и повернули))))))))))) 04.05.2016 15:53:22, Челюсть На Оленях
Актив (ех. Паночка)
Было что-то подобное, правда мой постарше был. Не в то время разбудила - ставишь себе будильник сам! Скривил моську на готовый завтрак на столе - открываешь холодильник и находишь еду сам! С рубашками проблем особо не было, но стараюсь покупать что-то удобное в школу, нам разрешают в школе однотонные водолазки, очень выручает. 04.05.2016 15:24:42, Актив (ех. Паночка)
Нет,это манипуляция в чистом виде.Обижаются всегда для чего-то.
Он когда обижается,какая Ваша реакция на его обиды?Разбудила не в то время -извиняетесь? Рубашка не такая-решаете его проблему и выдаете другую?Не так ответила-почувствовали себя виноватой?
04.05.2016 15:19:38, Алекс777
офф. поясните, пожалуйста, фразу "обижаются для чего-то". безотносительно конкретно данной ситуации с ребенком ТС, получается, что обижать можно безнаказанно, иначе обидевшийся человек будет в глазах общества манипулятором и в дальнейшем будет подвергаться осуждению, так что ли? :)) 04.05.2016 17:00:06, shелковица
Неведома Зверушка
:-) "Обижать" - в смысле агрессивно себя вести? Нарушать личные границы, издеваться, хамить?
Так на это не "обижаются" а - отражают агрессию.
А "обижаются" - это именно "_выражают претензии_ к неправильному с точки зрения "жертвы" поведению". Т.е. в процессе обижания чаще всего нужен результат не "обидчик изменил поведение", а - "обидчик понял, что был неправ и _устыдился_ (повинился)"
Обида - это всегда "я думал, что ты меня любишь, а ты... Если б ты любил, то ты бы..." Это всегда о недостатке внимания/любви :-)
05.05.2016 16:34:17, Неведома Зверушка
y_anna
В данном случае его никто не обижал, он сам придумал, обвинил и обиделся.
Мать вообще в этом не участвовала, без вины виноватая.
Чистой воды манипуляция и попытка управлять другим человеком с помощью чувства вины.
04.05.2016 17:23:49, y_anna
я же написала "безотносительно конкретной ситуации", вы заметили? :) 04.05.2016 17:40:32, shелковица
y_anna
Не не заметила, сорри)) Я с телефона, пропустила)) 04.05.2016 17:53:27, y_anna
В любом случае обида нужна,чтобы общество наказало обидчика.Манипуляция общественным сознанием.Обида это побуждение к действию.
Подвергать обижаемого осуждению или нет-решает общество в соответствии со своей моралью.
Безнаказанно обижать как правило затруднительно.В ответ всегда можно получить в глаз от обижаемого).
Но в общем,да.У обижаемого есть выбор обидеться или без обид дать обидчику в глаз.Утрирую конечно.
04.05.2016 17:15:35, Алекс777
а разве "дать в глаз" - это не есть выплеск обижаемым своего чувства обиды на обидчика? кто-то может промолчать или всплакнуть от такого чувства, а кто-то врезать - все зависит от темперамента и уровня воспитания.
по мне все-таки лучше точнее говорить: об обиде, как действии, направленном на кого-то, о чувстве обиды, испытываемом обижаемым, и о демонстрации им этого чувства.
неправильно именно чувство обиды воспринимать как манипуляцию. вот демонстрация этого чувства - другое дело (истинное ли чувство демонстрируется или происходит намеренная манипуляция - опять же сознательная и бессознательная).

что касается сына ТС - там манипуляция, я абсолютно согласна )
04.05.2016 17:56:38, shелковица
Я имела ввиду,что обидчику дать в глаз без демонстрации своих чувств и взываний к совести обидчика, или к обществу.
Дать в глаз это конечно реакция на чувство.
Для того,чтобы обидчик или общество поняли,что Вам обидно,нужно это чувство продемонстрировать.) Как у ТС лицом или словами,если лица не видно.
04.05.2016 18:17:59, Алекс777
Челюсть На Оленях
в общем да. 04.05.2016 15:27:13, Челюсть На Оленях
Это Вам решать-вестись на его обиды или нет.
А чувство вины идеальная штука)Какие "плюшки" имеет от вечно виноватой мамы?
В сад вместе с обидами,потому как это УЖЕ ЕГО зона ответственности что есть,как не проспать в школу и что носить. Я своему так и сказала,что это его за опоздания будут ругать,а не меня.Это он выглядит неряхой,а не я.Про еду мой не сильно привередливый,но если бы фукать стал,я бы сказала,что завтра готовит он,а я сижу и фукаю.
04.05.2016 15:46:24, Алекс777
мамо, Вы рискуете..... вот почему-то не похоже на Вас)))), любовь можно выражать другими способами, вот мне хочется чтобы любовь мама-сын была взаимной, и потом- ему же самому сложно будет в будущем ,привыкни он так... и невестка что Вам потом скажет? Не спасибо точно))))) 04.05.2016 15:35:53, Тиара
nirva
У меня старший перманентно всем не доволен. С рождения. Иногда этот поток негатива, выливаемый тебе на голову выбешивает по самое нимагу. Особенно он недоволен даже малейшим напряжением так называемого мозга. Не знаю, что с этим делать. Есть такие люди, у которых коньяк по жизни клопом воняет. 04.05.2016 15:04:16, nirva
Во-во
У меня старший родился с недовольным выражением лица :)
04.05.2016 15:05:30, Arcan
m a f i
и у меня в хозяйстве Эмо имеется, все через отрицание %) ВСЕ! 04.05.2016 16:22:36, m a f i
может у мальчика потребность в самоопределении появилась наконец? Хороший повод умыть руки и позволить ему наконец хоть какие-то вопросы решать самому )) 04.05.2016 14:48:05, alina_akulina
СантаАна
И Вы ему это позволяете?... 04.05.2016 14:46:27, СантаАна
Челюсть На Оленях
так, хорошо, дайте мне сценарии реакции на * пришел в рубашке надетой наперекосяк и выражало-то-лицо-чем-садятся-на-крыльцо " Что это за дурацкая рубашка, ты видишь не могу надеееть!!!!"

а вы поворачиваетесь иииии...... ???? что???? быстрый короткий удар в челюсть???
04.05.2016 14:59:09, Челюсть На Оленях
nessyl
иии... я бы, наверное, расхохоталась, потом чмокнула детку в макушку и пожалела... понашьют, панимаишь ли рубашек с пуговками, разве ж нормальный человек без ВО способен их позастегивать правильно, да еще и с утра пораньше... но у моей ЧЮ включилось бы быстро. 04.05.2016 20:32:52, nessyl
Неведома Зверушка
+100 :-) На таких ворчунов-обижаек ласковый смех очень хорошо действует... Или приводит в чувство, или доводит до того предела (если продолжает ворчать-обижаться), что уже _явно_ видно, что неправ. :-) 05.05.2016 16:39:24, Неведома Зверушка
Ellen
Реакция? Моя например будет такая:
- Что это за дурацкая рубашка, ты видишь не могу надеееть!!!!"
- Ну если ты такой рукожоп, что не можешь застегнуть, то вот шкаф, выбирай сам в чем ходить. Не нравится другая одежда - покажи, что тебе купить.
Не нравится еда - ты знаешь, где холодильник. Не так подала - бери сам. Пропустил, не напомнила - должен помнить сам.
Лен, я реально охреневаю от ВАших постов.
Вы же мужчин растите. Разве в Вашем понимании мужчины такими должны быть?
04.05.2016 15:51:25, Ellen
Челюсть На Оленях
о дааайте, дайте мне люлеееей.... 04.05.2016 16:21:23, Челюсть На Оленях
m a f i
ня
картинка

:)))
04.05.2016 16:23:49, m a f i
КалиНа*
:)))))))))))) 04.05.2016 16:31:26, КалиНа*
llys
-Возьми другую, какая нравится.(мой первый был бы ответ)
Но у дочери вся одежда в шкафу поглажена, может быть такое что сама плохо сложила (запихала) и она мятая, могу на недовольство предложить погладить самой (то что у меня девочка, роли не играет).
04.05.2016 15:47:03, llys
КалиНа*
вот да, хоть и мальчик у меня :(
померил - цвет к "глазам" не подошел - снял скомкал в шкаф запихал :(
вот тут могу и кренделей навешать (словами типа любой труд - это труд ... правда помогает на пару-тройку недель)
04.05.2016 16:00:48, КалиНа*
ого, как надолго) моим на пару дней)) 04.05.2016 17:37:21, алко
Не можешь - не надевай, возьми другую. 04.05.2016 15:22:08, sova_j
Двигатель
Ответ:"Ты сам такую выбрал" 04.05.2016 15:13:41, Двигатель
спокойно просите показать, в чем проблема с рубашкой, на у вдруг и правда? выслушали, посмотрели. Совместно ищите способы решения, нужна ли помощь мамы при надевании? нужно ли перешить пуговку, напр? допускается и покупка новой, которую. выберет сам. Послдний пункт напроч лишает возмождности покупать в СП, но для подростка очень важно, чтобы он учасвовал в выборе одежды. Тогда вопросов нет- сам выбрал- сам носишь... 04.05.2016 15:11:21, LaMara
КалиНа*
Никаких рубашек в постель.
На вопль Маааам а где рубашка-носки-носовой платок??? - ответ Вся одежда в шкафу - выбирай под свое настроение.
На дурацкую рубашку - МОЛЧА открыть шкаф и сделать жест рукой в его сторону - вот мол выбирай
04.05.2016 15:06:00, КалиНа*
СантаАна
"Не нравится - пойди и надень, что хочешь. Ты вполне дорос до ответственности за то, как выглядишь. Все твои вещи висят в шкафу. Но данное "лицо" впредь оставляй при себе - тебя окружают люди, если ты успел заметить. И подобное выражение лица - однозначное свидетельство эгоизма и неумения себя контролировать"
Вот именно такими словами. Взрослыми. И остальное игнорировать и в данный момент, и после.
У меня хватило двух раз.
04.05.2016 15:05:00, СантаАна
jupel fharmacy ordinary
Конец года, устал. 04.05.2016 14:21:42, jupel fharmacy ordinary
Умная Соня
Ну если Вы позволяете, почему бы ему так себя не вести. А вообще, есть понятия субординации и взаимоуважения. И подростковый возраст здесь не при чем. И уж тем более усталость. 04.05.2016 14:28:46, Умная Соня
jupel fharmacy ordinary
О.Господи 04.05.2016 14:30:50, jupel fharmacy ordinary
КалиНа*
а что не так? все правильно написано. Уважать надо окружающих.
Не нравится рубашка - вон шкаф и нет проблем (я вообще с 5 класса не знаю в чем он в школу-институт ходит, мое дело в выходные постирать - погладить в шкаф повесить).
Не нравится еда - холодильник и еда на кухне, все в твоих руках (я обычно с вечера спрашиваю - чего бы их душенька хотела, а дальше по ходу пьесы и МОЕГО настроения утром).
04.05.2016 14:53:44, КалиНа*
jupel fharmacy ordinary
Ну, для меня это сигнал: ВСЁ! котенка больше не кантовать.
Значит наступил предел физических и эмоциональных сил.
Допы заменяются на дневной сон.
Такой срыв может случиться где-то раз в квартал, т.е. всего раза три за учебный год.
Но Лена другой человек, хватку не ослабит. Мой способ ей не подойдет. Поэтому могу только проявить сочувствие. Скоро лето, в конце концов :-)
04.05.2016 15:16:03, jupel fharmacy ordinary
Lanvin-2008
Девушка может категорично написала, но в целом я с ней согласна, мои крайне редко такое себе позволяют и то все пресекается на корню сразу, но при этом я и себя стараюсь контролировать 04.05.2016 14:35:29, Lanvin-2008
Челюсть На Оленях
дайте пример вашего поведения по *пресеканию на корню*

-Ах ты маленькая кака**8шка, да как ты посмел???
-промолчать и выйти из комнаты?
-стукнуть скалкой?
04.05.2016 15:01:31, Челюсть На Оленях
все три мимо)), я вот тоже не позволяю издеваться надо мной, разговариваю как с взрослым (моему 11):
- одежда в шкафу, выбирай сам
- едим, что приготовлено (либо можешь сам-пельмени в морозилке, яичницу и т.д...), объясняю,что труд человека уважать нужно- я готовила, старалась, фукать и корчить недовольную мину- мне обидно и неприятно, готовить каждому отдельные блюда каждый раз я не в состоянии ,не ресторан .
04.05.2016 15:19:16, Тиара
Ни один из вариантов совершенно не подходит. 04.05.2016 15:18:07, Ирина7646
Фериде
Причем тут "Ах ты маленькая кака**8шка, да как ты посмел???"
Девочки (КалиНа*, Умная Соня, Lanvin-2008) выше правильно написали поведение взрослого в таких ситуациях. Если Вы позволяете, на Вас так и будут "ездить", толь с годами это будет все круче и круче! Мои, в жизни не позволили бы себе, ТАК вести себя с мамой! Вопрос воспитания...
04.05.2016 15:17:39, Фериде
ага, у меня трое детей и только дочь себе такое позволяет, у мальчиков круглые глаза на это, воспитывала я всех одинаково 12.05.2016 12:20:51, lvitsa
Челюсть На Оленях
как НЕ ПОЗВОЛЯТЬ???? кааак???? 04.05.2016 15:21:44, Челюсть На Оленях
VaryasMom
Дык это с младых ногтей делается. Воспитанием и зовется. Тут и это разрешаю, там и то - нет. Нет и все, маму слушаем. А то я однажды немного заигралась в демократию и в результате чуть не получила ребенка-монстренка. 04.05.2016 17:05:58, VaryasMom
ага) мне кажется с демократией все обжигаются) А еще мне кажется Лена хочет быть им мамой подружкой, но так не бывает)) У детей должна быть четкая грань где мама, а где подружка) А то и фантиком в лицо можно получить. как подружка. Это же в шутку)) 04.05.2016 17:43:27, алко
VaryasMom
На мам-подружек я ужо насмотрелась до рождения дочки. И как они огребают потом....тоже. 04.05.2016 18:28:54, VaryasMom
Фериде
Ну, хотя бы так:
"все правильно написано. Уважать надо окружающих.
Не нравится рубашка - вон шкаф и нет проблем (я вообще с 5 класса не знаю в чем он в школу-институт ходит, мое дело в выходные постирать - погладить в шкаф повесить).
Не нравится еда - холодильник и еда на кухне, все в твоих руках"
04.05.2016 15:23:14, Фериде
нез@будка
Просто не обращать внимания. Не нравится еда, можешь не есть. Не нравится одежда, тоже свободен. 04.05.2016 15:13:03, нез@будка
Умная Соня
А нечего пресекать. Парню не приходит в голову разговаривать таким образом. И если ему не нравится завтрак, он просто просит приготовить в след раз что -то другое. 04.05.2016 15:13:02, Умная Соня
Lanvin-2008
объясняю, что постоянное выражение недовольства недопустимо и иногда угрожаю, что начну игнорировать их просьбы, но у меня бунт обычно бывает только когда я прошу что-то сделать, а собираются они уже 2 года сами в школу(исключение 1 сентября и день фотографирования) 04.05.2016 15:12:03, Lanvin-2008


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!